1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

demardeen, kaki newborn kan cenderung ngelipet gtu kan, coba aja di gendong taro di dpn dada, pasti lsg ngelipet, lsg deh di pakein bobanya. Ak coba di ankku yg ke 2 wktu dia umur 10hari, dan tidur nyenyak lsg.

2

jengkaryo & UmanyaAtha
maaf ya klo prtanyaanku awam banget, iya sih kaki NB emang ngelipet...tapi klo gitu pas dipakein carrier, kakinya yg ngelipet itu jadi tumpuan berat badan dia dong? jadi ngebayangin dia dipaksa jongkok, klo posisi telapak kaki dia kurang pas dan ngelipet apa gak bahaya yah...atau ada caranya utk mastiin posisi kaki dia di dalam carrier itu bener?
anakku umur 2mo nih...dan karena dia senengnya digendong tegak, aku pgn banget beli si boba 3G ini (mumpung belum naik harganya hehe), umur 2 mo udah bisa posisi M yg kakinya keluar di kiri-kanan itu belum yah? atau masih harus posisi NB?

3

demardeen & riordan: posisi kaki bayi newborn kalau pakai ssc seperti kaki kodok gitu lho. Ngelipet di depan perut atau samping kiri kanan. Tumpuannya bukan di kaki tapi di pantat. Kalau pengen liat jelasnya bisa search di youtube dengan kata kunci: newborn position boba 3g. Atau ke webnya bobafamily di sana banyak petunjuk pemakaiannya. Untuk bayi 2 bulan sebaiknya masih frog position ya. Kecuali berat anaknya sudah di atas 7kg dan kepala sudah tegak bisa kakinya dikeluarin.

full time mother, part time writer
Twitter: @alfakurnia
Blog: pojokmungil.com

4

mom alfakurnia
thanks yaa pencerahannya!
oh gitu, jadi babynya kayak duduk gitu ya. jadi kmaren itu aku sempet lihat youtube cara pemakaian boba 3g utk newborn mom disini http://www.youtube.com/watch?v=MOHAZjxSi20, nah disitu kaki babynya dibuka lebar posisi M, jadi dipaksa untuk keluar dr carrier, di kiri-kanan pinggul modelnya, kasihan bgt udah gitu babynya nangis terus...jadi ngilu sendiri liatnya :(
salah referensi nih sepertinya :( :(

5

riordan iya, pernah liat video yang ini juga dulu dan ngerasa heran kok bisa kakinya dikeluarin gitu padahal kalo ga salah baru berapa minggu gitu umurnya. Tapi ada kok yang posisi kaki di dalam. Aku juga pernah posting foto posisi kaki bayiku pas newborn hold di page-page belakang.

full time mother, part time writer
Twitter: @alfakurnia
Blog: pojokmungil.com

6

Udah nyoba nih ke baby ku yg usia 3m+... Karena biasa yang sling, jadi dia masih berontak. Tapi lama lama keenakan juga, hoho...cuma belum berani lama-lama. Ya ituuuu, takut bwlum biasa..

7

Hwaaa keracunan boba 3g nih.. Pengenn.. Pas beli carrier kmrn blm tau ada boba 3g, jadinya beli baby bjorn.. Skg lg bujuk suami beli boba.. Hehehe... Smoga diijininnnnn....

8

waaah, mau beli masih galau. hehehe.
udah liat fisiknya ergo sama manduca, tapi ngga yakin kalau dipakai saya ngga kedodoran, secara ukurannya rada gede ya. tinggi badan saya hanya 155cm ajaah :)
Mom, ada yang pernah tau atau pakai piccolo? katanya itu juga bagus.
Anak saya baru 4 bulan, berat 8kg, udah rada pegel pakai boba wrap. terus di stroller juga rada ngga betah lama-lama.
mau coba SSC tapi kok ya bisa labil ekonomi :D.

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

9

nana.adha hi mom, coba bantu yah.. Tinggi aku jg sm nih segitu n aku pk ergo, so far enak kok mom ga brasa kedodoran selama settingannya pas.. Dan kalau utk baby yg agak gede justru enak krn dudukannya lumayan lebar.. Cmiimw yak..
Kalau utk piccolo kayaknya ada yg pernah bahas deh mom di beberapa page ke belakang..

