1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

diana_js: Ooo baru tau. Aku seh ikutin pedoman Annabel Karmel, buku dari luar. Itu mpasi pertama adalah wortel.

2

Winta, Joan, diana_js
Wahh makasih tipsnya, mom! :D

mrswibowo
Baru googling Doidy Cup ni, bentuknya aneh ya haha jadi penasaran! Nanti ah dicoba ^_^ ?

uniliachan
Wihh pinter amat bisa minum langsung & pakai sedotan! :D Belajarnya dulu kira-kira berapa lama? Kayaknya anakku masih jauuuh ke sananya hahaa...

Oya Moms, mau nanya soal pup bayi... TMI alert hehee...
Normal gak sih kalo pup bayi yang MPASI jadi lebih jarang dari sebelumnya? Sebelum MPASI, bayiku biasanya pup 2 hari sekali. Setelah mulai MPASI, jadi 3-4 hari sekali. Ga keras ato susah keluar sih (tetap lembek), tapi lebih jarang aja. Kalo buang gas juga bau deh, papanya sampe ngumpet ke balik selimut :O

3

LokiCharms
cepet kok belajarnya, karena ga pernah pake dot, jadinya dari soft spout di umur 3,5m naik tingkat pake sedotan di 6m. di soft spout kan memang harus disedot ya, kalo ga disedot ya ndak keluar cairannya, pas dikasi straw cup dia udah kebiasaan nyedot deh. awalnya nyedotnya cepet2 ampe gelagapan gitu dia, tapi lama lama dia bisa atur sendiri laju alirnya. lancar jaya sedotan di 6bulan, minum dari gelas emaknya di umur 9bulan gegara ga nahan pas liat kita lagi minum.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

4

Hebat ya mba lia udah bisa kasih anaknya minum pake sesotan diumur 6bln. Kalo anakku dikasih dot aja lepas melulu.. hehehe aku sampe bingung gmn caranya nih supaya Jason (nama anakku) bisa minum susu pakai dot karena umurnya udah 4 bulan dan ASI ku sdh mulai berkurang.

Oh ya lanjut soal MPASI boleh ga dikasih stelah umur 4 bln? Dan untuk permulaan baiknya dikasih apa?..

Terima kasih

5

Joan, wah kl gpp bsk aku cobain deh bikin pure wortel. Gara2 takut ini itu udh clueless nih mo ksh sayuran apa lagi ke anak :)

Leoni, sebaiknya sih bayi apalagi ASI ex mulai makan umur 6 bulan. Umur segitu pencernaannya sdh siap utk terima solid food. Cm mmg ada beberapa DSA yang bolehin anak mulai makan umur 4bln kl ga ASIex. CMIIW

Moms, tips and trick dong utk WM bikin mpasi anak 7 mo. Dksh mkn apa aja? Kapan bikinnya? Udh bs mkn bubur slowcooker blm ya? Saat ini sih anakku msh makan pure-purean gitu. Malem bikinnya, masukin chiller, besoknya utk mkn pagi n sore diangetin.

6

diana_js

anakku mulai kenal bubur beras umur 6m3w (mpasi awal puree dan jus buah). sejak makan bubur beras ampe sekarang udah 10m3w bikinnya selalu pake slow cooker loh aku. yang dikurangi dikit dikit airnya seiring bertambah umurnya, jadi tekstur bubur lama lama kasar. Sekarang udah makan nasi tapi masih agak lembek. masaknya masih tetep pake sc :)

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

7

diana_js: Aku sama kayak Uniliachan, umur 6m3w udah pake bubur beras. Aku bikin bubur biasa di panci (gak punya slow cooker), terus abis itu di campurin wortel / bayem / ayam / etc, baru abis itu di blender. Di umur 7m2w aku kenalin makanan ber tekstur, jadi aku kasih bubur, tapi lauk pauk nya masih aku blender halus. Pelan2 aku naikin tekstur nya. Skrg udah 8m aku udah sedikit lebih kasar drpd waktu sebelumnya. Jadi aku blender nya gak sampai halus, kayak wortel tuh masih beberapa kebentuk wortel potongan kecil2.
Biasanya aku bikin tuh sekitar jam 10 an pagi terus buat makan siang dan sore. Besok nya aku bikin lagi. Tapi buat bubur nya tuh utk 3 hari dan dimasukin kulkas, cuma lauk pauk nya aja yang berbeda.

8

Joan : Ternyata deketan ya anak kita.. hehehe.. Joel seminggu ini mulai makan yang bertekstur.. Buburnya setegah saring (dicampur sama yang ga saring), sayuran diblender semua... yah lumayan la walau agak lambat.. tapi minimal bisa makan... :)

diana_js: : kemarin saya ditinggal suami ke luar kota pake cara ini... malamnya saya cemplung semua bahan membuat bubur saring ke SC. 7mo harusnya da bisa bubur saring. Paginya tinggal saring. Jam 5 lah bangun buat saring makanan,. Kmd bagi untuk 3 sesi makan dalam wadah tertutup. Yah jadi tetep dapet fresh food ya itungannya :) Saya juga siapin beberapa frozen food. Seperti beras dicuci bersih lalu pack per porsi. Beberapa sayuran sudah dikukus lalu di pack per porsi. tujuannya kalo beras hemat waktu nyuci2 lagi di malemnya (maklum tidak ada ART, dan anak gantungin emaknya terus), tinggal cemplung dan hasilnya pagi lebih pecah buburnya... saringnya ga susah.
Kalo sayur yang bisa dipuree, saya puree per minggu. Kalo yang ga cocok di puree kayak jagung dan kacang edamame, saya sudah matangkan kmd
bekukan per porsi, malam turunkan ke bawah, pagi keluarin ke ruangan blender. selesai pekerjaan. :) Kalo Kaldu sudah pasti ya bekukan dulu, kalo mau pake malem ini, dari kemarin pagi sudah saya turunin biar pas mau pake ga beku lagi..

9

Waah asik! Nyolong tips dari uniliachan, Joan, dan Shindi Lim lagi :D Makasih yaa...

Oya Moms, mau tanya lagi
Ada yang pernah bikin bubur dari beras Menthik ga? Itu apa sih? Bedanya sama beras biasa apa?

10

mamas mo nanya donk..si karen udah mo 7 bulan, menginjak bln ke2 mpasi udah boleh dikasih kaldu kan ya? selama ini buburnya cuma aku campur asip aja... jadi aku mikirnya mo kuseling2, kadang pake asip, kadang pake kaldu... atau ada yg ga dikasih asip/sufor sama sekali? thanks mamas infonya....

11

vlezya: Kalo aku selalu dikasih kaldu dari awal mpasi. Aku kasih asip kalau makan pisang (wkt 6bln), sama oatmeal (sampe skrg). Sisa nya kaldu.

12

Bikin kaldunya itu sekali rebus tulang (ayam), trus disaring trus udah bisa dimasak bareng bubur ya?

Joan wrote:
vlezya: Kalo aku selalu dikasih kaldu dari awal mpasi. Aku kasih asip kalau makan pisang (wkt 6bln), sama oatmeal (sampe skrg). Sisa nya kaldu.

13

vlezya: Kalo aku bikin kaldu dari 1 ayam kampung utuh. Terus kaldu nya aku simpan di kotak kecil2 / ice cubes, dan daging nya aku suwir2 dan di simpan di kotak kecil2 juga. Kalo mo masak tinggal keluarin 1 kotak kaldu dan ayam. Untuk bubur aku full kaldu, jadi dari beras tuh aku campurin kaldu doank dan karena gak punya slow cooker, jadi ngaduk2 di panci... :p

14

Moms, kalau MPASI buah pir itu harus selalu dikukus ya? Ngga boleh langsung buah segar diblender?

15

LokiCharms

boleh aja kok mom, tapi agak grenjel2 gitu kalo langsung diblend, ga sehalus dikukus dulu.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

16

Hallo mamas. Harusnya baca sampe last page tp kayanya kok byk bgt sampe ratusan, jd udah gatel pengen sharing nih. Gendhis udah 11 hari nih mulai mpasi. Kalo menurut convo page 18-20, harusnya rice cereal dulu ya biar si baby bsk gak picky eater? Huwaaa brarti gw salah kasih dong kmrn, firto solid foodnya Gendhis kmrn malah puree apel fuji, rada asem kan yah rasanya. Dgn alasan waktu abis belanja yg ready for serve itu apel, alpukat dan pisang blm mateng, hihi. Hari2 berikutnya sampe skrg gw cobain pepaya, labu parang, pisang cavendish, apel royal gala (yg katanya plg manis buat baby), alpukat mentega, rock melon, ubi ungu, baby buncis. Di hari ke-4 malah baru gw cobain gasol beras merah. Mudah2an ketelatan gw soal info first taste buat baby ini ga bikin Gendhis jd picky eater ya. Oia kesimpulannya sih Gendhis plg demen sm alpukat, pisang, rock melon, gasol beras merah dan ubi ungu. Dan dia gak suka kalo gw bikinin terlalu encer konsistensinya, krn pasti langsung disembur ke muka emaknya. Pdhl maksud gw utk perkenalan, encer dulu kali ya. Gw pengen bgt deh coba zucchini tp kmrn malah sotoy beli timun jepang hahaha. Oia beet root boleh dikasih umur brp ya? Soalnya kmrn gw (kembali) kepedean beli beet :)))

17

lisameylisa

mpasi kan ada beberapa method, saya dulu pake food combining, pengenalan buah terlebih dahulu, di usia 6m3w baru mulai bubur beras.

kalo cereal/karbo duluan itu method who/aliran serealia.. jd ya gak masalah bisa pake method yg mana, disesuaikan saja dengn keadaan anaknya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

18

uniliachan

iya mom, aku sedari awal emg pengennya kasih puree buah dulu. Tapi kayanya pilihan buahku yg salah, malah apel duluan yg rasanya cenderung asem. Tp skrg Gendhis sudah mulai accepted berbagai buah walaupun trp cenderung suka yg manis dan teksturnya lembut.

19

lisameylisa: Aku dulu mpasi pertama tuh pisang. Baru deh abis itu apel, wortel, pepaya, dll. Tapi Marianne tidak begitu suka apel. Kalo makan apel tuh cuma dikit. Ya mungkin asem nya itu yah. Aku kasih sedikit kayu manis supaya lebih gurih.
Anak pasti suka nya yang manis2 dulu. Wortel pernah dicobain gak? Marianne sih suka ya wortel.

20

Halo halo mamas hehe
Colek uni liachan.. Hehe

Akhirnya.. Hari ini kholila mulai mkn
Aku ngikutin who mulai dg serelia

Smlm masak bubur beras putih pk sc 1sdm beras airnya 110ml
Mulai masak jam 11.. Set di high jam 5 kumatikan..

Hmm.. Kr2 perlu disaring lg gak yaa?

21

rumahmajumapan

aku dulu ga disaring. karena hasilnya udah lembut banget.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

22

First time mulai mamam hari ini... Udh capek blender beras merah eh begitu dikasihin ke anaknya smbl senyum2 dia sembur....
Trus nyokap suruh coba biskuit instan, doyan.... Kesimpulan: gagal...
Pdhl sblmnya bertekad ga kan ksh biskuit sampe umur 9 bln....

Mommy-nya Arcello

23

sweetbunny
baru belajar makan mom, biasa kok disembur sembur.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

24

wah byk tips dsini, tengkiiuu
tp ga tau dipraktekin ga :D

Cen

25

mommies....salam kenal ya.. saya amel, maminya bianca (6y6m) dan maxwell (5mo). bentar lagi mau mpasi. coba gabung di fb homemade baby grup tapi tidak di approve-approve saja. mungkin kepenuhan. apa ada yg bisa bantu link menu mpasi 6 bulan? terimakasih ya mommies