1

Topic: Breastfeeding

Evaws
Hehehe aku Walopun da di susuin tetap ga sama, bedanya banget. Gpp yg penting si baby dapet ASI! Baru 1 bulan, semoga sukses bulan2 berikutnya.. Takutnya pas da masuk kerja, takut ga bisa ngejar mompanya..

2

Dear all,
Mau ikutan cerita tentang breastfeeding. Pas awal2 nyusuin juno pernah ngalamin lecet puting kanan sampe ngebentuk lubang kecil ditengah gitu bengkak merah sampe demam kena breastpad atau baju rasanya sakitnya bukan main untungnya waktu itu masih homecare bidan dari rs buat massage juno, jadi dimassage sekalian PD aku terus disuruh kompres air hangat & dingin gantian tiap mau nyusuin dan di massage tiap mandi dan puting gak boleh kena sabun mandi karena bisa makin kering. Bidannya juga nyaranin diolesin momilen tipis2 3x sehari tiap abis dikasih momilen harus dibiarin dulu sampe kering, demamnya diminumin parasetamol kalo antibiotiknya aku dibikinin jamu kunir dan harus diminum tiap hari rasanya pahiiiittt banget itupun aku istirahatkan PD yang lecetnya. Tiap waktunya nyusuin tuh rasanya deg2an udah kebayang sakitnya gimana takut banget PD satunya ikutan luka, selama diistirahatkan PD kanan ini aku ngga pernah lupa marmet (diajarin juga sama bidannya). Ini semua aku alamin selama kurang lebih 1 bulan, waktu udah sembuh rasanya legaaaa banget. Ternyata penyebabnya kena karet breastpump manualnya pigeon dan posisi menyusui yang kurang tepat.

3

agnesHNA wrote:
Evaws
Hehehe aku Walopun da di susuin tetap ga sama, bedanya banget. Gpp yg penting si baby dapet ASI! Baru 1 bulan, semoga sukses bulan2 berikutnya.. Takutnya pas da masuk kerja, takut ga bisa ngejar mompanya..

Semangat mom :) aq jg lbh mengandalkan pd kiri utk stok asip tp pd kanan ttp ga blh dicuekin..wlopun pernah cuma dpt 30ml ttp aq perah..abis pake bp trus marmet ehhh tnyata msh ada kok hehehe... happy breastfeeding ya mom.

4

Thanx so much evaws!!!

5

Menuju tiga minggu menjalani masa menyusui. Bener ya...breastfeeding is though! Bo'ong banget itu iklan2 di tipi yg ibuknya nenenin bayinya dengan damai, full make up, mana pake baju putih2 LOL (lupa ini iklan apaan, tp pokokny adaa)
Hari2 pertama menyusui puting sempet lecet2, rasanya aduhai bgt kalo lg buat nenenin. Kalo buat aku, VCO ngebantu banget nih. Aku rajin oles2 sebelum dan setelah menyusui, lama2 puting jd lentur dan lecetnya berkurang. Sebenernya sama mamaku udah disuruh oles2 VCO dari pas hamil tua...tp dasarnya pemalas, lupa meluluu. Nyesel deh ah gak dari dulu2 pake VCO-nya :p
Oiya, buat stay home mom menurut kalian perlu gak sih sedia ASIP? Asi-ku lumayan deras dan suka netes2 sendiri. Sayang juga rasanya ngeliat asi kebuang2, tp di lain sisi belum ngerasa perlu sedia ASIP karena aku di rumah terus, jd kalau baby Jabil mau nenen ya tinggal sodorin hehehe

6

Monski
Aku waktu awal2 deras banget sampe anakku sering tersedak jadi aku pumping,
Sebenernya sama dsa ku dilarang karena malah makin deras katanya..hehe..tapi asip nya berguna sih kl aku perlu keluar rumah ada urusan sebentar buat ke atm atau beli keperluan bayi gak perlu bawa2 baby bisa dititipin ke eyangnya, hehe..

7

Monski
Aku waktu awal2 deras banget sampe anakku sering tersedak jadi aku pumping,
Sebenernya sama dsa ku dilarang karena malah makin deras katanya..hehe..tapi asip nya berguna sih kl aku perlu keluar rumah ada urusan sebentar buat ke atm atau beli keperluan bayi gak perlu bawa2 baby bisa dititipin ke eyangnya, hehe..

8

Hi,

As a mom, kita tetep perlu punya waktu me time or bareng sama suami berduaan. Baby perlu dititipin sebentar, asip membantu banget.

ASI netes2 sayang, lebih baik ditampung.

"A child is created in the most being and knitted together in the mother’s womb."

9

Dear mommies,

1 bulan lagi anak kedua ku bakal genap 2 tahun breastfeeding. Pengen sharing sedikit cerita2 selama menyusui ya:)

Anak pertamaku dulu gagal asix. Most of it karena diriku yang stress kayaknya.. Ditambah keluarga juga agak ga mendukung. Begitu anakku nangis, langsung dibilang nya lapar n dikasih susu formula..

Well.. pas anak kedua dah bertekad harus berhasil asix.. Bener banget kalau menyusui itu super challenging.
1) Payudara yang cenut2 n sakit kalau sedikit aja telah pumping.. --> ini sekarang agak kangen sih hehe sekarang ga pumping seharian juga ga berasa apa2..
2) Gejala Mastitis.. 3x pula...
3) Kudu stok super sabar buat bisa rajin pumping sambil ngurus rumah n kakak nya juga..

Tapi semuanya terbayar sih dengan fisik anak yang memang relatif lebih tahan banting dibanding kakak nya.. Jarang banget sakit..

Buat mommies yang masih di awal menyusui, semangat yaaaa:):) Pasti bisaaa....

10

dear mommies...
saya sedang menyusui anak saya 11bulan..sedang tumbuh gigi ke 6..
bunda bunda disini pasti punya pengalaman yg sama kan..digigit putingnya sampai luka..
gmana cara mengatasinya ya mom?pencet hidung..dibilangin klo mamanya sakit klo digigit..
saya sudah coba lakuin semua tapi ga tau knapa saya kok ga tahan banget ya..suakitnya ampu banget..
apa penggunaan nipple shield bs mengatasi hal ini?
terima kasih

11

Pengalaman breastfeeding?
Awal2 menyusui sakit pake banget... Apalagi wktu puting nya lecet.. Tiap kli waktunya nyusuin baby ku udah stres duluan karena kebayang sakitnya

Love you baby Z

12

Awal2 menyusui sakit pake banget... Apalagi wktu puting nya lecet.. Tiap kli waktunya nyusuin baby ku udah stres duluan karena kebayang sakitnya

Love you baby Z

13

Love you baby Z

14

Love you baby Z

15

Love you baby Z

16

Hallo bunda bunda semua.. Aku baru disini. Aku baru melahirkan 2 november 2014 kemarin. Aku di jakarta selatan.
Aku mau menyumbangkan asi ku bagi baby yang butuh banyak asi karna kebetulan asi ku berlebih. Aku muslim,tidak merokok,tidak minum alkohol, bebas sakit dll.

-----
Untuk donor, silahkan masuk ke thread Donations yaa... -mod-

17

Selamat siang mommies...
Baby El, 8 m.o., anaknya memang dari kecil agak heboh... Dari dulu kalau nyusu banyak aksinya. kicking around, tangan kayak main tenis dll. Naaah akhir-akhir ini aksinya agak mengganggu proses menyusu.

Jadi kalau nyusu sambil tiduran berhadapan, dia akan menggulingkan badan (ke arah saya dan maksa walaupun dah dibikin gak muat) sampai tengkurep. Udah tengkurep dia nungging menopang pada kepala (jidat) dan kaki dijinjit. Ini semua masih sambil nenen. Jadinya ketarik-tarik tuh. Belum puas dengan pose downward-facing-dog-wannabe, dia melintir berusaha munggungin aku dengan mempertahankan nenen... Jadinya tarik-tarikan gak jelas.

Nyusu tiduran yang rapi terjadi kalau a. dia sangat haus b. dia ngantuk

Apa di antara mommies disini ada yang pernah/sedang mengalami yang seperti ini?

18

@kudille anakku 4 bulan udah mulai kayak anakmu nih. Blm sampe berusaha munggunin (ilmunya blm nyampe) tp udah sambil tengkurep dan nungging2. Biasanya sih aku tahan kepalanya biar gak gerak2 tp kalo masih lanjut dan aku merasa dia sbnrnya masih haus, aku sengaja copot dulu, tutup dada dan ajak ngomong, bahwa kalo dia pecicilan kita gak akan minum duu. Biasanya sih dia ngeiatin aku sambil senyum2 bingung trus setelah tenang baru aku buka lagi dan dia kaya ngerti gitu loh buat lebih diem.

Semangat!!

19

Hahaha.. kabayang deh si baby senyum2senyum bingung. Pasti tampangnya canggung gitu ya ... kayak salting wkwkwk ...

Semangat juga ya menghadapi akrobat mini :)

20

mama . mw sharing nich my boy kalo mimik sambil tendang tendang perut umurx bru 6 bulan. . tanganx sambil kruwek kruwek .ada aja deh pokokx .

mw tanya jg para mama. kalo nenenin bwaanx pasti ngntk knp ya???

21

Hihihi sama deh mama..baby ku 6bln juga gitu. Kalau lagi nyusu, aksinya ada2 aja. Mulai dari tarik2 rambut, kuping, kaki nendang2 sampai tengkurap di dada...bagus giginya masih 2 kalau udah nambah banyak hadeuhhh...gimana rasanya itu???

Biasanya kalau gerakannya dia sudah terlalu beraksi begitu, ya aq berentiin deh nyusunya dan gendong aja. Kalau udah gitu kadang dia malah sibuk liat2 yang lain nanti kalau sudah mau nyusu, diomongin pelan2 supaya nyusu baik2.

22

Andaaai El bisa diberentiin trus diajak ngomong baik2. Kalo dia lagi atraksi trus distop, yang ada malah jejeritan nangis hehehe... :)

23

Nayya 5 bulan skrg kalo lagi nyusu juga banyak tingkahnya.. tengah2 sesi suka tiba2 dilepas trs ngoceh2 sendiri sambil liatin aku kaya ngajak ngobrol.. kalo ada mamaku atau ayahnya ngajak aku ngobrol dia suka ikut noleh2.. dgr suara tv pun begitu.. nyusunya jadi ngga konsentrasi.. apalagi kalo pas lg LDR dia lepasin jadinya beleberan kemana2.. kaki tendang2, tumpang kaki, tangan narik2 baju, macem2 deh posenya..

? Keana Azalea | Nayyara Kalesha ?

24

lucu ya, kalau melihat tingkah polah bayi nyusu... selalu ada yg bikin senyum. karena lucu, kesal, atau nahan sakit karena ditarik2.
semangat terus ngasih asi ya, ibu2! Supaya bayi tetap sehat dan happy :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

evaws

wah baby x udah tmbh gigi ma???
senengnyaa.

dek fathan blm tmbh gigi. tpi gusix udah keras kalo mimi suka d gi2t trus d tarik berasa gatel mgkn .