1

Topic: Breastfeeding

Hello mamas,

Aku ikut share nyusuin baby Jco ya ^_^

Beruntung aku dan suami selalu ikut kelas sebelum senam hamil dimulai. Salah satunya tentang menyusui. Di kelas itu kami para calon orang tua diberi banyak pengetahuan tentang menyusui, ASI, ASIP dan juga wawasan seputar ASI yang lainnya.

Sehingga ketika baby Jco lahir, aku pede banget nyusuin Jco.

Kami diberitahu bahwa lambung baby masih kecil banget mungkin sebesar gundu/kelereng pada hari hari pertama. Jadi jangan kuatir kalau air susu yang keluar masih sedikit. Dan yang terjadi adalah benar airnya amsih dikit banget, bukan air susu putih yang keluar, melainkan air bening kekuningan yang keluar dari hari pertama sampai hari ketiga. Itulah si kolostrum. Rasanya happy banget bisa kasih kolostrum itu ke baby, setiap saat dia butuh. Soalnya kami minta rawat gabung, jadi baby bisa selalu minum ASI ku setiap saat dia butuh.
Hari ke-empat ASI mulai berproduksi banyak, payudara mulai merengkel alias keras buanget. Nah di RS aku diajari untuk pijat payudara sendiri dan tetap konsisten kasih ke baby, supaya payudaraku ngga sakit dan jadi demam.
hari ke 6 puting payudaraku luka paraaaaaaah... aku kesakitan.. nangis senangis nangisnya.. kanan kiri pula.. akhirnya aku konsultasi ke beberapa dokter laktasi. Ternyata baby Jco tounge tie alias Ankyloglossia. Jadi hari ke-7 Jco di incisi. Penyembuhan puting yang luka parah 4 hari, jadi selama 4 hari PD kiriku ngga kukasih ke baby, dia minum lewat PD kanan plus ASIP dari PD kiri. Trus setelah 4 hari libur nyusuin dari PD kiri, PD kiri kukasih lagi selama 4 hari, eh masih luka lagi... akhirnya diliburin lagi...jadi PD kanan tandem sama ASIP.

Akhirnya PD kiri sembuh total setelah usia Jco sebulan. Sejak itu menyusui semakin menyenangkan ^_^ sekaligus bikin deg deg an kayak orang jatuh cinta pertama kali pas liat baby mimik susu dari PD kita langsung ^_^

What a wonderful breastfeeding ^_^

2

conejita wrote:
mummyhilya..berbahagialah sekali pompa 200..gw srkali pompa cm 130paling banyak itupun stgh jam lrbih..jadinya d kantor cm bs mompa 2x drh :(

mana stok d freezer ud defisit 10 botol baru seminggu kerja T_T

seneng bgt ada momen libur lebaran gini lumayan buat nyetok

Semangat ya mbak conejita ^_^ makan kacang kedele rebus deh mbak, semoga air susunya bisa banyak lagi ^_^

3

wandaw..

hihi tengkyu..ud makan booster sih cm ga gitu ngefek krn ternyata yg ngefek di aku itu perut kenyang dan mood yg senang..thats it!

sampe sekarang stok cm nambah 2 botol *doeng* krn lebi prefer manjain my baby ngempeng dan nyedot langsung..kebetulan juga anaknya maunya nemplok melulu..mumpung lagi liburan..gpp deh :)

4

Mamas... share yah pengalaman breastfeeding-ku.
ASI baru keluar hari ke 3 setelah lahiran. Mulai deg-degan bisa kasih ASI ke baby Tara atau nggak.. Ternyata hari ke 4 malah PD kanan kiri keras kayak batu. terutama yang kanan. yang kiri mungkin baik2 saja karena lebih sering disedot. lecet-lecet, berdarah=darah, dan perih, sudah dilalui dan obatnya hanya ASI itu sendiri yang diolesin tiap sebelum dan sesudah menyusui. Sekarang baby Tara 3mo dan menyusui menjadi kegiatan yang sangat menyenangkan. karena aku working mom, jadi tiap hari pompa di kantor. awal-awal bisa pompa sampai 3x sehari. tapi lama kelamaan ga sempat kalau sampai 3x. akhirnya hanya 2x. sekali pompa rata-rata dapat 140ml. Mungkin nggak banyak. tapi cukup dan harus disyukuri.

So mamas, berapapun hasil mompa, tetap harus bersyukur supaya ASI nya keluar terus...

