1

Topic: Alergi pada Bayi

dadidedo Iya kalo sampe bikin gatal batpil emang ga tega ya... Kebayang kita aja kalo gatal2 gimana :( Karena anaknya temen cuma merah2 tapi ga gatal/batpil, makanya dilanjut terus sama ibunya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

hi all ada yg punya pengalaman anaknya alergi cuaca ngga... thanks :) mom cyrill

*mama si unyil ganteng*

3

mama alesha & thalia: Alhamdulillah merah2nya di muka Saifa udah hilang, cuma bertahan sebentaran aja ternyata, payah nih ibu baru dikit2 panik ^^;

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

4

iffah,namanya juga ibu
aku juga suka panikkan kalo zaha kena apa sedikit.soalnya kita masih ibu baru
syukurlah klo merah2 nya sudah hilang.sehat selalu ya saifa.
dadidedoamiiin semoga aghnan gak alergian lagi ya nggi :)

love zahra,berumon and books

5

momcyrill - maksudnya alergi cuaca kayak gimana? kalo dingin jadi gatel2? thelilsoldier pernah mention ttg itu sih, tapi munculnya pas anaknya udah 3 taun.

ummubebek - horeee! si cantik saifa udah ilang merah2nya :D untung ilang sendiri ya... whew!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

momcyrill kalo aysha sih alergi cuaca panas..kalo kepanasan dia keringetan abiss trus kerjaannya garuk2 kepala..eh..itu alergi atw smua juga pasti gitu ya? :P

trus aysha sekarang klo lagi nenen, tangannya tuh maenin kupingnya...sampe luka kecil n berdarah gitu..bukan di garuk sih cuman di kopek2 gitu...itu alergi bukan ya..soalnya dokternya bilang salah satu ciri alergi keliatan dari telinga...

~Aysha's mom~

7

momcyrill wrote:
hi all ada yg punya pengalaman anaknya alergi cuaca ngga... thanks :) mom cyrill

aku lagi bahas di thread alergi for toddler tentang kemungkinan si obbie timbul bercak putih setelah dr cuaca dingin. :)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

8

mama clevanta sorry baru baca lagi :) jadi akhirnya Ghiffari gw ganti sabunnya jadi Sebamed n skarang berangsur2 berkurang putih2nya,, terus udah gt gw mulai nyoba satu2 yang high risknya dr wj itu,, Gw jg ga kesana,, *ga tega sama antriannya*. terus yang udah positif adalah alergi brokoli aja, yang lain udah lewat.. susu sapi, udang, ikan laut dll,, soalnya abis makan itu langsung merah di pipi n idung ck ck ck,,

kalo gw browsing sih mungkin selain karena sabun di kulitnya tumbuh jamur jadi putih2. tp alhamdulillah sih ilang pake sebamed :D

Mia Septiana sama ko Ghiffari jg suka gitu garuk2 kuping kalo mau tidur n nenen plus ngucek2 mata. iya karena keringetan kepanasan sama hehe,, abis ga mau diem n kalo nenen kaya abis makan padang keringet sebadan2..

dadidedo yupp temen gw anaknya mencret2 abis makan puree tahu ama tempe lho n temen gw yang lain anaknya alergi gasol abis makan gasol langsung batpil..

mamas,
Kalo keringet berlebihan itu patokannya gmn yaa?

9

hi mom thalia...alergi kalo cuaca panas, dia meler...lama2 jadi batuk..gitu

*mama si unyil ganteng*

10

Anakku,Fashila, juga alergi protein susu sapi sejak newborn. Bercak2 merah di leher. Awalnya gw pikir itu cuma biang keringet aja. Gw kasih Caladine lotion. tnyt ga ilang2. Akhirnya gw konsultasiin ke DSA, ternyata dia alergi protein susu sapi. Padahal waktu itu Fashila minum ASI ekslusif. Ternyata protein susu sapinya itu berasal dari susu Anmum menyusui yg gw minum. Gw disuruh berhenti minum, gantinya gw disuruh minum susu kedelai. Setelah Fashila umur 7bln, persediaan ASI gw menipis. Hiks..sejak ga minum susu sapi lagi, gw berasa ASI gw semakin sedikit. ga sampe netes2 kayak dulu. Terpaksa harus ditambahin sufor nih. DSAnya bilang, klo Fashila harus minum susu yg Hypo Allergenic. Akhirnya gw kasih Enfamil HA. Eh dilepeh mulu, ga mau minum. Ternyataaa pas gw cicipin, rasanya pahit, kayak puyer. Krn ga tega liat anak tiap kli minum selalu dilepeh,gw nekat campur susu HA dg susu non HA (Enfamil HA campur Enfapro). Psssttt...sampe sekarang DSA gw ga pernah tau. Pertama2 sih masih muncul bercak2 merah, lama2 makin jarang. trus gw beraniin utk ngasih Enfapro aja, tanpa campuran susu HA. Makin lama, makin jaraaaang muncul merah2 di lehernya. Bahkan sampe skrg umurnya udah 13bln, dia cuma minum susu Enfagrow aja, ga pake HA lagi. Trus gw mulai latih dia minum susu UHT klo kita pas pergi2 (ini sih alesan emaknya yg males bawa termos&susu bubuk kmn2). Dan Alhamdulillah bercak2nya ga muncul lho! Mudah2n sih ga pernah muncul lagi.

