1

Topic: Signs of Labor

moms... mu tanya apakah kontraksi yg sign of labor itu pasti pake sakit? karna perutku ud sering bgtt keras, biasanya diawalin sm rasa spt kesemutan di oerut atas abis itu perutpun mengeras bgt tp ga pk sakit.. yg aku rasain sakit sekali malah dipinggul.. bahkan untuk pindah posisi tidur aja sakit luar biasa... ini termasuk sign of labor ga yaa?

2

ibunchio
normalnya sign of labor diawali mules, keluar lendir/darah, pecah ketuban. kalau perut mules, terus kontraksi sering, mau posisi macem apapun, tetep kontraksi/mules, berarti itu sign of labor... lancar yah persalinannya...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

3

ibunchio kalo pinggul juga berasa sakit berarti bener kok itu tanda2 mau melahirkan. semangat dan lancar ya persalinan nya :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

sign of labor memang beda2 tiap orang dan blm tentu sama antara anak pertama dan ke2. aq mau sharing, ternyata sign of labor antara anak pertama dan kedua beda bgt, yg kedua kemaren justru tidak ada flek sama sekali apalagi pecah ketuban. yang ada seharian kontarksi teruss dan ternyata itu sama artinya dengan mules (hehehe kirain itu dua hak yg berbeda..ampun deh)setelah seharian diajak suami keliling2 kontraksi makin teratur, tapi aqnya msh blm nyadar kalau itu adalah sign of labor krna ga ada flek. malemnya kontraksi lebih teratur dan udah perlima menit, akhirnya mutusin langsung ke RS.pdhal sorenya udah konsultasi sama obgyn n udh disuruh ke rs kalo rentang kontraksinya udh teratur, tapi takutt disuruh pulang lagi. hehehe gara2 patokannya dengan flek or lendir. jam 3 malam ke rs, ternyata di CTG, tinggi kontraksinya (aduh bahasanya apanya..lupa) sudah sampe maksimal 127,pas ditanya sama bidannya aq ngerasain sakit ga?, aq cuman bilang ya biasa aja pdhal katanya itu kalo org biasa udh sakit banget. pas di cek dalam sudah bukaan 5!!!!

aq +suami udh kaget bgt, abis cek dalam baru keluar flek. selang 4 jam aq udh lahiran. wuih prosesnya cepet bgt. dan yang bikin kaget lagi berat si dd ternyata jauh banget dari hasil USG terakhir, pdhal obgyn tergetin hanya 3 kg, biar lancar kaya waktu lahirin kknya, ternyata si dd lahirnya 3520gram!!.

jadi mamas jgn bandel ya kalo memang sudah dirasakan aneh2 cepet aja deh, gpp kok disuruh pulang lagi misalnya baru bukaan 1. jangan contoh kaya aq ya :)

oh iya thanks for mamas ya tentang sign of labor, aq sangat tertolong dengan info2 yg disharing..sangat membantu banget..

5

5andranova mengejan waktu melahirkan itu ngeden kaya mau pup, tapi tekanannya ke perut. kadang kalo udah panik gitu suka miss ngedennya di leher alhasil tidak membantu baby turun.

mulai browsing2 yutup delivery birth deh mak..dulu anak ke 2 juga aku ga sempet ikutan senam hamil tapi sering2 liat yutup,lumayan ngebantu dikit :)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

6

Mau cerita lahirannya arka 3 minggu lalu.

Jadi ternyata mamas, nggak perlu nunggu flek merah untuk yakin kalau waktu lahiran udah deket.

Jam 1 malem kebangun n perut terasa kenceng. Mikirnya masih kontraksi palsu jadi dipakai tidur lagi. Tapi nggak ilang2. Akhirnya jam 3 mandi. Bangunin suami dan mulai hitung interval. Udah makin sering tapi tetep belum ada flek jadi ragu.

Tapi buat jaga-jaga akhirnya nyuruh suami siap2. Begitu dia selesai mandi n sholat kontraksi udah makin terasa. Akhirnya masukin koper ke mobil dan jam 5-an kita ke RS.

Sampe RS sekitar setengah jam kemudian, ternyata udah bukaan 4. Langsung nambah jadi 7 dan gak lama kemudian bukaan lengkap tapi katanya kepala masih jauh.

Akhirnya dokter datang dan entah diapain tiba2 komando untuk keluarin bayinya. langsung nge-push sekali. Lahirlah arka pukul 06.30. Ekspress sampai para suster heran ,"ibu beneran ngga kerasa apa-apa sampe mepet gini ke rumah sakitnya?"

Secara dateng2 langsung lahiran. Sampai mereka harus ijin suami untuk skip beberapa prosedur dan langsung ambil tindakan. Untung aja jalanan lancar. Kalau nggak bisa lahir di parkiran :D

So mamas, kalau kontraksi udah teratur langsung ke RS ya. Ngga usah nunggu flek ..

less ego, more heart

7

wah ternyata banyak juga ya yang pengalamannya ke RS udah masuk bukaan 6...7...lancar juga yah...seneng deh
klo aku masi nungguin aja nih. belum ada tanda2, palingan cuma perut mengeras aja yang makin sering tapi gak terasa mules kayak orang mau BAB...ketuban masi utuh, gak ada flek juga...
ohiya tapi kalo tidur sekarang pinggang sampe panggul sebelah kiri nyerinyaaa ampun2an dan tulang kemaluan makin sakit, itu juga pertanda bukan sih? *ngarep.com*
kata DSOGku kalau sampai mingdep belum ada tanda2 juga akan diambil tindakan, hmm...pas banget mingdep aku ultah. jangan2 si baby mau keluar barengan sama mamanya ultah kali ya hehe...
duh smoga aku juga lancar lahiran normalnya *deg-degan* :D

8

khatam thread ini kok yah bikin deg degan ?!?!
anak kedua ini kayaknya aktif banget, tiap hari kenceng aja gitu perut. tapi kalau pulang kantor dibawa tidur....duhhhh nikmat tiada tara deh ! langsung gak kenceng lagi, klo kata dokter ku, karena kelewat capek ngantor.

udah masuk 30 weeks nih, mulai dag dig dug duerrr rasanya. mungkin karena anak kedua yah, jadi berasa ada gambaran melahirkan hehehe

wish me luck mommas ! *elus elus peyut*

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

9

sign of labor anak pertama & anak kedua aku beda banget.

anak pertama, mulai pecah ketuban jam 6.30, terus baru kontraksi tanpa bukaan. baru mulai ada bukaan 1 jam 12.00. keluar lendir jam 13.00. bukaan 6 jam 14.00 kurang dikit langsung ke kamar bersalin, bukaan 7 (lengkap) jam 14.30. anak lahir jam 15.24

anak kedua, mules teratur jam 8.00. jam 9.30 keluar flek. jam 10.30 ke RS. jam 12.30 sampe RS bukaan 3, jam 15.30 bukaan 7 (lengkap), ketuban pecah duarr muncrat kemana-mana pas ngeden. jam 16.00 anak lahir.

yuppp... bukaan lengkap aku cuma sampe bukaan 7. jadi agak cepet :D

kalau anak pertama, karena ketuban rembes, sampe RS cuma bisa baringan aja. sedangkan anak kedua, masih bisa jalan-jalan, sampe berasa pengen ngeden baru deh baringan.

my instagram
my blog

10

mrs doyi

Kamu masih sempet nongkring di stbux bawah gaaa? Hehehehe
Congratz for ur 2nd baby ya dear, di launch dong baby nya di fresh from the oven

travinan
Widiiw.. 10weeks to go.. Msih 2 bulanan lagi jeng, masih bisa halbil besok.. Kalo pas tegang n kram karna kecapean, baby didalem juga sering bergerak ga? Ato kl lgi perut kenceng dia malah diem aja?

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

11

offira
duh, ngga sempet fi... langsung menuju lantai 31 & bilang ke bidan, " permisi, saya mau melahirkan, mules, flek, kebelet pipis dan haus..." :p

oia, saat-saat mau melahirkan itu luar biasa bikin haus. jadi, siapkan mama-mama cantik siapkan banyak cairan yah...

my instagram
my blog

12

Hai moms, mau sharing signs of labor anak ke-2 ku..
Kontraksi udah kerasa jam setengah 2 dini hari, plus keluar flek pink-merah. Sante dulu, dinikmati dulu, baru berangkat ke bidan. Setengah 3 VT bukaan 1. Dipake jalan2 aja keliling rumah bu bidan. Kalo ngga kuat duduk aja, lanjut jalan lagi. Sampe 2 jam kemudian VT masih bukaan 3. Sempat mual, ya udah muntah aja, nggak boleh ditahan, kata bu bidan itu mekanisme tubuh mengosongkan perut menjelang partus. Kontraksi menghebat, sampai dicek lagi jam 5-an tau2 udah bukaan lengkap, pengennya nyemplung ke kolam alias waterbirth tapi udah gak kuat banget ngelangkah dan juga gak boleh karena ternyata ketuban hijau. Jam 5:50 si baby lahir. Alhamdulillah sehat, prosesnya gak se-lama anak pertama.

13

Masih belum Ada signs of labor nih mommas! Aku jadi dag dig dug duerrr sendiri deh ahhhhhhh......

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

14

travinan

Gimana jeng? Udah mules mules belom? Ato jangan jangan udah brojol?

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

15

Wah baru nemu ada thread inii, dapet banyak cerita plus ilmu, karna pertanyaannya itu mules nya kayak apa sihh hahaha. Aku uda 36 weeks 4 days deg deg an, skr perut uda serig kenceng kayak papan dan kalo balik badan susah euyyyy

16

entering 39 weeks, masih adem ayem ajah baby#3,etapi 2 hari ini kalo kontraksi udah mulai ngerasa pinggang panas dan pegel.

udah janji dalam hati mau ngelewatin sign of labor lebih tenang dari 2 anak sebelumnya

waktu anak pertama, saat ngelewatin mules2 gitu sempet nimpuk suami pake bantal karena doi tidur pules sedangkan gw ajojing ngerasain kontraksi

terus anak kedua, sempet melototin suami krn doi sibuk henponan dan nyuekin gw (padahal itu telp dr kantornya)

Nah anak ke 3 ini bener2 niat dalam hati pas kontraksi nanti pokonya mau senyum dan sayang2an ajahlah sama suami :d

17

nidya

Wahh sama nih gw jg 39 week & dede msh adem ayem juga, tp gw anak pertama nihh, btw lucu jg moms mpe nimpuk pk bantal, skrg mdh2n lbh tenang yaa, hypnobirthing aja insya allah mudah2an gw jg ga buyar pd wktnya nanti :D

Btw ntr cerita2 disini yaaa sign of labor nya, mdh2n sehat n selamat moms n debaynya aamiin

18

Nidya hahaha... kocak banget sih sampe nimpukin suami pake bantal. Hehe...

kalo saya pas anak pertama tiba2 pecah ketuban jam 3 pagi. Habis itu lgsg ke RS & gak boleh jalan2 lg. Gak ada flek sebelumnya. Dan setelah pecah ketuban pun gak ada kontraksi. Akhirnya diinduksi :(

Nah waktu diinduksi anak pertama itu kan sakitnya aduhai yaaaa.... pas anak kedua, saya pikir sakitnya ya bakal begitu deh.
Awalnya saya kebangun subuh2 gara2 mules. Bolak balik WC tp gak berhasil BAB. Lama2, mulesnya tambah sering & lama. Saya udah tambah yakin kalo itu signs of labor. Tapi sakitnya gak seberapa. Masih bisa sambil beres2 rumah, mandi, urus anak pertama, dll.

Sampe jam 11 siang saya masih di rumah. Karena menurut saya ini mungkin masih bukaan kecil. Saya mau ke RS nanti2 aja kalo udah tambah sakit.

Tapi akhirnya suami bujukin ke RS aja utk cek. Gakpapa kalo ternyata belum, pulang lagi. Sampe RS saya masih jalan sendiri ke kamar bersalin & pas dicek ternyata udah bukaan 6. Hahaha...

Di kasus kedua ini air ketuban saya gak pecah & gak ada flek sama sekali sampe bukaan lengkap.

19

Nidya hahaha... kocak banget sih sampe nimpukin suami pake bantal. Hehe...

kalo saya pas anak pertama tiba2 pecah ketuban jam 3 pagi. Habis itu lgsg ke RS & gak boleh jalan2 lg. Gak ada flek sebelumnya. Dan setelah pecah ketuban pun gak ada kontraksi. Akhirnya diinduksi :(

Nah waktu diinduksi anak pertama itu kan sakitnya aduhai yaaaa.... pas anak kedua, saya pikir sakitnya ya bakal begitu deh.
Awalnya saya kebangun subuh2 gara2 mules. Bolak balik WC tp gak berhasil BAB. Lama2, mulesnya tambah sering & lama. Saya udah tambah yakin kalo itu signs of labor. Tapi sakitnya gak seberapa. Masih bisa sambil beres2 rumah, mandi, urus anak pertama, dll.

