1

Topic: Menyetir Semasa Hamil

Gw skrng 30w masih nyetir.cuma konsentrasi gw berkurang deh,soalnya udah nyerempet mobil lain 1x dan beberapa kali ngerem ngedadak banget nyaris nabrak.hahaha..jadi walopun masih nyetir tapi ga berani cape2 banget/kelamaan nyetir.

2

Sharing ya mamas,
Aku dr ketauan hamil sampai mau melahirkan nyetir sendiri, emang sih ga jauh amat palingan sepantaran komplek buat makan martabak telur idaman :)
Suami jam segitu belum pulang & kalau nunggu suami pulang keburu abis

3

aku mulai awal hamil sampe 30 minggu nyetir sendiri. Mobilnya peugeot 206 yang lumayan berat setirnya, manual pula. Pengen ganti matic tapi engga di acc sama suami..hiks.. Skrg kalo ke kantor diantar jemput adik, krn suami di luar kota. Perjalanan dari rumah ke kantor sekitar 45 menit. Selama nyetir sudah pernah mengalami perut yg tegang karena macet parah, diam di tempat satu jam lebih (ada truk mogok plus pohon tumbang) yang akhirnya memilih potong jalan dan nginep rumah sodara. karena jalan masuk ke surabaya macet total.

4

dear urban mama,
wah hati2 yaaa mama. yang penting listen to your body. menyetirnya jarak dekat saja. serem juga baca pengalaman nioanio yang perutnya sembat tegang... huhu, semoga ngga kejadian lagi yaa...

sehat2 :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

salam kenal semua...

aku mulai hamil malah terbang sana sini krn biztrip..ranselan..sampe jakarta tetep nyetir..skrg kandungan umur 27 minggu,kalo lagi males nyetir minta anter suami naek motor..lebih cepet aja dan males liat macetnya fatmawati-sudirman..hehe..kata dokter ga apa2 krn perut termasuk tebel dan goncangan proof...nyetirnya jg manual..kl matic berasa naek bom2 car....

6

Kalau saya menyetir mobil manual xenia sampai sehari sebelum melahirkan. Waktu hamil muda juga menyetir keluar kota karena pindahan.. Ke mana-mana juga masih nyetir motor selain mobil. Bener kata teh Ninit, yang penting listen to our body aja. Nyetir nya santai gak usah kebawa emosi dengan pengendara jalan yang lainnya juga.. Capek ya istirahat.. Hehe

7

halo mamas

kalo saya nyetir dr trimester kedua, krn smpet bedrest total di tm-1. skr uk 34 wk, daan, masih nyetir jarak deket2 aja. soalnya kalo disetirin orang, suka berasa banget goncangannya. kebetulan mobil matic sih, dan kalo nyetir sndiri bisa ngatur pelannya mobil kalo jalanan lagi keriting, apalagi musim banjir bgini, rata2 jalanan jd makin keriting deh...

happy mommy, happy wivey @rarsyini

8

bunkie.., iya nih abis musim banjir gini jalanan makin gak nyaman, lobang sana sini :(. Jadi buat bumil yang bawa mobil atau pun motor plis hati-hati banget yaaa...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

Aku uda 8 mw 9 bulan masi nyetir sendiri.. hehehehe

10

Aku skrng 38w4d, 3 hari lagi sc, masih nyetir sendiri. Dibolehin ama obgyn selama kaki ga pernah kram.hahaha.

11

Ak juga sampe bbrp hari menjelang lahiran masih nyetir.. tp dokterku bilang selama jarak antara perut dengan setir lebih dr satu jengkal ya masih ngga papa. Untungnya hamilku ga gede2 banget perutnya.
Buat moms yg hamil besar masih nyetir hati2 yah jarak antara setir dan perut harus byk walopun udh pake seatbelt krn kalo terjadi rem mendadak *ketok meja jangan sampe* perut ga kepentok setir..

12

Mau share dulu pas hamil masih nyetir mobil matic sampe bulan ke 8 kalo ga salah tapi karena jakarta macet dan walaupun matic tetep capek, malah kontraksi pas di mobil dan pas lagi macet untung ga sendirian jadi setelah itu ga ada acara nyetir mobil lagi sampe lahiran ;p

13

Saya termasuk yg nyetir sendiri selama hamil mom,sampe 8bulan (35w),alhamdulillah gak apa2,aman:)

14

Aku juga waktu hamil anak pertama masih nyetir sampe 9 bulanan. Jaraknya ga jauh banget sih dan itu juga nyetir mobil matic. Ga pernah ada pengalaman gimana2 sih.

Mungkin bagi moms yang nyetir mobil manual dan jarak tempuhnya jauh ya yg harus lebih waspada.soalnya kan pasti kaki lebih cape..

15

dapat pengetahuan baru setelah SR forum ini..
aku sekarang hamil 31w3d, trisemester pertama bawa motor sendiri, trisemster kedua ke kantor di anter pulangnya naik angkot soalnya hubby kerja di Jakarta jd ga bisa jemput, masuk trisemester 3 baru nekat nyetir mobil.
karena naik angkot dengan jalanan Bogor yang jelek jadi suka kontraksi palsu gitu. belum lagi asap rokok dimana-mana, jadi mutusin nyetir lagi dan manual pula.
sejauh ini lebih enak nyetir sendiri. yang penting sabuk dipake dan dipasang di bawah pusar. disaranin dokter pake bantal gitu di perut biar ga kena stir,setelah dicoba ternyata ga nyaman. hehehe.. <3

instagram: @yannefiltania
http://neezfiltania.tumblr.com/

16

wah mamas hebat semuanya.. aku hanya berani sd week 30 saja nyetirnya... selepas itu udah gag kuat dgn kicauan org terdeket yg super duper perhatian dgn si perut besar ini.. Hahaha...

Dan akhirnya merelakan uang belanja bulanan kegerus buat hire a driver. x_x

17

duhh salut banget sama Lady_harum, boundiz, adnelg, mamakece, preti, IceCream, neezfiltania, niwage yang masih pada nyetir sampe usia kehamilan besar..

niwage, meski pun uang blanja berkurang, yang penting nggak capek dan aman ya ;)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

18

Mau sharing, skrg usia kehamilanku 29weeks. Masih nyetir ke kantor tiap hari, Tebet - Sudirman sih ga tlalu jauh. Tapi kapan itu senin pagi macetnya parah ngga kaya biasa, Salahnya pagi itu pas bgt belum sarapan jadinya aku kelaperan. Hasilnya pas mau sampe kantor mobilku nyerempet tembok jalan dikit krn udah ga konsen hehe.

Saran dokterku mulai usia 32weeks sebaiknya jangan nyetir sendiri, karena takutnya ukuran perut udah besar jd mepet ke setir. Tp untungnya aku tinggi, jadi kursinya aku mentokin ke belakang kakiku masih nyampe dan sampe skrg masih ada space banyak antara perut dengan setir :D

Saranku kalo mau nyetir sebaiknya jangan dalam keadaan lapar atau mau pipis karena ngurangin konsentrasi kan yah. Sebisa mungkin sebelum jalan makan dan pipis dulu, dan selalu sedia cemilan dan minum di jalan jaga2 kalo ternyata kena macet yg cukup parah :D

19

hai moms.. gw dari pertama hamil sampe sekarang (34 week) masih nyetir sendiri. Jarak sih deket, PP hanya 12 KM, tp klo macet bisa 2 jam perjalanan. Normal nya 30 menit nyampe lah. Suasana jakarta utara penuh dengan container dan minibus yang nekat serta ugal2an. Betul. yang penting, hati2. Safe our body ajah. Pernah ngalamin pinggang kaya mau copot sampe ga bisa gerak pas macet.. akhirnya minggir n berhenti dulu. Pernah di klakson mobil lain di belakang, tp gw cuman buka kaca sambil bilang maaf ya.. mereka langsung paham dan malah ndoain, ati2 ya mba.. hahahah..

Menurut gw, yang terpenting, jangan sampe kaki kram. Apalagi klo mobil manual di kemacetan. pas berhenti, goyang2in ajah kedua telapak kaki, kaya kita mau jalan kaki. Ama klo kontraksi/ mules, segeralah menepi. Jangan lupa lampu hazart nya di nyalain. biar ga di tubruk. hahahha..

Trus safety belt taruh di tengah2 dada, dan satunya di perut bagian bawah. Klo gw, safety belt bawah gw jepit pake penjepit buku yang besi. jd gak ngedorong perut. CUkup yang tengah (tengah2 dada) saja yang kencang. Klo lupa pake penjepit, dedek bayi suka protes tendang2 klo dia ketekan.

20

Sama, masih nyetir nih di week 34. Jaraknya lumayan dari cibubur ke kantor di tb simatupang. (bukan jarak yang lumayan tp macetnya sih haha) mobil manual juga.

Yang penting sih bener listen to your body, gw klo dah capek bgt pasti melipir dl buat istirahat sebentar. Pernah wkt itu tiba2 pusing di jalan tol, akhirnya minggir dulu smbl pasang lampu hazard. Jangan lupa stok air dan cemilan di jalan jaga2 klo macet. Mungkin nanti masuk ke week 36 mau nbeng suami ajah. slama ini males bareng suami soalnya doi pulangnya malem.. sdgkan gw pengen cpt2 sampe rumah ktmu si kakak.

21

hai moms, mau sharing pengalaman nyetir selama hamil.

skg UK 28w, dr awal hamil, bahkan periksa hamil pertama kali pun aku nyetir sndiri ke dokternya, hehe..

so far so good sih, alhamdulillah ga ada masalah. cuma kalo lagi cape ya jangan dipaksain, siapin cemilan di mobil penting buat jaga2 kalo macet.

22

haiiii.. ma sharing pengalaman ku juga niech.

Dulu hamil pertama krn emang hamil na ga bnyak keluhan jd santai banget. Sampai 9m klo perlu kmana2 masih nyetir sndiri (krn suami tugas na lg diluar kota). Pas 6m pun msh smpet nyetir indramayu - pekalongan gantiin nyupir waktu perjalanan mudik.

Bahkan saat uda bukaan 2 masih nyetir dari rumah ke mall deket rumah yg jarak na skitar 5km buat nyari baby stuff yg kurang2.-->ini krn ga tau klo tnyata aq uda bukaan 2.
Balik kerumah brkt ke RS na uda ga brani nekat nyetir krn kontraksi uda mulai terasa jd milih naik taxi :P

Beda bgt sama kehamilan yg kedua kali ini, dari pertengahn trimester pertama, uda mulai ngeflek. Sempet dsuruh BedRest di RS pula, jadi na yaa sadar diri, uda mulai ngurangin nyetir klo memang ga kepepet bgt. Klo pun harus nyetir, liat sikon juga klo emang drasa masih bisa, yaa aq ttp nyetir. Klo engga, yaa jgn maksa..

23

hehehehe saya kayanya termasuk mama reman nih, pas kehamilan kemarin masih nyetir sana-sini sampai 36 minggu. nyetirnya kadang pakai matic kadang pakai manual, di dalam kota sih. kalau keluar kota yg khawatir suami en orang tua.

kata dsog sih gpp asal jgn terlalu lama, posisi duduk nyaman dan alas kaki nyaman

24

Dear mommies,

Kalau kehamilan nya tidak ada halangan n kita nya masih nyaman, harusnya gpp sih ya nyetir.. (asal matic aja hehe)..
Waktu hamil anak pertama kebetulan lancar banget, jadi aku nyetir dari pas awal hamil sampai minggu ke-38.. Berhenti nyetir karena kaki suka kram jadi takut malah kenapa2..
Waktu hamil anak kedua sayang nya ga selancar anak pertama.. Pas hamil 2 minggu, tau2 flek n kudu bed rest 2 minggu.. Pas dah ga flek lagi mulai nyetir ehh tau2 flek lagi.. Alhasil stop nyetir sampe kehamilan dah 3 bulan, baru nyetir lagi sampai 39 minggu (soalnya kudu antar anak ke sekolah)..

Drive safely yaa mommies:)

25

usia kandunganku saat ini 26 minggu dan masih suka nyetir, emang g setiap hari sihh,, abis lumayan capek jugaaa heheh
tapi pas trimester awal bener2 stop nyetir karena ya dibilang rawan ituu,dan sempet nanya dokter katanya gpp nyetir asal jgn terlalu lama dan posisi duduknya nyaman :)