1

Topic: Kapan Menstruasi Datang Kembali

anaku udh 6bln nih bsk, aku blm mens juga....pasang spriral pas bayi 3m....hhmm kok lama ya blm mens juga

-edited by mod-
@aya_syafril on twitter - Mom of Kika & Abel
Nursery art & hand painting please check my instagram @aya76

2

cindy
nasipku kaya akyu. tapi jadinya irit pembalut dan menspad. hehehe. baruuuu aja beli menspad, baru dipake sekali, eh hamil anak kedua. skrg anak hampir 4 bulan blm haid lagi. tapi udah kontrasepsi, dooong :p

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

Sama ama Kika, anakku dah 6 bulan. Belon juga haid. Ga pake kontrasepsi, soalnya niat nambah.. :)

4

aku nifas 39hr,itu seminggu terakhir aja on n off.nah minggu kmrn (berarti kurleb 2bln set melahirkan)keluar bercak darah tp cuma sehari.aku jd bingung itu beneran haid ato sisa nifas ya?masih menyusui dan blm pake kontrasepsi.

You complete me...

5

kika wajar kok.. dulu waktu naia gue gak mens sampe naia 9bln. sekarang neishia udah 7.5bln, gue juga belom mens. pengennya sih kalo bisa sampe 2th gak usah mens.. hahaha.. eh tapi ada temen gue yang ASI sampe 2th ya dia gak mens2.. enak pastinyaa.. less rempong! :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

anakku udah 1 tahun dan aku belum menstruasi.
belum pake alat kontrasepsi apa pun...

enak juga nih, lebih irit karena ngga harus beli pembalut. ngga harus berlama-lama mandi karena harus bersihin darah mens. ngga harus kena pre menstrual syndrom. bebas 'campur' kapan ajah. dan bener kata slesta, less rempong. hehehe

i love dis breastfeeding's effect... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

Hai mamas mau ikutan sharing jg.. Anak pertamaku sdh hampir 4 bln, masa nifas kmrn 1,5 bln... Bln berikutnya msh blm dapet menstruasi, dipikirnya aman dan blm berencana pake KB apapun, karena asix bs jd KB alami.. Eh ternyata bln ini sudah menstruasi lagi.. Brarti yg kasi asix blm tentu gak menstruasi ya...

8

Raficka...
Pengalamanku 2x melahirkan normal, asi ekslusif juga..
Tp mens dtg pas bulan ke2 setelah melahirkan..
Jd 40 hari nifas, istirahat sebentar sekitar 2-3 minggu..trus langung deh disambung lgy sama mens..
Jd yup, asix blm tentu gak mens..
Ktnya siy kl bgini, artinya hormon2 kesuburan sudah aktif bekerja lgy, jd harus segera KB kl gak mau kebobolan..hehehe...

9

hampir sama niih... aku juga ASIX tapi langsung menstruasi setelah selesai nifas 40 hari, tadinya aku kira nifasku lebih dari 40 hari, tp ternyata bulan berikutnya aku haid lagi hehe.. ASI sebagai KB alami ga bisa dipake buatku, skrg lg berpikir pasang IUD..

cuma struktur haidnya agak lain stelah melahirkan, kayak ga sebanyak sebelumnya, mungkin krn ASI ada efeknya jg yah utk menghambat tp ga menghentikan seluruhnyaa..

10

vibe,
Kebalikan aku, aku kmrn kan mens pertama kali setelah melahirkan 2 bulan yg lalu..
Yg ada, malah lebih banyak & lebih lama..hihihi...
Biasanya paling 5 hari ud bersih, eeh kmrn 9 hari baru bersih..
Setiap org beda2 yaaah sptnya..=)

11

Iya tiap mama beda2 ya, sy kirain tar haidnya msh lama sekitar baby 9 bln/setaun gitu krn msh ksh asi, eh tnyata sy haid kmrn pas baby 7,5 bln pass. Haidnya juga sama aja kaya sblm hamil yi 5 hr dah bersih :D

12

akhirnya aku menstruasi juga. pas anak umur 1tahun. pas bisa jalan sendiri, pas aku mens. terus hari pertama mens, kaya pas pertama kali mens dulu. diawali flek-flek. hari kedua + ketiga banjir. keempat +kelima flek lagi.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

