1

Topic: [run] Semua Tentang Lari

hai hai thal, fanny, chika, crey, slesta,
siapa lagi yg belum gue dadahin padahal dah kenalan ya?

anyway mau nambahin dikit, temen gue yang PT juga bilang, jangan cuma lihat timbangan , tapi lihat cermin juga. Bisa aja berat sama, tapi badan jadi lebih compact dan toned karena massa otot itu lebih berat dari pada massa lemak, akibatnya terlihat lebih kurus :)

Bicara soal lari ya, gue mo sharing kalo gue dulu gak suka lariii, kayaknya asosiasi gue balik ke jaman sekolah dulu, kalo telat sekolah ato ga bikin PR, dihukumnya lari keliling lapangan. However, seneng banget punya support group TUM runners deh, jadi membantu banget untuk progressing. Sekarang sih gue belom bisa lari full ya, masih disambi jalan cepat dan jogging klo lari, tapi etlis pelan-pelan nambah lah progressnya.

Seperti yang Slesta bilang, emang harus konsisten, rutin dan sabar ya, ga bisa instan prosesnya. Dan gue juga tetep inget-inget kapasitas diri yang letoy-an, ga bisa deh tuh nyalip larinya yustina.

Visit My Lapak at Mama's mall : Young Living Essential Oil.
*Special discount for TUM member, mention your ID.
*Lots of my personal tips : tried and tested using YL EO
Link : http://theurbanmama.com/forum/topic3133-essential-oils-young-living.html

2

cihuy ada dian

OOT dikit tentang timbangan, bener banget kata DIan dan Shinta gak bisa jadi pacuan mutlak.
apalagi kalau 'cuma' naik 1 kiloan.
coba deh nimbang tiap hari, di pagi hari, tanpa baju.
pasti akan keliatan naik turunnya, tergantung PMS, kandungan air dalam tubuh, udah pup atau belum, makanan yg dimakan sehari sebelumnya.. dsb. jadi kalau naik turun sekilo mah wajar.. :)

*lari keliling lapangan karena OOT*

3

horee ada dian *dadah dadah*

yang paling bener, akibat lari itu dilihat gak dari timbangan, tapi dari lingkar badan (pinggang, pinggul). terbukti waktu abis lahiran dan mulai lari lagi.. berat gue ga turun2, tapi baju2 gue yang lama udah pada masuk.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Halo Dian! *malu-malu mo kenalan*
Setujuuu, prosesnya harus dinikmatin ya, ga bisa instan. Gue sendiri sering ketinggalan nih kalo lari rame-rame abis belum bisa ngimbangin yang lain sih yang larinya bas bus bas bus :D

Ngomong-ngomong soal berat badan, semenjak lari jadi naik 2Kg. Yippiiiiieee!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

dadah-dadah sama slesta dan fanny.

Hai Nyanya :)
congrats ya udah bisa 5k nonstop, seneng deh dengernya.
gue baru di 3k nih..doakan bisa cepet nyusul lo ya ;)
klo prinsip gue soal lari ya serius tapi santai, jadi ya gitu deh Nya, gue mah udah pasti ketinggalan. Padahal ya, gue udah mulai dari april loh, jadi udah cukup lama juga. Tapi progressnya lambat akibat frekuensi latihan juga ga bisa banyak.

Visit My Lapak at Mama's mall : Young Living Essential Oil.
*Special discount for TUM member, mention your ID.
*Lots of my personal tips : tried and tested using YL EO
Link : http://theurbanmama.com/forum/topic3133-essential-oils-young-living.html

6

hai, Dian ..! kenalan lagi di sini yaa *latah malu-malu*

Setuju soal enjoy the process. Itu ternyata beneran yang bikin makin terus pengen lari ya. Gw pas masi awal lari emang beneran masi motivasi cetek pengen kurus semata. Jadinya lari sambil ga ikhlas, dikit-dikit niimbang. Dan yg ada manyun, mana pernah geser ke kiri jarumnya :D

Begitu udah nyaman ama prosesnya, mau lari deket, mau lari agak jauh, mau lelet banyakan jalannya, mau jingkrak2 hepi pas bisa nonstop lari nembus target, smua bawaannya seneeeeng aja. Udah ga terlalu peduli deh ama angka timbangan.Yang penting hepi dan sehat! Ihiiy..

