1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

cindy wrote:
jessmite kalau mau mencoba metode BLW ada baiknya kalau si anak sudah bisa duduk tegak di kursinya atau dipangku ma,agar tidak mudah tersedak :)

ekamurni kalo dulu sih aku awal2 cuma 1x,tapi kalau pas pagi makanan cuma diliatin dan dilempar2 aja,sorenya aku kasih menu yang sama juga.
untuk menu kalo aku tetap pake 3 hari menu sama sih ;) tapi cuma sampe 7m aja,selanjutnya ya seadanya yang dirumah apa ya dimakan :D

Thank ya you mom cindy. anaknya udah bisa duduk sendiri usia berapa?
anakku belum nih padahal h-1 udah 6 bulan U_U... soalnya makan itu paling baik dalam posisi duduk sih agar pencernaannya lancar :)

Kalki's mom
@jessmite
http://intanrastini.wordpress.com

2

jessmite kalau anak ketiga kemarin sih 6bulan sudah duduk tegak,dan kebetulan BLW di bumboo,jadi ngga begitu longgar kayak HC

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

Anakku baru saja 6 bulan kemarin, tapi dia belum bisa duduk tegak di hc. Memang banyak yg tetap mulai BLW dgn diganjel, dipangku atau pakai bumbo, tapi aku masih ragu. Temanku anaknya umur 7 bulan belum bisa tegak juga. Kalau nunggu sebulan lagi bisa diprotes sama dsa ku nih.

Nanti aku mau beli brokoli organik sih untuk persediaan kalau mau coba pakai bumbo. Dia kalau duduk di bumbo pun kelihatan bingung. Semoga bisaaa.

4

Moms,, adakah thread untuk menu BLW dari 6 bulan? Kmrn beli bukunya pak Wied ternyata menunya untuk diatas setahun ya

5

tacang untuk menu BLW bisa dilihat disini ya :)

Love my kids

6

Jimmy BLW hari 1:

Pakai bumbo karena belum bisa duduk.
Brokolinya hanya diremes, trus dicuekin.......huaaaa

Semangat semangat semangat.

7

lissa

Ngakak bacanya.. Jadinya gimana? Jimmy makan apa hari ini? Kalo aku rencananya pengen mix blw sama spoon weaning buat rai

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

8

Iya fi, dia malah sibuk lihat kanan kiri atas bawah. Kayak baru pertama kali aja lihat tembok. Whyyy whyy whyyy.

Ya udah deh, hasilnya cuman lantai kotor aja dengan brokoli kukus. Nanti sore mau coba lagi kalau ga males.

Rai sudah coba apa saja?

9

semangat yaa lissa.. hari pertama biasaa itu :D
Jimmy lebih suka tembok dibanding brokoli ya :p

Love my kids

10

Hahahahha..

Baru pertama kali liat tembok dengan angle yg berbeda mami.. Dari angle bumboo..:p

So far rai udah coba butternut, pepaya jeruk dan apel.. Blwnya itu sendok, ribeet bgt pengen ngambil sendok yg gw pegang buat suapin.. Tapi gpp lah sekalian ngelatih dia buat pegang sendok dan nyuapin sendiri.

Cindy.. Blw itu emang asik deg deg ser ya

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

11

Iya,,kalo blm bs duduk tegak,mending pk bumboo ato yg semacam itu. Soalnya duduk di bumboo ngelatih dia duduk tegak jg.
Semangat BLW ya,mom....

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

12

bumboo itu apaan sih? hehehe
kalki udah aku coba kasi potongan pisang --> cuma diremas-remas aja di tangannya
trus aku coba kasi timun potong --> dijatuhin ke lantai

nah kalo gini kapan makannya? jadi aku bikinin puree dan sendokin ke mulutnya supaya, ada yang masuk (untung ga nolak). kalo blw memang terserah bayinya mau dimakan atau enggak kan potongan makanannya? kalo nggak dimakan-makan apa coba terus atau nyerah aja pakai metode konvensional?

Kalki's mom
@jessmite

13

jessmite bumboo itu kursi kayak gini
pinjem foto aina dan arza ya :)

awal2 BLW emang jarang ada yang langsung dimakan. kita bisa kasih contoh sambil ikutan makan didepan anak,biasanya ini sukses :)

Love my kids

14

jessmite
Tergantung mamanya.. Maunya full blw ato mix. Kalo aq pas anak kedua,full blw. Jd kalo dia cuman dimainin,trs uda gnt menu jg msh ga mau,yauda distop makannya. Mandi dl,nyusu dl,tidur ntar lanjut lg.

15

Mama2 yg babynya pakai metode BLW, berat badan babynya kenaikannya bgmn ya? Boleh share pls...

16

Mama Kinarian Anak 2 dan 3 pake metode BLW,selama ini sih ngga ada masalah sama kenaikan berat badan nya. Karna malah jadi hobi ngemil apa aja,kayak brokoli,ubi,kentang,pisang dan... nasi!

Awal2 memang ga banyak juga kenaikan bb nya,tapi tiap bulan selalu naik kok :)

Love my kids

17

ooh makasih sharenya cindy n natallia :)

kalo mau pake metode mix blw n konvensional sama aja dengan cara kita ngasih suapan mushed food dan selingan finger food kan?

apa metode full BLW itu juga ngasi bubur tapi dibiarkan bayinya yang ngambil sendiri buburnya? entah pakai tangan si bayinya yg dicelup2 ke bubur or udah bisa pakai sendok sendiri. kalo blw kan bener2 solid food, jadi sari makanannya aja kan yang disesep atau dihisap sama si bayi? lha si bayi kalo belum ada gigi gimana chewnya kan masih ompong. jadi seratnya makanannya ga kemakan toh ya? cuma sari-sarinya doang? mirip cara kerja juice extractor gitu

sorry berondong pertanyaan... udah baca situsnya www.babyledweaning.com itu tapi kok masih nggak mudeng (*.*) hehehehehe

Kalki's mom
@jessmite

18

Mom, aku udah cobain full BLW sejak anakku 6 bulan kurang 2 minggu malah (ibunya ngga sabaran). So far aku kasih buah dan sayuran = pisang, pepaya, mangga, melon, tomat, selada, lettuce, paprika merah, timun, wortel, brokoli kukus. Aku taruh anakku di Bumbo yg pakai tray. Ngga beli dong, nyewa aja haha.

Yang penting:
- jangan kuatir ngga ada yg dimakan sama bayi, soalnya sampai usia 1 tahun bayi masih tergantung sama ASI. solid food itu hanya pengenalan (bentuk, tekstur, aroma, rasa) dan permainan.
- ikutlah makan di depan bayi ketika BLW, maka bayi akan meniru kita dan memasukkan makanannya ke mulut mereka.
- siap-siap berantakan, jangan tergoda untuk mengambil untuk memasukkan ke mulutnya, karena kita harus sabar menunggu bayi untuk belajar proses mengambil makanan, memasukkan ke dalam mulut, dan juga belajar untuk menelan!
- gag reflex tidak sama dengan tersedak, normal dan ini memang proses bayi belajar menelan (bukan menyedot seperti ketika menyusui)
- berikan potongan sebesar bayi bisa genggam, bersihkan kulit buah atau sayuran dengan air rendaman garam (yg nanti ditiriskan), keringkan dengan salad spinner atau semacamnya.
- kalau kita terapkan BLW tiap hari (jam dan waktu bisa disesuaikan dengan jam makan ibu / pengasuh), bayi juga akan lebih cepat melatih motoriknya dan proses menelan solid food. BLW juga merangsang gigi cepat tumbuh.
- lupakan pembuatan puree, beli alat puree, makan sambil digendong, stress krn GTM, harus merayu supaya makan
- BLW adalah proses kita menghargai individu bayi untuk menentukan kapan dia mau mulai makan, seperti halnya bayi tentukan sendiri kapan dia mau mulai belajar merangkak atau jalan.
- mengurangi kecenderungan obesitas karena bayi bisa menentukan kapan dia mau makan dan kapan dia sudah selesai makan karena kenyang. kalau kita menawar "satu sendok lagi sayang.. ", bayi akan tidak mempercayai rasa kenyang yg dia rasakan.

coba baca-baca di internet tentang BLW, babycenter, youtube, dll, jadi pengetahuan kita terbuka luas tentang apa itu BLW.

seriously, coba deh lihat proses BLW di youtube! Mom akan amazed, bahwa sebenarnya bayi bisa belajar makan dengan sendirinya.

ini ada penjelasan singkat dan padat mengenai BLW di babycenter,
(mudah2an dibolehkan pasang url di sini).

