1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

Ngebaca thread ini, jadi teringat perjuangan melahirkan seorang anak trus juga jd teringat degh betapa seorang ibu berusaha keras melahirkan anaknya dengan tujuan satu anaknya lahir selamat...

baru kebayang betapa perjuangan seorang ibu melahirkan anaknya ketika kita sendiri berjuang melahirkan anak kita *mewek*

aku sendiri melahirkan melalui operasi. Dari hamil gada sama sekali terbayang melahirkan dengan cara itu, yang diimpi2kan lahiran normal aja seperti wanita kebanyakan, sempurna pikirku dulu.. hingga ketika lewat dari due date (04-04-10) yang telah ditentukan belum ada tanda2 apapun, perasaan gundah itu mulai muncul. Sabtu, 3 April 2010 aku kontrol terakhir ke dokter, dokter minta aku di CTG dan bilang "ibu kalau sampai senin belum ada tanda-tanda juga, langsung aja dtg ke kamar bersalin untuk diinduksi". Degh.. OMG, Induksi... aku paling takut kata itu... pernah menemani mamaku ketika ia diinduksi melahirkan adikku, dan itu masih membekas diingatanku..
Dengan terus berdoa dan berusaha (sampai induksi alami di saat2 terakhir hehhe..) tetep juga kontraksi, flek, or apalah tidak kurasakan..
Akhirnya, dengan atas pertimbangan mamaku akhirnya hari Kamis pagi aku langsung menuju Kamar Bersalin untuk diinduksi. Diinduksi dari jam 9 pagi sampai 11 malam (hanya ada pembukaan seujung jari), besoknya Jumat 9-4-10 diteruskan induksi infusnya, dan tiba2 jam 11.20 air ketubanku pecah, dan u know what air nya sudah hijau... alamat sempat keminum bayiku.. akhirnya dokter yang sigap itu lgsg memberikan saran untuk operasi demi keselamatan bayiku yang sdh terkena infeksi dini (terminum air ketuban yang sdh bercampur pupnya)..
Luruh rasanya dunia, harapan untuk normal sdh tidak ada.. dan akupun tidak mengharapkan apa2 lagi selain si mungil ini keluar dengan selamat.. alhmd jam 12.15 anakku keluar, diiringi suara tangis.. walaupun sempat diberi antibiotik selama 6x (3 hari) dan di rawat di ruang khusus krn infeksi dini tadi, sampai hari ini Raisa sehat dan tumbuh menjadi bayi yang cantik dan lincah ^ ^

So mom, menurutku bukanlah suatu kesempurnaan itu karena engkau melahirkan dengan cara alami ataupun tidak.. kesempurnaanku cukup ketika aku melihatnya didekapanku dan menyusuinya untuk pertamakali...

2

Baru gabung nih, jadi flash back melahirkan Kenaz 2 tahun lalu.
Yang pasti aku ga nyangka malam itu harus stay di RS krn udah waktunya melahirkan. Deg2an pastinya, krn selama hamil cuek banget, jarang olahraga, jarang jalan2, paling jalan2nya cuma ke mall, dan ga pernah nginep di rumah sakit sebelumnya, jadi melahirkan itu juga pengalaman pertama nginep di RS.

Pembukaan 1 jam 12malam, melahirkan jam 10 malam, lama yaa? Lupa kontraksinya dari jam berapa, yang pasti pembukaan kedua aja mulesnyaa ya ampuun, kayanya efek induksi, waktu itu aku kira udah siap lahiran ternyata beluum.

Dulu aku memang takut C-section, krn ga kebayang aja, perut di operasi gitu, takut deh pokoke, sok pede aja pasti normal, krn temen yg jarang olahraga pun bisa normal (alasannya ga banget ya). Tapi kalau memang mesti C-Section demi keselamatan ya apaboleh buat... yang penting ibu dan bayi selamat kan?