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

7

Kenalan donk di komunitas TUM lari :p *padahal member lawas* gw baru aktif kembali olahraga sebulan belakangan, sebelumnya seminggu sekali sepedaan dan sekali2 lari saja. Tapi sejak jadi member gym lebih sering di treadmill. Dan so far gw enjoy banget. Tapi emang dulu sebelum hamil gw ga punya masalah dengan olahraga sendirian *solo ranger* ga kaya suami gw yang lebih demen olahraga tim.

Anyhoo...Next nov berencana ikutan first charity run! Baru berani ikutan 5k sih..tapi semoga bisa ...sampai...finish...line....:P Mohon bantuannya suhu2...hihihihi

8

NisaNara - yayy! nambah yang ikutan TUM Berlari (ini ngarang namanya). good luck charity run-nya yaaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

haha thanks thal

Btw kalau dengkul nyeri karena apa ya? Kemarin jumat setelah lari tiba2 dengkul kiri nyeri2 dikit. Ga sampai nyeri banget. Perasaan uda pemanasaan. Dan pace sih ga cepet2 juga. Weekend rest total olahraga. Pada saat senin uda biasa sih.Tapi jadi parno keulang atau jadi tambah parah.

Dan prevent side stitches?! :S kemarin senin, giliran dengkul dan mending ehalah tiba2 keram perut kiri ini..ga bisa lari juga zzzz

10

NisaNara coba deh baca TL @theurbanfit hari ini.. baru aja bahas ttg sports injuries.

tapi knee pain itu bisa dibilang paling common. kalo 1-2 hari ilang, itu artinya musclenya contracting, mesti stretching dengan bener kalo abis lari. stretching penting bangeett!

11

NIsaNara - yep, tentang knee, ada kemungkinan kurang stretching aja sesudah lari. yang di-stretch itu pantat yaaa... caranya, tiduran, both feet on the ground. trus taro pergelangan kaki kiri di paha kaki kanan. tarik paha kanan kearah dada... tahan 20-30 detik, ganti kaki. gambarnya kira2 kayak gini:

12

ehh, lupa... tentang side stitch (perasaan pernah posting tentang ini, tapi kok ga nemu ya? kayaknya posting di forum lain jangan2...):

pelajaran semasa ikutan PMR waktu SMP...

cara ngilangin side stitch (bahasa indonesianya kalo ga salah kelikiben): brenti lari, trus nunduk 90 derajat dari pinggul, upper body sejajar ama tanah. trus teken ama tangan bagian yang sakit. tekennya yg dalem ya. tahan sekitar 2-3 detik, trus lepas dan berdiri tegak lagi. mestinya sidestitchnya ilang.

tapi kalo lagi lari, dlm beberapa meter, bakal keluar lagi sakitnya.

cara untuk mencegah: pake napas perut.

bedanya napas perut ama napas dada, kalo lagi napas trus dadanya yg naik turun, itu napas dada. kalo perutnya ikutan gede-kecil pas napas, berarti napas perut. kayaknya gitu deh. kalo gue caranya, pas lagi napas, bayangin udaranya menggembung di perut, stretching perut dan dada.

13

aah thanks thal tips ngilangin kelikiben nya.. soalnya kalo udah mulai berasa kelikiben langsung berhenti larinya :p tapi kadang suka jalan dulu pelan ampe nyeri nya sakit lanjut lari lagi.. kalo sakit lagi..ya selesei hee...

akan dipraktekan nih..tfs :*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

14

thalia wrote:
ehh, lupa... tentang side stitch (perasaan pernah posting tentang ini, tapi kok ga nemu ya? kayaknya posting di forum lain jangan2...):

Di sini binggiiiii pas gue nanya2 :D

Oiya, tipsnya Thalia ini manjuuuuur! Tapi sekarang gue jarang bungkuk-bungkuk lagi. Kalo kelikiben langsung aja narik napas panjang abis itu napas banyak-banyak (pake napas perut yang dibilang Thal itu). Langsung ilang deh ga balik-balik. Manjur bangetlah di gue. Makasih ya, Thal :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

15

kalo gw, beberapa kali ankle kanan suka sakit. :( seringnya sih kalo lari di treadmill. kurang pemanasan? atau salah mendarat ya?

skrg pake treadmill udah mulai pake inklinasi 2. serasa lari on the road hihi... selesai lari jadi capeee banget.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

16

wah pas banget nih ilmunya dr thalia ttg stretching , skrg lg berasa lututnya sakit minta ampun, pdhl udah istirahat gak lari 4hr, tp pas dicobain lg lgs berasa sakitnya :(
sepertinya harus wajib mengamalkan ilmu dr thalia ttg stretching pantat itu setiap habis lari.

tapi klo udah terlanjur injury kira2 gmn ya ngatasinya? lutut msh berasa sakit banget buat naik turun tangga, ada suggest?

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

17

Ahhhhh thank u thal..slesta! infonya berguna banget. Bakal ta praktekin ntar.

Oh ya, kalau makan juga sebaiknya terakhir berapa jam sebelum lari ya? Kalau lari pagi atau race pagi gimana? baiknya makan atau ga ya?

Halah banyak nanya dah gw :D

Oh trus kalau knee band itu utk apa?bisa utk nyeri kakikah? mungkin bisa pakai itu cinta? semoga cepet ilang ya sakitnya.

18

nyanya - oalah, ahahha... di thread yang sama pulak... LOL.

bundaliffa - siiip, semoga sukses yaaa!

cinta - yang sakit lutut bagian mananya?

NisaNara - gue kalo lari pagi ga pake makan dulu (cuma minum) kalo larinya dibawah 10k. kalo race, definitely makan dulu. kalo meal biasa, kasih jarak 2 jam sebelum lari... kalo sarapan, gue biasanya sarapan roti, jadi mudah dicerna... jadi 1 jam sebelum juga gapapa.

ninit - naikin inclination ya? kalo gitu jarak diperpendek dulu nit. jangan langsung sama ama jarak waktu inclinationnya zero. mulai dari setengahnya dulul. kemungkinan fatigue.

19

NisaNara kalo abis makan, sebaiknya tunggu sejam sebelom lari. kalo gue, lari pagi gak pernah makan dulu. paling minum air aja, atau makan pisang. tunggu 10 menit baru lari.

kalo pas gue long run pagi2.. ya gak pake sarapan deh. beneran cuma minum, tapi sejak long run nya mulai di atas 10K, mulai melirik energy gel untuk refueling di tengah2 lari.

tapi karena gue masih breastfeeding, gue lagi mencoba alternatif laen untuk replace energy gel dengan real food. mungkin mau cobain bawa kismis untuk refuel pas lari gitu. katanya raisins is a good alternative for refueling during run.

20

nisanara iya lagi kepikiran make knee band, ngebantu gak sih?

thalia yg sakit itu di daerah lutut depan bagian kanan bawah gitu...paling berasa sakit klo pas mau pake celana panjang sama pas mau sujud tuh. klo dipake jalan sih gw masih bisa bilang gak terlalu sakit *masih bisa ketahanlah rasa sakitnya* meskipun jd gak nyaman.
Ada yg salah kali ya sama cara gw peregangan Tp mmg sih peregangan gw itu berkesan seadanya krn ngejar waktu mau ngantor, kudu brp lama sih klo peregangan?

21

thalia,
setelah gw pake inclination di tready, ada peningkatan pace pas lari on the road :) ah! senang... tapi masih di 5K, setelah 5K pace-nya mulai menurun hihi. gpp deh sedikit-sedikit ;)

cinta,
kalo yg gw baca di buku sih 5 menit juga cukup. jadi peregangan itu hukumnya wajib katanya. kalo punya waktu lari misalnya cuma 15 menit dari biasa 30 menit, maka jgn dikurangi waktu u/ stretchingnya.

tapi ada juga yang lari pelan dulu yg dianggap stretching... nanti setelah 5 menit, pace lari biasa.

smg cepet sembuh yaa... kalo makin ga enak, mendingan ke dokter deh. trus coba juga dikompres pake es lututnya setelah lari.

@ninityunita

22

ninit - yayyy! sukses! ga usah buru2 nit... ga dikejer waktu juga kan? lama2 naik sendiri kok :D

cinta - peregangan definitely perlu. kayak kata ninit aja. kemungkinan, lutut sakit karena terforsir. mungkin porsi olahraganya mendadak jadi banyak, trus ototnya kaget. istirahat dulu, trus mulai lagi pelan2 aja. kadang sakit karena terforsir itu bisa nyampe 3-5 hari...

23

thalia,
amiiin... pokoknya target gw sih bisa pace dibawah 8 deh hihi... doakan yaa semoga bisa!

@ninityunita

24

ninit: pasti lama2 bisa kok.. semangaat yaaa..
hihi, tiba2 gue nongol gini di sini...

25

ninit & thalia
iyaaa bener, gw kurang peregangan plus ototnya kaget :(
jadi 2 minggu lalu memutuskan untuk istirahat seminggu trs pelan2 mulai lari lagi pake knee support, nolong banget ternyata dan hepi karena td pagi udah berhasil 5K :D