11

Wah..A-dad ciri2 alerginya ampir sama tuh sama L...
tapi kalo yang <1 bulan udah bisa miring, <6 bulan ga mau digendong tiduran maunya berdiri, ga mau di bedong dan diselimutin... itu kayanya harus di konsul lebih dini ke dokter ato terapis..
karena pengalaman aku..si L <1 bulan udah tengkurep, trus aku konsul ke dokter n terapis, katanya refleknya si L ada yang terlalu matang n ada yang terlalu lemah, harus seimbang, karena bisa pengarus sama motorik di kemudian harinya..
pengalaman temen ku yang terapis, kalo anak ga mau diselimutin, ato rewel kalo salah posisi waktu gendong, mungkin ada sensorik yang harus di perhatikan...
tapi emang macem2 seh ciri2 anak alergi...sampe takut dech, apalagi aku alergian..huhuhuhu

12

barusan buka2 lagi thread ini dan baca cerita alerginya Labib-Nidya, sepertinya ada yg mirip.

Asa (1y), sepertiny juga alergi sufor-nya. Dia disupport sufor dari 7 or 8 bulan, tapi waktu itu masih dominan ASI. lama2 produksiku menurun, dan konsumsi sufornya makin banyak. sejak itu sering Asa kulitnya merah2 tp aku gak ngeh karna emang kulitnya sensitif dr lahir, dermatitis atopik. napasnya grok-grokan, batuk2 sampai muntah, kita ngira karena debu atau dingin. tapi walaupun udah dibersihkan total semua2nya, gak pakai AC lagi .. g ada perubahan.

kemarin ini seharian kita gak kasih sufor samsek. kebetulan wiken, aku dirumah, jadi nenen+jus+air putih aja. oh ternyata .. lelap tidurnya .. ada sih sekali2 batuk tapi g sampai muntah.

mamas, klo begini berarti alergi bukan ?
skrg yg bingung Asa mesti dikasih susu apa ..

less ego, more heart

13

Sidta, berarti itu alergi susu sapi kalo mau lebih jelasnya tanya ke dsanya atau tes alergi. Sharon juga alergi tp ga sampe batuk2, kulitnya aja yg suka merah2. Selama ini pake NAN HA dan cocok, dulu pernah pake nutrilon yg HA krn agak susah carinya jd ganti ke NAN HA. Kalo skr udah mulai hilang alerginya lg coba beralih ke UHT. Jd coba sufornya yg hipoalergenik atau asi aja (kalo msh produksi). Rasanya emang agak2 pahit, dulu aja Sharon sempet drop minum susu krn engga suka tp lama2 juga mau.

14

Ester

feelingku juga itu, elergi susu sapi ...
tapi tadi malam ke DSA-nya, dibilang alergi debu aja. jadi gak perlu ganti susu karena resikonya lebih gede. suruh rajin bersihin AC, padahal udah dibersihin juga, segala kamar2, setiap penjuru rumah diberesin.
dan tadi malem itu dapet obat anti alergi (diminum sebelum bobo), obat batuk sama suplemen. klo seminggu belum sembuh, balik lagi, dan mau dikasi resep antibiotik.
huhuhu ...
udah gitu, setelah masalah alergi ini selese, DSA-ny jadwalin Asa semacam terapi enzim, soalny ada indikasi dia lambat mencerna makanannya. kesian Asa ...

less ego, more heart

15

Sidta alergi debu ya, musti sering bersih2 ya. Kmr denger cerita anaknya temen suami gue alergi debu sm serbuk sari kalo aelrginya muncul kulitnya merah2 sm sesak napas, saran dokternya dikamarnya cuma boleh ada tempat tidur sm lemari, jd steril bgt ya. Emang kasihan kalo anak lg alergi ya bln2 kmr wkt Sharon alerginya lg kumat kasihan bgt ga boleh mkn ikan, keju, telor, sapi cuma boleh mkn ayam doang hiks... Cepet sembuh ya Asa..