Mom of Nusantara and Gilimantra

5

meemee wrote:
Mommas yg pd expert breastfeeding, babyku Aufa40 hari,alhamdulillah dia kuat bgt klo nenen, berat bdanny ud 4 kg skrg. tp nenen smpe 1 jam-an gt normal g sih?

Sayangny PDku yg kiri itu pecah bgt, dikasih mcem2 krim,vco, dll, tetep aja, dan ada bagian nipple yg darisononya nyembul, trus g terlapisi kulit, bener2 wrnanya pink gitu...tiap kali Aufa nenen yg kiri, awalny mesti aku sambil jerit2 gitu, baru setelah bberapa saat brkurang sakitnya.padahal latch on dia bagus, tp bgian yg nymbul itu kesenggol lidahdia aja sakitnya g karuan..kena air pas mandi jg ngilu. Mo pake nipple shield terus, takut bayiku ngerasa aneh krn beda antara kiri nkanan. Bingung nih gmn solusinya..

Moms, wkt awal2 pumping asi, rata2 pd dpt seberapa?Aku mulai nyetok asip d mggu kedua, wkt itu bisa 40an cc per PD. Tapi makin kesini asip stuck segitu aja y? Bahkan kemarin cm dpt 60, itu 2 PD. Ngiri bgt sama ibu2 yg bisa smpe 100an gitu...so far cuma mompa 4x krn msh cuti n sebagian besar wktu habis buat nenenin babyku. So far pake pompa manual pigeon, tp gmpang pegel ya. Signifikan g sih bedanya klo hasil asip dipompa pake bp elektrik?

Mom, mungkin puting-nya lecet. coba kalau mau nyusuin dikasih ASI dulu. lalu setelah selesai dioles ASI lagi. dulu saya begitu juga. Tapi untungnya hanya sampai minggu ke 3 saja. Setelah itu semua baik-baik saja.
Untuk mompa, saya awal-awal mompa malah cuman bisa basahin pantat botol aja. ga menyentuh angka 10ml. terus makin lama, karena sadar juga harus mompa saat masa cuti berakhir, bisa sampai 120ml lebih. Mengenai pompa ada yang ngefek ada yang enggak. Bahasan soal pompa coba tengok saja di forum breastpump experience. Disana lengkap sharing para Mamas.

Mom of Nusantara and Gilimantra

6

meemeee
aku ngalamin kaya gitu pas nyusuin anak keduaku. jadi yg sakit bukan perbatasan areola-nipple tp bener2 di nipplenya, kan?
sakitnya luar biasa. tp akhirnya kuistirahatkan krn berdarah2. obatnya dikompres air hangat dan ga dipake nenenin 2 hari. tp kudu diperes. krn kl pk breastpump jd berdarah, marmet adalah satu2nya pilihan. diperah sekedar spy tdk bengkak. setelah 2hari, as good as new. hihihi.
semoga segera sembuh, mama!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

Pertama kali menyusui, Puji Tuhan sih ngga sampai berdarah yah. Cuma sebatas perih sakit ajah. Sengsaranya cuma 1 bln pertama karena udah gugup jadi mama, plus bokong rasanya ngilu dipakai duduk krn habis episiotomi (makan pun aku sambil berdiri), trus masi nifas juga. Tapi ada hikmahnya..aku jadi belajar menysui sambil rebahan :) gampang, tinggal buka warungnya, biar bayinya prasmanan. Aku bisa istirahat, bayiku pun kenyang :D Memang ketika perih dulu rasanya tak tertahankan. Bahkan memakai bra pun sambil meringis2. Tetapi setelah 1 bulan, Puji Tuhan semua lancar jaya :) Bahkan 3 bulan pertama beratnya naik sekilo sekilo :D
Oiya dulu bayiku usia 3 hr sempat masuk RS lagi untuk disinar karena kuning. ASIku sama sekali blm keluar :( ditambah perkataan suster bahwa bayi yg disinar lbh cepat haus yg membuat aku dan suamiku ketakutan, dan akhirnya menyetujui pemberian susu formula. Aku sudah mencoba pumping di RS (dipinjamkan bp elektrik) tp hasil yg didapat membuatku makin stres..hanya 0,5 cm dari dasar botol. Masih teringat ucapan susternya, "Yah, cuma dpt segini" sambil tertawa bercanda. :( tp entah mengapa ketimbang marah aku hanya pasrah dan berharap anakku cepat normal bilirubinnya, untuk segera kubawa pulang dan kuberi ASI lagi. Oya beberapa hari ini klo blogwalking dan baca kisah2 new mommas, jadi suka simpati dengan mommas yg memberi sufor, yg seperti dipojokkan oleh para pendukung ASI, entah itu praktisi kesehatan ataupun mommas lain..kok bukannya menunjukkan empati dan terus mendorong untuk kembali ke ASI, malah menghakimi..aku yg mengerti sedihnya tidak bisa memberi ASI jadi ikut sedih dan prihatin :(

8

Mommies, mau nanya nih soal menyusui ketika bayi mulai suka gigit-gigit karena kemungkinan besar gigi mau tumbuh, hihi.

Wira udah 4 bulan jalan mau ke 5 bulan, kayanya giginya mulai tumbuh nih, karena dia udah makin sering ngemut dan gigit-gigit tangannya. Dan bener lah, dia mulai doyan gigit-gigit PD, hiks. Mana ga pake dosa pula. Pas gigit-gigit gitu, kalo dia nyadar aku lagi ngeliatin dia, dia malah "hehehe" sambil cengar-cengir. Duh nak, situ malah "hehehe" padahal PD emak kau ini udah sakit, hiks. Gigitnya itu ga ya *GRAUK* gigit, tapi kerasa aja kalo mau menyusu itu bagian gusinya kena PD dan itu kan udah lumayaaaaan gitu nyerinya.

Kira-kira digimanain ya mommies? Jelas ga mungkin tiap dia nyusu terus PD diambil lagi (kapan kelar menyusunya dong? Hihi.) Apa dinikmatin aja gitu kali ya?

Oh iya, terus mau nanya juga nih mommies soal produksi ASI. Jadi kemarin itu aku merah ASI karena malemnya aku mau keluar rumah sebentar dan Wira ga dibawa. Biasanya, satu PD bisa dapet kurleb 50 mL. Kalo lagi bagus, bisa 100 mL. Tapi kemarin itu, sedikiiiiiit sekali. Jangankan 10 mL. Kayanya setengahnya deh :( Aku jadi sedih banget kenapa kok keluarnya sedikit. Padahal Insya Allah mulai pertengahan September ini aku mulai kerja, dan aku belum nyetok ASIP (rencananya mau kejar tayang karena aku kerja cuma 3 hari seminggu.) Ngeliat kejadian gitu, deg-degan juga jadinya.

Apa emang ASInya udah mulai dikit atau mungkin karena kondisi badanku yang lagi ga fit (aku sedang flu sekarang) ya mommies? Kira-kira harus apa (makan apa atau minum apa) supaya ASI jadi banyak lagi kah?

Trims atas bantuannya ya mommies :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

9

Kappachan,,,
Ahh...samaan ni... Shasha jg gt. Lg sk banget narik2 PD,trs dia mlh nyengir cengengesan kalo aq melotot ke dia. Kalo dia mulai main2 gt,,aq stop nyusunya. Sambil dikasih tau kalo ga blh digigit,ga blh dibuat mainan. Ntr kalo dia cr2 PD lg,br aq ksh.
Soal produksi,,mgk bs pk cr power pumping utk ningkatin produksi. Sori,,ga bantu byk. Aq sndr jg uda jarang pumping utk cadangan,skrg kondisi jg lg flu berat (batpil,telinga budek,suara hbs).

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

Mamas sharing sedikit ya pengalaman breastfeeding anak keduaku.Dari awal lahir sampai 2 minggu kemudian sakses nyusuinnya tanpa campur sufor etapi minggu ke dua tumbuh benjolan di sekitar aerola,sakiiit bener.Tanya ke bidan bukan mastitis,trus cek ke dokter eh ternyata itu semacam bisul.Ya ampun membesar pula ampe segede kelereng akhirnya dikasi semacam salep dan gak boleh dipake nenen.breasfeedingnya going solo aja dengan 1PD,yang sakit bisu* di marmet aja.Yah seminggu sembuh bresfeed lagi s/d skarang 13 bulan masih lancar jaya Asinya.

11

kappachan
jangan dipikirin.. nanti malah mampet. aku minggu kemaren sumprit hectic bgt. sampe cm bs bawa pulang 4-5 botol. padahal Nena abis 6-8 botol. hehehe. akhirnya aku minum booster, dan sampe sakit karena penuh, tp netes doang.
setelah rileks dan berusaha istirahat ga mikirin kerjaan, baru bisa ngucur.
it's a mind game, beibeh. jangan setres, sabar dan semangat yaaaaa!!! *bighug*

(Dr. Seuss)

12

Trims mommy natallia dan mummyhilya :) *hugs* Mom Natallia, semoga cepat sembuh yaaa. Sama nih lagi batpil, huhu.

Kemarin akhirnya nyempetin breastcare, Alhamdulillah udah agak mendingan :) Ini lagi mau nyoba pumping lagi :)

13

kappachan natallia
Haish, sama banget..berhubung anak kita seumuran..kayanya emang lagi fase-nya ya? Trus untuk problem si bayi narik-narikin nipple itu, solusinya gmn ya? Dia biasanya mulai gigit gitu kalo nyusunya belum laper2 amat. Nah klo lg laper berat, baru deh normal sampe ketiduran.

Aku udah coba nyelipin kelingking/ telunjuk, atau pencet pelan hidungnya sambil ngewanti2 "jangan ya..ibu jd sakit kalo kamu gigit"..
tp kayanya anaknya masih hepi2 aja gigit2... (-__-")

14

kappachan waktu anak pertama gue, kalo pas dia mulai maen2 nenennya, trus gigit2 gitu, gue stop. dan gue bilang aja.. "kalo mau nenen, ayok nenen yang bener, kalo cuma maen2, mendingan gak usah". dari yang cuma bengong, nangis, akhirnya lama2 ngerti. jadi gak pernah tuh yang kalo nenen, trus gigit2. kalo emang dia masih maen2 dan gigit2 berarti emang belom pengen nenen, jadi mendingan dilepas aja.

untuk pumping, iya mendingan dibawa relax aja. kadang emang karena LDR nya ga keluar. dan sering2 di pump atau di nenenin lagi biar produksinya meningkat.

waktu anak pertama dulu, gue percaya tuh waktu dibilangin kalo anak udah makan, nanti ASI nya berkurang atau jadi sedikit. trus pas puasa juga gitu. jadilah gue panik banget pas anak gue mulai makan dan gak berani untuk puasa. pas anak kedua, gue cuek banget. tetep puasa full, dan walopun anak gue udah makan, ya udah gue santai aja. mungkin juga karena di anak kedua gue lebih rajin olahraga, jadi metabolisme gue lebih bagus. yang ada, walopun anak gue udah makan, dan puasa sebulan penuh, produksi ASI gue tidak berasa berkurang sama sekali.

yang diatas sharing aja yaa.. maksudnya biar para urban Mama disini jadi tau kadang karena percaya dengan kata2 orang kalo "oh kalo anaknya udah makan, nanti ASI nya berkurang", kita jadi percaya dan tanpa sadar, badan pun jadi mengikuti itu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

Nambah lagi soal suka gigit-gigit ini... Wira ini rupanya juga gigit puting kalo sedang marah *krik krik krik* Aku baru nyadar kemarin; lagi nyusuin Wira, terus ayahnya iseng gangguin dia (kepala diuyel-uyel) jadilah dia mendengus sebel lalu *grauk* digigit lah aku. Ayahnya yang kena omel, hehehe.

Yang kalo dia cengengesan gitu, aku juga udah mulai negur. Kalo udah mulai narik-narik, aku suka bilang, "lagi ga mau nyusu? Ya udah. Ibu taro ya..." dan aku taro lah dia di sebelahku. Moga-moga bisa cepet melatih dia untuk ga gigit-gigit, hihi.

Soal produksi ASI, aku lagi agak khawatir (padahal harusnya pikiran tenang dan rileks ya, huhu) ketika aku cek di chart berat badan bayi, berat badannya Wira itu agak di bawah garis kurvanya. Langsung dong, pikiran yang "waduh! ASI gw ga cukup nih jangan-jangan!" Huhuhu, dosa mikir gitu, dosaaaaa.

Emang ya, yang namanya jadi ibu dan harus berpikiran rileks itu lumayan perjuangan, hihi :D Banyak yang kepikiran, apalagi aku emak-emak baru gini, hihi. Bismillah deh, semoga produksi ASI kembali banyak :)

16

Kappachan
Dibawah kurva itu yg kurva mana? Coba tanyain ke dokter pas lagi imunisasi atau konsul aja kalau emg ada concern.
Kl saranku, sebaiknya ga minum booster asi selama emg anak gak sampe rewel. Bisa2 akibatnya kaya gue. Krn stress, asi ga netes, krn ga netes pas diperah, minum booster. Yang ada bukan asi ngucur malahan pd bengkak sampe meriang. Cukup gue aja yg pk Cara ngaco begini. Kl asi ga keluar, CB dibikin santai dulu, kl babynya sampai kurang minum, baru confirmed itu kl emg asi kurang kuantitasnya.
Udah ah, mau power pumping dulu... :)

(Dr. Seuss)

17

Mom mummyhilya - Kurva yang ijo, yang tengah-tengah. Beneran deh aku ini mamak-mamak parno. Konsultan laktasi yang aku telpon sampe nenangin, "tenang aja bu, masih di kurva ijo. Saya kira yang kurva merah, abis ibu heboh bener ceritanya. Kalo kurva ijo mah normaaaallll. Anaknya ceria toh? Ga lesu? Gapapa kok bu." Hihihi, ampun deh kalo jadi emak parnoan gini. Yang ada diketawain dokter dan suster kali ya :D

18

bundanyaraffa wrote:
Hai mom Lendha..aku jg pny pengalaman yg sama dl raffa jg sempat diterapi sinar krn skt kuning slm 3 hr..alhamdulillah sejak hari pertama sehabis melahirkan asiku lancar..walo lancar ttp minum vit nutribreast and bnykin mkn sayuran..
Mom eka kita samaan..makan jagung manis katana jg bisa memperlancar asi (ini resep dr ibuku) hehehe,,kacang ijo jg
Mo tanya jg dong..moms kl kasih asi biasa pk botol ato sendok y?ada bahayanya ?รค sih kl pake botol makasih :)

Mohon infonya untuk nutribreast bisa didapat dimana ya? saya sudah cari di k24 dan kimiafarma sekitaran depok ga ada yang jual ..
Makasih sebelunnya ..

19

Dear mamas..saya datang kesini lagi buat curhat.

Saya kira setelah tongue tie teratasi masa2 menyusui isham akan indah tapi ternyata cuma bertahan beberapa minggu saja :(
Isham 4 mos lagi mudah sekali teralihkan perhatiannya saat nyusu, lagi enak2 nyusu ada kakaknya lewat aja bisa berhenti ngenyot buat ngelihatin kakaknya, lihat tangan saya bergerak sekedar mo ngelus kepalanya aja berhenti nyusunya. bahkan klo diajak pindah tempat nyusu..ngelihatin tembok atau lampu aja bisa mengalihkan perhatiannya.
Jadinya sekarang acara menyusui kembali diwarnai tangisan... gontok2an masukin puting :(. Nyusu harus digendong keliling rumah... klo masih g berhasil biasanya diakhiri dengan isham minum ASIP pake sendok. Yang bikin heran..klo minum pake ASIP itu lancar dan doyaaaan bgt. tapi begitu nyusu langsung adaaaa aja yang bikin dia stop nyusu.
Klo harus menyusui di tempat yang hening terus, g mungkin secara di rumah ada arza 2y yang lagi senang2nya ngomong, nyanyi, lempar2 :P
Alhasil waktu menyusui yang tenang itu cuma malam hari saja.. pas tidur malam.. jadinya klo malam nyussuuuu terus. alhasil teparlah saya..
Apa mungkin latch on-nya kurang bagus ya mamas?

Belum selesai masalah diatas, tiba2 aja nafasnya isham bunyi grok2..g pilek sih cuma kalo lagi menelan asi kedengeran banget suara grok2nya dan lendir ini bikin dia gampang tersedak.. klo udah tersedak.. bisa ditebak.. stop deh nyusunya. Sudah saya jemur, diuap pake air panas+minyak kayu putih tapi masih sedikiit sekali lendir yang keluar.
Gimana mamas, apakah cara2 yang saya lakukan sudah benar? any suggestion??

Pleasee help me!! udah mulai nangis bombay klo inget masa2 menyusui isham yang "sulit" sejak awal kelahirannya padahal alhamdulillah asi saya lancar. Sempat putus asa, minta dibeliin sufor karena mengira isham g suka ma asi saya.. (alhamdulillah, disadarkan oleh suami)
Klo lagi down saya sering ngomgong ke isham: nakk, ada lho anak yang doyan sekali minum asi sampe mamanya kewalahan, ini kamu dikasih asi yang banyak kok ga mau nyusu???

Maaf klo kepanjangan,, :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

20

piyut,
put... emang ga ada rumusnya kl anak kedua lantas perjalanan bf jadi lebih mulus. yes, we're more experienced in the first few days.. tapi tetep tiap anak ada keunikan masing2.
sekedar curhat spy puput ga ngerasa sumpek sendiri sekaligus melepas stress. aku sdr juga lagi puyeng urusan menyusui ini.
secara manajemen diatas kertas sdh ok bgt. dlm waktu krg dr 2bln pas cuti, bs ngumpulin 50an botol asip. apakah hidupku lbh mudah? tidak... krn Nena kecil nan gembul itu doyaaaaan bgt mimi cucu. sehari minimum 5 botol. bahkan pernah sehari habis 8 botol. sampai sy harus tergopoh2 pulang dr kantor krn nena udah nangis ga jelas. lah, yg 50 botol itu mana? hihihhihi. less than 3 months, perjuangan itu tak bersisa. sy smp nangis2 ke suami. mengingat perjuangan mompa malem2 buat stok, dll dsb.
intinya yasudahlah.... kita nikmati saja pengalaman ini, toh nanti PASTI akan ada jalan yg lebih baik...
dan mnrt milestone, kan emg anak 4bln lagi masa ruwet dan kaipoh.hihihihi.. ishamnya diajak ngobrol aja terus. pasti mu ngerti kl mama juga perlu istirahat. sama, kl memungkinkan minta pakl suami utk cuti dan bantuin ngomong ke isham.. sehariii aja. don't forget, suport suami utk istri yg menyusui itu penting, banget.
tetep sabar, semangat dan jaga kesehatan, yaaaaa

(Dr. Seuss)

21

piyut
ternyata masa-masa 4-5 bulan itu bener ya, saat bayi mudah sekali ter-distract sama lingkungan saat menyusui. saya pikir Diego aja yg "bermasalah" krn dulu kakaknya menyusu dgn lancar jaya, ga peduli ada apa di sekitarnya.
parahnya, malah saya taunya telat.. saya pikir Diego emang lagi rewel aja atau ngga laper... dan hasilnya, asupan ASInya jadi berkurang...
dari yang saya baca, salah satunya bisa diatasi dgn menyusui di ruangan yg agak gelap (tutup gorden, matikan lampu), tutup pintu. atau coba menyusui di ruangan tsb dgn alunan musik lembut? kalo nyusu malem sambil tiduran, jadi mamanya bisa sambil rehat juga. dan seandainya memang lbh doyan ASIP, mungkin mau ngga mau memang harus disendokin ya...
maaf ngga bisa banyak bantu...semoga bisa teratasi secepatnya... paling tdk penambahan BB-nya dan supply ASI oke kan? *masihberjuangboostingBBDiego..hufff*

22

piyut Duh sabar ya... Gue tau mungkin kata2 gue ini basi banget, tapi abisnya bingung mau komentar apa duluan hehe...

Yang harus diinget sih, walopun ibunya udah 2x menyusui dan ngerasa udah lebih berpengalaman, Isham baru 1x menyusui lho :) Jadi bisa aja Isham juga masih belajar menyusu yang "benar" sampe sekarang, karena pola belajar dan gaya tiap anak beda2.

Gue aja kemaren pas cuti melahirkan udah pede banget menyusui Niska karena hasil mompa ASIP jauh lebih banyak daripada jaman Nara dulu, jadi gue pikir pasti ASI gue banyak dan lancar menyusui. Buktinya? Niska harus minum kanan-kiri baru bisa kenyang dan gue sempet down ngerasa ASI gue kuraaaaang aja. Padahal ga mungkin kurang lah, wong yang dipompa aja dapetnya lebih banyak masa yang di PD cuma sedikit. Alhamdulillah gue bisa tenang dan ngikutin maunya Niska, ternyata emang dia minumnya jauh lebih banyak dari Nara sampe pernah memecahkan rekor minum ASIP 1.1 liter dalam 12 jam *puyeng liat jejeran botol kosong*

Coba sabar aja, kalo perlu coba ke dokter untuk ngecek grok2 Isham dan ke konselor laktasi untuk nanya kenapa Isham malah lebih nyaman minum ASIP yang disendokin. Mungkin aliran ASInya terlalu deras dan Isham jadi keselek? Kalo gitu coba aja dipompa dulu sebelum menyusui supaya ASI yang dihisap Isham ga terlalu banyak. Moga2 berhasil ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

mummyhilya
thanks ya mba mia.. memang sepertinya si isahm harus lebih sering diajak ngobrol deh. Saya yakin dia mengerti.. :)
Tapi.. saya irih :( itu nena doyan banget nysunya.. semoga isham bisa mengikuti jejak nena

avee
BB-nya masih naik, alhamdulillah.. :)...makasih ya..
Go diego go!!

Otty
Thanks mba otty.. semoga saya sabar menjalani proses belajarnya isham.. amiin. iya, memang alhamdulillah asi saya deres banget, jadi sekarang saya kosongin dulu bentar biar isham g keselek.. so mengurangi alasan isham buat berhenti ngenyot.. :P
Niskaaa.. doyan banget minum asinya.. :). *cubit pipi montok niska*

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

24

*peluk-peluk mom piyut* Semangat ya mom :) Bismillah semoga proses breastfeeding ke Isham lancar.

Soal bayi yang mulai celingukan kanan-kiri pas nyusu, Wira (5m1w) juga udah mulai deh ni. Lagi nyusu, terus ada yang nyalain kipas angin, langsung stop. Serius bener liat kipas anginnya, wahahaha. Lagi nyusu, aku ambil gelas buat minum, stop juga. Takjub gitu dia liat gelas. Jadi lah itu nyusu sepotong-sepotong; dan karena sepotong-sepotong gitu, ga bener-bener kenyang. Tambah bawel deh. Emaknya yang puyeng, hihi.

Omong-omong... Sejak tanggal 18 kemarin, aku mulai aktif ngajar dengan jadwal 3 hari dalam seminggu. Cuma setengah hari sih (jam 12 udah pulang) tapi ya aku berangkat dari rumah jam setengah 6 pagi (nasib antara Serpong - Senayan, hihi.) Jadi Wira minum ASIP. Kalo setengah hari gitu, 2 botol (isi 90-100 mL) udah cukup buat dia. Tapi kemarin sempet ditimbang, dia turun 100 gram :| Sempet khawatir nih, mommies. Cuma kalo liat di kurva pertumbuhan, Insya Allah masih baik-baik aja. Kira-kira itu kenapa ya? Aku mikirnya mungkin karena dia belum terbiasa aja, jadi nyusunya juga masih sedikit-sedikit.

25

Piyut, bener kata Otty, asi yg deres banget biasany g nyaman utk bayi. Aufa jg gitu, makanya dia suka posisi nenen tengkurap di atas dada & aku agak setengah berbaring, jd melawan gravitasi gitu. kalo pas sempet sih kupompa dulu untuk ngurangin volumeny, tapi kalo dia udah keburu nangis2 ya solusi praktisku posisi itu.... Posisi tengkurap jg membantu bgt kalo dia lg mampet hidungnya. Dg posisi tengkurap gitu dia sebentar aja nenen udah bisa bobok nyenyak.

Aku ngajar jg 3x seminggu mulai 2 mgg kemarin, cuma 4 jam tapi Aufa bisa habis 2 botol isi 110 an. Hadeeeh... Jadinya d kampus pun sebelum pulang pumping dulu, soalny begitu sampe rumah pasti Aufa udah pengen nempel langsung sama aku. Kalo denger suaraku, minum asipnya langsung g niat :( (sampe kadang2 aku klo masuk rumah diem2...)

Alhamdulillah berkat support mamas disini, sekarang aku udah mulai lancar breastfeedingny. Aufa bahkan udah nyaman nenen di satu PD sambil kupasang bp elektrik di PD satunya (kuselipin di bra sambil kuikat karet itu corong :D). Satu PD gitu bisa dapet 100-110an utk yg kanan, yg kiri sekitar 80-90an. Jadi sekali sesi nenen, Aufa bisa sampe bobok kenyang dan sekaligus dapet stok ASI, plus aku sambil buka laptop ngerjakan tesis (dg satu tangan ngetik ala 1 jari, hehehe, multitasking...)

Oya mams, kenapa y produksi PD kiriku tiap dipompa g bisa sebanyak yg kanan? padahal kalo dinenenin langsung Aufa justru lebih cepet bobo klo nenen d PD kiri, kayany lebih pekat gtu. Ada solusi g biar produksiny bisa sama banyak?