1

Topic: Travelling during Pregnancy

Heelo there, berdasarkan pengalaman...
Waktu 15 minggu pergi ke universal studio pake Jetstar, mereka lumayan ngga ribet, nggak di tanya yang macem-macem, mungkin karna at that time I don't look pregnant?
Waktu 18 minggu ke bali via garuda indonesia, garuda really make fuss about pregnant woman. Mereka aksn minta penumpang yang sedang hami, untuk membuat surat keterangan kehamilan dan di bubuhi materai ( kita sendiri yang bayar)... Pokoknya sama garuda indonesia ribet deh.....

Waktu 23 minggu ke unted kingdom, transit di Doha. Via Qatar airways,
Lama perjalanan 17 jam. Untuk type-type perjalanan yang begini, di sarankan pake surat dokter. I did back then.
Waktu 28 minggu ke singapore via Airasia, karena pake fasilitas red carpet mereka ngga nanya macem-macem pokoknya lanjcar jaya.. tapi pulangnya di minta buat surat keterangan tanpa materai..
Pregnant traveller tergantung airline-nya ajuga, mending tanya and get enough information dari airline yang bersangkutan.
Hope your travel going ok!

2

mungkin kalau penerbangan ke LN ngga ribet ya..
pengalamanku penerbangan dalam negeri selama hamil ngga ribet asal ngga ketahuan hamil, kalau iya disuruh tanda tangan surat keterangan, apalagi ketika sudah kelihatan gede, pakai materai.

selama itu nggak pakai obat penguat juga, mungkin karena lama perjalanan nggak lebih dari 5 jam?

3

waktu hamil 19w ke bali naik airasia, sblum boarding harus ttd surat pernyataan tanpa meterai, surat keterangan dari dokter gak diminta pdhl sdh disiapkan.
so far tidak ada masalah pada kandungan hanya pas landing n take off aja berasa perut agak kenceng (mgkn sy sendiri yg agak deg2an karena sedang hamil).

4

Hai Mom..mau share pengalaman juga nih, pas awal kehamilan udah ada rencana liburan bersama keluarga ke kl n sing, tapi menurut dokter disarankan dibatalin aja, jadi saya ga pergi, juga kondisi badan waktu itu kayanya lemes banget sih..jadi agak khawatir juga, nah pas sudah 4 bulan, badan kerasa enak, makan juga enak, jalan enak ..hehe..jadi 2 minggu kemarin akhirnya memberanikan diri untuk travel pake pesawat setelah browsing sana sini, lagian sudah trimester kedua juga, waktu kemarin itu pakai AirAsia, memang ada pengumuman di counter check in untuk pemberitahuan kalau hamil harap lapor, cuma saya nggak lapor hehe..dan memang belum terlalu besar ya lolos saja. Yang penting kesehatan janin dan ibu nggak ada masalah penyakit lain yang mengikuti, misal detak jantung berbeda, diabetes, dll, begitu sih yang pernah aku baca di internet. Dan yang penting hati tenang, gembira saja jangan gugup/stress, ohya catatan perjalananku bisa dilihat di blogku, mampir ya Mom..

http://mayamelivyanti.com

5

Hai hai...

Seneng banget nemu forum ini. Karna lagi galau (hehehe) pengen ke Jakarta, tapi hamil 8 minggu. Aku sempet nanya dokter, ngga dilarang tapi dibilang 'ada resiko'. Karna ini kehamilan pertama, suami langsung ngga ngasih. Ohya aku dari Batam. Jadi kalo ke Jakarta sekitar 1,5 jam.
Sbenernya gpp ngga sih ya terbang gini. Aku sih berasa sehat, cuma emang mual-eneq slalu.

Thanks all

6

Arooma Salam kenal....Menurutku resiko tuh klo kehamilanmu Ada keluhannya....but you are the one who knows your own body. Jadi kalau dokternya bilang gpp and u feel fine, berarti kehamilanmu tegolong lancar2 ajah.

Saya dan suami sempat liburan ke Batam loh waktu saya 9 weeks pregnant. And everything was ok. Kami memberanikan diri ke Batam karena memang saya tidak mengeluhkan apa2. Hanya Saja kita pilih kegiatan yang ga extreme2 amat such as mangrove watching, renang dll...pokonya kegiatan yang tidak ada resiko celakanya such as parasailing, boogy hehehe....

