1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

nidya wrote:
moms susu khusus untuk ibu hamil itu perlu dikonsumsi ga sih sama orang hamil??pernah denger katanya kl di luar negeri itu ga ada susu hamil ya?
need sharing please...

Yup, mbak Nidya, wkt saya konsult ke dr Nana Agustina SPOG, beliau bilang susu hamil di luar negeri itu ngga pernah dikonsumsi sama ibu hamil dan tdk disarankan. Jika memang selama kehamilan sulit makan nasi, baru minum susu hamil. Tp jika tdk mengalami mual2 dan muntah selama kehamilan, ngga perlu susu hamil. Yg penting kandungan asam folat dan DHA dan natural fish oil saja..

2

pas hamil, tiap malam selalu minum susu hamil karena dibuatin ama suami...hehe

3

Dulu pas tiga bulan pertama minum susu hamil, dr sebelum hamil pun minum susu persiapan kehamilan, hehe. Tapi aku dapet info kalau bumil gak perlu susu, asal makan yang sehat aja. Jadi bulan selanjutnya aku berhenti minum sampai lahiran.... Alhamdulillah semua sehat dan gak kekurangan gizi :)
Buat bumil yang gak doyan susu kaya aku, jgn merasa bersalah, malah vitamin yg lebih baik dari makanan alami kok.

4

kalo gw karena emang doyan susu, jadi selama hamil gw minum susu, gak selalu susu yg khusus buat bumil aja siy

simple mom

5

Waktu di jepang pas hamil anak ketiga, disana ga pernah nemu susu ibu hamil
Kata temen2 disana memang ga ada kebiasaan minum susu hamil, yang hamil klo ga eneg ya minum susu cair yg low fat..
Dokter pun hanya menyarankan makanan seimbang dan bergizi dan ga dikasih resep vitamin atau obat penambah darah gitu
Beda banget waktu disini obat dan vitamin aja tiap bulan 1jt, belum usg
Akhirnya pas hamil disana saya memang jadi berusaha cari tau nutrisi penambah buat bumil..
Jadi rajin makan kiwi gold yang tinggi vit C dan asam folat
Makan kismis, minum susu cair low fat atau kadang diganti es krim seminggu 2x, madu, pokoknya berusaha supaya jangan sampai kekurangan nutrisi karena ga ada andalan vitamin tinggal minum... Alhamdulillah abaknya sehat dan ga besar juga waktu lahir 2,9kg (padahal neneknya udah nelpon terus awas bayinya besar makan es krim)

6

Kl aku dulu awalnya sempet hampir kemakan iklan, apalagi pas kebetulan ada yg kasih semua merk susu hamil. Jd biar eneg jg kupaksain. Trus dr. Chandra Asmuni, SpOG (di RSB Duren Tiga) wkt kutanyain jawabnya: "Ya, kl wajib sih enggak, tapi susu hamil itu ibarat pondasi rumah, jd kan janinnya nyaman kl ada pondasi oke."

Aku inget bgt krn pengibaratannya itu agak nggak biasa buatku. TAPI, sejujurnya sih aku justru nggak nerusin minum susu hamil (cuma sempet ngabisin sekotak anm*m cokelat yg emang rasanya mirip m*lo dan bs diminum dingin jg, hihihi). Setelah baca forum TUM jg makin yakin kl nggak wajib/perlu minum susu hamil. Selama pemenuhan nutrisi seimbang bisa diupayakan, nikmati aja betapa menyenangkannya momen kehamilan tanpa 'terpaksa' minum susu hamil ;)

.: a momma who (keeps) learning about mothering from and (just) for baby Ei :.
The moment a child is born, the mother is also born.
She never existed before. The woman existed, but the mother, never.
A mother is something absolutely new ~ Rajneesh

7

kalo aku c dari pertama kali hamil sampe lahiran minum susu hamil tiap hari + UHT. kata dokterku c skalian asupan kalsium untuk tubuhnya jadi ga dari vitamin yang dikasi dokter aja. dan karena emang doyan minum susu juga c.

8

Aku minum susu hamil karena disuruh sama mertuaku, jadi kalo gak minum, aku bakal dinasihatin habis2an. Hadeeehhh..

Tapi aku sempet gak minum susu menjelang kelahiran, karena perut udah gede banget alias turun banget. Khawatir gede di dalem si dedenya.

