1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

thelilsoldier inga, berhubung kemaren gue pake yang elektrik, gue share dikit ya (walaupun sekarang baru pake yang biasa karena batere untuk yang elektrik lagi abis ;p).

Kalau pake yang elektrik, menurut gue lumayan bersih karena susah untuk gue melakukan gerakan menyikat (Rara maunya gigit2 tu sikat kalo dah masuk mulutnya). dan buat gue, getarannya menarik si Rara untuk membuka mulut. kalau untuk toddler dan yang udah gede, mungkin pengalamannya Ysee yang bisa lebih menjawab..

2

sekarang si albert lagi susah diajak sikat gigi nih... huhuhu...
waktu itu sempat diajak pake kumur2, sikat gigi bareng, paling berhasilnya satu dua kali pertama aja... sekarang susah lagi...
akhir2 ini sih dia ngeluhnya karena "sakit, mama" emang kulihat gigi taringnya lagi nongol2 gitu sih...
ada ide lain gak biar dia mau sikat gigi?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

gabriella - baca buku ttg sikat gigi, atau nonton filem ttg sikat gigi (kayak OSO gitu), bisa ga ya bikin Albert jadi tertarik ama sikat gigi lagi?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

Thalia, Sukie:
thanks ya!
Mau beli ah sikat gigi elektrik. Beli dimana ya?

And thelilsolder is back. Fire!

5

thalia wrote:
gabriella - baca buku ttg sikat gigi, atau nonton filem ttg sikat gigi (kayak OSO gitu), bisa ga ya bikin Albert jadi tertarik ama sikat gigi lagi?

hoiya! thanks thalia... nanti dicoba...
tadi juga sempat keinget mau cari2 buku tentang sikat gigi...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

6

thelilsoldier
Dl beli di Guardian nga..tp wkt itu pernah liat ada yg model anak2 di Century
Sikat gigi elektrik ga berhasil di rasya nga..Tuh anak risih sama bunyinya.
Gw nyoba sekitar 1 bulanan, ga berhasil2 jg.
Akhirnya pindah lg ke sikat gigi biasanya.

gabriella
Albert lbh suka baca buku atau nonton la?
Kl lbh suka nonton, cari dvd anak2 tokoh idolanya yg ngajarin sikat gigi.
Kebetulan rasya lbh suka baca, pas kmrn mau ke drg ge bacain buku ttg anak pintar yg mau ke drg. Nah tyt berhasil..:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

7

thanks Yesi. ntar gue ajak Raka beli bareng deh biar sekalian milih.

gabriella:
sementara pake sikat gigi jari aja. yang penting nggosoknya kan?

And thelilsolder is back. Fire!

8

mamas, ada problem waktu sikatin giginya Lana, beberapa hari terakhir ini dia sering gak mau sikat gigi sebelom tidur, sebelumnya mau loh. Kalo pagi masih mau, tapi kalo udah sikatin gigi atasnya dia suka mingkem dan gak mau, alhasil cuman gigi bawah aja yang disikatin. Gimana caranya ya mamas agar semangat lagi sikat gigi dan gigi atasnya mau disikatin? Maacih :)

9

yesi,
thanks, ntar nyari2 buku tentang sikat gigi ini ah...

inga,
si albert gak mo buka mulut... mungkin karena taringnya lagi proses tumbuh nih...

tapi lumayan, semalam udah mau... ngebujuknya mesti lama...

–Elmer and the Rainbow

10

mamas y baik2..
Mo nanya2 nih,maaf klo sblmna da dbahas.. Alvaro (7,5bln) dr 7bln da tumbuh gigi insisivus bawahnya 2.skg da kelihatan.klo buat bersihin gigi n gusinya msh pake kassa aza,trz sblm pny gigi jg udah dibiasain pas mandi pagi-sore digosok gusinya pake jari telunjukku (pura2na sikat gigi gitu.. :) n skalian blg ayo Al skt gigi..) nah, aku mo tanya, kira2 kpn aku pake sikat gigi buat nyikat giginya ya?apa nunggu 2 giginya itu benar2 keluar sluruhnya? n minta rekomendasi sikat giginya jg.. Trims mamas..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

