1

Topic: Manajemen ASIP

cloudinia
sekarang anakku minum asip yang awal bulan september. Aku sih ngikutin manajemen asip di ayah asi. bisa nyetok ampe 12 bulan kalo di ayah asi. aku ampe luber kemarin stoknya, akhirnya numpang di kulkas yang dua pintu. pintu freezer emang senagja ga dikasi asip cuma dikasi es batu aja banyak banyak. jaga jaga kalo mati lampu.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

2

Moms, produksi asi ku biasa2 aza ga sampe berlebih2 tp cukup utk memuhi kebutuhan harian full asi, baby jg minum ga gitu banyak total harian kisaran 7-800an kadang 900 dikit sih, tp emang ga gitu kenceng mimi nya.. Udh pas tdr diem2 disodori jg jadang mau kadang ga
Problemnya nih asip saya simpen di chiller aza sekitar 8-9 bot utk sekali minum 100-110ml
Nah kpn hari saya berangkat sama baby sekitar 1minggu, jadi saya simpen 6bot di freezer
Setelah pulang saya cicil minum hbs yg dari freezer, tp kok taste nya beda ya... Ehmmm smell not so good menurut ku, tp sodori ke baby mau aza sih.. Why ya mom.. Pdhl itu cm jedah 1 minggu loh.. Nah moms disni yg simpen asip di frezer gmn itu? Asip nya ga beda rasa?

3

uniliachan,
wah hebat bgt ya dirimu mom... asi nya bs byk gitu.. mantap deh...
ntar diriku hrs belajar byk darimu n forum ini hihi..

Cen

4

cone2805
wah babynya minum banyak banget. anakku ditinggal 9 jam setiap hari paling habis 400-600 mL aja loh. umur berapa babynya?
kalo soal rasa mungkin memang ada yang beda rasa, tapi selama bayinya mau maua aja berarti ga kenapa nakpa. kalo bayinya nolak berarti asinya udah ga bagus. parameterku gitu aja sih.

cenchans
hayooo pasti bisa.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

5

Itu itungan 24jam loh mom uniliachan, dari jam 6 pagi sampe jam 6pagi beso nya
Mom mgkn plg kerja masih mimi lgs, baby ku full dari botol dot..

6

cone2805 sama con, Rzn ditinggal 12 jam paling banter hanya menghabiskan 8X100-120ml,
kalau pas pulang dia breasfeeding langsung, lumayan banyak, walaupun aq harus mompa lagi tengah malam, karena PD berasa begah.
anakku 4,5 bulan berat badannya 8,1 kg.

kalau di awal pakai metode FIFO, setelah anak umur 3,5 bulan pakai metoda LIFO+FIFO, saat ini murni aku pakai LIFO.

oh ya sepanjang anak masih mau dengan ASIP, g masalah menurutku, tapi kalau ragu, lebih baik pakai ASIP yang baru.

Aq baru dapat penerima Donor ASIP ku, tadi baru diambil oleh PONG ASI, jadi semangat mompa lagi. freezerku sudah kosong sekarang.

Kalau dulu iri lihat momy yang punya freezer khusus penuh ASIP, setelah aq sudah mendapatkan seperti mereka, saat nya aku bingung dengan penyimpanannya.

intinya untuk penyetokan ASIP adalah disiplin, banyak atau dikit hasil perahan/pompaan jangan pernah pesimis.
Banyak dikitnya ASIP itu seperti hidup kadang di atas kadang di bawah. Kadang bahagia kadang sedih

7

cone2805
wah mom, 24 jam toh. kirain pas ditinggal aja. kenapa gak nenen langsung mom? iya sih, anakku gak pake dot, dari umur 3,5 m pake spout, sekarang udah 6,5m mulai diajarin pake sedotan. udah bisa hehehe.. tapi karena cuma punya satu sedotan dari paketan magmag yang lain masih pake spout. jadi ninggalin 4 botol @125-150mL per hari. satunya straw, 3nya spout. Pulang dan selama aku dirumah nenen langsung. Aku ngeri pake dot, gak berani takut bingput.

Hebat mom bisa e-ping gitu. Harus bener bener maintain jadwal pumping lah ya biar hasil pumping stabil. Semangat mom :)

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

8

Uniliachan
Jd gpp ya selama baby msh mau minum..skrg dia campur minum 4 botol asip beku , 2 btl asi fresh, kalo aku udh plg full nyusuin lgs ampe pagi.

Elzahra
Skrg bisa pk metode lifo, itu asip bekunya udh diabisin mom? Aku jg pelan2 nyetok..ga kerasa jd full 1 kulkas freezer trus udh msk gawe msh lancar jg pompanya..pgnnya ga lama2 tglnnya..udh post utk donorin asi di milis lain tp blom ada yg contact..disini jg ada thread utk donor asi ya?

9

cloudinia iya full LIFO
1 Freezer 3/4 dibuang (baca:siram ke tanaman)
1/4 kemarin di donasikan

waktu itu aq sempat posting di thread donasi ASI sepertinya kurang ada yang minat ya...karena rata2 momy disini pejuang ASIP, jadi g masalah dengan ASIP (sepertinya)

aq sempet curhat dengan mama Rachel, g lama mama Rachel ngenalin aq sama momy zie yg lagi butuh ASIP, karena momy nya ada di luar kota yang jauuh.
So hari itu kenalan besoknya PONG ASI ambil ASIP di rumahku dan antar ke rumah momy zie

oh ya hubungi PONG ASI aja, siapa tau bermanfaat

Karena ASIP di freezer sudah habis, skrg nabung lagi

10

mamas, mo minta sarannya nih..
Gw sampai 1/1,5 bulan kedepan masih ga ada rencana kerja, jadi bisa stay at home buat nenenin baby Karen (skrg 9 weeks). tapi bulan februari taun depan rencananya ruko di lantai bawah (gw tinggal di lt 2) mau dipake buat usaha, n gw yang bakal jaga. perlu gak sih gw nyetok asip? emang sih karena cuman atas -bawah dan usaha punya sendiri jadi lebih fleksibel buat ditinggal2. tapi gw mikirnya baby Karen ini jadwal nenen nya ga terduga, bisa sejam sekali, bisa 2 jam sekali kalo dia tidur bisa 3 jam sekali. takutnya pas dia minta nenen, pas ada customer kan ga enak juga ninggalin. kalo mesti nyetok, mesti nyetok brapa ya? gw sih sekarang ada stok kira2 10x 90-100ml buat jaga2 kalo gw keluar tanpa bawa baby karen. apa kurang ya?
terus gw bingung juga apa aku perlu beli cooler bag ya. pertimbangannya adalah :
pro:
1. ada rencana bawa baby karen ke luar kota. emang baby karen pasti dikasih nen langsung, tapi in case aja tempat tidak memungkinkan untuk nen.
2. buat emergency kalo pas lampu mati, soalnya hidup di luar pulau jawa ini kadang PLN suka nyebelin. hahahah...

kontra:
1. gw ga terlalu sering pergi keluar, secara di sini ga ada tempat tujuan wisata..hahah..
2. takutnya beli trus ga kepake, sayang.

thanks a lot before buat masukannya mamas...

11

vlezya
nyetok bagus kok untuk maintain produksi asi juga en bisa menjadi penylamat disaat tak terduga. kalo cooler bag gak ada salahnya juga sih purchase, kan kalo dah ga kepakebisa jadi lunch bag. pilih yang bisa dipake buat dua fungsi tersebut. cooler bag macam igloo yang imut palingan 60rb perak aja loh.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

12

Hi moms..Help me.. Feb ntar bakalan lahiran baby twin pengen bisa kasi asi ampe 2 thn, ada yg punya pengalaman pompa ASI buat baby twin ga? Klo baca postingan sblumnya klo anak nenen di PD kiri yg kanan yg di pompa, klo baby na 2 pasti gantian kiri ma kanan ya? Kpn jadwal pompanya
Thank u before

13

moms,ada tips kah untuk memaksimalkan space freezer?saat ini ksltn mmksmlkn jmlh yg bs d tmpng krn bnyk bunga es.trm ksh :-)

14

pipit novita kalau gitu sebaiknya menggunakan kantung ASI saja, dan penyimpanannya sebelum beku ditidurkan supaya kalau beku gepeng, dan itu akan memaksimalkan space freezermu, jangan lupa di masukkan dalam kontainer supaya aroma tidak campur dengan isi yang lain

15

mb @elzahra oh gt ya....selama ini emng pk btl uc reknds...krn lbh hemat ....hehee...tp kl dg kmsn plstk lbh mksml mk akan lbh mksmal akan sy coba tips nya.drpd sayang space nya...tp kayaknya tetep bakal d combine dg btl kaca...hehe...
e tapi kl kantong plastik itu kl msk freezer ttp hrs kosong sprtganya?soalnya dpt hadiah yg merk little giant itu tulisan cc yg tncantum sampe 210 ml tp d atasnya msh bs diisi.
alhamdulillah stlh baby yara lahir freezer nya khusus utk asip....didukung penuh oleh ayah,nenek,dan kakeknya :-)
trm ksh sarannya... :-)

16

pipit novita yang penting masih ada space kosong, kalau sudah membatu biasanya akan membengkak gitu, supaya g robek (untuk plastik), supaya g pecah (untuk botol).

iya di combina aja, semua kurang lebih koq....

17

bantu nambahin ya..

pipit novita

better ngisi plastiknya untuk porsi sekali minum, misal 100-125mL. karena sesuai pengggunaannya ASIP yang sudah dicairkan hanya bertahan 24jam. Jadi kalo misalnya diisi lebih dari porsi sekali minum, sayang bisa kebuang karena tak terminum. ini hanya saran lo :)

plastik asip yang murah meriah ada banyak macam, aku pake natur dan babygrow. sekotak isi 30pcs, harga sekitar 35rban aja kok.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

18

mama elzahra oh gitu...berarti pinsipnya sama kaya pnymnpan dg btl kaca saat d freezer...td nya saya kira ada bedanya...
oh ya mbak,br kepikiran td.dimasukkan kontainer agar g kena kontmns mkkn lain atau agar lbh dingin? makasih mbak.... :-)

mama uniliacan iya ya mom,syg yg kebuang kalo yg d simpan g hbs....beneran ada yg 30ribuan?oh...berarti kmrn pas ketemu yg mahal ya...