13

anakku sekarang mau 4 bulan..., aku belum mens. aku asix... dulu siy sempet pas anakku baru 1bulanan aku keluar darah banyak sekali...., padahal sebelum2nya hanya flek2 (sisa masa nifas)...sempet mikir luka caesarku kebuka atau pendarahan gara2 banyak sekali..., tiap sejam ganti pembalut. Nanya dsogku, katanya mungkin aku mulai mens. tapi karena banyak sekali, akunya juga lemes banget terutama setiap abisan nyusuin..., jadinya aku diresepin obat. (lupa nama obatnya)...oiya tapi darahnya lebih kewarna coklat tua, bukan darah segar..
rupanya itu hanya berlangsung 3 hari. setelah itu sampe sekarang belum mens juga.
Sekarang sedang kuatir berat niy...., takut tekdung...secara yang gede baru 2.5 th dan yang kecil baru mau 4 bulan... o, nooo....
pengen pake IUD tapi belum mens2....

Soalnya waktu abis lahiran si sulungn..., aku cepet mensnya...tapi emang lupa berapa lama setelah lahiran sy...sepertinya gk sampe 2 bulan setelah lahiran dey..., tapi saat itu aku menyusuinya campur ama sufor.

Apa ada yang sama denganku..., sempet mens banyak banget lalu berhenti sama sekali selama ampir 3 bulan (sejauh ini)?? is it normal??
padahal aku juga kuatir kalau nanti mens bisa mempengaruhui kuantitas asi, dan rasa asiku.
Hihihihi....bnyak kuatirnya...:p

14

mamashanice,
Setau aku, menstruasi tidak mempengaruhi volume asi, apalagiy rasa asi..
So, no need to worry =)

15

Mamas, kalau saya hampir 3 bln setelah lahiran mulai mens dan bulan berikutnya mens lg walaupun jadwalnya mundur seminggu. Sekarang baby mau ke 5 bulan dan ASIX. Waktu telat seminggu itu badan udah pegel2 semua. Pinggang serasa mau copot. Adakah yg juga begitu mamas? Darah mens juga lumayan banyak tapi hanya di hari pertama dan kedua. Selanjutnya kayak flek aja. Dan ini seperti waktu sebelum hamil dulu. Eh tapi kali ini banyaknya bener2 banyak banget. Menspad smp penuh banget.
Oya, walaupun sudah mens, saya tidak berencana KB. Masih pengen punya anak lagi. Dan juga kalaupun KB bingung mau KB apaan.

Mom of Nusantara and Gilimantra

16

mamas,
kalo aku, kmren nifas ampe 39 hari,
seminggu kemudian muncul flek, aku kira sisa2 nifas, tapi makin lama (baca: besoknya) makin banjir, tampaknya ituh mens deh,. padahal asix lhoh, aq awalny lupa, kalo asix biasanya gag dapet mens, baru inget malah pas dah selesai (sminggu) , langsung mikir deh, kok aku dah mens y... ^_^'

nah kemaren ni (belum ada sebulan dari mens ituh) muncul flek 3 hari dengan warna merah hampir ke coklat tua, .. jadi bingung, yang ini apaaan y...

yang bakal selalu nungguin Jumat berakhir, yang bakal kangen berat ma Cheryl, karna mu ninggalin Cheryl kerja rasanya juga beraaaaaaat bangettt,...

17

ehiya, baru ngeh.. gue juga belom... padahal Nena udah ^mo lebih. menspad masih like new. hihihihi.
tapi emg pk kontrasepsi, sih. yg pake exluton/cerazette, mens nya setelah brp tahun?

(Dr. Seuss)

18

Mommies, mau nanya dong nih soal menstruasi pasca lahiran :)

Jadi udah 7 bulan lebih sejak lahiran Wira; dan sebenernya udah dari 2 hari lalu aku ngeliat flek-flek. Pas itu udah ngebatin, "kayanya mens nih..." Tapi fleknya cuma kejadiannya pas pagi. Kalo sore-malem malah ga ada. Nah, baru hari ini fleknya lumayan banyak (bukan flek lagi dong? Hehe) dan bikin aku yakin kalo ini mens. Abis mandi sore, pake menspad, terus barusan aku cek... Fleknya ga banyak.

Sebelumnya sih sebelum muncul flek-flek ini, aku pernah ngerasa sakit yang kaya ketusuk gitu sih di area rahim. Cuma sakit satu kali, abis itu ga sakit lagi.