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

10

Huaaaaah lama banget ngga maen ke TUM khususnya thread ini hehehehe ...
Sejak ditinggal nanny mudik + lanjut traveling ke Surabaya - Jakarta - Bandung for 3 weeks.
eh OOT dikit hahahaha

Mau review si Manduca lagi nih ... secara pas travelling kemaren yg dibawa n dipake ya si Manduca.

http://i1301.photobucket.com/albums/ag119/Rooslyn_Cahyani/PhotoGrid_1379057340433_zps367fe595.jpg

Aku pakenya pas Stallion (13 bulan) mau tidur aja ... atau pas mau naik / turun pesawat supaya gampang.
di dalam pesawat juga kadang aku pake (bener2 di abuse si Manducanya T_T)

Overall, bener2 ga berasa berat !!! kalo capek paling kaki mamanya aja yg capek karena kebanyakan jalan alias shopping hihihi ...
Dan untuk pertama kalinya nyoba gendong belakang, enak juga sih ... persis kayak bawa ransel dan perut kita lebih ademmm
http://i1301.photobucket.com/albums/ag119/Rooslyn_Cahyani/2013-09-13-14-04-35_deco_zps1aef21a1.jpg

Tapi untuk ukuran setelah dilipat masih agak gede :( alhasil aku bawa 2 diaper bag, 1 khusus Manduca + thermos makan - 1 lagi untuk diapers, baju, dll dll

Dan setelah 3 bulanan ga pernah dicuci sama sekali dari baru datang, akhirnya mau aku cuci juga si Manduca hahaha udah kebocoran popok 3x :p

Trus si droolpadnya Picobela ngebantu banget, buat gigit2 lah, buat pengalih perhatian dikala bosen di pesawat, soalnya motifnya asik2 + bahannya lembut + empuk.

Kesimpulan : PUAS dan ngga nyesel beli MANDUCA (racuuuuuuuuun)

Trus soal mama2 yg masih penasaran dengan baby k'tan (kebetulan saya juga punya)
Punya saya udah bbrp kali dicuci ngga melar sih, tapi memang saya pakenya ala sling bukan ala babywrap. karena yg semacam wrap udah ada si Manduca.
Kebetulan saya punyanya yg type breeze alias yg jaring2, jadi mungkin ngga seberapa melar dibanding yg biasa. Soalnya yg breeze itu separuh kain separuh jaring2. Saya pernah post fotonya di halaman belakang2 harusnya.

Stallion's mommy

11

Wedew jadi kepengen manduca tapi udah punya banyak gendongan dirumah,sekalian bu ibuk mau review gendongan deh
Gendongan pertama yg kupunya moby wrap dibelikan suami,enak sih dipakai tapi cma enak klo pagi hari kalo udah siang baby ele bakal ngamuk kepanasan maklum blora daerah panas
Abis itu beli gendongan slingbaby dialogue untuk back up yg tebel ada lapisan dacronnya ( hehehe belum kapok ama gendongan yg tebel)baby ele sukses nangis kalo digendong pake itu
Tanya2 mbah google tau2 ada forum ini liat2 review ttg boba kayaknya ok akhirnya beli deh boba 3G organic kesan pe2rtama bulky,tapi baby ele kalo digendong disitu ga rewel dan lgs bobok,tpi klo mow dibawa kemana ga ringkes
Cari2 lagi ketemu baby k'tan belilah baby k'tan breeze item di UmanyaAtha,pas nyoba pertama kok kayaknya kegedean tpi lama2 rasanya pas,tapi kok kurang megang kayak mobywrap
Liat dibaby shop ada pupsik studio kok murah bangt 90 rebu,dlm hati yakin nih kw tapi dibeli aja lumayan buat dirumah untuk ganti2,tapi baby ele suka gampang gumoh kalo digendong pake ini
Pas baby ele 3mos,minta suami belikan ergo baby dibelikan yg petunia pickle bottom yg latice,enak sih cma itu masih kegedean jadinya bawahnya aku ganjel pake bedong
Pingin manduca tapi suami udah ultimatum g boleh nambah gendongan lgi katanya suruh mikir invest untuk masa depan anak secara anak udah 2 lho kok malah curcol..sorry klo kepanjangan lgi belajar posting nih...

Ordinary women with wonderfull life

12

maria retti wah baek banget suaminya ... minta dibeliin gendongan ini itu dibolehin wkwkwkwkwk ...
udah ada boba n ergo harusnya udah ok lah ...
kecuali blm punya 2 itu then beli manduca baru ok ...

Stallion's mommy

13

yuhuuui .. manduca oce bangeet mom .. klo uda punya manduca g lirik ke lain hati tapi lirik k manduca high5 .. dubraaaak .. si pak suami milih yg blackline ya sutralaaaah manut sm yg ngebosin ..

14

maria retti kayaknya koleksi gendongan ya hihihi, eniwei, makasih reviewnya lhoo..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

15

Piouslady iya emang baik,sole baby ele g sufor kayak kakaknya dulu jadi persiapan budget sufor boleh beli ini itu jdi masih ditoleransi,tibanya minta manduca udah asem bgt mukanya,kayaknya harus puas sama yg ada
ZataLigouw,ndak koleksi bu,tapi tau2 gendongan udah banyak aja hehehehehehe

16

maria
Moms beli pupsik yg kw dimana?pm dong
Thx b4

17

Yuhuuuu...

