1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Joan
Aku juga nggak lancar jaya sama gasol. Setelah coba beberapa rasa, anakku cuma doyan gasol beras merah n beras merah wangi. Cara masaknya pun aku modif, jadi kaya masak bubur sumsum plus ditambahin campuran buah atau sayur. Barulah dia mau, walaupun cuma s/d umur 9 bln aja. Setelah 9 bln dia nggak mau gasol lagi, naik tekstur deh makan nasi tim :)
BTW, kasih makan anak memang kudu tebel muka, asal nggak alergi, harus mau explore. Kalo dikit2 trauma, anak bosenan ntar.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

2

mom,

ngomongin masalah tekstur nih, anakku sekarang 3d to 9m. sejak umur 8m dia gak mau bubur yang encer lagi gitu, jadinya aku bikin nasi yang dilembekin pake slowcooker trus diisi daging/ikan atau sayur2. dicacah pake garpu aja gak sampe ancur banget. masi keliatan bentuk nasinya. Dia blom punya gigi, tapi lahap aja makan dengan tekstur seperti itu. Kira kitra bahaya ga ya? maksudnya apa pencernaanya gak berasa berat nanti mencerna makanan secara dia kan blom ada giginya.

bingung juga, kalo dikasi bubur makannya dikit doang.

makasih.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

3

uniliachan
Asal pupnya normal aja, gpp kok Ma. Nggak punya gigi bukan berarti kita harus stuck kasih yang lembut2 terus2an. Aku dulu naikin tekstur pas liat anakku udah bisa ngunyah yang lebih kasar, padahal blom bergigi. Eh malah merangsang giginya tumbuh, lho :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

4

winda.reds
pupnya sih udah gak encer banget kaya bayi gitu, udah agak padat tapi dia gak nangis sih kalo ngeden. kelo ngeden paling 2-3 kali udah lega. hehe.. Ok, thanks ya mom, jadi tenang, dia emang udah ngunyah ngunyah gitu, kalo dikasi jeruk, udah bisa misahin bulir ama kulitnya. bulirnya ditelen, kulitnya dikeluarin lagi.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

5

Hai mom Joan...maaf baru buka lagi ^^

kalo diminum langsung memang belum boleh mom tapi kalo melewati proses dimasak udah boleh, kalo ga salah pernah baca di salah satu thread ada mommies yang menulis gitu..kemarin sih beberapa kali aku cobain ke oghi dicampur ke makanannya baik uht atau fresh milk semua fine-fine aja..tapi kembali lagi setiap anak mungkin berbeda ya reaksinya. kalo khawatir atau ga yakin mending ga usah, karena kita yang paling tahu gimana anak kita..IMHO ya mom ^.^

love my both sa3a1 <3

6

Winda_reds: Akhirnya beli milna / promina gitu disuruh ama dsa ku. Padahal aku lbh suka masak2 sendiri. Soalnya Marianne sembelit, jadi harus bubur susu... Jadi disuruh beli kayak gituan dulu. Nyari gasol di Hero kagak ada kemarin.

Betajoseph: Ooo gitu yah. Aku baru tau. Soalnya dulu tuh wkt anak pertama aku bingung kalo resep2 pake susu. Dan masa asi dimasak seh, karena wkt anak pertama asi sampe 1thn 1 bulan, abis itu langsung fresh milk.

7

Joan
Gasol dijual di baby shop n Superindo. Beli online juga bisa, googling aja. Hmmm DSAnya malah nyaranin beli instan ya? *garuk garuk kepala*
Kalo sembelit, umumnya karena kurang cairan, jadi banyakin buah berair misalnya pepaya, pir, atau mimik air putih. ASI juga bisa jadi pencahar alami.
Semoga sembelitnya cepet berlalu ya Ma.

8

Joan
anakku kalo udah mulai sembelit aku langsung stop makanan sebelumnya, dan ganti sarapannya dengan pear xiang li atau buah naga merah. aku pake 3DR buat identifikasi gejala sembelit. So Far yang bikin sembelit ubi dan pepaya. sejak tau 2 makanan itu bikin sembeli ga pernah aku kasi lagi ke anakku.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

9

Resep andalanku kalau anakku mulai sembelit labu siem dan jus melon. Besoknya pasti langsung lancar. Anakku justru sembelit kalau dikasih gasol. Satu lagi yang buat Baby Rachel sembelit itu pisang.
Untuk masak makanan yang perlu ditambah susu, aku pakai ASI biasanya.

I am a mother, apotheker, and editor

10

kalo sembelit bisa coba pepaya atau rock melon,dimakan biasa atau di jus.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

Kl aku, mengatasi sembelit adalah Prunes. Beli di supermarket bagian baking. Merk del monte atau sunsweet sama aja. Ambil bbrp buah (buang biji jika ada). Kukus bentar trus di puree. Kentel banget jadinya harus campur air. Aku suka campur ke bubur susu atau gasol. Aslii lancarrr bener pupnyaa.

12

mama,

ada yang ngasih buah plum ga ya ke babynya? itu boleh ga?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

13

Uniliachan, aku kasih plum hitam ke Alenka (7 bulan). Tapi pilih yang udah empuk banget terus cobain dulu sama kita manis / engga. Tapi kalo aku dikupas terus kukus dulu. Habis dikukus jadi benyek hehe bentuknya sih kurang menggugah selera tp Alenka doyan.

i ? you as big as the world, Alenka.

14

Winda_reds: Ya aku juga bingung kenapa kok nyaranin beli instan gitu. Tapi diikutin saja lah. Ya agak2 suka seh, cuma minggu ini kayaknya emg butuh yang instan dulu berhubung prt lagi pulkam dan gak sempet deh masak2, karena udah ngurusin 2 anak.
Cuma aku curiga neh kayaknya gak sembelit deh, tapi emg gak pup aja. Minggu lalu emg keras banget pup nya, tapi sejak dikasih bubur susu instan tsb, kemarin sempet pup dan pup nya dikit banget. Cuma hari rabu pup, sampe jumat ini blum pup lagi. Apa karena masih asi? Dulu anak ku pertama kagak pernah deh kejadian kayak gini. Apa pernah yah? Lupa....

uniliachan: Pear udah, banyak air udah, banyak asi udah, banyak doa juga udah... :p
Kuliat ampe besok deh... mudah2an besok pup yang banyak....

15

hore....... pup akhirnya........ :D
Banyak bener lagi pup nya, sampe bolak balik gantiin pampers. Kemarin malem baca2 katanya disuruh berendam air anget gitu, jadi tadi pagi neh cerita nya ambil ember gede terus cemplungin si Marianne disitu. Dan siang nya langsung pup.

Langsung deh emak nya belanja ceker utk kaldu, besok mulai bubur saring bikinan sendiri. hihihihih....

16

Joan
Yayyyyy! Ikut seneng ya, Ma. Aku juga ngalamin sih problem sembelit ini pas anakku umur 8-11 bln. Tapi setelahnya, pupnya lancar n normal2 aja. Kayanya memang adaptasi si pencernaannya.

17

Joan, mom babynya umur brapa yah? Babyku 8m asix juga blom pup sampe hari ini total udah 4hr.. Mpasinya cuma pir xiang lie padahal.. Kmaren sempet oatmeal+pir tapi ga pup.. Jadinya ak terusin pir aja.. Sama asi terus.. Dipijit udah.. Kaki digowes sepeda udah.. Jadi bingung nih.. Padahal biasanya makan pir langsung pup.. Apa perlu kasi bubur milna jg yah..

18

mama, anaku usia 7,5 bulan, udah boleh dikasi protein hewani belum ya

19

Winda_reds: Iyah, skrg udah lancar neh pup nya. Kemarin mgkn adaptasi yah dari asi ke padat. Jadi agak2 shock. Padahal awal tuh dikasih pisang, terus wortel, terus alpukat. Dan gak di campur2 seh makanan nya, 2 / 3 hari makanan yang sama terus. Tapi ya gitu, mungkin minggu pertama kaget.
Mulai dari kmrn udah dikasih bubur+bayam+wortel. Bikin sendiri.

ladyzuhdy: Anak ku umur 6m. Ya mgkn krn asi nya itu kali yah... aku juga tidak tau, tapi kmrn tuh aku juga bingung dikasih pear juga udah, tapi kyk kagak mempan, cuma aku nanya2 ke temen2 ku selama tidak keras perut nya dan anak nya tidak nangis2 kyk kesakitan gitu gak apa2. Terapi yang aku lakukan sebelum anak ku pup kemarin tuh: air sebanyak mungkin, asi yg banyak, terus dipijet perut nya, di rendem badan nya ke air sekalian mandi sambil di pijet2 punggung dan perut. Itu langsung pup siang nya, dan banyak bener.

sintanirmala: Udah boleh. Dulu seh anak ku yang pertama, dari umur 7bln ku kasih ayam. Jadi aku beli ayam kampung utuh, direbus, air nya buat kaldu dan daging nya aku pisahin ama tulang nya. Daging nya aku chopper sampe alus, abis itu aku masukin ke ice cubes. Kalo mo masak tinggal ambil 2 / 3 cubes utk lauk nya. 8 bln aku kasih daging meat. Kalo meat aku potong2 sesuai dgn ice cubes nya, dan tiap mo masak tinggal ngambil juga.

20

ladyzuhdy mom, anakku kalo lagi susah pup makan pepaya atau alpuket.. variasi pake air jeruk, banyak minum asi, dan perutnya dipijet berputar gitu membentuk tulisan i love you (baca-baca di google). dan menghindari pisang dan labu kuning (beda-beda sih ya pasti tiap baby). semoga babynya pupnya lancar ya mom :):)

Shashy Afimanya

21

Akhirnya senin pagi kmaren babyku pup.. Pake ngeden, tapi ga pake nangis syukurlah.. Karna minggu kmaren sempet ngeden + nangis..

Joan, oke next time ak coba juga dipijit sambil berendam air hangat..

Sashya, klo pepaya lom pernah coba.. Alpukat uda pernah dan agak susah pup juga.. Makanya ak cuma nyetok pir di kulkas bis takut si baby susah pup.. Hahahaha

22

pisang dan labu kuning itu menyebabkan aga susah PUP ya mam?

23

Elzahra, sebenernya tergantung si baby sih mom.. Beda2.. Klo pisang memang bisa sembelit.. Di babyku engga sih untungnya..

24

ada yg pernah d kasi pisang trus pup nya ada warna benang item gtu banyak g y ...... rada worry ni

25

Mamas,Gaby kan mulai start MPASI tgl 14 maret besok. rencana mau kukasih bubur susu dulu. nah, masih bingung nih antara buat bubur langsung dari beras atau dari tepung yah? sempat pengen coba Gasol tapi kata si papa mending bikin sendiri aja tepungnya. kalo misalnya bikin tepung beras itu msti bikin fresh atau bisa bikin dulu jauh2 hari terus disimpan di kulkas? terus bikinnya utk awal seberapa banyak dulu ya?