16

Sidta wrote:
Ester

feelingku juga itu, elergi susu sapi ...
tapi tadi malam ke DSA-nya, dibilang alergi debu aja. jadi gak perlu ganti susu karena resikonya lebih gede. suruh rajin bersihin AC, padahal udah dibersihin juga, segala kamar2, setiap penjuru rumah diberesin

sidta,emg resiko apa yg bisa terjadi kalo ganti susu? Kalo feeling loe krn alergi susu ya coba aja diganti susunya,pake soya misalnya.Asa udh 1th khan? kayaknya umur segitu keb gizinya udh dari makanan bkn dari susu lg. Anak gw jg alergi susu sapi,nafasnya grok2.

Imho sbg ibu kt khan lbh byk spending time ama anak ketimbang dr,jd kalo gw sih..lbh nurutin feeling gw..hi..hi..ini kalo gw loh ya..

Btw kalo alergi mending hindari pencetusnya drpd mnm obat.Imho juga nih..semoga Asa cpt sembuh ya..

@medyratri

17

ester, amien .. makasi doanya ..

medy, soalnya dr-nya dan kita juga ragu2 sebenernya alerginya apa. Klo ganti sufor, takutnya g cocok, n asa g doyan (iseng kasih nutrilon soya, botolnya dilempar). dan dia udah minum itu dr 8 bulan, baru muncul masalah skrg. Jadi lanjut aja deh, tapi sehari emang dia maunya skrg cm 2 botol aja. setahun-nya masih seminggu lagi ..

Asa skrg batuknya sampai muntah parah. kmren lusa semalam suntuk muntah, kita sampe sedih bgt. mana pas ditimbang itu BB-nya uda tinggal 7,5kg. jadi deh dikasih obat dulu drpd kenapa2.

klo siang anaknya g kliatan sakit, tapi klo uda jam 12 kebawah, nightmare ... kita nurut soalnya uda sedih bgt dihadapkan pada kondisi muntah-tiap-malem.
dan emang sih, semalam setelah minum obat itu, Asa pules bgt tidurnya, gak batuk lagi ...
CMIIW ya mamas, ada yg tw g efek samping obat anti alergi ?

less ego, more heart

18

Sidta,ow kasian Asa sampai begitu...obat anti alergi gpp kok selama ga diminum buat jk panjang. Kalo kondisinya kayak gt ya gpp say diminumin biar bdnnya rest jg.

Ada tetangga yg lg bgn rumah ga?bisa jd debu dari situ..atau sirkulasi udara kmr kurang? kalo udh positif alergi debu mungkin bisa pertimbangin beli air purifier.

Cpt sembuh ya Asa..

@medyratri

19

bangun rumah ? oh ada ... kiri kanan malahan ><
kok g kepikiran sampe kesitu ...
thx ya Medy, iya sepertinya mesti beli air purifier (or segera pindah ke sawangan) .. Grogol jelek bgt udaranya, bikin sakit2an, kita yg orang gede aja kerasa ... rencana sih, klo emang parah, sebelum lebaran Asa mau diungsikan ke kampung dulu, sementara ...

less ego, more heart

20

Wahhh banyak juga ya yang anaknya alergi..Baby Va' juga alergi..waktu pertama kali kita ga ngeh jadi telat benget ke dokternya..mukanya Va' jadi merah semua n bentol2 lama2 kaya item ,dia jg garuk2 mulu (mungkin karena rasanya panas ya)..Ke dokter kata dsa nya kena asi..trus dikasih salep ilang...

Tapi habis itu banyak banget bisul sampe ke badan2,akhirnya dsa nya bilang itu alergi susu sapi.n dikasih puyer sama susu nya ganti jadi HA..Berhub Va' kebiasaan sama enfamil yang manis waktu dikasih Nan Ha dia sama sekali ga mau, akhirnya dikasi Nutrilon yang HA (katanya rasanya paling mending dari susu HA lainnya)..tapi tetep aja minum nya g selahap dulu waktu masih enfamill..N udah 1,5 bulan belakangan ini dia full ASi (horeeee)..tapi..oh..tapi...tetep aja bisul ga ilang2..n paling parah kemaren tiba2 sadar di badan Va' kaya ada luka2 jadi agak bernanah gt (memang si dari umur 1 bulan di dada Va' udah ada kaya lecet gt, dan lagi2 kita ga ngehh sampe jadi bernanah)

Ganti dsa, disaranin aku buat stop makan susu ibu hamil dan semua produk turunan susu (hiksss padahal aku suka banget keju,mayonaise,yogurth,dll) dan sabunnya diganti sebamed, ga boleh pake bedak di muka,kepala,n badan juga (tapi ini eyang nya suka susah dibilangin,sering nyuri2 ngasi Va' bedak biar wangi katanya)
Sekarang kulit nya udah mulai lumayan..udah ga bernanah,tapi masih kaya lecet gt..di muka & kepala juga masih sering merah (ini gara2 aku suka lupa harus diet produk turunan susu)

Oya Va' juga nafas nya suka grok-grok,n hidungnya banyak upil nya (kaya sekarang) kayanya si alergi debu..coz nafasnya baru gn setiap kita pulang jalan2,kalau dirumah aja ga gini...