Sempat kepikiran, aku kuat nge"push" ga ya? Krn waktu kontraksi, ngerasa ngabisin energi banget, belum pembukaan 10 udah lemes rasanya. Tapi ternyata, waktu denger para bidan dan dokter bilang "Udah pembukaan 10 bu, ayo bu", aku jadi semangat banget, tiba-tiba kaya dapet power gitu. Lega banget udah ngelahirin dengan cukup lancar dan bayi sehat :)
Kadang kangen hamil lagi, tapi kalo inget ngelahirinnya hmmm masi agak2 ngilu hehehe, tapi seharusnya lebih mahir lah yaa :D

It takes a village to raise a child-African proverb

3

ketauan bisa normal atau enggaknya pas kehamilan berapa ya, mamas?
pemeriksaannya lewat usg trans v atau rontgen ya? hihi..takut usg trans v...diapain aja sih? *kepo*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

Hai Sorella , setau aku (based on my experienced yaaa), aku diperiksa panggul waktu masuk minggu ke 38. Sebelum2 nya diperiksa dengan USG biasa, untuk melihat bayinya kelilit atau ngga (tapi ngga semua lilitan bisa keliatan juga di USG sih..
Kalau untuk periksa panggul, dokter ku sih manual ya (maksudnya pake tangan.. tau tuh diapain). Waktu aku, hasilnya bayi nya ngga boleh terlalu besar, karena panggul ku lebar tapi dari depan ke belakangnya kecil (gimana ya neranginnya), jadi kalo pundak pasti bisa lewat, tapi takutnya kepalanya ngga bisa lewat kalau kegedean. Jadi kalo bayinya perkiraan lebih dari 3.5 kg (ini untuk case aku ya), kata dokternya mending SC, tapi karena perkiraan masih sekitar 3 kg, dianggap masih bisa normal. Akhirnya melahirkan normal, bayinya 3.2 kg, sementara emaknya sukses naek 22kg :D

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

5

Hai Moms,, benarkah klo minus matanya tinggi harus lahiran cesar?? Ada yg punya pengalaman minus mata tinggi tp lahiran normal ga?? coz minus mataku lumayan tinggi (-5 kanan kiri) & aq pengennya lahiran januari tar normal..

6

bunda_diantha minus mataku 4,5 mom, dan anak kedua aku lahiran normal..dan memang retinaku dinyatakan aman untuk mengejan..
Sebelum mlahirkan, aku ke dokter mata di JEC utk melihat retina mata yg akan jadi patokan tipis ato tebalnya biar bisa lahiran normal..jadi minus mata kecil blm tentu tebal mom retinanya, ada yg minusnya sdikit tp krn tipis, saat mengejan tetep sobek...ada juga yg minusnya besar, tp krn tebal retinanya, tetep aja fine saat melahrikan...jadi disarankan klo mau aman, cek aja dulu mom retinanya...

7

melahirkan mau natural mau sectio ya sama2 sakit, sama2 gak enak, sama2 perjuangan antara hidup & mati dan pastinya sih gak ada tuh istilah klo lahiran natural berarti lbh sempurna jadi ibunya, lah kasian amat klo situasinya spt tmnku yg anak k2 mesti sectio krn wkt anak k1 dia hampir 'lewat' krn ternyata ari2/plasenta nempel ke dinding rahim, dan lgs suaminya harus ttd surat pernyataan bersedia dan mengizinkan para dokter saat itu klo keadaan mengharuskan mengangkat rahim istrinya (alhamdulillah gak perlu dan msh bisa ditolong). aku lupa istilah medisnya, apparently itu mrpkan 'pembunuh' ibu nomor satu. nah masa iya klo situasi tidak memungkinkan kelahiran natural maka ibu yg sectio mesti stress krn merasa gak sempurna? :D

aku sendiri anak k1 sectio krn plasenta previa total, to be honest aku jg gak kelewat concern sih lahiran sectio, tp setelah kelahiran k2 yg jg sectio (jarak kelahiran kurang dari 2 thn) dan yg berikut ini jg dah pasti sectio (lbh singkat lg jaraknya), buat other moms sih klo bisa ya natural aja kali yah ... pasca sectio itu beneran gak enak dan ribet, pdhl itu yg tanpa komplikasi. yg k2 aja aku mesti di ruang pemulihan sampai 10 jam, krn transfusi segala hb drop. blm lg nervousnya, blm lg nyerinya, duh, gitu tau hamil yg k3 jg aku sempat stress krn ngebayangin mesti sectio lg. jd klo dibilang sectio lbh enak, mgkn buat obgyn-nya, yg jelas bukan buat ibunya.

thank heavens for lil' girls

8

Melahirkan... :)
Proses yang kalo diceritain gada abisnya..
Sejak tau hamil segala macem hal dibrowsing,..singkatnya berbekal semua 'ilmu' perbrowsingan, berdoa " Ya Allah..Tolong Baim..ya.. eh.." berdoa.."Ya Allah, nanti pas mau harinya, tandanya flek aja yaa". Hehe.. soalnya teorinya.. kalo mules2 dan kontraksi..brati belum tentu uda bukaan, dan pasti ngerasain kontraksi gila. Kalo pecah ketuban, walopun ga ngerasa sakit/belum..pasti harus buru2 ke RSnya, belum kalo jamnya jalanan macet. Naah..kalo flek..kan artinya uda bukaan, tapi ga kerasa sakit/ga mules kaan? dan ga perlu buru2. hehhehhe.