Sampe jam 11 siang saya masih di rumah. Karena menurut saya ini mungkin masih bukaan kecil. Saya mau ke RS nanti2 aja kalo udah tambah sakit.

Tapi akhirnya suami bujukin ke RS aja utk cek. Gakpapa kalo ternyata belum, pulang lagi. Sampe RS saya masih jalan sendiri ke kamar bersalin & pas dicek ternyata udah bukaan 6. Hahaha...

Di kasus kedua ini air ketuban saya gak pecah & gak ada flek sama sekali sampe bukaan lengkap.

20

mau cerita sign of labor baby#3

senin 2-12-13, keluar lendir putih bening sore, tadinya nyangka keputihan tapi koq keluarnya hanya sore dan banyak banget. sorenya masih nyetir anterin suami ke stasiun

selasa 3-12-13 paginya keluar lendir putih lagi tapi agak keruh dan lebih banyak dr senin pagi. sudah mules tapi masih bisa di anulir rasa sakitnya. dari sore berasa mules pingin pup tapi ga jadi, jam 1/2 8 malem keluar flek. Langsung cus ke RS (krn anak ke dua juga keluar flek) tapi rasa mulesnya masih bisa di anulir, masih bisa bban, fban pokonya masih eksis.

nyampe RS jam 9 lwt 10, bilang sama suami kalo gak mau pake kursi roda ke ruang bersalin, mau jalan ajah itung2 buat nambah bukaan. pas nyampe ruang bersalin disambut heran para suster "ada apa pak?" #gubrak, suami jawab kalem "istri saya udah flek sus" langasung suster sigap :p

berharap sdh bukaan 4, ternyata pas di cek dalem masih bukaan 3 :D, mulesnya udah 10 menit sekali tapi durasinya masih 1-2 menit.

gak mau fokus sama rasa sakit kontraksi makanya gw gak mau tiduran, gw praktekin belly dance saat kontraksi datang. jam 12 malem kontraksi masih sama ajah, akhirnya gw memutuskan untuk tidur dan tentunya madep kiri. meski kontraksi udah sering tapi alhamdulillah masih bisa tidur :)

jam 1/2 5 pagi di cek dalem lagi, bukaan 5. ditanya suster masih kuat gak buat mandi? gw jawab masih, disiapin air mandi terus mandi dan dandan yang cakep.

jam 1/2 6 izin sama suster buat keluar RS,nyari sarapan (padahal sarapan dapet) tapi gw fikir kontraksi ini harus dipancing supaya makin intens.

Balik RS jam 7 pagi, jam 8 di cek dalem lagi..bukaan 7, masuk ke ruang tindakan dan again gw gak mau tiduran. jadi ya berdiri sambil belly dance dan suami peluk dari belakang sambil usap2 pinggang (sesuai birth plan yg gw kirim ke email doi :D)

jam 1/2 9 udah ga kuat berdiri, akhirnya naik ke bed,masih bisa mengkontrol diri dgn tarik nafas-tahan nafas,suami usap2 pinggang sambil terus bilang "ayoo umi bisa".

sampai akhirnya ga tahan pengen ngejan, gw tanya "udah boleh ngeden belum sekarang?" dokter masih sibuk pake sarung tangan, tapi hasrat gw untuk ngejan sangat besar seperti ada sesuatu yang mau molos

tiba2 dokter bilang "ayoo bu rambutnya sudah kelihatan" dan 2 kali mengejan baby#3pun lahir :) totally 13 jam perjalanan untuk bertemu baby#3, kondisinya yang terlilit tali pusar di leher mungkin jadi salah satu penyebab prosesnya begitu lama :)

alhamdulillah prosesnya sesuai dengan apa yang gw impikan, tidak ada perobekan perineum, tidak ada bengkak jalan lahir, tidak ada timpukan atau pelototan ke suami.

i can enyoy time by the time setiap kontraksi yang datang.. :) jadi emang bener ya mempersiapkan mental untuk melalui proses melahirkan itu penting banget, lebih penting dr sekedar nyiapin stroller :p #uhuuuuk

21

Nidya
Halo mom, namanya sama deh kyk aku, sama2 nidya jg hehehe..
Lahiran nya dimana nid?Trus ikut kelas hypnobirthing jg ya?Aku jg mudah2an bisa nerapin yg di kelas hypno deh

