1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

widy2405 wrote:
Kya : hooo begitukah? kalo gitu nyoba RaR dulu aja kali ya..soalnya ibu mertua ku sering bertandang ke rumah dan selalu komen kalo aisya dipakein clodi karena takut ngangkang kakinya. tapi sampai saat ini sih berusaha tebel kuping :p berat aisya udah 4,3 kg sih..tapi kalo pake OS snap ukuran terkecil masih longgar di pinggangnya. mudah2an sih muat bentar lagi..jadi stock clodi motif lucu2 yang udah dibeli cepet kepake hehehe.makasih ya sarannya...btw aku juga naksir grovia..next list deh :)

idem sama cindy,kalo lagi ada MIL better si RAR jangan dipake, asli bulky bangets. Kakang juga kalo lagi dipakein RAR Eyangnya suka protes deh,takut jadi ngangkang!yaitulah, kitanya juga kudu lebih bisa baca2 sikon yaks biar ga banyak benturan sama orang tua, apalagi kalo urusannya soal cucu..sensi bangets..hihihi *curcol kitaaaah

2

mamaaudrey
wiih, makasih fotonya mam. Enak juga ya diliatnya, trum. Jadi pingin makein juga ke babyku.

dyahru
NVme velcro baru ya? Punyaku snap semua, pernah ada yg copot gitu, tapi terus udah diperbaiki sama produsennya.

3

@phiy perasaan belinya yg velcro udah lama deh hehehe. kebetulan punya keduanya. kalo yg copot snapnya prosedur mbenerinnya gimana?

4

dyahru
Aku baru liat awal bulan ini tuh yg velcronya, telat update ya, hihi.

Waktu itu rusaknya kek bgini:

Trs aku ngadu via email ke [email protected]. Cepet responnya, nanti dia kasih alamat kantornya. Reparasinya gratis, tp ongkos balik kita yg nanggung.

Gara2 kejadian ini aku jd lirik2 PemPem lagi, soalnya skrg ada lifetime warrantynya.

5

@phiy: oo begitu, oke deh besok coba email. Tq ya infonya. Btw, life time warrantynya pempem memang menarik ya hehehe

6

Lifetime warranty pempem apa termasuk utk clodi yg keluaran lama ga,yah? Kalo iya,,wah asik bgt. Caranya bgm yah?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

missasoen, RAR ini velcronya kurang OK kah? malah ga suka RAR snapsnya susah dilepas. mau dipaksa terasa agak ringkih. takut jebol. beda dg BG n BB yang kuat.

enaknya untuk malam tambah clodi apalagi ya? mumpung disini banyak promo clodi import murah (< IDR 200k kalo dikurskan) mau borong nih.. (padahal anak cuma pake clodi malam aja). mummyhilya, FB buat malam OK kah? tapi khawatir malah ga bisa settingnya..

mamas yang punya grovia, tolong diliatin komposisi insert cotton organiknya dong.. punya 2 tapi ko bahannya beda.. tulisannya bahan main bodynya sih sama organic cotton tapi yang satu lebih halus. yang beda malah leg gussetnya yang satu 88%polyester 12%cotton yang satunya 100% cotton.

satu pertanyaan lagi, adakah yang inner baby kicksnya brudul dan kadang nempel2 ke (maaf) pantat anak? ato punyaku aja nih yang error..

8

mommy2..berhubung masih newbie banget di masalah clodi & mata juga udh jereng mantengin dari halaman 1-10, ngga sanggup buat nerusin, jd mu minta bantuannya yaa. Maafin kl pertanyaannya newbie bgt .., aq rencananya mu pakein clodi sedini mungkin & skr udh mulai nyicil2 clodi,pertanyaan aq:
1) boleh ngga pakein clodi dr belum puput pusar?
2) kl misalnya ngga boleh, solusinya apa ya moms? aq juga udh beli popok kain yg tali2 itu (disuruh ma ma2 aq), tapi kan kainnya tipis banget yaa, takutnya kl pee atau pup bisa sebadan2 gitu, trus ma2 aq jg blg kl pee atau pup ya diganti semuanya (baju,bedong,gurita,celana)..,udh takut cucian ngegunung aja heuheuheu.
3) trus kl misalnya pake alas ompol ky merk renata atau oz di dalam popok kainnya bisa ngga ya? ngaruh ngga? maksudnya biar ngga harus ganti baju kl pee
maaf ya moms pertanyaannya borongan...