Tapi "thanks to my acupuncturist" yang ngerawat kehamilan gue, dan bilang kalo kandungannya udah mateng hayyah). dipercepatlah kelahirannya. Abis tusuk jarum jam 8 malem tu, stngah 9 kok mules mules.. mikirnya.. "ah..braxton hicks nih..palsu". Sampe rumah jam 11 malem, kok agak teratur yaa? hmm..Ah..paling kalo bukaan baru 1..masih lama, bisa berhari2, tidur dulu lah..
Eh.. ampe setngah satu malem ga bisa tidur, berhubung besoknya Jumat, dan kebayang klo kudu ke RS jam macet Jumat2, bangunin hubby lah. "Ay..ke RS yuk.. cek lah. Kalo emang belum bukaan, yg penting tenang..ni kok makin sering"

Jeng jeeng.. ke RS jam 1 malem.. clingak clinguk..disamperin satpam, "mmm..mau cek pak, uda bukaan belum" Langsung kursi roda meluncur ke lantai 2.
Sampe observation room, bidan2 abis cuci muka (heheh..jam 2 aja gituh), ganti baju, pasang doppler.. buset.. level kontraksinya sampe 120 (ga tau satuannya apa ).

Bidan : Bu..cek dalem ya..ini kontraksinya sudah kuat
Gw : Iya..silahkan..
Bidan : MM..bu.. uda bukaan 2, tapi kontraksinya kuat.. ibu pasti melahirkan hari ini.

Jeng jeng... wah..maju seminggu neh. dari HPL.

Singkat kata..kalo orang2 nunggu bukaan lengkap disuruh jalan2 sama senam2 kecil di RS, ato naek turun tangga, gua sejak bukaan 2 ga bisa turun tempat tidur. Tiap liat angka di mesin doppler bergerak naik uda kringet dingin..
Jam 8 dicek dalem lagi, uda bukaan 4, Jam 9 bukaan 5 langsung didorong ke Delivery Room.

DAHSYAATT! sakitnya luar biasa..yang namanya kontraksi itu. Ga kebayang. Paling sebel kalo mulai muncul...trus lamaa.. semenitan gitu kencengnya. Untung anak tentara, dilatih ga boleh nangis, jadi tarik napas tahan napas hembus napas ajaran Senam Hamil berguna banget. Ga pake treak treak.
Suami mulai praktek pijetan buat mempercepat bukaan ajaran acupuncturist gue.(which is telat..harusnya sejak kontraksi awal mulai mijet biar gua ga perlu 10 jam ngalamin kontraksi :P )

Suara kencengan dikit pas uda bukaannya gede. Dan ternyata bener yeee.. Kesel nunggu dokternya dateng, sama nahan ngeden tuh NGGAK BANGET!. Kayak udah mau meledak aja tuh pa*t@t.
Bukaan 9, gue udah mulai ngancem suster ama bidan bidan " Sus.. beneran ni sus.. beneran nih.. saya ngeden lho..bener ;lho.. ngeden nih..ngeden niih!" Hahhahha.. hubby mesam mesem ama elus2 pinggang doang.
Standar jawaban bidan " Iya bu..jangan dulu bu.. bukaannya belum lengkap..tahan ya buu" . Padahal gue curiga..dokternya blom nyampe.
Oke.
Gw: Haus..hauus..geraahh
Suami : Iya..mau minum apa?
Bidan-Bidan : O haus ya bu.. iya ibu mau minum/ teh anget lagi mau?
GW : Boseeen.. mau esss.
Suami : Hah?
Bidan :Boleh buu..ibu mau es apa?
Gw : Es siruupp.. yang dinginn pake es batu..yang maniss.. sirup MArdjaaann.
Nyokap ama Suami : Hah? Beneran ?
Gw : Iya! *mantep dan mendelik*
Bidan : Oh iya Bu..diambilin yaa.. bentar yaa.