22

Alhamdulillah nemu thread ini, soalnya aku lg berusaha memahami sign of labors krn sudah masuk minggu 35
Gatau kenapa, kemarin tiba2 kena diare dan sakitnya gak ketulungan (padahal sejak lahir ga pernah sekalipun kena diare jd agak shock)
karena frekuensi sakit perutnya datang dan hilang plus perut mengeras, jadilah seret suami ke UGD malam2 buat periksa.
Di UGD sama dokter dipasangin alat buat ngecek kontraksi, dan aku kekeuh kalo si baby blm waktunya lahir sampe ngotot2an dgn suster dan dokter (walopun pasrah jg dipasangin akhirnya), and I'm right, emang blm waktunya kontraksi (yeayy..!)
But it makes me wonder, apa emang kontraksi itu sesakit ini? Kayak perut diputer2 dan diremes2 sampe gak kuat berdiri. Soalnya aku bukan org yg kuat sakit, jd jujur aja, ngebayangin kontraksi itu sesakit ini bikin aku takut setengah mati..hiks
Help me mums gimana caranya supaya gak sakit bgt... :'(

23

difagiovani sakit kontraksi paling sering berasa diperut bawah dan pinggang,untuk meminimalisir rasa sakit,harus pinter2 atur nafas.

Tanda2 melahirkan itu :
- keluar flek
- kontraksi teratur
- ketuban pecah (ini ngga selalu)

Seneng banget doong bentar lagi bakal ketemu dan gendong si baby yang selama ini di "gembol" di perut. Hihi.. :))

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

Halo mamas...

Skr aku di week 38. Td pagi smpet kluar kayak cairan bening gitu, mirip air kencing bgt. Pas td pagi juga jadwal kontrol ke dokter, ternyata stlh di cek dalem, bukan air ktuban dan blm ada pembukaan. Smpet juga flek dikit bgt td pagi.

Siang ini flek rada banyak, tp blm ada kontraksi yg gmn gmn sih, jdnya tetep dirumah aja nih. Gpp kan ya? Ga harus buru2 ke rs kan? Hehehe...
Ini aku yg terlalu santai krn ga mau mikir terlalu gimana2 jd coba as relax as possible sih, rncana ke rs nya kalo uda dtg mules beraturan. Karena obgyn blg, dr flek2 itu bisa 2-3 gari kedepan utk pembukaannya... jd nyante deh skr.

happy mommy, happy wivey @rarsyini

25

Sign of labor anak pertama (skarang umurnya 2 tahun 2 bulan) diawali dgn kontraksi sekitar jam 12 malam. Karena saya pikir itu kontraksi palsu jadilah saya ttp aja lanjut tidur walaupun kebangun tiap jam..usia kandungan saat itu 38 - 39 weeks dan dokter udh wanti-wanti untuk segera mules takut overdue..subuh saya bangun dan ajak suami jalan keliling kompleks, setelah suami berangkat kerja saya masih sempat ngepel kamar posisi jongkok..setelah itu kecapean dan tidur lagi. Sekitar jam setengah 9, saya kebangun karena rasanya mau pipis. Belum brapa langkah dari tempat tidur tiba-tiba ada cairan keluar agak banyak, yup, ketuban saya sudah pecah. Saya masih sempat mandi sebentar, pakai pembalut dan buru-buru ke rumah sakit.
Sampai dirumah sakit langsung masuk UGD dan dicheck sudah ada pembukaan 1, jadi mules yg saya rasain dari semalam itu kontraksi sebenernya. Dari situ mulesnya mulai berasa makin aduhai :) , saya sempet ngrasain smp pembukaan 4. Mungkin krna anak pertama dan apa2 serba bingung blm lagi panik ketuban udah pecah duluan, si baby ikutan stress jd gerakannya sedikit. Sempat ditawarin induksi tp saya pikir kalaupun sudah induksi dan ujung2nya sc krna ketuban habis mendingan saya sc sekalian. Konon yg saya denger induksi itu mulesnya berkali2 lipat.
Sayapun operasi sc jam 2 siang.
Hamil yg kedua ini usia kandungan 38 weeks dan mulai ngerasain mules dari 2 minggu lalu. Tapi sepertinya masih kontraksi palsu krna mulesnya blm beraturan. Doakan saja yah cepat melahirkan, niatnya yg kedua ini vbac jd saya jaga biar ga pecah ketuban dulu.
Buat mama lain yg menunggu hari H, smoga dilancarkan prosesnya..ibu dan bayi sehat..aamiin..