Udah lama ga visit thread ini... mau ikutan piouslady aaah, sebagai pemakai manduca juga... qiqiqiqiqi... Akupun ga nyesel belinya... customer yang sangat puas karna Azra pasti anteng banget kalo dah di-manduca-in (istilahnya suamiku)... mengingat anaknya aktif banget kalo digendong bisa muter2 360 derajat ...:p trus suka beneur nahan ngantuk masi kepengen clingak clinguk.... dan kalo dah gitu, senjatanya suamiku manduca deh (secara ga bisa nenenin.. hehehe.. )... dan akhirnya tidur pulaasssss...

Ini penampakan hasil gendongan... :D
https://lh3.googleusercontent.com/-4ElVAinjUXM/UjfQMXmKUxI/AAAAAAAAACY/h9FGarMMqUY/s512/IMG-20130913-WA001.jpg

Belum cobain ssc yang lain siih, belum kepikiran juga, soalnya cukup menguras dompet... hehehehe...

Eh mbak pious, fumbee-nya sama yang gambar pesawat... heheheh... *toss
Btw, nyucinya sendiri atw laundry? Masuk mesin katanya bisa yah? Perasaan pernah baca di sini cara nyucinya deh...

18

halo moms...aq newbie nih
skarang lg hamil 35w, lagi bingung nyari gendongan yg simpel,keren and budgeting
and akhirnya beli hotslings di lazada krn lg ada diskon, tapi ternyata kok kayaknya kekecilan...hikshikshiks
nah ini skarang mulai gatel lg nyari2 gendongan buat newborn, penasaran ama baby ktan deh...mommy yg udah pake ktan review nya dong si ktan ini, rekomen nda buat newborn? matur nuwun......

19

Mom kilavusu
Kalo aku newborn fit samaaa..jarik! Hahaha! Sling juga enak,saya beli merk kekhan. ga cepet pegel dipundak tapi mau gimana juga paling praktis sama jarik.
Kalo pake boba newborn gitu ga begitu berani apalagi kalo diliat nyokap udah paling bawel deh katanya bayi ga boleeeh di posisiin kaya frog gitu.
Sekarang pake jumpsac orbit bikinan malaysia..enak juga looooh
https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/p480x480/534289_10201920461230246_2046343683_n.jpg

20

Demardeen,
Cakep baget gendongannya warnanya seger dimata,tapi harus maksimalkan yg udah ada....

21

Ayo mana foto2 moms manducaers..
Mau liat warna apa yg cakep..
Red, coklat, sand, blacline, hi5...

22

Demardeen....
hihihi hooh maunya yg sepraktis jarik gitu, tapi kalo buat jelong2 kan kurang sip tho mom...hahahahaa

sling kekhan oke juga ya mom, coba deh aq browsing dl

23

Kilavusu:
iyaaaaa ga cakep yaaa,bkaya mau mangkal di lampu merah :))

24

KTANers... kalau untuk posisi bayi 3 bulanan gmn ya? mau coba yang hug position, tp berarti leher belakangnya hrs tetep dipegangin ya?

All, manduca yg jual selain di bayitembem dmn lg ya? trus ada yang jual offlinenya ga? pengen liat fisiknya jg deh

25

miss_lia google aja mom, banyak kok

mamazra yeay toss mom (droolpad pesawat) nyucinya aku manual, direndem air sabun dulu, trus dikucek2 lembut/ringan deh bagian2 yang kotor. ga berani pake washmachine, jemurnya ini yang bisa berhari2

demardeen bagus juga ya jumpsac orbit, simple banget, ga kayak manduca yg penampakannya tali sana sini wkwkwkwk harga berapaan tuh mom?

valerie aku udah post yg warna coklat :) dulu hampir beli warna sand, tapi takut kotor, pilih warna coklat deh (warna netral supaya bisa utk cowo/cewe)

iMom posisi hug tuh yg udah duduk ya? kalau soal leher, kayaknya salah satu kain yg nutupin bahunya bisa ditarik utk nahan kepalanya
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash2/542857_384002388348345_939577018_n.jpg

Btw hari minggu kmrn aku ke gereja, gendong Stallion pake slingnya Picardbebe, ya ampuuuuun sakit banget :( biasa pake pupsik KW, tapi udah dilungsurin ke ipar :(
mau bawa k'tan kok kayak ngga rapi, soalnya aku fungsikan sebagai sling sih si k'tan, jadi pengen punya sling yg ga sakit hahahahaha *dasar mama2 ngga puas sama gendongan yg ada*

Stallion's mommy