9

putri110911
Coba jwb yah...
1. Bisa aja kalo mau dipakein clodi,pake yg khusus newborn. Sizenya lbh kecil. Kalo msh kegedean jg,clodinya bs dilipet sdkt utk ga nutupin tali pusarnya. Kalo ngeri,ya pake popok tali+alas ompol+kain bedong dulu smp puput.
2. Kalo ga mau ribet,ya pk pospak dl aja slm tali pusarnya belum puput. Pospak lbh gampang dilipet. Tp ya gt,boros bgt krn dikit2 bayinya pup. Br diganti,ntr pup lg.
3. Kalo anak2ku ya kupakein popok tali+alas ompol+kain bedong/celana pop. Pasti tembus kalo pipis,tp ga smp ke bajunya (kecuali kalo bajunya kegedean). Bs jg alternatifnya,pk popok kain+alas ompol+diaper cover. Kalo pipis,covernya ga hrs ganti. Bs dilap dl,trs dipake lg dg catatan covernya msh kering yah. Kalo basah bgt ya hrs diganti.
Lbh baik bl clodi yg model diaper cover. Kalo utk nuborn ada Lil G,Cluebebe coveria petite, Lil joey (dr RaR).

10

natalia ..trims ya buat infonya
trus kl pake diaper cover, alas ompolnya dijadiin semacam insert gitu? pakenya gmn apa dilipet2 jadi ky bentuk insert?..terlalu gede ngga kl buat bayi baru lahir?

11

rieda,
Aku punya 3pcs grovia organic soaker, dilabelnya smua tertulis leg gusset 100% cotton =)

12

natallia
Sayangnya ngga berlaku buat keluaran lama mom. Cuma yg ada label lifetime warranty-nya. Ini aku kutipin syarat & ketentuan dari salah satu OLS:

Syarat Layanan Reparasi
-Reparasi hanya berlaku untuk popok kain merk pempem! yang memiliki label
-Lifetime Warranty yang terletak pada bagian dalam pocketnya. Popok kain pempem! yang tidak memiliki label Lifetime Warranty tidak memiliki garansi reparasi.

Ketentuan Layanan Reparasi
-Reparasi hanya berlaku untuk penggantian karet elastis (samping dan belakang) atau penggantian velcro (depan, velcro laundry tab, velcro cross over). Semua material yang direparasi akan diganti dengan yang baru.
-Jika diingankan reparasi karet elastis dan velcro bersamaan maka dikenakan biaya Rp 5.000,00 per popok. Biaya tersebut dikirim bersamaan dengan popok yang akan direparasi.
-Ongkos kirim dari customer ke TunanStore akan ditanggung customer. Ongkos kirim dari TunanStore ke customer akan ditanggung oleh TunanStore.
-Untuk mempercepat dan mempermudah proses reparasi, customer dipersilakan untuk mengisi form reparasi yang dapat di-download pada website TunanStore.
-Waktu reparasi adalah 2 hari sejak barang diterima. Barang akan dikirim kepada customer segera setelah selesai direparasi.

wrote:

putri110911
Dulu sebelum baby Abdullah puput, masih kupakein popok tali tok. Emang jd banyak cucian, tp ngga lama kok. Begitu puput langsung pakein alas ompol di dlm popok tali, aku pake Baby Oz (ini blum kenal clodi). Umur sebulanan klo ga salah, baru pake Lil' G+alas ompol baby OZ+liner. Sampe sekarang klo siang metodenya gitu juga: alas ompol baby OZ+liner+diaper cover (pake NVme).