19

mamass,, salam kenal :)
mom,, aku mau mulai man asip, coz bulan depan aku udah masuk kerja,, aku mau tanya..
1. kalo setiap mau pakai breaspump, apa harus disterilakan dulu? (aku ga punya alat steril botol)
2. untuk baby 3 bulan, biasanya minum asi itu berapa ml ya? buat jaga2 nyetok, belum nyetok sama sekali
3. kalau aku mencairkan asip 120 ml, harus habis atau bisa dibagi untuk beberapa kali minum dalam sehari. caranya?
4. botol untuk membekukan asip juga harus disterilkan dulu? tutup karetnya bisa direbus juga? aman kah?

20

Belabelo, coba jawab ya...
1. aku sih biasanya breast pump habis dicuci bersih, disiram aja pake air panas, jadi ga usah pake alat steril gpp. syukurlah baby ku sampe sekarang ga kenapa2...
2. baby ku umur 2,5 bulan aku juga ga jelas sih sehari minum berapa banyak, secara ga pernah ngitung (aku nenen langsung,kecuali pas pergi) tapi yang aku tau sekali minum dia paling 70-80ml. itu bisa bertahan 1,5-2 jam.
3. dibagi dua aja, jadi sedia satu botol lagi buat dia minum, asi yang udah dicairin tuang setengahnya ke botol minum, baru diangetin. sisanya (yg belom diangetin) simpen lagi di kulkas untuk minum priode berikutnya (tdk lebih dari 24 jam)
4. baiknya sih gitu. kalo botolnya kaca direbus aja, kalo plastik sih biasanya aku pake metode kayak breastpump. habis dicuci bersih, siram pake air panas. tutup karetnya kupikir gpp klo disiram aja pake air panas.

semoga membantu ya...

21

belabelo
bantu nambahin ya..
kalo gak mau ribet, beli sterilizer aja. Kalo saya malemnya semua printilan BP dicuci, plus botol2 kaca dan training cup baby. Besok pagi langsung pake. Dan setiap abis pumping BP hanya disimpan di dalam cooler bag, tanpa dicuci langsung pake lagi. Intinya sterilisasi hanya sekali per 24jam.

Shaq dulu ditinggal kerja umur 2m3w. Sehari bisa ngabisin 300-400 mL ASIp selama 9 jam. kao saya 120mL itu adalah porsi sekali minum. Jadi nih ya sebelum berangkat kerja saya udah pindahin ASIPnya ke training cup (kebetulan anak saya gak pake dot) masing2 isinya 100-125mL. Nanti pengasuhnya di daycare tinggal angetin aja gak mindah2ain lagi. Emang perlu beberapa botol sih, saya rada ngeri ninggalin sama orang kalo harus cuci cuci botol, takut ga bersih yang nyuci.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

22

wah hebat bgt koleksi asipnya..mom helps dong saya baru hari pertama masuk kerja, kalo merah pake BP piegon manual rasanya ga bisa kosong PD, pakai tangan juga rasanya blm bisa dpt banyak.kalo perah di kantor baru bisa sekitar 50ml..saya perah j 9 n jam 15, istirahat siang saya pulang menyusui.apa harus di kompres ya
makasih

23

bundakanya

ditelatenin aja merahnya, nanti hasih perahan akan meningkat dengan sendirinya. sebelum merah pijet dulu aja atau stimulasi puting untuk memancing LDR. kalo saya yang bikin LDR soft massage dari BPnya sendiri jadi baru berapa kali tarikan biasanya langsung LDR. pokoknya cari posisi paling nyaman untuk bisa dapet LDR. InsyaAllah hasilnya banyak ya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

24

mama mau tanya..kan saya dipindah tugas dari bandung ke jakarta, nah ada stok asip di freezer kira2 20 kantong, kurleb 2,5ltr. saya bingung bgm caranya agar sampe jkt msh beku..atau ada ekspedisi khusus yaa..yg mblnya ada pendinginnya gitu, kayak mbl box pembawa ice cream...ada solusi gaa mama...? maafklo di atas sdh dibahas, hbs udah kriting matanya baca 1 per 1..trimakasih sblmnya..

25

aku pernah bw asip dari padang ke batam ibuaufa. ada 80-85 kantong waktu itu. saya masukin ka box styrofoam yg biasa dipake buat ikan. kasi es batu yg banyk. es batunya dilapisin koran lg.. tutup rapat masuk pesawat perjalanan sekitar 6 jam alhamdulillah pas nyampe asipnya masih beku semua. mungkin cara ini bisa dipake untuk pengiriman cargo, kalo jkt bdg kayanya titip di mobil travel bisa.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom