1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Joan - setau gue, kabocha itu butternut squash... hmm, bahasa indonesianya apa ya? jangan2 ga ada bahasa indonesianya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Joan - kabocha itu labu parang atau waluh. Yg suka dibikin kolak itu. Eh,bnr kan mamas? Sama kaya Thalia gue taunya kabocha itu butternut squash sih :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

Joan kalo kabocha itu labu Jepang, kalo labunya Indo labu parang bener kata nyanya. Kalo menurut aku lebih enak labu parang ya rasanya lebih manis hrgnya lbh murah aku biasa beli dipasar 5rb dpt sepotong gede.

4

joan Butternut squash tuh labunya bule, kabocha tuh labunya Jepang, labu parang labu Indonesia :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

mamas, mau tanya dong. pengen bikin variasi jus buat lula. maksudnya penyajiannya. Kalo jus buah dicampur yogurt trus dibekuin, bolehkan yah buat baby 9 bulanan?

still learning....day by day....

6

mamaalula Harusnya sih boleh2 aja, tapi biasanya ortu pada takut anaknya pilek. Kalo anaknya mau & gpp sih bisa aja dikasih.

7

Nanya juga dong, maap kalo oon :p
kalo olive oil langsung dimasak bareng2 slow cooker, bisa kan ya? maksudnya ga ada proses tumis menumis..
TIA :)

Reborn since El was born
@inicrey

8

Moms,
Umur brp sih baby bs dikasih oatmeal? Babyku bln dpn umurnya 9 bln, udh blh blm?
Thx

9

crey olive oilnya dicampur aja lgs ke makanannya pas udah mateng ga usah dimasak bareng dislow cooker. Takutnya khasiatnya hilang krn proses pemanasan.
cindycaudwell oatmeal udah boleh dari umur 8bln tp kalo babynya blm bs telen yg kasar diblender kering dulu sblm dimasak.

10

otty makasi bu... kebetulan anaknya kayaknya sehat2 aja, dan sekitarnya juga ga ada yg lagi flu, jadi pengen nyobain, buat latian teething juga. Soalnya anaknya ga doyan teether dan giginya masih malu2 semua :D

cindycaudwell ada yang udah ngasih dari umur 6,5 ato 7 bulanan lho... tapi alulaku baru ku kasih awal 9 bulan

still learning....day by day....

11

mamas, mau tanya nih.. kalau anak umur 8 bulanan sehari makannya berapa kali ya? kalau Rara menunya pagi nasi tim, siang buah, sore nasi tim lagi.. kurang gak ya kira2?

*maaf kalo udah pernah dibahas*
*siap2 sembunyi di bawah meja*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

12

aqeela sebenernya tergantung dari ibunya aja dan kemampuan anaknya juga. boleh aja 2 kali, tapi kalo mau dibiasain 3x juga gapapa. kalo gue dulu dari sejak naia mulai mpasi sih udah gue kasih makan 3x. emang biasanya yang bener2 makan itu cuma 2x. yang satu lebih ke porsi lebih kecil dan lebih banyak susunya. tapi lama2 semakin gede sih dia jadi kalo makan ya 3x.

crey extra virgin olive oil itu bisa langsung kok di konsumsi. gak perlu pake di panasin dulu. kalo bikin salad kan olive oil langsung dikonsumsi begitu aja, dicampurin jadi dressing. dan olive oil bagus buat anak bayi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

All...... thank you yah... skrg jadi ngerti deh beda nya butternut, kabocha, labu parang.... :D

14

Mau ikutan nimbrung ..
aQeeLa Kalo gue dulu dari Alif umur 7 bulan, makannya uda 3 kali sehari .. buah buat cemilan diantara makan aja ..
Tapi bener kata sLesTa .. tergantung ibunya sama kemampuan anaknya aja .. biasanya kalo anak uda pengen makan lagi, kita kasih aja jari kita (pura2 ada makanannya) .. kalo dia mau makan, biasanya jari kita suka dilahap :)

15

ester wrote:
ester
oatmeal udah boleh dari umur 8bln tp kalo babynya blm bs telen yg kasar diblender kering dulu sblm dimasak.

ada aotmeal khusus bayi kah?? or boleh pake oameal merk quack*r oats?? [duh, maap klo udah pernah ditanyain] critanya samaa nih, pengen nyobain oatmeal jg buat wiksa [8moth]

ibunya wiksa :)

16

yenarosa Setau gue sih ga ada oat khusus bayi. Selama ini gue udah nyobain beberapa merk: Quacker, Ligo, sama lupa apaan yang terakhir (Healthy Choice?). Tapi gue lebih sreg yang terakhir karena dia rolled oat. Harganya ga terlalu mahal juga sih, sekitar 600 gram harganya 19rb.

17

yenarosa aku biasa pake yg quaker oats warna biru

18

yenarosa yang pasti boleh pake oats merk apa aja, selama bukan instan.

19

hmm..ya..ya.*manggut2*.slesta, yg instan yg kayak gimana yah?? kalo yg di kasi susu trus dimasukin microwave termasuk instan gak?? or mgkn yg ga instan yg harus direbus dl gt kali yah *hehe..nebak2 sok teu gini yah :D* hbs gak pernah makan yg beginian sih *kampring bgt dah...*

ibunya wiksa :)

20

yenarosa biasanya makanan instan itu adalah yang cepet jadinya. jadi kalo tinggal dikasih susu masukin microwave ya artinya itu yang instan. oats yang bagus untuk bayi itu namanya rolled oats (ini ga instan) dan untuk bikinnya emang harus dimasak. gak bisa cuma dituangin air panas jadi.

21

ester & slesta,

well noted, makasih ya :D

yenarosa,
mungkin bisa diliat dari petunjuk oats nya dulu juga, kalo El dipetunjuknya sih quick cook, bisa dg cara taro dimicrowave itu atau bisa dimasak, nah gw sih pake cara dimasak :D

Reborn since El was born
@inicrey

22

bedanya oat instan sama engga bukannya cuman dari kekasarannya ya? setau gw kalau yg udah digiling halus n jadi cepet mateng = instan. kalau masih utuh2 n masaknya lama = engga instan, hehehe.. jadi mustinya secara nutrisi sama2 aja.. :p

23

anindita ini gue kasih info ttg kenapa anak bayi sebaiknya dikasih rolled oats, dan bukan yang instant.

Rolled oats vary in size and thickness and are sometimes flaked before rolling. Regular rolled oats take around 15 mins to cook, whereas thinner flakes or 'Quick Oats' may cook in as little as five.

Rolled oats generally require 1 part oats to 2 parts water in preparation (although instructions are usually provided on the packaging).

Instant oats are cut fine and rolled extremely thinly. They simply require the addition of boiling water - but, although still a whole grain product, tend to be less nutritious because they have usually had sugar, salt or other flavourings added to them.

Whenever you buy any oat products for your baby, you need to make sure that the only ingredients listed on the label are oats, or rolled oats.

Read more: http://www.homemade-baby-food-recipes.com/baby-oatmeal.html#ixzz16BZvnt48

wrote:

24

haihai ibu2 semua...saya lagi berencana amu ngasi Rara cake bikinan sendiri nih. nah coklat yang dibuat masak itu aman ga sih ya buat toddler? merk nya ada yang tulip, trus apalagi ya..lupa. intinya mau nanya coklat masak itu dark coklat atau ada tambahan ingredients lainnya? trus kalo yang putih aman juga ga ya?

trus udah pernah ada mamas di sini yang beli americolor gourmet writer belum? aku pengen iiihhh buat bikin cake pops.

TIA ya mamas...

25

joan, gue nambahin ya butternut squash itu labu juga, tapi bentuknya kayak kacang, makanya disebut butternut (dan mahalnya bok...). kalau kabocha itu labu juga, cuman dia dari Jepang dan lebih kecil daripada labu parang (labu Indonesia kayak yang disebutin Otty). di indonesia ada juga labu siam, tapi itu labu kecil2 warnanya ijo, dan dagingnya berbeda dengan tiga labu yang sudah gue sebutkan tadi.