1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

makasi nindya atas sharenya, nanti kucoba deh, iya aku sekarang lagi coba beri waktu aja dulu probation 1 month, mudah2han mau :-). Kalau dulu mba-nya, typenya yg energik, chatty dan bisa jadi temen main, kalau BS yang ini, lebih mature, lebih diem, lebih tipikal yang ngemong siy.

i blog @ bundasparetime.blogspot.com
i shop @ kinderlandshop.multiply.com

2

mamas ...

si Mbak yang uda bareng kita dari Asa 2,5 bulan, kemarin ijin pulkam pas wiken, alasannya mau ambil ijazah anaknya. Kita iyain aja, soalnya emang nih mbak hampir setiap wiken pulang. tapi tiba2 pas malemnya, passs bgt dia mw berangkat, uda rapi-segala barang uda dipacking, dia ngomong kalo kepulangannya kali ini, dia g bs balik lagi. Langsung deh pusing cari gantinya.
Tapi alhamdulillah sih ART yg dulu bisa ditanggap sementara bwt momong, dan kemarin udah dapat ganti, kebetulan banget ada yg lagi lowong di kampung.
Sekang tinggal pusing cari strategi gmana caranya biar Asa bs akrab sama mbak barunya nanti .. ini ada yg bs share gak gmna caranya ?

less ego, more heart

3

dear mamas...

help ya...klo ada yg punya info ttg ART saya mau dong, mbak nya lesya dah hampir sebulan pulkam krn sakit mata....sampe skrg blm dapat penggantinya :(

thx before

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

4

moms....
mw nanya2 dikit nih.

saya punya PRT (blom ada setahun ikut saya), lebih tua dari saya, dah punya anak juga, tapi janda. So far sih kerjaannya bagus, telaten 'n ngemong banget ke anak2, Alhamdulillah jujur pula. Jadi lumayan beruntunglah ^^

Nah, berhubung saya abis lahiran anak ke-3, saya bingung apakah musti nambah 1 PRT lagi, secara saya ini working mom (yg jam kerja-nya lumayan full di kantor dan otomatis dia megang 3 anak dirumah plus kerjaan lain mis. masak, nyuci, etc). Waktu itu pernah nanya ke beliau-nya, katanya dia sanggup sih (keliatan dia gak mau ketambahan PRT lagi)..., tapi koq saya masih ragu ya?

enaknya gimana ya, nambah 1 PRT lagi ato bertahan dengan 1 pembantu (tapi dengan penambahan gaji) ??? mohon masukannya, thank's

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

5

cinta,
coba deh, browsing2 yayasan yg nyedian PRT.
kalo urusan cariin PRT, sepertinya itu memang masalah seluruh ibu di Indonesia yaa? hehehe..

ummu salamah
,
menurut gw, dengan 3 anak, sebaiknya tambah PRT/ BS aja.
1 PRT yg megang bayi dan bantu2in si ibu PRT existing :)
PRT yg pertama gak perlu naik gaji, tapi trade off-nya dia ada yg bantuin :) ummu juga bisa agak tenang ninggalin anak2 di rumah kalo ada 2 asisten.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

ummu salamah - kayaknya setuju ama eka... takutnya terlalu berat untuk PRTnya ngurusin 3 anak (satu masih bayi banget lagi) dan urusan rumah. kalo ada apa2 kan serem...

tapi susah juga ya kalo PRTnya sendiri ga mau nambah temen... ntar malah jadi ga kompak. mungkin cari yang jauh lebih junior aja, jadi PRT yang lama ga ngerasa threatened posisinya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

ummu salamah...setuju ma eka n thalia, nambah PRT lg...kalo takut ga cocok sama PRT baru, si PRT lama dimintain tolong milih sendiri aja partner kerjanya hehehe...Pengalaman pribadi, aku pake baby sitter untuk kayla trus untuk yg bersih2 rumah dll aku minta tolong si mbak buat nyariin di kampungnya dia...jd sekalian dia bs pilih sendiri partner kerjanya

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

mbak eka, mbak thalia, mrs tody..,
thanks atas masukannya ya, sbenernya saya juga pinginnya gitu, nambah 1 PRT lagi. Jadi 1 khusus bwt ngemong anak, 1-nya lagi khusus bwt bersih2 rumah, biar gak keteteran. Dan mudah2an bisa akur berdua, hehe...