7

Heloo para bunda,
Pengen ikutan sharing juga nih, aq skrg 24w dah masih sering terbang 5 jam karna tempat kerja yang jauuuhhh di belahan timur sana, dan setiap mau travel aq selalu bawa surat keterangan dokter asli + copian, karna selalu di minta copian dan di minta ttd surat pernyataan dri maskapai penerbangannya :)
Setiap brangkat aq selalu usg dulu, pastikan si baby sehat2 saja dan aq selalu di kasih obat dri dokter khusus jika ingin traveling, yang di minum sehari sebelum brangkat, pas brangkat, dan sehari setelahnya.
Syukurnya sampe skrg si baby masih sehat-sehat :D

I Love U Mom

8

Nyu2n wrote:
Arooma Salam kenal....Menurutku resiko tuh klo kehamilanmu Ada keluhannya....but you are the one who knows your own body. Jadi kalau dokternya bilang gpp and u feel fine, berarti kehamilanmu tegolong lancar2 ajah.

Saya dan suami sempat liburan ke Batam loh waktu saya 9 weeks pregnant. And everything was ok. Kami memberanikan diri ke Batam karena memang saya tidak mengeluhkan apa2. Hanya Saja kita pilih kegiatan yang ga extreme2 amat such as mangrove watching, renang dll...pokonya kegiatan yang tidak ada resiko celakanya such as parasailing, boogy hehehe....

Hai Nyu2n...
makasih ya. Harusnya sih ini ngga ada keluhan. Ke Jakarta sih aku juga ngga mo ngapa-ngapain, cuma mo ketemu Mama aja. Kangen. Hehehe.
Thanks again yaaaa

9

Arooma yup tenang....berangkat Aja. It will be ok ;) secara lancar2 aja. Apalagi niatnya ketemu Mama...ya pasti dilancarkan Amin :)

Cynkoirewa same here. Saya Dan suami tinggal di Gabon, Dan baru ke Indo bulan September lalu when I was already 7 months preggo ;) karena mau ngelahirin di Indo. Asal Ada Surat keterangan dr dokter aman2 aja....justru sama maskapai penerbangannya di treat dengan sangat baik heuheu...And yup so far baby baik baik aza...alhamdulillah :)

10

iyah, pramugarinya jadi lebih care :lol:

I Love U Mom

11

Mamas,

Aku mau nanya (maaf kalo berulang), aku kan berencana terbang dari Jakarta-Makassar PP, usia kehamilan pas pergi 32 minggu dan pas pulang 33 minggu. Trus perjalanan kedua Jakarta-Surabaya PP, usia kehamilan pas pergi 34 minggu dan pas pulang 35 minggu.
Udah nanya ke customer service garuda, katanya ga ada persyaratan khusus, paling diperlukan surat keterangan dari dokter kandungan yang bilang boleh terbang.
Nah pertanyaanku, jarak antara surat dokter ama jadwal terbang berapa lama ya? Apa harus 3 hari atau seminggu juga masih bisa dipake. Kalo maksimal 3 hari berarti aku harus punya 4 surat keterangan dari Dsog ya?
Trus biasanya dokter periksa apa aja, ada tes lab gitu ga sih? Takutnya kalo meriksanya mepet dengan jadwal terbang ntar ga sempet tes lab trus ga boleh terbang (padahal udah beli tiket)

12

chocopinkholic
surat dari Dsognya di copy aja yg banyak, setau aq klo dari CS garuda, syaratnya surat pernyataan bermaterai dri garudanya, trus surat dari Dsog sama surat dri dokter garuda sendiri, itu pengalaman aku waktu surabaya - bandung 3 minggu lalu dan tidak ada periksa lab.

I Love U Mom

13

hi all.
ikut sharing ya.. skarang UK 21w dan dari awal kehamilan hampir tiap bulan aku pp jkt-lampung.. kadang naik pesawat, kadang naik kapal.. so far alhamdulillah everything's ok. cuma pas dibandara diminta ttd surat pernyataan dan waktu masih di trimester pertama, ditambahin obat penguat dari dokter..

14

Hi moms salam kenal :)

Mau ikutan sharing pengalaman traveling dng usia kandungan 14weeks. Kalo bisa jangan dapet seat yg di belakang krn kalo turbulence atau landing kerasa banget goncangannya. Akhirnya I threw up beberapa saat setelah landing, untung uda nyiapin sickness bag. Selain itu lebih baik pilih tempat duduk di aisle daripada window. IMHO, lebih lega untuk manuver kaki biar nggak pegel hehe. Kalo penerbangannya panjang jg bisa gampang keluar dr seat untuk ke toilet ato sekedar stretching. Oia, pake compression socks juga katanya membantu supaya kaki nggak bengkak selama di dalam pesawat. Semoga bisa berguna! :D

15

Sharing pengalaman terbang kemarin ya..