5 menit kemudian, dateng segelas sirup dan es batu.
HAhhahha.. sapa suruh gue nahan ngeden lama lama.

Jam 12.15 dokter dateng, siul siul.. " EH..ibuu.. udah mau lahiran ya?"
Gw : hehehe..dokter..iya ni dok, kemane aje. Lama ameett?
Dok : Yaa..Bu.. bukan salah sayaa.. Jumatannya sih cepet.Tapi itu imamnya khotbahnya lama bangeet. Lagian ibu.. bukaan 8 jam 11, jam seghini kok uda lengkap.. harusnya kan jam 2-3 siang bu" *do'i bari pake jas, sama nyisir rambut dan ngaca!!"

*oke..brati salah gue juga pijit2 terapi buat mempercepat bukaan hahhaha*

Bidan mecahin ketuban, sempet mencelos soalnya ternyata, air ketubannya uda ijo. selidik selidik, bayinya distress soalnya kontraksi kuat dari jam 11 malem. Jadinya pup didalem.
Dipanggillah DSA juga keruangan itu.
Dokter duduk depan gua.. 15 menit, ngeden 2 kali.. brulll... Raka brojol..

Alhamdulillah..dan bener banget.. semua sakit yang tadi bikin misuh2 di hati.. ilang lang.. pleng. Ga inget abis acakadut perutnya. Bahkan proses dijait aja ga kerasa. Asik ngliatin raka merayap IMD.

so..susahnya hamil (dulu hamil kayaknya nelangsa apa apa ga boleh), Ga ada apa apanya sama proses ngelahirin /kontraksi, tapi..proses ngelahirin ga ada apa apanya dibanding minggu minggu awal dirumah ngurus bayi a.k.a (begadang, rewel,nyusui, mompa, makan, dll ).. ahhahahhhaha.
Tapi bener banget juga.. semua cape ilang begitu liat mukanya Raka yang tidur pules :)
Luar biasa..subhannallah... alhamdulillah

Intinya :
1.Bapak2 ga boleh protes kalo dibilang "surga itu dibawah kaki ibu"
2. Ajak suami senam hamil, jadi pas kontraksi kita lupa, suami yang ngingetin.
3.Kalo disuruh nahan ngeden, siksa bidan2 RS ( mm..gw di KMC ) dengan permintaan2 aneh. Mereka punya pantry kok. Gw kalo disuruh nahan lagi, bakal minta pisang goreng! :D

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

9

Kayanya C-Section, dan dah nyiapin anggaran buat itu...nasibb kepala bayi diatas terus dr bulan ke-5....:/

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

10

Yi,
Optimis doong.. Harus pede yaa..

posisi bayi masih bisa berubah2 koq. senam hamil, jalan pagi & banyak shalat deh, insya Allah bisa melahirkan normal & lancar..

semangat!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

Tickzie,
ahahaha kocak abis pengalaman lahiran lo...rasain tu suster-suster di KMC, gw juga minta macem-macem, es teh manis lah, roti isi coklatlah, trus abis itu minta teh anget. *eh maaf ya suster-suster yang baik hatiii, ini pasiennya emang ngelunjak*

btw dokter kandungan kita sama ngga sih? sempet-sempetnya nyisir dan ngaca segala...hahaha

btw setuju sama Adisty Budiman, yang namanya melahirkan mau normal mau C-sect sama-sama berisiko, sama-sama meregang nyawa...dua-duanya ada plus minusnya. Jadi berdoa aja semoga diberikan yang terbaik antara dua proses melahirkan itu. Buat yang mau melahirkan normal tapi terpaksa C-sect, jangan sedih ya karena nanti bisa berkepanjangan jadi baby blues atau malah PND karena after all dokter yang lebih ngerti dan bisa menilai kondisi kita bisa normal atau musti C-sect.

metariza.com | mother of two |@metariza

12

eka wrote:
Yi,
Optimis doong.. Harus pede yaa..

posisi bayi masih bisa berubah2 koq. senam hamil, jalan pagi & banyak shalat deh, insya Allah bisa melahirkan normal & lancar..

semangat!

iya tann...thankss ya cup :*

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

13

*deg2an* *lap keringet*
astaga kesalahan nih baca thread ini disaat belom hamil. Jadi ngilu2 sendiri, hehehe.