11

bundanyalana peh, mungkin lana mau tumbuh gigi jadinya ga enak gitu kalo disikatin. cara paling ampuh yang gue terapin ama naia, gue distract pake macem2. kalo di naia kebetulan dia itu seneng banget maenin soap pump yang buat cuci tangan. jadilah dia gue kasih dan sibuk deh nge-pump soap nya buat dibikin bubbles. masalahnya dia ga kuat2 amat untuk nge-pump jadinya suka ga keluar2. dan saking seriusnya nge-pump itu dia suka ga sadar giginya gue sikat. hehe..

ato ya pake cara di contohin. naia juga sukanya mau sikat gigi sendiri. jadilah gue sikat gigi gue sambil nyontohin, gini loh sikat gigi itu di atas, trus di bawah, trus di depan... karena emang lagi masa semuanya pengen ngikutin, ya diikuti lah satu2 ama dia.

citra sebenernya dari bayi (newborn) ada loh sikat gusi. jadi bentuknya ga kayak sikat gigi, cuma kayak pole bergerigi (ngerti ga yah maksud gue?) .. dan itu untuk bersiin gum nya. nah kalo giginya udah keluar, sih udah boleh kok pake sikat gigi biasa. kan ada tuh sikat gigi buat bayi/anak2. biasanya ukurannya imuuutt banget, jadi ya disikatin dengan bener aja. mungkin ga usah pake odol dulu aja.

atau another way, pake sikat gigi yang dimasukin ke jari kita. jadi lebih gampang nyikatnya. bentuknya kira2 kayak gini:

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

oiya mamas, mau nanya donk, kalau anak baru 1 tahun pake pasta gigi yang ada fluoridenya, bahaya ga ya kalo ketelen terus2an? katanya fluoride bisa memicu kanker..CMIIW..cuma denger2, jika dan hanya jika kalau fluoride dalam jumlah yang abnormal.
(kalau sedikit2 kan jadi banyak juga ya...)

Kalau ga pake pasta gigi, bersih ga sih?

13

mba slesta.. makasih infonya..
klo ke hypermarket, ada bbrp merk sikat gigi yang buat usia 0 sampe brp gitu.. klo sikat gigi yg itu buat disikat digiginya aza ato gusinya sekalian bisa?
Trz,aku ada beli sikat di jari tuh di hypermarket, tapi pas dimasukin dimulutnya malah diisep-isep.. Jadina balik pake kassa lg deh.. Da mana lubang buat masukin telunjuk aku tuh kegedean,jadi lepas2 mulu.. *loh kok malah curhat ya.. He3.. Maap* ada cara ga ya biar ga diisep2?
Mba slesta,sikat giginya bagus.. Belinya dimana ya? Soalna lebih enak kayakna klo pake sikat gigi itu :pThx ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

14

sukie - pokoknya, kalo blm bisa spit, umur berapapun, mending jangan pake pasta gigi yang ada fluoride-nya. gue ga tau sih bikin kanker apa engga, tapi yang pasti, kalo ketelen fluoride banyak, gigi tetapnya nanti jadi kuning... kan kasian giginya kuning, padahal ga ngerokok.

gue dulu baru pakein pasta gigi pas aina umur 1.5 taun... itu juga yang no-fluoride... (soalnya baru nemu pasta gigi yang ga ada fluoridenya). sebelumnya sih ga pake pasta gigi...

15

Semalam Albert mau disikat giginya... jadi kita sikat gigi sama-sama, trus sementara gue nyikatin giginya, dia pegang sikat gigi gue, seolah2 dia yang nyikatin gigi gue... yay!

–Elmer and the Rainbow

16

sLesTa wrote:
bundanyalana peh, mungkin lana mau tumbuh gigi jadinya ga enak gitu kalo disikatin. cara paling ampuh yang gue terapin ama naia, gue distract pake macem2. kalo di naia kebetulan dia itu seneng banget maenin soap pump yang buat cuci tangan. jadilah dia gue kasih dan sibuk deh nge-pump soap nya buat dibikin bubbles. masalahnya dia ga kuat2 amat untuk nge-pump jadinya suka ga keluar2. dan saking seriusnya nge-pump itu dia suka ga sadar giginya gue sikat. hehe..

ato ya pake cara di contohin. naia juga sukanya mau sikat gigi sendiri. jadilah gue sikat gigi gue sambil nyontohin, gini loh sikat gigi itu di atas, trus di bawah, trus di depan... karena emang lagi masa semuanya pengen ngikutin, ya diikuti lah satu2 ama dia.