oke deh...siap2 nyari 1 PRT lagi, mumpung masih cuti ^^

Diary Keluarga saLamah

9

sama kayak ummu salamah,binggung antara nambah atau cukup1 aja.
jadi akhirnya Bulik pulang, selama Reena diasuh ama bulik/neneknya, aku nambah 1 ART yang khusus buat bersih2 dan strika.
dan kemaren ibu udah dapet ganti Bulik, so menurut mamas sebaiknya mba yg bersih2 itu diberhentiin ato tetep aja?
TIA

10

mbak dini..,
mungkin bisa diliat dari kadar kebutuhan kita dirumah, misal kita butuh PRT untuk apa aja (untuk ngemong ato sekedar bersih2 rumah ato malah dua2nya), trus apakah kita sebagai ibu RT atau working mom, trus juga jumlah anak kita ada berapa (kalo nyari PRT yg bwt ngemong anak).

(hehehe..bahasa-nya nggurui banget dah, padahal sekarang juga lagi bingung ;p )

Diary Keluarga saLamah

11

ummu salamah makasih sarannya ya Bu
akhirnya sih tadi diputuskan untuk mberhentiin dulu yang bersih2.
mau lihat dulu gimana performa mbak yg ngasuh Reena ini :)

12

Mama's aku lg butuh masukan niy...
Selama ini aku percaya bgt sama babysitter yg jagain kayla..Cuma beberapa minggu terakhir kalo ada aku kayla g mau lg sama si mbak...Jujur aja aku agak terpengaruh sama cerita temen kalo pembantunya yg dulu suka melakukan kekerasan sama anak, kadang ngebentak, kadang sampe mukul..So anaknya jd takut n kalo dia pulang jd g mau lepas gt..
Nah lho..aku g tau niy...skr kayla ud 11 bln, apa emang lg tahapan dia g mau ditinggalin sama mamanya atau sesuatu terjadi selama aku ngantor?
Oiya kalo aku ngantor Kayla berdua aja sama mbaknya. Tapi selama ini g ada laporan apa2 dr tetangga2...
Aku jg pernah geledah lemari si mbak, takut dia nyimpen obat2an gt tp aku g nemu apa2...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

13

mrs tody kalo pake cctv aja gimana?
dulu aku pernah ngerasa khawatir banget, karena Reena berhari2 ngga BAB, takut mbaknya lupa gak ngasih minum air. akhirnya aku pasang cctv.

14

Dini...mmh ide bagus...boleh sharing ga model cctvnya kayak apa? beli dimana? harga berapa? dipasang dimana? Aku siy pengennya si mbak g tau kalo dipasangin cctv...gimana caranya ya? soalnya takut dia tersinggung trus ntar minta berhenti waaa repot aku...Soalnya sebenernya udah cucok bgt... Udah gt kalo dia tau dipasang cctv kemungkinan apa yg kita curigai g dia lakukan lg di depan cctv kan ya?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

mrs tody dulu beli di cctvstudio dot com. model kamera bulet item, stand alone, jadi ngga butuh PC kecuali pas mau liat videonya dulu total sekitar 4 jutaan. dipasang diruang tamu yang sekaligus ruang keluarga, ya pusat aktivitas cuma disitu, rumahnya seuprit jadi terjangkau pandangan 1 kamera aja :D
tapi dulu yang momong Reena udah agak tua gitu, kayaknya sih ngga ngerti kalo itu cctv.