19

mom Golda, bumbo emang mahal banget yah? hehehe aku pilih pangku aja deh...

aku baca juga tentang kesenjangan kebutuhan kalori bayi usia 6 bulan ke atas berdasarkan grafik WHO, ada kebutuhan kalori yang tidak terpenuhi dari ASI aja. jadi takut kalo anakku ga dapat tambahan energi yang dia butuhkan karena nerapin BLW, gitu.. lagian kalki juga makin aktif aja nih usia 6 bulan jadi keliatan kurusan dia, beratnya pun naik dikit aja.
apalagi isu tentang kebutuhan zat besi yang ga bisa didapat dari asi aja sejak usia 4 bulan itu, makanya masih ragu untuk full BLW

TFS ya mom, babycenter emang bagus infonya :) sayang ga bisa liat youtube karena di desa kecepatan internet lemah nih

Kalki's mom
@jessmite

20

golda bagian yg stress karena gtm saya banget tuh, anak sy sampai skrg udah usia 9 bulan makannya susah banget, sediih deh, semua cara spt digendong, dipangku, diajak main, naik stroller, bouncer, high chair, sampai naik mobil udah dicoba, semua makanan jg udah dicobain, mulai dr gasol+asi, puree sampai bubur pakai sc udah dicoba, mulai dr yang homemade bikinan sy sendiri, sampai homemade tapi beli, dan skrg katering khusus bayi juga saya coba, tapi tetep ngga doyan, alhasil berat badannya hanya naik dikiiit... mudah2an cara blw ini bisa jadi solusi memberi mpasi ke bayi saya, walaupun sdh 9 bulan mudah2an tdk telat, doakan berhasil ya mama2 semua :)

21

Helooo...mau laporaaan...
Anakku Clairine udah 4hr ini blw..menunya kentang,wortel,brokoli kukusd an biskuit,,,yup sy tidak mengikuti aturan memberi menu sama 3 hr berturut2 (bandel..hehe).. Dan hasilnyaaaa bikin saya lonjak2 girang krna Clairine lebih senang blw...yaa walupun blm ada yg ketelen sih, plg cm isep2,,,itupun hanya wortel...hehheee,,yg lainnya cm dipegang trs lepas..setiap sy suapin entah kenapa Clairine lgs tutup mulut rapet,,akhirnya krna sy penasaran campur gemes sy pake taktik 2 sendok..dan berhasil..sendok 1 dipegang Clairine , 1 sendok sy,,,gantian,,,tiap yg dipegang Clairine sy arahin masuk mukut tar dia isep2deh tuh isinya..hihiih
Semakin semangattt blw, walupon dsa sy ga bolehin karna katanya ga bs kontrol makanan yg masuk

22

jessmite
Utk asupan zat besi uda bs diterapkan jg di bayi blw. Qt bs pk daging giling dicampur dg kentang kukus,mirip perkedel tp kalo perkedel digoreng kan? Qt bs kukus aja ato panggang.
Bumboo emg mahal,kalopun mo pake sekalian ngajarin duduk,mending sewa aja.
Ada bbrp ibu yg kasih puree ato bubur ke bayinya dg cara ditaruh di mangkok dan bayi sndr yg suapin makanannya ke mulut,dikasih sendok. Sbnrnya puree tdk dianjurkan di blw krn mengubah bentuk asli makanan. Kalo mau cb pk sendok,bs dibuatkan bubur kacang ijo ato smcm bubur sumsum.
Cb gabung di fb grup.. Baby Led Weaning Indonesia. Ada byk artikel,byk ibu yg sharing resep2 makanan bayi mereka.

23

Natalia...
Sy coba buka fb grup blw indonesia koq ga bs ya...udh dr seminggu kmrn tetp ga bisa..apa krna setting nya privat atau gimana?

24

Mom jessmite dan mom lainnya

di url babycenter ada tuh link tentang penjelasan iron.
jangan kuatir bayi kurang kalori, BLW jangan dikira ngga makan apa2, justru sari pati / juicy dari buah dan sayuran (mentah / kukus) itu kemakan koq. Proses masuknya solid food dgn BLW ini juga bertahap sejalan dengan kemampuan bayi belajar memegang, mengigit (hanya gusi maupun bbrp gigi) dan akhirnya belajar menelan. Bongkahan daging dikukus / dipanggang (tetep ya, tanpa garam dan gula), lalu biarkan bayi kita gigit gigit, ada juice-nya yang ketelan koq (harus mateng 100% ya). Dan yang penting, bayi menggunakan air liurnya untuk memproses makanan yang ada di dalam mulut mereka. Kalau disuapin puree, air liur yang diproduksi ngga banyak, padahal enzym pada air liur sangat berguna dalam proses pencernaan.