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

21

medy, spertiny emang ada benernya pendapatmu say .. kita, mamanya yg tiap hari merhatiin baby, yg tiap hari pegang .. kadang lebih bs nebak drpd dokter yg cm tau baby-ny batuk cm malem hari, lgsg vonis alergi debu n kasi obat.

obat anti alergi+obat batuk itu sangat membantu, pas awal2. Asa jd g batuk2 n muntah lg klo malem. cm aku slalu ngerasa ada yg g bener. dan iya, badanny Asa tambah kurus setelah minum obat itu. lebih ragu lagi pas baca alergi debu itu di kalangan dokter sendiri masi jd kontroversi. atas nama insting, aku stop obatnya ... n asa tryt uda gpp wlo g minum obat.

tapi kubuka buku kontrolnya, si dokter nulisnya : ISPA dan reabsorbsi. feelingku ngerasa ada yg g beres. gak kok, asa gak seburuk itu kondisinya. atas nama feeling jg, entah knapa, pas lg belanja aku nyomot Dancow 1+ dan serta merta mengganti susunya (NAN 2 Probiotics).

dan, skrg Asa sehat2 saja .. alhamdulillah .. g batuk, maemny lahap.
yeah, mgkin aku sok tau .. tapi sepertinya Asa emang g tahan dgn salah satu kandungan NAN 2 .. bukanny ISPA or alergi debu ..

CMIIW y ..

less ego, more heart

22

Sidta iya bisa jadi sih, menurut dr.W juga, kadang bayi bisa alergi sama kandungan tambahan susu seperti DHA, ARA atau apalah...

PinkMomma gw juga bingung anak gw ampe skarang kalau tidur suka grog2an :S

23

Ikut sharing ya disini...
Baby Al (9m) ud divonis dermatitis atopik sejak usia 1 bln. Krn asix yowess..yg diet ibunya. Aduuh..itu godaan tiap hr dtg & pergi. Hehe.. Untungnya suami jg ikutan diet. Makanya kita cm makan "skrg ayam-besok daging". Begitu seterusnya.. Sampe usia 5 bln, muleilah gw coba dikit2 Utk persiapan Al mpasi. Ternyata kesini2 ketauan jg Al alergi udang laut. Tp seafood yg lain engga (blm coba kerang sih..).
Nah..baru2 ini krn uda 9 bln yg berarti mpasinya bs ditambahin UHT dimasakannya gw dgn semangat ngasih rice pudding (resepnya mama Naia) estafet dgn makaroni schotel. Gw PD ngasih susu krn Al ud sering dikasih keju. Ternyata oh ternyata....si bintil2 kecil & merah dtg lg di pipi Al T_T Haduuuh....kyknya kbykn susu nih.. Untungnya masi ada krim Potopic yg dioles tiap Al bobo mlm. Dlm 2 hr pipinya uda mulus lagi.. Alhamdulillah...
Sempet kepikiran ngasih Ryzen si..tp obat oral gitu mlh ga tau takarannya. Akhirnya cm diolesin Protopic aja..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

24

Hi mamas,

anakku udah mulai MPASI dan sejauh ini puree pisang lulus.
sekarang lagi coba puree alpukat 3 hari berturut-turut, dan 2 hari terakhir kalau bobo malam garukin lehernya terus sampai merah-merah, malah lipatan lehernya kayak lecet berdarah (mungkin saking garuknya kelamaan).
kulit yg merah-merah hanya sekitar leher doang, badan-tangan-kaki aman.

kalau baca di thread MPASI, rata-rata mamas pada sukses ya kasih anaknya pisang, alpukat atau campuran keduanya.

nah untuk kasus anakku apakah itu termasuk alergi alpukat? memangnya alpukat bisa pemicu alergi juga ya mams? info dong..tks ya

25

Dear Mamas, posting foto pas bayi2nya mamas kena rash gara2 alergi dong... ada gak?? butuh perbandingan nih...

Mia (5month 3 weeks) dicurigai alergi susu sapi, jadi aku udah cukup lama gak minum susu sapi jg. tapi kok di bagian leher dan dada dan bahunya masih ada rash gtu... merah di lipatan2. pdhal dah dikasi bepanthen/sebamed care cream...
aku jadi curiga jangan2 lebih banyak krn Mia ngiler kemana2, dan bukan krn alergi lagi... soalnya bukannya kalo alergi kenanya 1 badan yah? kok ini terfokus di bagian atas gtu sih.

-explore, explore! semua gara gara Mia! -