Yang bikin aku bingung, itu mens bukan sih ya mommies? Aku pake KB spiral; dan kata obgyn, kalo pake spiral itu biasanya pas mens jadinya lebih banyak dan lebih lama. Ini rasanya biasa-biasa aja :|

Terus -- maaf banget -- darahnya itu ga kaya darah mens. Darah mens walopun ga merah kaya darah segar tapi tetep warna merah dikit-dikit. Nah, ini malah hitam.

Aku agak khawatir sih mommies. Tapi badanku rasanya baik-baik aja :| Kira-kira kenapa kah ya? Trims buat jawaban dan infonya ya mommies :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

19

Kappachan
Saya juga mengalaminya,, bulan ini.. mulai tanggal 10-an gitu udah mulai ng flek coklat beberapa hari..trus hitam beberapa hari..berhenti.. akhrnya keluar juga darah segarrr buanyak banget selama 3 hari. sempet deg2an karena saya juga pake spiral dan takut klo mens-nya jadi lama dan banyak.. (coz pas gadis dan setelah menikah tapi belum pake spiral,, mens saya juga banyaakk :()
Klo sedikit analisa saya sih :P mungkin masih penyesuaian aja kali ya,, coz pas mens setelah lahiran anak pertama dulu juga mens-nya g langsung lancar..

Tapi,,klo darah yang berwarna kehitaman,,kira2 kenapa ya ? *malah balik nanya*. Saya juga sempat bertanya-tanya tapi karena badan saya oke2 aja plus g sakit di daerah sekitar perut ya saya anggap gpp..

Oh iya.. saya lahiran bulan Mei dan ini kejadian di bulan November pas abrisham usia 6 bulan.

Saat anak pertama; Arzaqi (2 y).. saya baru dapat mens saat dia usia 11 bulan.. makanya agak sedikit kaget juga pas yang sekarang baru 6 bulan dah dapet mens lagi :P

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

20

Hihi, sama ya mom piyut :) Akhirnya keluar deh ini kepastian kalo emang lagi datang bulan, hehe. Sempet banyak 2 hari; sekarang udah tinggal flek-flek lagi. Bener deh, bertanya-tanya juga kenapa warnanya item gitu. Jadi takut dan parno, hehehe. Trims buat jawabannya ya mom :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

21

Dear mamas..

Klo ak mens lagi saat anakku udah 4 bulan, setelah 2x mens, sempet telat kurleb 1 bulan. Anakku masih asix, dan ak blom pasang KB. Sempet cemas takut hamil, gak lama akhirnya mens jg. Seneng campur lega, walaupun sama temen2 suka ditakut-takutin klo sedang haid siapa tau hamil. hehehe

22

Ikutan sharing ya mamas, aku mens lagi stelah slesai nifas 40hari, trus sempet mens teratur bgt sampe anakku umur 3bln dan masuk bulan keempat blm mens lg. Aku ga pakai kb dan alhamdulilah masi asix. Klo kata kakak jg wajar sih, dia mens stelah 9bulan kemudian soalnya. Jadi emang bener spertinya, menyusui itu kb alami

23

waaah. . . aku nifas cm 30 hari lgsg nyambung haid. nyampe takut perdarahan, biz banyak banget darahnya. trus dapat haid tiap 2 mgg selama sebulan trus ga haid sampe 3 bln. setelah itu, dapat haid tapi ga teratur, kadang 1bln sekali kadang 2 xsebulan. itu pun darah yg keluar banyakan flek doang. sampe sempat PP test, takut hamil. hehe. . . ni baby dah mau 10 bln masih blm normal siklusnya. kata teman yg SpOg, ga papa. . . karena aku masih ASI jadi hormonnya pada blm stabil.

24

Ikutan sharing jg..
Habis melahirkan nifasku lumayan lama, kalo ngga salah ingat 56 hari.. trus dapet haid lagi setelah Abe 10 bulan.. jadi menyusui-nya ngefek jd KB alami soalnya blom pasang alat kontrasepsi apapun.. haidnya pun teratur sama kek sebelum hamil dan alhasil hamil lagi pas Abe setahun.. jadi baru 2x haid dah isi lagi :D

25

piyut, kappachan,
kalian udah dapet ya. aku mungkin krn pake pil kb laktasi belum mens samsek. tapi yakin ga hamil. kl tahun kmrn, anak 6 bulan haid, sm ky titiefitrah, 2x haid hamil lagi :(

(Dr. Seuss)