1

Topic: Susu Khusus Ibu Hamil, Needs or Not?

deenda, waktu hamil anak kedua aku mual bgt kalau minum susu sapi so selama 9 bulan yang diminum yoghurt aja :D, nyium baunya aja mual dan aku emang gak terlalu suka susu sih :)

tapi sekarang emang agak kelihatan dampaknya dibandingkan dengan kakak nya, dulu kakak nya tumbuh gigi cepet banget, 1 tahun udah lebih dari 4 nah sekarang si obbie udah 1 tahun baru mau 4 :D but dokternya bilang it's oke aja.

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

2

Vienangga pantesan ya gw naiknya banyak banget *nyari alesan* ternyata karena dulu rajin banget minum susu hamil 2 kali sehari ya?

Dulu waktu hamil pertama gw gak pernah absen 2kali sehari minum susu hamil rasa coklat merk pr*nag*n. Gw akuin emang dulu gw kurang info jadi liat di iklan dan majalan klo susu hamil itu baik untuk kehamilan, yo wes nurut aja...

Thanks to info sana sini apalagi dari thread ini, gw sekarang minumnya susu UHT aja, itu juga ga maksain 2kali sehari (karena faktor eneg juga) apalagi klo udah makan yoghurt atau es krim, atau klo makan di luar udah minum ice chocolate...gw anggep udah dapet satu porsi susu :D

metariza.com | mother of two |@metariza

3

Dibaca2 kok kayaknya porsi susu gue over ya? Gue bisa minum susu sampe 5x sehari :) Rata2 4x deh, kalo cuma 2x gue ngerasa "ada yang kurang" halah... Sukses naik 17 kg :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

meta iya gue juga denger nya gitu tuh.. susu ibu hamil itu yang biasanya bikin berat badan naek gila2an.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Shinta make sense juga, soalnya rasanya manis banget :(

metariza.com | mother of two |@metariza

6

pantesan aku disuruh minum 4 gelas sehari soale timbanganku naiknya gag banyak si dokter malah nyuruh aku opname aneh aja padahal aku gk kenapa2 cuma gara2 BB ku aja naiknya gk banyak mbingungi deh ah dokternya

7

Hay all,
Kalo untuk aku yg susah makan sih susu bumil adl solusi. Kebetulan memang suka susu dan pas hamil ngga mual2 samsek (tp males makan). Jadi dulu mikirnya, susu bumil buat asupan gizi aku. Suplemen yg dr dokter buat bebinya. Or vice versa :P

Kenapa ngga susu biasa? Aku pikir susu bumil kan isinya udah disesuaikan sama kebutuhan gizi bumil. Ngga cuma tinggi kalsium, tp jg ada vitamin/mineral lain yg ditambahkan (ini antara sotoy ato korban iklan :P). Tp pas baca penjelasan WinD, baru tau tnyata bgitu toooh..

Soal susu bumil bikin gemuk.. Hmm, yg bikin gemuk susunya apa nyemilnya ni? Hihii.. :P Aku pas hamil masih amat sangat mobile, jd kalori dr susunya lgsg kebakar kali ya? Makanya naik ga sampe 10kg. Udah gitu mostly beratnya di bebinya. Jd 2mgg stelah melahirkan, beratnya udah back to normal. Tp teteup, kalo perut sih masih rada buncit. Huhuu..
*pingin perut kaya Tummy Shot-nya SakirunS*

That's from my side.. Makasi udah dibolehkan sharing :)

8

Waktu hamil anak pertama, sempat minum dua dus susu hamil, tapi dihentikan karna kurang suka. Lebih suka minum susu kedelai atau susu UHT coklat. Sekarang lagi hamil anak kedua, malah gak pernah minum susu hamil sama sekali, minumnya MILO yang sachet langsung campur air panas itu lho, suka banget. Minum vitamin elevit tiap hari dan supplemen kalsium elkana.

luv,
~Devina~

9

moms..

karena ikut-ikutan temen, saya minumnya susu fresh milk yang expiry-nya 5-7hari aja. eh.. pas kontrol ke dokter malah dilarang, karena katanya takut janin membentuk anti lemak, yang akibatnya si baby kelak bakal menci-menci saat ibunya hanya makan roti pake olesan mentega..

sementara kalau minum susu bumil justru saya yang menci-menci duluan..

akhirnya saya disarankan untuk mengurangi takaran susu bumil, jadi susunya encer banget, kalopun masih menci-menci terpaksa menu susu dihapus, dan diganti dengan sebutir telur ayam kampung setiap hari. Boleh direbus, diceplok atau didadar.

ada yang punya pengalaman sama? atau emang dokter saya yang lain sendiri?