Pake fleece liner biar berasa kering dan gampang bersihin pupupnya. Alas ompolnya ganti tiap 2 jam. Covernya ganti klo kena pupup atau leg gussetnya basah ga ketulungan (jarang sih sampe kuyup klo rutin ganti 2 jam sekali) :)

Kalo aku lipetnya kek bgini:
Ini pake cover lil G
http://i211.photobucket.com/albums/bb30/phiy_airu/blog%20stuff/lilgabdullah.jpg

Ini pake cover NVme
http://i211.photobucket.com/albums/bb30/phiy_airu/blog%20stuff/nvmeabdullah.jpg

13

@putri110911: caraku sama ama phiy, cuman bedanya ak pakein liner lg, biar kering terus aja papatnya, lmyn bs tahan 2-3jm, hemat cucian. Ak malah pakein ankku dr sblm puput, pake enphilia mini, dgn soakernya si popok kain tali2 dilipet segede sapu tgn, dan bag pinggang agak di longgarin, alhasil ga bulky lho, dan hemat di kantong, krn prnh coba pk pospak, hadeuh sehari abis 15pcs dong, lumayan tu puluss, secara newborn tu pupnya dikit2 tp sering. Tp klo pk popok kain tali doang, wkt pengalaman ank pertama, sk nembus ampe ke bj, jd malah nambah cucian, blm lg akunya capek krn saban 15mnt skali gantiin popok, bedong jg.

14

"saya juga!saya juga!"*ikutanunjuktangan* saya juga sama ky phiy, pas nb pake cover + popok kain kadang AOR +cover, mana aja yg lagi ada stock keringnya. Trs biar si AORnya ga bulky, karena lumayan tebel stlh dilipat, si AOR saya gunting jd 2 trs di zigzag lagi. Hasil lipatannya paaaaas banget buat NB, ga terlalu bulki trs jadi banyak stock juga. Dengan cover ini, kita cuman nyuci insertna doang, ga perlu "dibongkar" semuanya-baju-celana-bedongnya :D

rieda IMHO, velcronya RAR kurang suka ah, yaitu gampang dilepasin sm kakang :D jadinya kalo dipakein yang RAR kudu langsung dipakein celananya biar ga sempet jail tangannya :D oiyah, kalo diolshop KL ada yang jual smartipants, itu clodi by far 1 of my favourite banget dehhhh!!! harganya jauh lebih ekonomis drpd clodi2 merk premium, dan workhorse banget. Saya punya 1 pocket diapernya dan 1 covernya. Strukturnya itu Slimfit gt, trs si pocketnya itu bolong didepan dan belakangnya, jadi kalo mu masukin insert tinggal suuuppp dan tarik dari depan, hassle free, ga perlu uyek-uyek gitu. Insert bawaannya microfiber, lumayan sih.tapi saya justru selalu makeiin insert hemp-nya punya baby kicks. aduuuh, cakep bener deeh..dan tahan semalaman anpa bocoorssss. Ntar saya upload picnya yah :)

15

@ phiy, umanyaatha: woow detil banget penjelasannya..baru ngerti *ngangguk2*..trims yaaaaa

16

Iyaa..cover only-nya Rar gaaak enak bangeet yaah..
Kakuuu bangeet gituuh..mana gak ada kantong sama sekaliy buat nyelipin soaker..
Jd nyesel beli cover rar..
Paling bs dipake sama fitted ajah..tp aku ga suka makein cover lagiy buat fitted diaper..

17

Thanks phiy utk penjelasan by picturenya dan garansi pempem :)

18

Ahirnyaaa beres juga prewash si ecoposh. Lumayan harus 5x prewash, untungnya cuaca lagi panas kmaren2 ini. Selesai prewash, langsung cobain untuk bobo malem tanpa pake cover. Buat jaga2 siy tidurnya dialas perlak. Ternyata okeh juga niy ecoposh, cuman tetep aja piyama si kakak basah.

Untuk bobo malem lebih suka pakein hybrid fitted macem tangerine baby atau little fancy pants. Cuma berasa lembab aja di luarnya karena ada lapisan fleece di dalam fittednya.