Kalau ada yang bertentangan dengan DSA nya, bisa berikan pamflet ini. Ini pun saya ambil dari url babycenter yg kemarin saya kasih.

Bayi BISA mengatur kebutuhan makannya. Jangan lupa, ASI masih jadi asupan utamanya. Sejak baru lahir pun bayi sudah bisa meminta dan menyetop ASI sesuai kebutuhannya, kenapa ketika 6 bulan tidak? Ya kan? Solid food ala BLW untuk 1 tahun pertama hanya pengenalan jenis makanan & arena bermain. Secara bertahap, bayi akan belajar motorik halusnya (memegang, memegang supaya tidak hancur, mengarahkan ke mulut), mengigit, mengunyah, dan menelan. Sampai akhirnya dia mahir melakukan kegiatan: MAKAN.

Semangat ya Mom.. jangan lupa baca2 di internet. Karena info tentang BLW itu banyak sekali kegunaanya, hanya saja keterbatasan saya menulis. Buku terjemahan BLW - Gill Rapley bisa coba dicari dan dipesan via Toko Buku (siapa tau ada layanan pemesanan buku tertentu).

Menu anakku bertambah nih: bunga kol kukus, wortel mini kukus (tenang, yang kemakan juga dikit koq, buat yg takut sama beta carotene), pear, belimbing, strawberry, ubi. Aku udah nyetok: tomat ceri, jeruk mini, jagung mini, kentang kukus, apel. Kita beruntung Indonesia kaya banget sama jenis buah dan sayuran. Aku berencana memberikan anakku daging di bulan 7 atau 8 saja. Aku tidak berencana memberikan anakku makanan produk pabrik walaupun ditulis aman untuk bayi dsb. Aku pikir, kalau aku bisa menyediakan semua yang segar, kenapa harus yang produksi pabrik? But that's just me.

Kentang yang sudah dikupas juga bisa dipanggang supaya permukaannya jadi keras dan mudah dipegang. Jangan digoreng, jangan pakai margarine/mentega/susu.

Untuk karbohidrat bisa berikan pasta yang bentuk spiral, ubi kukus, kentang rebus, jagung mini kukus.

Aku baca-baca, ada yang menyarankan jangan mencampur ASI pada makanan BLW hanya supaya bayi 'mau' makan. Ditakutkan bayi akan bingung dengan rasa yang 'bercampur'. Penting untuk tidak mencampur antar jenis makanan pada proses pengenalan ini.

Berikan jarak kira-kira 15min - 1/2jam dari ASI ke BLW, supaya bayi tidak terlalu lapar dan terlalu kenyang. Setelah BLW, kalau ada permintaan ASI, berikan saja.

Harusnya, ketika bayi berumur sekitar 9 bulan, sudah dapat memegang menggunakan jempol dan jari telunjuknya, baru bisa diberikan jenis makanan yang kecil seperti edamame, anggur, dsb. Pencampuran jenis makanan juga mulai bisa diberikan. Aku pernah lihat bule berikan spaghetti ke bayinya di situs BLW nya Gill Rapley. Ngga ada penjelasan apakah saus spaghettinya tanpa gula/garam atau tidak. Tapi kalau di buku Gill Rapley, ditulis dengan jelas: no gula/garam, no goreng, no susu, no madu, sampai umur 1 tahun.

Bumbo kalo ngga salah 600rb-an, itu belum termasuk tray-nya. Versi agak murah ada merk Summer, tp ngga tau berapa harganya.

25

makasih mom natallia n golda atas bantuan penjelasannya. aku udah yakin untuk blw tapi tau ttg blwnya agak telat, la suami udah kadung aku edukasi ttg metode puree jadinya begitu aku jelasin ttg blw dia langsung menolak keras! katanya belum tumbuh gigi kok dikasi solid food, jadi dia pro puree karena takut asupan kalki nggak masuk banyak. trs udah aku jelasin juga pakai referensi buku dr.tiwi sehat lezat bahwa gusi bayi itu keras karena berisi calon gigi di dalamnya, jadi kita akan dkejutkan dengan mampunya bayi untuk menchew makanan! eeeh dia tetep ga terpengaruh!
katanya kalo aku dulu jelasin tentang metode blw duluan, baru deh pasti dia mau menerapkan itu... huhuhuhu tidak seiya dan sekata dengan suami, repots. tapi suami masih open to finger food

Kalki's mom
@jessmite