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

10

Salam kenal bunda.. ikut nimbrung ya... =)
pas check up krmn nanya ama DSOG ternyata gpp kalo kita cuma minm susu UHT biasa.. apalagi dulu saya kena mabok yang parah sekalinya abis minum susu hamil tenggorokan berasa pait2 gt deh... tp skrg saya ganti pake susu Milo.. kalo minum susu itu mah sehari segentong juga sanggup abisinnya.. hehehehhehe....

11

anne iya bener .. seperti yang pernah di bahas sebelomnya. susu itu kan yang diperlukan adalah kandungan kalsiumnya. sementara yang lain2 sih sebaiknya lewat makanan aja. jadi kalo makanan atau gizi lain bisa terpenuhi ya cukup minum susu UHT biasa aja untuk asupan kalsiumnya. :)

selamat bergabung, semoga kehamilannya lancar2 yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Kalo menurut DSOG-ku gak perlu minum susu bumil, karena menurut beliau itu hanya bikin gemuk ibunya doang gak ada untuk babynya. Sedangkan terlalu gemuk, tidak baik untuk ibunya. Itu hanya strategi produsen susu ajah, untuk menarik minat konsumen. Menurut beliau (lagi) makanan bergizi itu yang utama, kalo mo minum susu ya susu biasa saja gak perlu susu bumil, senyamannya aku ajah. waktu aku hamil dikasih calc, vitamin (lupa namanya) dan prolacta for mama (usia kandungan 6 bulan keatas)

13

pipitta
menci-menci paan sih say??

ikutan share ya moms, awalnya suami sempt khawatir ga cukp nutrisi slm hamil, waktu awal kehamilan aku minum susu bumil yg dibawain temen yg lg pulg kampg, karena disini(UK) gak ada susu bumil, yg ada suplemen vitamin khusus bumil. dan si midwife jg gak pernah ngasi vitamin slm hamil, cm disuruh makan dgn asupan gizi seimbang. Nah.. krn stok susu bumil dr indo habis di bulan kedua, selanjutnya aku minum freshmilk non-fat sehari segelas *takut nduth bgt :D* sampe sekarang Alhmdulillah my baby wiksa (15wk) and me sehat... :)

ibunya wiksa :)

14

SLesTa amiiiiinnn mba,,, makasih.. =)

15

Dulu waktu hamil sempet dilema juga sama susu ibu hamil, karena termakan iklan, jadi merasa wajib kalo hamil itu ya susunya harus susu ibu hamil.

Sempet nyoba bermacam merek dan rasa, tetep aja ga ada yg masuk di lidah, mungkin karena saya ga suka susu dengan tambahan gula, dan ga nemu susu ibu hamil rasanya plain, jadi lebih prefer minum susu UHT.

khawatir babynya kurang asupan nutrisi, tapi setelah konsul sama OBGYN, katanya asal vitamin yang dia kasih diminum smuanya, ga perlu khawatir kurang asupan nutrisi baik ibu atw bayinya. saat hamil emang dikasi banyak banget vitamin, ada empat macem, buat tulang, otak, mineral sama vitamin campur2, dan dibarengi juga makanan sehat.

Yang penting ibunya sehat, insyaallah bayinya juga sehat.. :)

16

OOOhhhh, baru tahu kalo ga perlu2 banget minum susu hamil. Senangnya, karena sampe sekrang ga suka susu.

metarizaDulu pas hamil aku minum susu hamil, tp bukan prenagen, anmum klo ga salah, malah ga manis tuh. Makanya sama suami suka ditambah gula sedikit biar aku mau minum. Aku berat badan selama hamil naik 10 kg, dan seminggu setelah hamil udah normal aja krn olahraga nyuci. kyknya ga ada hubungannya sama minum susu hamil or ga ya?