Aku berangkat dari Jakarta ke Makassar (berbekal surat dokter) usia kehamilan 32w tapi karena baby-ku besar dokter nulis di surat keterangan terbangnya 33w (sebenernya ga ada kolom usia kehamilan sih cuma ada usia ibu aja di suratnya). Dari Jakarta aman-aman aja tuh, cuma ttd surat pernyataan aja. Pas di Makassar, mau pulang ke Jakarta, ternyata ada prosedur kalo hamil diatas 32w harus ada pemeriksaan dari dokter garuda dimana dokter itu adanya cuma di Jakarta aja. Akhirnya aku sempet tertahan 45 menit di CS yang berusaha ngehubungi kantor garuda di Jakarta untuk minta keterangan aku boleh terbang yang sampe akhirnya ga tersambung juga, akhirnya dengan terpakasa mereka ngebolehin aku terbang juga (karena ga mungkin aku ga pulang).
Berbekal pengalaman di Makassar, penerbangan ke-2 Jakarta - Surabaya (berbekal surat dokter lagi, kali ini ga ada usia kehamilannya). Biar ga ribet, aku ngaku 32w (padahal berangkatnya 34w, pulang 35w). Alhamdulillah baik-baik aja :) Jadi kalo mau ga ribet ya usahakan terbang max 32w kalo pake garuda. Terus batasan boleh terbang di garuda 36w.
Sekian sharing-nya, semoga membantu :)

16

Sharing pengalamanku juga ya..

Walaupun banyak yang bilang usia hamil berapapun bisa aja traveling ataupun naik pesawat, tapi buatku sih agak2 trauma karena ngalamin 2 kali kejadian yang membuatku berpikir ratusan kali sekarang untuk pergi2 jauh saat hamil, terutama saat hamil muda dan mendekati lahiran.

Dulu waktu hamil Gendhis di usia kehamilan 29w, aku nekat pulang kampung buat berlebaran ke Solo dari Jakarta naik pesawat dan sebaliknya, begitu pulang aku mengalami kontraksi dan diminta bedrest oleh dokter. Seminggu kemudian balik lagi kontrol ke dsog, dibilang janinku stress di dalam karena detak jantungnya cepat sekali, jadi harus segera dikeluarkan saat itu juga padahal usia kehamilan masih 32w. Lahirlah baby Gendhis secara SC dan prematur shg harus dirawat di NICU sampai cukup berat badannya.

Tahun lalu kehamilan ke-3 ku, saat usia kandungan 7w, lagi2 aku nekat pulang kampung buat berlebaran juga. Selama di perjalanan dan disana hingga pulang ke Jakarta kondisi ok, sampai kira2 2 hari setelahnya, muncul flek. Sudah dicoba bedrest, ternyata pendarahan makin banyak, dan pada saat aku ke RS, janin sudah tidak bisa diselamatkan karena jaringan / kantung bayi nya sudah ikut keluar juga. Sediiihhhh banget.

Makanya, sekarang, aku sih mencoba seminimal mungkin melakukan perjalanan di usia kehamilan muda ataupun tua :)

17

Saat aku hamil 5 minggu, aku nekat PP Jakarta-Balikpapan naik pesawat.
Alhamdulillah, janin baik2 saja.
Sepanjang mind set berpositif, Insya Allah semua akan baik2 saja.
Tentunya semua aktivitas yg kita lakukan juga tetap mengandalkan keselamatan dan kehati2an.

Selamat berjuang di kehamilannya ya Mom!
Menjadi ibu itu sesuatu banget :)

With love,
Putri

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

18

Aku pernah naik pesawat usia kehamilan 26 minggu, ga ada persiapan khusus siy aku juga ga pake surat dokter. Tapi sebelum terbang maskapainya minta aku bikin surat pernytaan tertulis yg isinya kalo ada apa2 maskapai tidak bertanggung jawab.
Alhamdulillah kehamilanku baik2 aja.. Jadi tergantung kondisi mama da janinnya juga yahh...
Have a nice pregnancy mom!

19

waktu hamil baby K sekitar 17w juga sempet pergi ke Phuket n Sing (kira2 3jam flight), padahal dokter bilang sebaiknya ngga udah berangkat (jangan ditiruuu).. cuma jadinya itinerary diganti dengan kegiatan yang ringan2 aja.. cm karena trll semangat shopping jadi kebanyakan jalan n berdiri, sempet kram di bawah perut gt deh.. untungnya si upik sehat2 aja..