iyasih mamiShin, lana lagi tumbuh gigi tapi gigi bawahnya. Kalo ngecontohin sering, biasanya gue sikat gigi dulu baru gue sikatin giginya. Pas ngajarin kumur2 juga gitu, tiap habis sikat gigi, gue kumur2 dan dia ngikutin, berhasil, dia dah tau kumur2. Jadi akhir2 ini sering gue 'paksa'in sikat gigi atasnya :(

17

BundanyaLana
Reena juga syusyah minta ampun kalo disikat gigi yang atas, kalo aku lagi sabar dan ngga terlalu capek ya dibujuk2 dulu, kalo udah capeeek banget ya tak paksa aja, kalo perlu dibedong. nangis dikit yang penting gigi kinclong.
:)
Aku mikirnya sih mungkin karena giginya yang atas ada yg keropos, jadi sakit kalo disikatin, trus aku ganti sikat giginya, sekarang udah lumayan mau.

18

Moms, ikut nimbung yaa...
Ternyata memang susah ya sikat gigi bagian atas (phiiuuwww, i'm not alone :))?? Aku baruu kemarin ke dokter gigi anak, dan ternyata caira gigi graham belakangnya udah mulai coklat2 tanda mau bolong gitu, dugaanku karena susah disikat bagian belakangnya :( So far jadi harus dipaksa memang..ada ide lain gak gimana supaya gigi belakangnya tersikat dengan baik?

Citra, kalau aku cenderung membiarkan Caira menghisap2 sikat giginya, dia lagi membiasakan diri dengan rasa sikatnya mungkin, sensasi baru buat mereka :D Lama-lama kalau udah biasa akan mencoba menyikat juga kok. Yang penting mereka nyaman dulu dengan sikat gigi dan rutinitasnya :)

Oya moms, aku juga pakai zwitsal odolnya...tambah yakin pakainya setelah baca review moms disini...tq yaa

19

gw senaang..udah seminggu ini alhamdulillah andra mau spit setelah sikat gigi...walowpun spit ampe 10 kali (sampe air minum di gelasnya habis) dan bajunya basah2...yang penting gak ditelen lagii....hmmmhh...semoga seterusnya begitu ya, naaakkk... :)
bunda caira, anak gw kalau sikat gigi sendiri juga memang cuma bagian depan doang..dia baru mau buka mulut dan dengan sukarela disikatin semuanya kalo sikat giginya dipegang sama boneka tangan...jadi ceritanya si boneka yang nyikatin gigi dia, with all the funny voices...

a mother of energizer bunnies

20

SunShine wrote:
gw senaang..udah seminggu ini alhamdulillah andra mau spit setelah sikat gigi...walowpun spit ampe 10 kali (sampe air minum di gelasnya habis) dan bajunya basah2...yang penting gak ditelen lagii....hmmmhh...semoga seterusnya begitu ya, naaakkk... :)
bunda caira, anak gw kalau sikat gigi sendiri juga memang cuma bagian depan doang..dia baru mau buka mulut dan dengan sukarela disikatin semuanya kalo sikat giginya dipegang sama boneka tangan...jadi ceritanya si boneka yang nyikatin gigi dia, with all the funny voices...

Pakai boneka tangan ya mom? hmm patut di coba tuh, thanks yaa...

21

Mengikuti saran mamas di sini (lupa siapa), akhirnya gue beli Oral B Stages 1. Dan Nara mau :) Jadi begitu liat kita pegang sikat giginya dia langsung mangap. Senang... Semoga begini terus deh ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

Wah Nara ty pinter..Nara gw kerjanya gigit2n mulu setiap gw sikat giginya (yg 2 itu hehehe) dan paling susah bersihin lidahnya...

23

otty - waaa, lutunaaa! *ngebayangin nara gembil mangap buat sikat gigi*... *squeeee*

24

hadeh anak gue azka jg susah nya minta ampun deh gosok gigi
akhirnya gue punya cara dikitik2 dulu dia sampe ketawa mulutnya kebuka lsg gue gosok deh..error bgt ya caranya haha

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

25

Dinniw
heee...lucu y fayra dah ada giginya
klo raihan tumbuh giginya br minggu ini 9m1w satu di depan bawah klo liat gejalanya sih paling demam2 dikit plus ileran..
mo tanya nih moms selain bersiin gigi baby pake kasa+air... ktnya sikat gigi buat baby tuh ada yg bentuknya bukan bulu sikat tp bentuknya kaya gel yg dimasukin ketelunjuk kita... ada yg tau??

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D