Insyaalloh one day, balik kesini bawa cerita sendiri deh :)

14

Laurina, optimis saay...di detik2 menjelang persalinan aja, posisi bayi masih bisa berubah kok. yap, kita memang harus siap dengan segala kemungkinan tapi tetep positive thinking yaa :)

emm...mamas, gue lahiran normal dengan induksi+vacuum, ada efeknya gak ya buat bayi yang lahir via vacuum?? tia.

@shalihare ||

15

Sorella pernah baca dimana gitu katanya siy resiko bayi yang di vacuum kepalanya, yang paling berat bisa mengalami cedera otak.. tapi pengalaman kakakku pas melahirkan dulu (sekarang naknya dah umur 6 tahun) baek2 aja tu, anaknya lucu n cerdas banget malah.. cuman dulu pas baru lahir bentuk kepalanya jadi lonjong (tapi terus normal lagi seiring pertumbuhannya) n sampe sekarang kepalanya cenderung lebih gede dari teman sebayanya walaupun ga ekstrim2 amat sampe mengganggu penampilan siy.. keliatannya pas kalo beli baju muslim cowo kan biasa satu stel ma pecinya, naaa dia ini mesti ga muat pake peci bawaan jadi mesti beli sendiri yang ada nomernya (padahal sepupunya yang seumuran dia muat2 aja) tapi ga tau yah ini pengaruh pas lair dibantu vacuum pa ga.. hehehehee *maap jadi ga ngebantu banyak de :rolleyes:

16

hehehe ceritanya Tickzie bikin ngakak...
baiklah, pesan diterima. aku bakal siksa para bidan dan suster kalau sampai disuruh tahan-tahan.
sayangnya aku melahirkannya di Asih tuhm, bukan di KMC. kalau mesen yang aneh-aneh kaya sop buntut kira-kira bakal dikasih atau malah disuntik bius total gara-gara bawel yah? hmmm...

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

17

icut haiiii icutttt *waving*, cobain aja cut, mungkin sih dibeliin secara banyak jajanan yg enak2 dpn situ, paling nanti kalo diluar bates yg boleh diminta ditagih ke bill :p

Reborn since El was born
@inicrey

18

melahirkan? harusnya kalo denger kata ini inget rasa sakit waktu kontraksi kali ya? (bener ga para mamas yang berhasil melahirkan dengan spontan?)

dulu aku lahiran Qiandhra lewat SC, karna jauh2 hari udah diprediksi harus SC (karna ada masalah kesehatan sama diriku :() jadi udah ditentuin tanggalnya. pasa hari H udah siap berangkat ke RSIA dengan perlengkapan yang udah disiapin semalem.

karna mungkin "dipaksa" buat keluar (soalnya belum ada kontraksi dsb). jadi tau2 cuma di infus terus nunggu dokter+persiapan SC aja. alhasil ga pernah ngalamin yang namanya di cek pembukaan, mules, induksi, ngejen, dkk.

yang kebayang waktu itu cuma sakit pasca operasinya (karna udah pernah operasi usus buntu jaman dulunya).

overall alhamdulillah, semua sehat. badan pun sudah kembali ke berat normal sekarang :)

19

Melahirkan berjuta rasanya! hehehe...

Dulu aku ngebekelin diri pokoknya kalo keluar flek, rembes ketuban, mules 15menit sekali, itu artinya harus cepet ke RS. Tapi sampe hari H-nya semua tanda itu gak muncul-muncul juga, mulespun masih jarang-jarang..cuma pas bangun tidur tau2 cd udah basah, segera mutusin buat ke RS aja ngecek itu ketuban atau bukan.

Begitu nyampe RS, ditangani sama suster n bidan, semua prosedur ditempuh seolah2 udah pasti bakal SC (induksi yang cepat, mecahin ketuban duluan) krn menurut diagnosa, chance normal-sc ku 50:50 mengingat tinggi badan aku gak nyampe 150 n panggul sempit relatif. Tapi begitu dokternya dateng, dia periksa dalem lagi katanya bisa via normal karena baby udah siap keluar....

Subhanallah, induksi tuh luar biasa banget rasanya ya, spechleeesss...sampe gak bisa ngomong, sampe gak mau kalo disuruh balik badan krn udah enak miring, hampir gak sadar diri lagi saking sakitnya. Yang paling nyiksa adalah disuruh nahan ngeden dimana di bukaan 7-8-9 itu keinginan ngeden semakin besar, rasanya udah pingin buru2 lahiran aja deh...diusap-usap sama bidan, sm mama, sm suami, dibaca2in doa, diingetin jangan nyerah...

Untung semua prosesnya cepet, 5 jam udah bukaan total n siap melahirkan...ilmu senam hamil berguna, tapi kadang kalo gak sadar ngedennya pake suara, hehe. Akhirnya Arraf lahir, dan menangis! sementara aku saking amaze-nya, gak bisa ngeluarin air mata sedikitpun... :)

Keluhan pasca melahirkan ada, misalnya sakit duduk, pegel badan, dsb..tapi gak lama, sekitar 2 mingguan udah ngerasa sehat n bisa beraktivitas normal lagi. BB? mm, ada sih satu jeans hipster yg akhirnya dimuseumkan di lemari hehe.

@shalihare ||

20

aku meahirkan di induksi tapi kok gak mules2 juga, ampe bingung tu dokter...dah dipasang induksi yg lewat infus sampe jumlah tetesan maksimal/menitnya tetap mulesnya tdk adekuat...akhirnya setelah di pecahin ketubannya barulah bukaannya mengalir lancar...anak pertama ketuban dipecahin pas bukaan 5, akhirnya 1,5jam kemudian lahir, anak kedua, ketuban dipecahin pas bukaan lengkap...langsung lahir deh...anak ke 3 ketuban dipecahin pas bukaan 8...15 menit kemudian lahir...menurut dokter SpOG nya kulit ketubanku tebal...jadi harus dipecahin dulu...

21

moms..lahiran normal or caesar dua2nya perjuangan ya..karunia Tuhan dah bisa hamil n melahirkan..anyway..temenku bilang kalo caesar tuh kurang bonding dengan si baby dibanding lahiran normal, bnrkah?ada gitu penelitian spt itu?hbs temen kantor suka cablak..coba ya mom kalo punya info2 ttg hal tersebut.tks moms

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

22

Gw baru ngelahirin tgl 2 Feb 2011 dgn c-section. Pdhal pinginnya normal. Pas kontrol di minggu ke 39 tnyata pas di CTG baby responnya sdh jelek. Jdlah kontrol jam 18.30 tp jam 20 udh hrs c-section. Kaget krn kita blum bawa baju dsb. Krn macet dokter anak&anastesi br sampe jam 21 kurang. Baby akhirnya lahir 21.25 dan ketuban sdh hijau. Tnyata pas c-section heboh juga ya,baby didirong2 biar keluar,kirain itu kalo lahiran normal aja. Pas operasi siy gak sakit,tp bsknya. Sakitttt bgt. Jd mikir2 kalo mau anak ke 2. Hehehe

A proud mommy of my baby Esha

23

keevie *BIG HUG* tetep senyum, ya, say.. yang penting baby dan mama selamat dan sehat:) been ther, too. rencana normal, sampe bukaan lengkap, tapi sectio deh..
Yang penting, stay positive!!! pikirin yg enak2 aja dan kl ada yg ngomong, knpa caesar, cuekin aja!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

gue masih hamil, udah masuk 31 weeks... dokternya dah mulai nanya2 maunya normal atau c-sect... tapi masih bingung, berhubung ini anak pertama jadi masih belom ada pengalaman apa2...

dari 3 sodara gue yang baru melahirkan baru2 ini, mereka semua maunya normal, tapi ternyata di tengah2 jadinya c-sect... ada yang gak tahan sama sakitnya, ada yang ternyata babynya gede... ada lagi yang dah sampe waktu yang ditentukan dokter, anaknya gak keluar2...

jadinya semakin bingung deh... apalagi dicek terakhir kali, katanya posisi babynya sungsang :(

25

Kalo aku di SC. Emang sejak minggu2 terakhir kehamilan dsog dah wanti2 supaya siapin mental buat SC, coz menurutnya usia janin dah cukup tua, air ketuban mulai surut, en janin dah ga berkembang lagi. Mungkin karena gugup, or ga siap mental, pas dibius lokal kyanya ga begitu ngefek, jadinya aku dibius total, ga enak banget, jadi ky orang teler gitu deh. Setelah sadar dah di ruang observasi. Memang less pain, tapi post SC nya itu lho, lama pulihnya. Kalo emang keadaan memungkinkan waktu itu aku pilih melahirkan normal aja deh. Tapi apapun keputusannya, yang penting demi keselamatan ibu dan bayi lah :)

Mommy ? Superben