16

mrs tody,
dulu aku pernah ninggalin enzo sama ART yang rada2 oon; kepepet, karena BS-nya enzo resign dan aku belum dapet gantinya.
kalo ada yg gak beres, selalu ketauan, karena:
1. setiap pagi, enzo aku yg mandiin; jadi dari kepala sampe ujung kaki keperiksa; ada luka, bentol ato benjolan kah, gigitan nyamuk, serangga, ato kebersihan kukunya, telinganya, idung, sela2 jari, puser..
2. karena mandi sore sama si bibik, malemnya sebelum tidur enzo aku 'bongkar' lagi, digantiin baju tidur, dan aku pijitin sambil diperiksa lagi; kalo ada sesuatu yg aneh; segera 'gasak' si bibik dengan pertanyaan2.. :)
3. siapin baju ganti-nya; kira2 dalam sehari selama aku tinggal ngantor, enzo ganti 3 kali; jadi pas kita pulang ngantor, ketauan baju-nya sesuai ato enggak; kalo ternyata 'nambah' artinya enzo maen air, bajunya ketumpahan makanan, ato kena gumoh.
4. selama di kantor sempetin nelpon; gak di jam yg sama. kadang gw telpon di jam 10 pagi, kadang jam 2 siang; just to make sure enzo lagi apa; lagi makan, lagi bobo ato lagi maen.
5. sekali2 kalo bisa, pas jam istirahat pulang buat lunch dan gak bilang2 sama si bibik. yaa.. 'sidak' gitu deh.
6. jangan takut buat negur; kalo emang ada yg salah tegur aja baik2.
7. keliatan ada sesuatu yg salah dari bibik ART ini yaitu saat gw pulang enzo nempeel trus sama gw, dan pas mau ngantor, enzo nagisnya ampun2an; keliatan banget gak nyamannya. jadi gw titip tetangga aja, tolong awasin.
8. trust ur feeling; kalo emang ngerasa gak nyaman, segera ganti BS/ARTnya.
9. gapapa bilang ke ART kalo di rumah dipasang cctv, biar dia jadi lebih ati2 ngurus anak hihihi... kayak waktu si bibik oon itu, aku bilang di setiap sudut ruangan, ada kamera tersembunyi, jadi pasti ketauan kalo ada apa2..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

mrs. Tody - Setuju semua deh ama Eka, ato awal2 jangan dikasi tau dulu ada CCTV biar keliahatan aslinya lagi ngurus anaknya kayak gimana.

Caranya bisa sambil belanja sebentar ke supermarket ama si art/bs trus abang2 yg pasang cctcnya minta tolong suami awasin :p

Dini - dulu pernah sempet mau pasang cctv, tp setelah dipikir2 gue kan FTM inih.. ;p batal deh!!!
Hahaha udah macam thread detektif aja niy ada bahasan cctv segala! =D

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

18

Dini, Eka, Sisca...trimakasiih bgt sarannya ya...mau coba saran dr Eka dulu point 1-9 hehehe. Biz itu kalo masih mencurigakan baru d pasang cctv...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

19

Klo gw.. Ga punya BS.. ART ada tp hanya dr jam 7 ampe jam 12an.. Setelah itu gw berjibaku ngurus rumah & Al sendirian (sampai abinya pulang kantor - jam 8 mlm). Kadang2 ga berasa sih..tiba2 suami uda plg.. (itu klo Al bobo siangnya lama). Tp klo Al lg ga mau bobo & gw uda kewalahan ngurusin..gw bakal neror suami utk plg teng-go & marah2 sama PT. KAI krn jadwal KRL yg ngaret mulu.. *stress ya saya?!?
Tp lama2...i love this situation.. *wink

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

20

ART en BS itu benci tapi rindu ya...deg2an ni menyambut Lebaran, takut ga balik lagi. Kalo aq Alhamdulillah kalo kerja ada yang ngawasin BS, kalo ga mertua or mamaku, soalnya masih blm percaya kalo cuman ditinggal ber2 sm BS di rumah. Jadi ya terpaksa deh pake acara mampir dulu utk nitipin anak di mertu/mama, biar tenang selama di kantor.
@mrs tody: sekedar saran ya, waktu itu pernah nyobain buat ngecek ART yang pulang pergi, krn blm sempet nyari2 cctv, jd qt pake cara ini, naro kamera utk ngerekam, ditaro di tempat yg kira2 ga keliatan gitu, dan tmpt yg biasanya dia beraktifitas. Kalo aq kebetulan naronya di lemari kaca dapur gitu, trus lampu kameranya ditutupin pake stiker spy ga keliatan. Nah lumayan tuh buat ngerekam 2 jam-an tergantung dari kapasitas memory card. ART-ku ketauan suka ngambilin makanan sm minumin fanta lsg dari botolnya trus ditaro lagi di kulkas (huh masih gemes kalo inget itu).
Sekedar ide aja..HTH ya