17

emak corby Ternyata Anmun ga manis ya? ga sempet nyoba karena udah kapok sama yg laen2 rasanya manis smua, bahkan prenagen enmesis, yang kata mbak SPGnya..”ini plain kok bu, gak manis!” :(

Mungkin gulanya itu buat nutupin rasa aneh karena banyak unsur gizi tambahanannya kali ya? Dan kalo dihubungin lagi sama emak corby yang Cuma naek 10kg, ya mungkin gula dalam susu hamil itu yah yang berkontribusi juga bikin BB hamil naek drastis.

Btw enaknya Cuma naek 10kg dan cepet normal lagi,,Kalo saya ga minum susu ibu hamil tapi BB naek 20kg,, :D aduh oot

18

aku ga ada mnm susu ibu hamil, hbs rasanya jg ga enak. kt obgynku gpp, krn susu ibu hamil ada pengawetnya, kl mau mnm susu segar aja (ex:indomilk,cimory), asam folatnya bagus dan ga pk pengawet, udh gt rasanya enak hehehe

do anything for baby E, mommy smile machine

19

Memang bener kok, minum susu bumil itu nggak harus. Minum susu biasa aja gpp kok. Dan lebih baik susu UHT daripada susu bubuk. Sebelum dibahas kenapanya, kita artikan dulu apa itu susu UHT dan susu bubuk.

Susu UHT, susu yang diolah dengan pemanasan sangat tinggi (sesuai namanya lah.. Ultra High Temperature). Kira-kira dengan suhu pemanasan 135-145 derajat C dan dengan waktu yang sangat singkat, kira-kira 2-5 detik. Tujuan pemanasan suhu tinggi : untuk membunuh mikroorganisme baik patogen (yg menyebabkan penyakit) maupun yg pembusuk. Sedangkan tujuan pemanasan dalam waktu singkat supaya nilai gizinya tetap terjaga dan rasa, warna serta baunya masih relatif sama dengan susu sapi segarnya.

Susu bubuk , susu sapi segar yang diformulasikan sedemikian hingga menjadi bentuk bubuk. Biasanya susunya dikeringkan dengan menggunakan spray/roller dryer. Nah,, pengolahan ini membuat nilai protein mengalami kerusakan kira-kira 30% lho.. Kerusakan vitamin dan mineral juga dapat terjadi.

Dalam teknologi pangan, sudah dapat dibuktikan kok kalau pengolahan susu UHT lebih baik daripada susu bubuk dan lebih bisa mempertahankan nilai gizinya.

Sesungguhnya susu cair dapat diandalkan sebagai bahan pangan sumber zat gizi yang sangat baik. Secara keseluruhan (di dunia), konsumsi susu cair lebih tinggi daripada susu bubuk. Kecuali di Indonesia nih.. Kalo di Indo, malah kebalikannya dan orang-orang menganggap sufor/susu bubuk itu lebih bagus daripada susu UHT. Ada banyak alasan sih kenapa mereka berpendapat begitu :

[list=1]

• Warisan masa lalu, khususnya di zaman penjajahan yang lebih mudah untuk mendistribusikan susu bubuk ketimbang susu cair.[/*]
  • Kendala lain di masa lalu adalah keterbatasan teknologi pengolahan susu dan keterbatasan lemari pendingin.[/*]
  • Kurangnya pengetahuan/informasi ttg susu UHT itu apa. Kan masih banyak juga ibu2 yg intens dengan internet tapi penggunaannya hanya untuk ekspresikan diri via FB, Twitter dll. Padahal berjuta-juta informasi ditawarkan dengan penggunaan internet tersebut. Tinggal pintar2nya memilah mana informasi yg benar dan mana yg hoax.[/*]

Kalau aku pibadi, sempet nyoba a*mum cokelat yg 200 gram dan sudah habis, maniiis rasanya. Trs ganti pr*na*en yg moka, lebih nggak eneg daripada a*mum, tp ttp rasanya nggak enak menurutku. Cuman bikin sekali, trs nggak aku minum sama sekali. Sekarang cuman minum susu UHT aja.

