1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

crey heiz? baru denger... tapi kenapa? ko ga diterusin? jadi kaya misteri... hmmmm...

@dyaharini

2

dyaharini,
mungkin maksudnya Crey ada juice heinz tp kemasannya di botol, bukan di kotakan gitu. bentuknya persis yg heinz utk pure food.
cmimw ya Crey :)

btw barusan liat di Hero emang ada heinz juice, cuma ga merhatiin ingredient-nya krn emang ga niat beli :)

bunda shafa-hafiz-reefa

3

dyahrini iya maap typo maksudnya heinz, tengkyu lilik :)

Reborn since El was born
@inicrey

4

dyahrini Ga mendingan beli pisang aja? Kan gampang tuh ngasihnya, tinggal disendokin. Oh ato ga mending Mama Roz aja? Claimnya kan mereka pake buah asli. Nara sih suka Mama Roz :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

dyaharini klo buat alula, buah yang paling aman buat travelling adalahhhhhh.. PISANG :D anaknya doyan banget. Bawa pisang candevish yang ga terlalu matang (masih ada ijo2 gitu) klo jadwal buah, tinggal sodorin pisang :D

still learning....day by day....

6

crey, Lilik, oh Heinz. ada ya yang jusnya, blom pernah liat.

otty, iya sih ya bisa pisang. cuma klo pagi2 Raisha tu sebenernya biasanya minumnya jus. ga tau juga ya mau ga ya disuruh ngunyah pagi2. suka susah makan klo pagi. :(
Baru denger Mama Roz. Beli di kaya Carefour gitu ada ga? Ada nya jus apa aja?

@dyaharini

7

dyaharini klo di jkt gw ngeliat mamaroz di hero, giant sama total buah
oia, bisa delivery juga kok... liat aja websitenya ada kok :D

still learning....day by day....

8

crey ah iyaaa.. bener!! kayaknya elo yang kemaren bilang gitu ke gue yaa? heheh.. gue sendiri gak realize sampe lo bilang sih, soalnya gue pikir itu udah biasa. gue pun dulu soalnya udah jalan2 ke mall pas naia baru umur.. errr 3 hari! well sebenernya sih buat ke dokter buat ngecek jahitan gue, tapi dokternya di mt. elizabeth jadi yaaa di orchard situ.. hihi.. duh OOT deh!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

mau laporan ah...

sminggu yang lalu berhasil ngajak Rasha jalan2 ke bali, nebeng biz trip ayahnya. sukses eui. sempet serem krn pas berangkat dpt seat no 31. itu artinya skitar 5 dr blk. tp rasha anteng2 aja. take-off, landing cukup ngebiarin dia ngenyot telunjuknya :D
trus yg bikin tambah amazed, rasha itu dulunya bukan anak yg suka naek stroller. tp pas kmrn berangkat di bandara sukarno-hatta, dia mau duduk dgn manisnya di stroller. dan dia juga mau makan di strollernya. mana pesawatnya sempet delay lg. tp utg dia cukup happy diajak muter2 naek stroller.

soal makanan
akhirnya ga bawa perlengkapan memasak sama sekali. tp bawa heinz 2 botol, biskuit dan kismis. dan krn emaknya ga mau rugi, kmrn ngakalin dg bawa buah yg diambil pas breakfast di hotel. jd pas brangkat cm bawa kotak makan kosong sama sendok. nah bsk paginya diisi dg buah dan roti dr hotel. *emak2 ga mau rugi* oh iya sama kayak otty & MamaAlula, buah favorit saat travelling itu pisang. soalnya ga kotor, ga perlu pake tempat tersendiri. dan pas makan, tinggal kupas dan sodorin deh :D

tyt emang bener selama emaknya santai, smuanya bakalan lebih santai. thank you mamas for sharing. kl ngga ada bekal dr forum ini, pasti bawaan gw udah panikan aja deh *emak2 parno*

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

10

mamaAlula, cari di google, website nya ternyata ga bisa dibuka, tapi ternyata ada foto botolnya, langsung familiar deh. ok2 makasih ya.

@dyaharini

11

dyaharini iya tuh jus-nya heinz bagus kok. dulu naia juga sering minum itu. ada botol2 kecilnya juga, buat travelling jadi enak bisa dibawa.

ririnungu yay! percaya kan kalo kita happy anak pun akan travel dengan happy? rasha pinter deehhh.. gue percaya banget ini, terbukti soalnya naia selalu gitu. dan bikin nagih untuk jalan2 terus bawa dia heheh.. *tapi mamanya bangkrut deh*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

slesta
iya.... skrg percaya bgt. apalagi kan abis ada TUM's challange tuh. punya baby emang bukan halangan buat travelling.
bikin nagih juga sih. apalagi waktu di hotel, rasha happppppppy bgt. dan benar skali, travelling ini hobby baru yang bisa bikin emaknya bangkrut. :D

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

13

wah seru bgt ...pengalaman memang guru paling berharga n seneng banget denger pengalaman para mama bawa babynya jalan2. Aku sampe nyatet poin poin penting di thread ini hehehehe.

Untuk mengatasi perubahan tekanan kabin...ternyata handuk hangat bisa membantu loh. Aku baca di What to expect the toddler years, handuk hangat ditempelin ke telinga bisa me-relief ketidaknyamanan perbedaan tekanan di kabin. Maka dr itu mungkin ya maskapai spt Singapore Airlines selalu memberi handuk hangat sewaktu akan take off dan landing *kalo aku malah buat ngelap muka wakwkawkaa.

14

Mo update nih perjalanan ke Surabaya kmaren.

Sebenernya kan Raisha udah dipesenin 1 kursi, cuma gara2 mertua dan suami ga percaya sama kemampuan saya nyuapin Raisha (yang emang payah, lame mother) akhirnya pengasuh nya Raisha diajak. Lagian takut saya kecapean juga. *alesan buanget. 1 kursi yang tadinya buat Raisha itu akhirnya dipake ama mbaknya.

Berangkatnya, karena Raisha bareng2 sama sepupu2nya, jadi rame. Dia susah tidurnya. Trus saya baru tau ternyata lampu di kereta tu ga pernah dimatiin. Perasaan dulu dimatiin deh, seengganya diredupin. Ini mah terang benderang, Raisha makin susah tidur, padahal dia sebenernya udah ngantuk. Akhirnya setelah pake jurus pamungkas alias nenen, Raisha mo tidur. Posisinya diapit saya ama suami, jadi emang sih posisi tidurnya agak duduk. Sepanjang perjalanan, melorot mulu, saya jadi kebangun2 ngebenerin posisi sekaligus kedinginan. (AC kereta emang menyebalkan) Untungnya Raisha ga kebangun. Kebangunnya pas subuh-an gitu dan dengan sumpelan nenen, tidur lagi. Jadi ya pas berangkatnya tergolong sukses deh.

Nah parahnya pas pulangnya nih. Gara2 hari2 sebelumnya keseringan nyasar di Surabaya. Banyak banget jalan yang 1 arah, peta serasa ga berguna. Hiks. Suami memutuskan pas hari terakhir di Surabaya itu, kita setelah jalan2 langsung ke stasiun, daripada kelamaan muter2 nyari jalan pulang. Kebayang dong, seharian itu kita jalan2 ke Monumen Kapal Selam, Tunjungan Plasa, Museum Sampoerna, Surabaya panas. Pliket banget. Udah gitu langsung ke Stasiun, bener2 ga nyaman banget. Akhirnya Raisha cuma dilap2 doang di mesjid deket stasiun. Pengen banget mandiin, tapi ga sempet dan ga mungkin. Mana dari luar udah digedor2 ama cewe2 kecil yang kebelet pipis dan berakhir matiin lampu dari luar. Set dah!
Akhirnya di kereta, sepanjang perjalanan, Raisha kebangun2 mulu. Padahal posisi nya sama ama waktu berangkat. Ga enak banget Raisha rewel2, takut ngebangunin penumpang lain. Akhirnya ya keluar senjata andalan, nenen, ampe perih. :(

Moral of the story:
- Emang sebaiknya klo di kereta, anak dikasih 1 kursi, biar tidurnya bisa lurus.
- Klo di perjalanan, diusahain mandi dulu sebelumnya, biar badan seger, dan enak tidurnya.
- Dan yak, jaket, kaos kaki is a must di kereta api. Thanks to Sidta. Buat emaknya juga jangan ketinggalan. Saya lupa pake kaos kaki dan akhirnya kedinginan mulu.
- Yang terakhir, ternyata stroller Raisha bisa kentut! Yak, sebenernya tujuan suami nyuruh bawa mbak bukan cuma buat nyuapin tapi juga sebagai pengganti stroller. Soalnya klo bawa stroller beneran ga kebayang ribetnya kaya apa. Hehe...

@dyaharini

15

dyaharini, lupa bilang ... klo terasa AC-nya kedinginan bs bilang kondekturnya, nanti dihangatkan suhunya. pas Asa 1,5 bulan pernah pengalaman gitu ...
sejauh pengalaman, kereta yg nyaman (gerbongnya baru, lampu redup n musik g kekencengan) itu Bima. yg berisik gajayana, bangunkarta ... argo anggrek belum pernah :P

less ego, more heart

16

wahh seru ya perjalanan naik kereta.. Aku ada rencana ke semarang. Pinginnya naik kereta, biar cepet dan bisa istirahat. tapi kayae gak pede, Rajuu kalo di jalan suka gak bisa diem. jadi keputusane bawa mobil aja, resikonya ya agak lama nyampenya, brenti brenti dulu di jalan, karena gak punya sopir, hihi adanya sopir pribadi, Abine Rajuu :P
tapi setelah baca review pengalaman temen temen di sini, jadi berpikir ulang nih... :)
*sambil buka buka page antusias :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

17

Corry, ayo cobain ;)
seru lo naik kereta. iya pada g bs diam balita2, tapi seringnya malah jadi main bareng n kenalan2 ... ato nangis bareng2 hihi ...
aku penasaran nyobain pesawat-smbung kereta. pesawat ke jogya, trus sambung KA madiun Jaya .. sebelahan gitu kn stasiun n bandaranya ...
Madiun Jaya keretanya lumayan nyaman ...

less ego, more heart

18

ririnungu, dyahrini,
yaayy!!! snangnya bisa enjoy liburan sambil bawa baby :) seru kan seru kan? hati2 nagih hihihihi, yuk nabung :p

corry, sidta,
seru juga ya naik kereta :) blum pernah ngajak el naik kereta nih, sayang KA Parahyangan udah tutup, pdhal mayan kan tuh perjalanannya ga lama..

Reborn since El was born
@inicrey

19

Sidta, kmaren kereta nya Sembrani. oh bisa minta dihangatkan ya AC nya. baru tau. suami saya yang emang alergi dingin ampe pilek gara2 kedinginan ampe sekarang. Tapi untung ga ada musik. TV nyala tapi ga bersuara samsek.
Btw, ternyata kereta tu lebih ga berguncang dibanding naik mobil yah. Klo naik mobil, Raisha cepet banget tidurnya soalnya kerasa digoyang2. Pas naik kereta, susah tidurnya, kayanya gara2 ngerasa kurang digoyang.

Corry, yu yu cobain, itung2 pengalaman Rajuu pertama kali naik kereta. :)

Crey, iya seru. taun depan, eh udah 2011 deng sekarang. taun ini klo ga ada halangan, orang tua ngajakin ke Perancis ni nengok kakak yang lagi sekolah. smoga jadi...ga sabar. :)

@dyaharini

20

dyah, iya .. lebih g berguncang, kecuali lagi ngerem mendadak .. ato ada yg iseng lempar batu ke jendela (pernah!). makanya waktu cuti bersalin habis, pilih pake kereta drpd mobil. selain karna waktu tempuhnya yg lebih singkat n ruangan yg lebih lapang.
soalnya bener2 bayi merah .. pas dilihat2 fotonya lagi, wedew tryt bukan 1,5 bulan tapi 1 bulan 10 hari. belum pernah dibawa pergi slaen imun. dan Asa sebulan awal tuh bobonya biasa pake lampu 100w (mamahnya keringetan .. :P)
kondekturnya sampe heran liat bayi merah gt naik kereta. kita bilang aja 2 bulan biar dia g shock bgt. trus dia nawarin, kedinginan g AC-nya ? mo ditambah g suhunya ?
untungnya waktu itu kita melawan arus mudik. yg lain mudik, kita balik jkt. jadinya beli 4 tiket, dapetnya setengah gerbong .. asyik deh tidurnya selonjoran semua ...

less ego, more heart

21

crey.. gue pernah tuh naik kereta sama alya sama ayahnya ke surabaya waktu alya umur 4 bulanan gara2 kita kuatir kalo naik pesawat pendengarannya bakal kenapa2. duuh, ga lagi2 deh. alya ga mau tidur sambil dipangku dong, maunya rebahan di kursi. jadinya gue gempor sepanjang perjalanan jakarta-surabaya gara2 duduknya yang ngga banget :p

learning is a never ending process
@rhisuka

22

rhisuka, Asa klo naik kereta juga selalu 2 kursi dipake sendiri .. mamah-ayahnya selonjoran dibawah :P
pegel-pegel deh. tapi ngak kapok-kapok .. soalnya pilihannya cm kereta/bis/mobil. budget n waktu terbatas juga .. :D. klo g sama Asa n bs kabur dr kantor tanpa dipotong gaji, mending naik ekonomi aja .. hehe .. murmer ...

OOT, salut bwt PT KA. beberapa kali pulang, merasa makin nyaman naik kereta. gerbongnya pada baru n pilihan keretanya makin banyak. yg bukan kelas eksekutif aja udah makin nyaman ...
cuma sekarang lelet yak .. kecepatan dikurangi ?? siang bener sampe jkt-nya T.T

less ego, more heart

23

Sidta, stuju! lelet banget keretanya.
kaya kmaren, padahal berangkat nya dari Surabaya udah sesuai jadwal jam setengah 7. di jadwal sampe gambir jam 5.15, eeeh ga taunya sampe jatinegara baru jam 7. :( sering banget berentinya. langsung kelimpungan deh berangkat kantor yang biasanya jam 6 lebih, baru berangkat jam 8. untung jalanan ga macet.

@dyaharini

24

corry, iya tuh, aku jg sama gak PD nya kl travelling bawa bayi selain pake mobil, bukan hanya krn Nendra kl di jalan gak bisa diem, tp jg krn bawaan bayi beribet bgt apalagi kl nginep, kyk : stroller, peralatan perang MPASI, mainan2, peralatan mandi (munchkin duck tub with electric air pump), feeding chair/booster seat, car seat, tas pakaian, Javan Bed Canopy, dll. Kl pake mobil, semua barang bisa keangkut.. :)

Nurun Emaknya yg hobby travelling (bahkan saat hamil), Nendra jg suka bgt, sepanjang jalan kegiatannya bobok melulu, kl pas bangun utk nyusu, ngemil, ngoceh2 lucu & ketawa kepingkal2 kl dibecandain.

Ini foto pas di mobil mudik Lebaran, sepanjang perjalanan Sby-Yogya-Madiun, Nendra sama sekali gak rewel & sikapnya sungguh menyenangkan, bener2 bikin ketagihan utk diajak travelling.. :D

http://4.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TSF0Btp7HFI/AAAAAAAAAPI/5cYaZ2rqUTs/s320/Mudik14.jpg http://3.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TSF0UOzkaEI/AAAAAAAAAPM/-oEzdlszqVg/s320/Mudik15.jpg

Sidta, wah enak betul ya kl pas dpt KA yg gerbongnya melompong gitu? berasa nyarter gerbong.. :) Btw, aku salut bgt lho dirimu berani bawa bayi merah naik KA.
Aku jd pengen kapan2 travelling pake KA, tp sementara jarak deket dulu & nunggu usia Nendra di atas 1 tahun biar bawaan barang2 rada berkurang.. :p

dyaharini, keluargamu selama muter2 di Sby naek apa, say?

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

25

Rosalia, kebetulan suami kakak ipar emang kerja di Surabaya. Jadinya kita nginep di rumah dinas kakak ipar. Muter2 Surabaya nya pun pake mobilnya kakak ipar.

@dyaharini