20

Mau ikutan share, moms..aku pernah juga pergi ke Surabaya, dari jakarta, waktu usia kandungan 16w dan 24w (tapi ngakunya hamil 5 bulan)waktu itu pake maskapai yang beda, pas 16w pake L*on air, perjalanan memakan waktu 1 jam dan sama sih, disuruh bikin surat pernyataan kalo mereka ga bakalan bertanggung jawab kalo terjadi apa2 selama penerbangan. Untuk penerbangan yang kedua, sengaja ngaku 5 bulan biar ga ribet, soalnya pakai maskapai C*t*link, hamil diatas 6 bulan pakai surat dokter, waktu itu kami ga nyiapin suratnya, makanya dibilang 5 bulan jalan biar ga ribet..alhamdulillah lancar2 aja.
Sebenernya berencana pergi lagi pas UK 30w kemarin tapi kata dokternya, diatas usia 28w kandungan sudah mampu berkontraksi, terutama kalo ibu kelelahan, tegang dan perjalanan banyak guncangannya, akhirnya ga jadi deh..hehehe..ga mau ambil risiko..

21

morning moms..
salam kenal ya, anak baru nih. baru tespack kemarin dan ternyata positif, udah 2kali ngetest. rencana ke dokter paling sabtu ini tunggu suami libur. sementara tgl 4maret besok ak udah booking pesawat ke bangkok. gimana ya kira2? secara klo udah disana pasti kepingin muter2 juga. need advice doong. makasiii

22

pusparini_ hai sis.. welcome @TUM :) selama kehamilan baik2 saja sebenarnya ngga masalah buat flight kalo kata dsog-ku begitu, mungkin untuk make sure pas cek ke dokter ditanyain lagi aja.. :)

Sekalian share disini jg, bulan Nov tahun kemaren pas hamil 9 weeks terbang JKT-MKSR dengan durasi terbang sekitar 2 jam-an pake Garuda.. ngga pake surat keterangan dokter karena masih kecil jg sih perutnya so dokternya bilang ngga perlu.. tapi karena aku punya riwayat keguguran dan bawa toddler with no seat dan masih ASI jd dikasih obat penguat aja beberapa biji buat sangu perjalanan :D
Pulangnya terbang pake Lion pas usia kandungan 13 weeks, mgkn karena dah keliatan gede pas mau naek pesawat ditahan ma petugas trus ditanyain hamil berapa bulan dan diminta untuk isi form pernyataan pregnant woman gitu.. hope it helps yaa.. ;)

23

Pusparini hallo :D aku waktu hamil 3/4weeks terbang JKT-SBY naik garuda baik-baik aja sih. aku juga gak lapor kalo hamil sih jadi gak diminta ttd form :p mungkin karena waktu itu aku belum tau bahwa kalo hamil harus ttd form / bawa surat dokter, jadi ya pikiranku tenang-tenang aja :) nanti pas check sekalian tanya ke dokternya aja ;)

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

24

pusparini_ travelling selama hamil itu justru malah menyenangkan kok, selama ngerti aja dengan kondisi lagi hamil, jadi jangan bablas dan jangan capek2. kalo emang badannya sehat, kehamilannya ga ada masalah, gak perlu ada yang ditakutin. gue waktu hamil sering banget naik pesawat, gak pernah ditanyain surat apa2 tuh, cuma sekali karena naik dari indonesia. kalo di SG sih kemaan2 gak ditanya. bahkan waktu itu pernah di kehamilan 16 minggu, gue naik pesawat 10 jam ke new zealand. pake transit dulu di KL dari SG. gak papa kok.. eh tapi itu mungkin karena gak terlalu keliatan hamil juga sih, perutnya belom nongol hihi..

but yes.. selama nanti ke dokter ga ada masalah dengan kehamilannya, yang penting jaga kesehatan dan jangan terlalu capek jalan2nya. it'll be fun!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

Halo semua, salam kenal. Akhirnya register di forum ini supaya makin banyak ilmunya. :D

Hi sesama mama baru, mau share pengalamanku kemarin soal travelling dengan pesawat. Tgl 21-23 Januari 2013 lalu juga aku baru aja ke gili, lombok dengan pesawat. Waktu itu kandunganku masuk 7w. Dokterku tadinya tidak merekomendasikan, tapi akhirnya mengizinkan dengan membekali aku dengan penguat. Dan yang penting pesan dokter tau tanda-tanda tubuh kalo sudah capek atau tidak kuat. Waktu itu naik pesawat, boat dan juga snorkeling alhamdulillah ngga apa-apa. Asalkan yakin dan ngga memaksakan diri aja klo sudah berasa capek.

Have fun!