Menjadi ibu =melatih kesabaran :)
  • 20

Sependek pengetahuan saya, susu ibu hamil itu emang gak harus. Makan 4 sehat 5 sempurna aja. Susunya apa saja tapi saya pernah baca asal BUKAN SUSU KENTAL MANIS, karena kandungan gulanya yang tinggi. Untuk ibu hamil ini tidak terlalu baik, karena akan mendapatkan kalori dari karbohidrat sederhana. Ngomongin hamil jadi kangen hamil lagi :D

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

21

BunDit, iya.. nutrisi lain tetap dari makanan yang sehat. Dan untungnya aku nggak suka susu kental manis. Kalo susu skim itu apa ya? Tau nggak? *males googling*

Menjadi ibu =melatih kesabaran :)

22

Ikutan share ya, dulu waktu hamil sebenernya sm dokter ga disuruh minum susu hamil, malah minum UHT or supas aja lebih bagus. Tapi suami nyuruh minum susu hamil, berdasarkan pengalaman yg lumayan itu susu anmum. Kalo yg coklat mirip2 sm susu indomilk bubuk coklat gitu. Tapi berhubung sukanya susu cair ya balik lagi deh minum UHT or supas. Kalo kata dokterku sih bilang justru yg lebih alami itu ya susu UHT or supas, kalo yg lain2 kaya vitamin dll kan udh dikasi suplemen plus bisa dikejar dari makananna.

naldi's mama, abank's wife and an employee

23

Ikutan juga ya...
    Aku sempat minum susu a*mum pas awal hamil, diminum sedikit ga suka (iya bener manis & rasanya 'penuhh' bgt) akhirnya dipaksain minum utk ngabisin yg udah terlanjur beli 1 kotak. Abis itu sampai sekarang (hamil 33week) ga pernah minum susu bumil lagi. Mgkn karena dulu aku pernah baca2 kalo susu bumil itu ga wajib, cuma produsen susu di Indonesia aja yg paling rajjiiin campaign susu bumil, padahal dokter diluar sana gak menganjurkan minum susu khusus bumil. (jadi merasa ada pembelaan diri krn ga suka susu bumil :p)
    Dokterku ga masalahin itu, yg penting nutrisinya cukup & diganti dgn suplemen kalsium aja. Jadi skrg aku ganti dgn susu UHT / supas / sule (susu kedele) / susu sapi murni. Apalagi skrg puasa, aku usahain minum salah satu jenis susu diatas, except susu bumil. :D

Sampai saat ini BBku naik 6kg saza, dan thanks God dokterku ga masalahin itu, padahal temenku yg hamil 7bln aja naik8kg sama dokternya dibilang kurang.

24

Hasil googling ttg susu skim pertanyaan dari mom alkeu (jadinya saya nambah ilmu) :) . Susu Skim adalah produk susu dengan kadar lemak sangat rendah. Beda dengan susu Low Fat yang mengandung lemak sampai 2%, kalau Susu Skim kandungan lemaknya tidak lebih dari 0,5%. Saya sendiri gak tahu, merk Skim milk yang beredar di Indonesia, sepertinya pasar Skim Milk kurang digarap disini. Salah satu merk hasil googling adalah Indomilk Calci Skim bubuk, tapi katanya barang sulit dicari. Kalau yang Low Fat, setahu saya ada WRP, HiLo. CMIIW atau ada yang mau menambahkan? Oh ya, kalau Low Fat Milk tidak cocok untuk anak dibawah usia 2 tahun. Hihihi ngapain juga ya ngasih susu Low Fat ke anak2 ya moms? :D

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

25

suskia dulu minum pun dipaksa karena makan susah, jd alternatifnya ya susu itu. habis 2kotak selama hamil. anehnya, klo aku bikin susu sendiri, pasti deh ga mau minum, tp klo dibikinin, pasti minum. jadi, suami pasrah gitu deh bikinin susu.