Alhamdulillah, kk fakhri lahir sedeng2 aja berat badannya. 3,46 kg :)

With love,

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

9

aku ga minum susu hamil, tapi minum susu pasteurisasi yg biasa dijual di supermarket aja..

wkt pertama2 hamil sering diare, terus kata dokternya jgn minum susu hamil.. tapi emang aku lom minum susu hamil..
cuma ya abis itu ga minum susu hamil aja, jdnya minum susu pasteurisasi..

edited:
No promotion of business of any kinds in the forum. Please read the Rules
-mod-

10

Setuju dengan pendapat bahwa minum susu khusus bumil itu gak wajib (bahkan gak perlu, hehehe).
Ini memang salah satu produk yang lumayan kontroversial (walaupun belum seheboh debat tentang sufor untuk bayi dan anak, misalnya).
Yang penting makan sehat dan seimbang. Nah ini yang super susah ya...
Sebenarnya saya sudah berhenti minum susu sejak sebelum hamil walaupun doyan banget sebenernya hehehe (apalagi UHT coklat :p).
Tapi dengan berbagai pertimbangan (termasuk sempat mabok berat sampai trimester 2), akhirnya minum susu pasteurisasi, dikit-dikit aja, di saat memang pengen dan bisa membantu mengurangi mual.

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

11

Iya,aku juga sama ga minum susu hamil. Dsog ku bilang ga wajib,susu apa aja boleh,yg penting makanannya. Waktu trimester akhir,berat bayi agak kurang,saran dsog disuruh banyak makan es krim sama minum susu en*u*e,sehari 3x.

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568

12

aku termasuk golongan yang setengah2 minum susu hamil. Sebenernya dari awal udah ga doyan, krn menurut aku smua susu hamil itu ga enaaaak. Terus kata DSOG ku jg ga perlu susu hamil, yg penting susu, akhirnya aku minum UHT aja. Cuma suami dan keluarga selalu ngingetin untuk minum, takut asupan nutrisi nya kurang, jadi kalo pas diingetin minum yaa minum. Kalo ga ada yang nyuruh yaa ga minum.. hehe

13

kalau aku minum susu hamil soalnya honey rajin bgt beli susunya. kalau susu hamil nya habis dan belum sempat beli langsung dibuatkan susu kental manis.
ya selagi disediain ya aku minum aja :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

14

Kl aku minum UHT aja pas hamil dan es krim, krn kt dokterku jg nda harus susu hamil, yg penting susu

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

15

Salam kenal mamas,gw newbie nih ..hehe
Mau ikutan sharing masalah minum susu hamil,skrg gw sedang hamil 11w.. dari awal kehamilan udah ga suka sama rasa dan bau susu hamil.
Sempet nyobaon bbrp merk tapi ttp aja kembali lagi ke susu UHT emg yang paling TOP :D
Dokter gw juga bilang ga harus minum susu hamil kok,yang penting asupan gizi seimbang

16

Waktu hamil bulan ke-2, aku sempet nyoba minum susu ibu hamil ternyata bikin kembung&mual dan pas konsul Dsog juga katanya ngga wajib susu ibu hamil yang penting asupan kalsiumnya tercukupi..akhirya sih sampai sekarang (hamil 24w) lanjutnya minum susu UHT aja hehehe

17

Sama nih...dsogku jg gak maksain hrs minum susu hamil yg penting susu apa aja. Yoghurt jg blh asal merk yoghurtnya terpercaya krn takutnya kl merk gak jelas pas pembuatan yoghurtnya, bakterinya tdk berkembang sempurna malah berbahaya u bumil. Kl susu kedelai malah dilarang u 3 bln pertama kehamilan krn bisa membuat kadar estrogen/progesteron (lupa yg mana) tdk stabil dan bs menyebabkan keguguran.
Jaman dl Aku malah lbh rajin minum susu persiapan kehamilan krn udah planning mau hamil drpd minum susu hamil maksudnya sih biar kondisi rahimnya bagus jd bayinya bisa nempel :p

18

hmm aku sii ga kurang tau yaa susu bumil itu needs or not
soalnya dsog tidak terlalu menyarankan... cuma memang pas trimester pertama sempet mual muntah, jadi rada dibantu dikit sama susu bumil, cuma IMHO ga pengaruh kayanyaa, soalnya aku tetep aja mual muntah huhu

mom of mochammad

19

bu ibu mau tanya,,
kmrn cek lab ternyata hbku rendah, jadi sekarang sm dokter diresepin susu peptisol..
ada yg pernah minum ga? rasanya gmn ya?
kebetulan di RS kmrn ga ada yg rasa coklat makanya aku ga beli dulu di apotek..pengen yg rasa coklat aja..
selama ini plg males minum susu hamil, senengnya UHT.:(

20

nov afni

Aku sempat minum sebelum hamil dan awal2 kehamilan krn BBku kecil bgt jd diharapkan bisa dibantu dgn protein tinggi yg dikandung susu itu. Kl aku sih minum rasa coklatnya enak2 aja malah aku suka kurangin airnya dikit biar lebih berasa coklatnya cuma emang gak seenak susu uht gitu sih. Menurut teman2ku yg dokter, susu itu memang bagus bgt u org sakit atau pasca abis sakit.
Iyaa tuh...yg coklat emang agak susah nyarinya krn katanya laku bgt, kemarin jg aku akhirnya dikasi ama teman yg kerja dikalbe 1 dus yg isi 24box gara2 gak nemu2 yg coklat. Sayang, aku gak tinggal dijkt, msh punya 4 box sisa nih bisa buat kamu

21

i_aws : tos dsog aku juga ga terlalu nyaranin minum susu kok cuma pas awal hamil aja aku minum sumil terinspirasi dian sastro (wkwkwk).
Dsogku cuma nyaranin makan makanan bergizi aja dan jangan picky, kemaren aku sempet ga makan daging merah cuma makan ikan dan akhirnya hbku rendah huhuu, sekarang sih da ga picky eater lg, semua dimakan asal sehat

22

Inget dulu pas aku hamil minum susunya termasuk doyan.

Pas trimester 1, minum pre**gen emes*s coklat, seringnya sih pas sampe kantor malah huek keluar lagi. Nyobain S*M Bunda rasa jeruk, malah tambah mual. Cocoknya sama UHT n Milo dingin yg malah ga ngefek mual :)

Pas trimester 2&3 ganti pre**gen mom*y rasa strawberry (cuma itu yg bikin selera) + tetep susu UHT rasa strawberry juga. Nggak tau kenapa, susu rasa coklat bikin eneg, kecuali tetep milo dingin andalan minuman sore sebelum pulang kantor.

Akhir kata, BB naik 18 kg selama hamil :D

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

23

IMO minum susu bumil BB janin cepet naik sih. BB ibu juga cepet naik :D Aku lumayan rajin minum susu bumil + suplemen kalsium. Supaya baby tulangnya kuat, giginya bagus, pertumbuhan otak optimal. Kalo brand lebih suka Anmum cokelat dibandingkan Prenagen soalnya terlalu manis.

Sempet 1,5 bulan gak minum susu bumil, tapi tiap hari makan es krim Walls & susu UHT Ultra. Taunya pas USG BB janin naiknya lambat. Akhirnya balik lagi deh ke susu bumil.

24

Ikutan share ya moms...
Kehamilan pertama dulu aku rajin minum Prenagen yg rasa coklat itu dari awal kehamilan. Penyajiannya kadang langsung diminum gitu, kadang dicampur pake sereal buat sarapan, tergantung moodnya aja. Nah kalo kehamilan kedua ini aku baru minum susu bumil di usia kehamilan 14 minggu (karena telat ketauan hamilnya). Awalnya coba2 Anmum dan Lactamil krn katanya lebih enak dr Prenagen. Dan emang bener sih, lebih enak. Sampai akhirnya lebih milih Anmum yg rasa coklat dan beli sekardus isi 24x400 gram buat stok. Itu pun ngga terlalu rutin minumnya, buktinya sampai sekarang UK 31w masih ada sekitar 6 box. Aku sering juga minum UHT karena lebih praktis. Es krim juga doyan banget, kemasan isi 700 mL bisa habis dalam 2x makan (ini doyan atau maruk ya? :P ).

25

sharing ya...

aku malah ga doyan susu hamil rasanya seperti jahe campur kunyit (apa bawan bayi ya???), doyanya malah greenfield yg choco malt. karna disarankan minum susu yg punya kalsium tinggi, akhirnya ganti greenfield yg full cream....

sehat2 ajah, selain itu mungkin coba makan yg seimbang kali ya....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung