1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

Ya, kadang ART harian jg suka ngeselin. Sabtu kemarin, ART aku masak indomie dan ninggalin panci dan piring makannya gitu aja di tempat cuci piring, jadi aku deh yg harus nyuciin bekas makan dia, yg ART siapa nih sekarang? *tepok jidat deh

I am a mother, apotheker, and editor

2

Hello ibu ibu muda, aku dan keluarga ku bermukin di Belanda, aku mau tanya kepada siapa yang tau dan bisa kasih info ttg Yayasan babysitter atau PRT yang mau dikirim ke Belanda untuk bekerja 1 atau 2 tahun? Terima kasih sebelum nya.

3

Moms, aku mau ikutan sharing :D

Aku skrg lagi hamil 5 bulan dan masih tingal ma mertua. Mertua minta ART setelah lahiran nanti. Bingung nih, mau ambil yang harian atau yang nginep di rumah ya baiknya? Soalnya mertuaku gak pernah punya ART karena katanya dia nggak nyaman kalo ada oranglain yang ngurus rumah selain dia.
Pernah sih 2 mingguan aku ambil ART yang pulang pergi gitu. Tapi mertua sama kakak iparku banyak komplain ini itu jadi ART nya gak betah. jadi parno hehehe

4

Vini Hujan coba bantu ya, siapa tau bs buat masukan, sy pernah pakai ART baik yg nginap maupun pp, masing2 ada kelebihan dan kekurangannya sendiri2, jd tergantung kebutuhan kita dan job descriptionnya aja, kalo kita butuh org yg bisa bantu kita kapan pun, misalnya jagain bayi kalau kita lg makan atau ke kamar mandi, berarti lbh enak pakai yg nginap tp kalau pekerjaannya bisa digabung di satu waktu seperti masak, bersih2 rumah, nyuci, berarti lbh enak pakai yg pp, kalau pertimbangannya privacy jelas solusinya yg pp, terus soal ibu mertua nggak nyaman kalau ada yg ngurus rumah selain dia berarti tinggal job description ART-nya diperjelas aja, misalnya hanya ngurus keperluan bayi, nggak perlu ngurus rumah, bisa yg nginap atau pp, itu mnrt pengalaman sy yaa...hth :)

5

Mama Kinarian: kalo mamah mertua sih pengennya dia yang nanti pegang bayi .. berarti mending yang pp aja yah Mom .. Thanks sarannya yah ;)

6

hai mom.. mau tanya nih.. aq baru dpt PRT baru asal dr Lombok umur 19th.. kerjanya lumayan, anakku juga mau sama dia... Apa ada yg pernah pake ART dr Lombok ya ?? Soalnya koq bnyak temen yg bilang kalo sama org Lombok (maaf) lbih waspada katanya... Pdahal menurutku ga begitu2 amat ya, tergantung orgnya juga kali... Tp jadi kepikiran juga.. namanya juga qt dengan org baru walopun bukan dr Lombok pun qt hrus ttp waspada kan mom.. Mngkin ada yg bisa share ?

7

Vini Hujan, kalo dari cerita vini memang mendingan yang pulang pergi deh. Mungkin sambil jalan diliat aja kebutuhannya gimana..

ashwindhiwa, gw sih belum pernah punya ART yang dari Lombok. Temen ada yang pernah punya pengalaman pakai ART dari sana. Hanya beberapa bulan dia pulangin karena ngakunya bisa baca ternyata enggak. Sepele sih, tapi dia memang perlu yang bisa baca agar bisa dikasih catetan2 kalo dia lagi pergi. Tapi gw setuju deh kalo itu tergantung orangnya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

mom, mau sharing aja.
skg anakku dah 2 dg jarak yg deket bgt, yg besar almost 2y (M) yg kecil almost 6m (F). dari anak cm 1 udah sempat beberapa kali ganti pengasuh (terhitung udah 5 org). krn anakku dah 2 dan yg besar aktif bgt ngga bisa disambi skg mau ngga mau pengasuhnya jg harus 2. masalahnya mom, knp ya kalo ada 2 org pembantu d rmh sering konflik? padahal udah diakalin yg satu nginap yg satunya lg PP. ak jg ngga terlalu bawel nyuruh ini itu, soalnya yg ptg buat ak anak2 ada yg ngurus selama ditinggal kerja. tp jadinya kaya nyolot gitu pembantu2 ku. kadang berkonspirasi minta naik gaji dg pamit mau keluar (udah 2 kali PRT ku keluar tp ternyata motifnya adlh biar gajinya dinaikkan), masalahnya biasanya mereka bikin ulah dl yg bikin ak ilfil. jd ya ak biarin aja keluar. yg terakhir ini udah 2 kali konflik terus sesama pembantuku. gmn ya mom biar ngga gini terus. aku sama suami sampai pusing mendamaikannya krn takut imbasnya ke anak2. oya suami dinas diluar kota n cm plg pas weekend, jd aku bener2 tergantung sama PRT nih. udah males gontaganti PRT krn skg susah nyari plus susah jg proses transisinya bt anakku yg besar. ada yg punya pengalaman mirip ngga? please donk share.

9

anitamarindra..gw pernah tuh punya pengalaman yg mirip2, persaingan antar si mbak, kebetulan mereka sepupuan, gw pikir malah harusnya akur eh ternyata jeles2an, satu ngadu ini ttg yg satu, hampir tiap hari gitu, udah didamaikan dan diperlakukan seadil mungkin, masihhh aja hehee, akhirnya sih salah satu keluar dan dapet gantinya. So far baik2 aja karena mbak yg satu udah ibu2 :p

10

mom ZataLigouw, iy sih mom. apa iya aku harus ganti sekalian 22nya ya n mulai dr awal. soalny kalo ganti cm salah satu jd kaya ada senioritas gitu. kendalanya skg cari 1 aja susah bgt, apalagi 2..hiks. padahal pas aku nanya ke tetangga n tmn kantor soal gaji udah lumayan bgt diatas rata2 gaji PRT mrk, kerjaan jg cm ngasuh anak n kalo sempat bebersih rmh. kadang aku bingung wong momongan dah masing2 sendiri, kerjaan jg udah dibagi, kok ya masih aja konflik? kadang kepikiran ngambil BS dr yayasan aja sekalian yg pengalaman. tp lg banyak kosong jg n suami ngga suka kl ambil dr yayasan, belum tentu cocok jg sama anakku. biasanya tolak ukur aku ngambil PRT adl anakku. kalo anakku mau dideketin br aku ambil, jd agak susah jg ya.

11

bundas ak newbi,mw tanya..ak working mum, jam 7 sd 17 nyampe rmh,anakku 2 thn dititipin pembantu..nah pembantuku ini kmarin minta keluar dengan nada ngga enak,bkn capek hati..ak berusaha cari gantinya tpi g dpt juga,,akhirnya ak bujukin pembantuku jadi naik gaji 800 rb/bln(domisili cirebon, dia pp, begitu ak pulang dia pulang)..akhirnya dia mau tpi kaya setengan hati..dkt rmhku ada daycare,apa ak masukin situ aja ya,perbulan di daycare 550 rb..kira2 anak 2 thn dh siap d daycare blm ya,takutnya sering sakit..atau ak pertahanin pembantu aja yaa bingung,,,

12

AyahMama Faris
sudah coba survey daycarenya? Bagaimana pengaturan kamarnya, bagaimana pola asuhnya, apa kegiatannya. Kalau belum, coba disurvey dulu. Daycare modern biasanya sudah menerapkan pola asuh yang bagus. Jadi kalau diminta memilih daycare atau ART, maka saya vote for daycare. Apalagi ART kerjanya sudah setengah hati. Khawatirnya kalau kerja setengah hati imbasnya ke anak juga.
Mungkin bisa juga diselidiki keluhan ARTnya apa, mungkin juga bukan hanya karena gaji.
Coba dihitung plus dan minusnya Daycare vs ART. Lebih banyak mana?! :)
Semoga segera ketemu solusi terbaik yaaa..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

Wuah... Kalau baca-baca sharing mama-mama disini aku jd bersyukur punya mbak yg sabar, baik, telaten, pintar masak pokonya TOP BGT de..
Cuma sejak mama pensiun dan di rmh aja sama mbak dan anakku kya nya ada aja komplain tentang mbak.
Mulai cara nyapu, hasil sapu, kesukaan mkn mie, dsb. Selama ini aku memang agk tutup mata sama hasil pekerjaan rumah tangga mbak krn buatku yg penting anak dulu. Gmn ya spy mama ga terlalu mempersoalkan ini. Untungnya mama ga pernah komplain ke mbak tp selalu ke aku. Kalau langsung ke mbak takutnya malah jd ga betah. Thx

14

mau ikutan sharing yaaah...

Alhamdulillah punya 2 asisten drmh gak pernah neko2 and macem2 nurut2 ajah tuh...

kalo menurut pendapat aku yah...jgn trlalu dicerewetin n diteken krn biasa nya smakin kt cerewet n byk permintaan jatuh nya ngelunjak, gak dikerjain lah kerjaan suruhan kita, atau cpt2 minta pulkam alias resign...

jujur kalo aku slama itu msh dlm koridor lumayan bagus , ak udh gk prnh complain lg...yg penting kerjaan RT semua sdh diurusin smp selesai ( ak sgt bergantung sm mrk soalnya krn ak kerja plg mlm jd gk bs atau tdk prnh sempat kerjakan pkrjaan RT kecuali weekend )

15

Halo Mama, saya mau sharing sedikit tentang babysitter temen saya.
Temen saya working mom, anaknya belum ada 1 tahun umurnya.
Suatu hari anak ini jatuh, si BS ga cerita tapi anak temen saya nangis mlulu, akhirnya ketauan deh kalo jatuh.
Keesokan harinya, anak ini demam dan si BS langsung minta keluar. Bingunglah temen saya. Setelah dibawa ke rumah sakit, ternyata ada pendarahan di otak anak tersebut.
Temen saya langsung resign, terakhir saya tau kabarnya, si anak masih mondok di RS. Aduh ngilu rasanya denger cerita ini.

Maaf mama, saya ga berusaha menakut-nakutin, saya yakin di luar sana pasti banyak ART/BS yang baik hati.
Yuk sebelum kita pilih ART, kita fit and proper test dulu, ato minta tolong ibu/ibu mertua kita buat ikut mengawasi karena mereka pasti sudah berpengalaman.

Teman saya malah ada yang sengaja masukkin bayinya ke baby daycare sekaligus baby sitternya selama beberapa waktu sampai dia yakin BS ini emang cocok. Secara diam-diam, pihak daycare memberi penilaian ke temen saya ini.

Kalo fit and proper test aja ga cukup, mungkin insting kita sebagai seorang ibu bisa ikut diperhitungkan kali yaa..entahlah.. kadang ibu bisa merasakan yang terbaik untuk anaknya hal-hal yang di luar logika.

Maaf kalo curhat kepanjangan, Semoga semua mama mendapat ART/BS yang terbaik untuk anaknya :)

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

16

curcol juga mom ..
minggu lalu dapet Art dari Cianjur minta cariin sama Art tetangga sebelah dapet umurnya 19th udh nikah belum berpengalaman dan belum punya anak..
seneng bgt anaknya sopan cuma emg belum rapih aja..pinter momong baby 2m kalo digengong dia baby langsung pules plek..
Bbrp hari kemudian Art diminta sama adik ipar akhirnya aku kasih karena aku udh dapet lagi dari Sukabumi..
Eh ternyata yg dari Sukabumi di cancel, baliklah si Art dari Cianjur tsb..
Dan dia gabetah di rumah adik iparku itu karena mertua ngomel2 terus + nyuruh nyuci malem2..

Pas udh balik lagi ke rumahku si Art mau beli hp untuk hub. suaminya bilang mau pulang 2bulan 1x aja..karena gatega aku kasih hp yg kebetulan gk dipake ..udh girang ni dikira si Art bakalan betah..
Eh ternyata ada konflik sama Art tetangga yg bawa dia dari Cianjur, aduh ampun deh..akhirnya si Art minta pulang dengan alasan hamil 3bulan..WHAT?
Kalo tau dia hamil ngapain juga mau di ajak kerja ,bikin repot udah keluar uang pula..
akhirnya langsung aku suruh pulang tp minta hpnya dibalikin..awalnya dia gamau alesannya takut ketiduran dimobil.. di gertak suami baru deh mau balikin..

nah senin kemarin dapet Art lagi dari Sukabumi emak2 udh 50an, kecil keliatan licah pinter masak ..tapiiii joroknyaa minta ampuun dan tukang bohong..
Nyuci piring gk pake sabun, ditanya udh nyapu ngepel belum?jawabnya udh..
Akhirnya aku ajarin nyapu yg bersih dia malah ngoceh aja ngedumel..
Hari rabu langsung aku pulangin di anter mama,karena udh tua jd takut nyasar..

Alhamdulillah hari kamis dapet yg PP 24th janda tp bawa anak 2yo inisiatif mau disuruh ini itu..
langsung aku tembak mba tinggal disini aja gpp bawa anaknya daripada ngontrak mending uangnya buat ditabung..
Mudah2n mau, jadi berakhirlah pencarian Art ku..Amin

Sekian dan terimakasih curcolnya ,
Semoga mamas yg lain segera mendapatkan Art yg klik di hati dan klik di dompet :D

17

BEWARE! Suster Rani Rohani S usia 36 tahun (ngakunya) aslinya 42an. Pengalaman katanya 15 tahun. Rumah kontrak di bekasi. Suami supir angkot anak 2. Yg paling kecil usia 3-4 tahun dengan initial R. Foto ada di instagram @blacklistsuster.

Kerja selama 11 bulan sejak newborn. Dari awal udah banyak ngatur cara ngomong menjatuhkan majikan seakan2 dia paling hebat dan anak cm mau sm dia (pdhl gak sy pun 24 jam dirumah). Semua org dan keluarga sekali lihat ga ada yg suka tp sy kepaksa pakai trus krn keburu kasbon jutaan dengan berbagai alasan (pelajaran utk sy jgn trlalu naif percaya org).

Terakhir ketahuan mbak sy gak tahan dan ngadu selama sy pergi anak sy ga diurus ga dimandiin dikasi makan asal. Sy habis dijelek2in. Curi semua barang rumah setiap bulan cuti (rinso molto sabun kecap beras gula mie telor dll dll semua deh), curi barang dd (baju yg mahal2, sabun2 mandi, botol, laundry, pampers dll), curi barang majikan (uang, baju, helm, jaket mahal yg murah ga diambil, dll), dan parahnya curi uang temen sendiri si mbak, uang pasar semua dinaikin harga sm dia. Kayanya ada penyakit klo ga nyuri ga bisa.

Terakhir ditangkap pun depan satpam kita gak hukum lepas gitu aja berhasil nyuri juga dan lolos. Sekarang nyesel stgh mati.

Terakhir jg ketahuan dia jorok sekali jarang mandi, kutuan, super males smua disuru mbak yg kerjain (cuci, masak, setrika) klo ada sy aja baru pura2 rajin, sholat dsb pdhl klo ga ada sy ga pernah.

Jangan sampe kejadian ini dialami kalian moms. Pdhl sy ga kerja ibu rumah tangga gimana klo anak 24 jam sm dia? Hihhh..beware moms!

18

wah alahmdulillah berakhir pencariannya yang penuh lika liku ya Kaditha ;D mudah2an awet...

@mamagz, ii serem yah.. makasih infonya..

19

@rindangi: toss, mbak gw juga T.O.P bgt deh, dan sama juga, kalo nyokap lagi main ke rumah atau nginep, biasanya pasti ada aja yg dikomplen nyokap. Untung si mbak sabar karena nyokap gw juga cara bilanginnya enak, bahkan lebih ke ngajarin daripada marahin..

stuju sama novi rio, asal secara umum kerjaan mereka beres, gw berusaha gak terlalu nuntut banyak, karena yg penting anak2 nyaman sama dia, urusan lain nomor dua ;p

serene, makasih lho, curhatnya kan bisa jadi masukan buat ibu2 lain dan menambah kewaspadaan.

20

moms mau curhat ya, ni ak bru pake ART dikenalin sama tetanggaku, nah dy ini masi muda, 5 tahun d atasku lah, prioritas sih bwt jagain aisyah (2mo), sekalian kl sempet y bebersih rumah dan masak lah, tp bru 4 hari kerja, dy uda berani pinjem uang,, kaget lah, kl d pinjemi takut dy nglunjak, tp kl g dipinjemin takut ada apa2 sama anakku,
akhirnya ak pinjemi tp g sebesar yang dy ajukan,,
harusnya gmn sih memperlakukan mbak2 ART ini? ga boleh d anggap kaya kelg y biar dy ga nglunjak?
atau justru kebalikannya? hrs d anggap keluarga biar dy sayang sama aisyah?
soalnya ak working mom, jd dr jam 7 sampe 17 d kantor, aga was2 gitu kl uda nyangkut uang, oia, mbak nya ini ART yang PP, ga nginep,,,
need advice moms, hrs gmn sih..

21

newbride Kalau gue sih memperlakukan ART udah bener2 kayak keluarga,karena emang udah lama banget ngikut kita dan sempet ngasuh gue juga dulu,hihi.

Jaman ortu gue dulu punya ART sering banget dapet yang aneh2,sering minjem uang dan marah2 ke kita (anak2nya),make telepon sampe tagihan jebol,nyuri uang,dan banyaaaak banget lain2nya.

Tapi semua tergantung di ARTnya kali ya,ada yang kalau di perlakukan bebas/seperti keluarga malah segan,ada juga yang ngelunjak. Yang tau sifat ART pasti kan majikannya dulu,coba aja dilihat mbaknya ini orangnya gimana :)

Oh iya,kalau dirumah ada yang awasin Aisyah selain mbaknya?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

newbride, gw juga setuju dengan cindy bahwa kita lebih tahu karakter ART kita seperti apa dan dari sana kita bisa memutuskan bagaimana memperlakukan mereka, tapi pastinya memperlakukan mereka dengan baik ya.., kalau tidak cocok, ya mau gak mau berhentikan aja..

gw adalah tipe yg memperlakukan ART spt keluarga tapi tentu saja ada aturan2 dan batasan2 tertentu karena biar bagaimana pun dia adalah orang luar.

pernah ada kenalan yang 'protes' tentang cara gw memperlakukan si mbak, katanya gw terlalu manjain dia (padahal kalau dipikir2, bukan manjain, tapi ya itu tadi, memperlakukan dia spt keluarga) terlalu permisif, dll. gw cuma bilang ke si kenalan sambil tersenyum "si mbak ini yang ngerawat anak gw lho pas gw dan swami nggak di rumah, masa dia mau gw perlakukan biasa aja? dan dia sudah terbukti jadi orang yg bisa diandalkan dan disayang jg sama anak2 gw"

memang si mbak juga bukan org yg sempurna, dia punya banyak kekurangan seperti kadang lupa kasih vitamin ke anak2, kadang gak sempet beresin rumah karena terlalu sibuk dengan anak2, dll, tapi kembali ke fungsi awal dia yang cuma bantu2, gw berusaha mengerti meski manusiawi kalo gw juga kadang kesel sama dia.

dulu gw pernah punya ART yang 'ajaib'. Bangun lebih siang dari gw, yaitu jam anak2 udah berangkat sekolah *gubrak*, sangat ceroboh dan gak bertanggungjawab - pernah gw pulang ke rumah, si abang yg saat itu masih kecil duduk di atas meja sendirian dan gak ada yang ngejagain, wuaaa.., emosi jiwa, tp tetep harus gw tahan. Lucunya juga, kalo gw abis beli kue, gw beli 20 biji buat bareng2 (termasuk si mbak ini) 15nya bisa dia yang makan, 5nya lagi baru buat gw, swami, dan anak2 hihihi..cuma bisa ngelus dada aja. Biasanya gak pernah ngebatasin siapa pun utk makan, tapi sejak ada mbak itu, deg2an juga anak2 gw gak kebagian makan krn dia terus yg makanin jatah dia dan semua orang. Yang saat itu gw lakukan bukan lah marah2 sama dia, gw cuma negur dia dan kemudian membawa dia pulang kembali ke penyalur.., selesai..

ahahaha..gw malah curhat soal mbak yang terdahulu deh ;p, gpp, yg penting sekarang udah punya mbak yang super oke, alhamdulillah..

23

cindy, gada yg jagain mom, cm si mbak sama aisyah aja, siang sih ak suka pulang sebentar pas istirahat, sekedar liat, kayanya sih mbak ini sayang sama aisyah,makanya ak diemin, selama anak nya aman, nyaman dan sejahtera ,ak biarin dl , sopan sih, cm krn nyangkut minjem2 duit itu yg ak jadi was2,

24

zata, kayanya emang harus trial and error ya,, semoga aja lancar semua dan aisyah baik2 terus,,

tengkyu ya moms ,,,

25

@newbride: aminnnn.....