Mau sharing juga.. Udah sebulanan ini nyobain kombinasi fitted + wool soaker untuk bobo malem. Emang okeh ya si wool ini. Ga bocor dan patpat juga berasa adem pagi harinya. Kalo fitted+cover PUL suka berasa panas gitu patpat kakak pas ganti clodi pagi2. Sukaaa banget sama wool. Agak pricey emang, tapi sangat breathable dan juga perawatan gampang. Sayangnya disini masih belom populer ya wool ini, jd agak susah nyarinya.

19

mamiela pake ecoposh piyama anaknya sampe basah? Itu pake insert asli kah? berapa lama?
kalo gue pake insert2 aslinya ga terlalu suka karna jadi bulky banget,udah gitu cepet lembab deh. jadi sekarang gue pake 1 insert eucalyptus nya si cluebebe itu aja. dipake.paling lama 10jam ga masalah tanpa cover (itu karna gue telat gantiin). tapi gue prewash sampe 8x sih. kan kalo bamboo makin dicuci makin oke tuh. nah prewash 2x yg terakhir gue rendem air panas :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

mamiela itu wool soakernya pake merk apa say?

21

Cindy, iya basah dikiit gitu di pinggirnya.. Betull, insert asli malah jadi bulky ya.. Blom coba2 kombinasi insert lain niy. Mungkin karena kakak pee-nya sekaligus banyak ya, jadi ecoposh ga sempet nampung. Anaknya umur berapa mom Cindy? Anakku udah 1,5 thn, mungkin volume pee juga udh banyak bgt..
Aku juga udah prewash pake air panas siy..

Missasoen, aku pake wool soaker dari Monkey Snuggles untuk bobo malem. Kalo yg engel merino beli di dirimu, aku biasa pakein untuk siang mba.. :) dalemnya pake prefold aja.. Bagus juga engel merino buat pemakaian siang. 1-2x pee ga tembus..

22

Wah hebat2 yah mamas disini, pake fitted utk bobo ga di coverin lg, si Atha mo pk fitted merk import sekalipun, baru pee 1x aja udh ampe basah sekasur kasur :(( jd emang selalu di pakein cover lg. Makanya kadang drpd bulky krn dobel, ak dl lbh sering pakein lollidoo, non PUL, bahan fleece, tp ga tembus samsek dan breathable. Skrg adeknya ak pakein loliduos, msh 1 brand ma lollidoo, tp bedanya ini velcro, dan bs jd pocket dan cover, dipake ampe 6jm, insertnya udh buasaaah bgt, tp cover ttp kering, mangstabb

23

kena racun missasoen. langsung googling. menarik banget ya smartipants ini. tapi sementara belum ketemu OLS yang jual. tetap nekat beli RAR velcro. untuk ganti di tengah malam karna alasan praktis. kebetulan anakku ga suka buka2 velcro. lucky me! hehehe.. diskonnya menggoda sekali.. harganya jadi 150rb aja #mencaripembenaran. aduh.. nama pun ibu2 ya.. meski udah ga butuh clodi tapi keinginan dapat clodi diskonan itu menggoda sekali! am I addicted? *sigh*
kya, thanks infonya. setelah diteliti, ternyata yang aku beli dengan komposisi 80:20 itu insert gro-baby. udah discontinue kan? pantes murah..

24

Rieda
Punya hilya, grovia: leg gusset 88% polyester, 12% cotton. Emg belinya jaman hilya. Batch numbernya sih kynya edisi 2010-2011.
Masih ttg grovia. Kalau grovia hook and loopnya ga rekat lagi, Nyari hooknya (yg gerigi) smacam itu dimana ya?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

mamiela anak gue udah 2y. Dan emang kalo pake insert asli selain Billy cepet lembab. Kalo eucalyptus ini kan atas mfibre bawah hemp (atau bamboo?) nah makanya si pee langsung keserep.
Sekarang Kalo pake insert mfibre aja cepet penuhnya,padahal di dobel juga.

mba Vini loliduos ini berapakah harganya? Penampakan doong :))

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/