naldi's mama, abank's wife and an employee

21

Ploves..waktu kayla umur sd 6 blnan n aku masih disuatu daerah terpencil di sumatra selatan ARTku jg pulang balik...Malem kayla sama aku aja n tanpa suami krn suami aku ada dikota lain. Tapi kalo skr g sanggup d soalnya udah g bisa diem gt bs tepar dengan sukses dikantor kalo pulang kantor g ada si mbak...Mmmh kalo mikirin saat2 itu hebat jg ya aku...huahaha
Trias.Kelly Duh enaknya yg mertua/ortu tinggal sekota... Aku niy sebenernya dpt mbak amat sangat baek, jam terbangnya jg udah tinggi n sangat profesioanl sbg babysitter. Yah konsekuensinya bayarannya agak diatas rata2 siy... Tp kadang aku malah mikir apa dia tulus bener, jujur bener atau..ada sesuatu...Tp mudah2an g lah ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

22

chika emak paranoid, hihihi
mrs tody oya, dulu pas Reena masih bayi selalu disempet2in pulang pas makan siang, atau kalo ngga bisa tiap hari, dibikin sidak aja.

23

Trias.kelly - klo istilah gw selain 'benci tapi rindu' juga 'dibuang sayang'. Dulu waktu bulan2 pertama dpt ART tiap hari makan ati (bukan ati goreng ya.. Hihiii). Tp skrg kykny uda kebal..

Mrs tody - gw jg tepar sih.. Tp again and again..gw jd terbiasa..(terbiasa tepar?!), soalnya susah bgt nyari ART yg nginep. Btw, berarti kita hebat ya mak..?? Hehe..narsis!

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

24

Mamas mau curhat, ART ku baru krj 4bln, masih remaja centil gt emang. Tp kerjanya mayan (pastinya diajarin dulu). Dia anaknya lebay dan manja soale anak tunggal. Maren2 pergi tarawih, pulangnya jam 10an. Mamaku udah panik telponin majikan temennya tp ktny dia ga ada. Diomelinlaah. Eeh besoknya dia blg lebaran mau pulang, pdhl tadinya dia setuju ga pulang krn mau bantu2 (aku due date lahiran lebaran). Udah gt, dgn lebaynya lgsg jd reseh. Males makan, males mandi, kerja ogah2an..kaya ngambek gitu. Udah kuajak ngmg bae2 ya, tapii ya intinya terserah dia. Mau dibujuk2 juga males, takutnya dia ke-gr-an n ngerasa dibutuhin, wong skrg aja udah manja gitu. Bener ga ya tindakanku ini, pusing bgttt huhuhu

25

Nimbrung sharing yah Mamas.

Aku seneng banget loh baca2 mengenai kiat2 sukses working Mamas meninggalkan anak2 di rumah dengan BS / ART.

Aku dan suami baru saja memutuskan untuk pindah rumah. Sekarang ini kita masih tinggal dekat ortu-ku, jadi setiap pagi antar anak2 dan BS-nya masing2 ke rumah Mami. dan baru setelah itu aku dan suami ke kantor. Emang enak sih bisa nitipin my wonderbabies ke Mami, ngga usah kepikiran apakah mereka baik2 aja, apakah mereka udah makan etc.

Tapi sebentar lagi kita akan pindah ke rumah yang lebih dekat dengan kantor. Deket banget sih... asli tinggal koprol juga udah sampe.
Dan baru sekarang kepikiran, waduh.. kalo aku di kantor, siapa nih yang akan jaga my wonderbabies? Mana udah gitu aku selama ini selalu dibuat parno dengan cerita2 yang Mba-nya jahatin anak lah, atau yang di kasarin lah, atau yang ngga dikasih makan lah.. Parno abis-abisan jadinya. Dan lagi aku ngga ada BS yang udah lama ikut kita. Yang sekarang aja baru 3 bulan - dan aku ngga tau apakah mereka akan kembali setelah Lebaran nanti. Mulai panik, dan malah jadi ngga mau pindah. Meskipun tau bahwa pindah lebih banyak bagusnya - bisa lebih sering ketemu anak, ngga lama bermacet2an di jalan, bisa pulang makan siang, etc.

Tapi membaca cerita dari Mamas di forum ini membuat aku sedikit lebih tenang. Aku lebih yakin bahwa it's doable. Dan bahwa moving is actually a great decision for our family in the long run. And for that I am grateful for you Mamas.

So happy to be a member (although new) to this forum. Thanks Urbanmama.