1

Topic: Tips Setelah C-section

Hai MOmmmmz..

Kebetulan saya kemungkinan melahirkan caesar, kira2 ada yg bisa sharing pengalaman after c-sec?

Atau ada tips2 setelah menjalani caesar, misalnya :
1. Ga boleh makan banyak daging setelah operasi agar lukanya cepat sembuh
2. Ada gak ya obat cina yang bisa cepat menyembuhkan luka?
3. Tips2 merawat luka caesar agar tidak infeksi, dll

Ditunggu sharingnya ya MOMZZZZ ;) tengkyuu

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

2

Sebenernya dokter pasti melarang menggunakan obat cina atau jamu2an gitu sih. Tapi gue kemaren minum pan tze huang di hari ke 4 (ato suka ada yg nyebut pinseuhang dan semacamnya) itu cuma 3x minum deh klo ga salah aga mahal,harganya 300an gitu kalo di bandung sih beli di toko obat pandu yang udah tenar sbg gudangnya obat cina.Krn ktanya obat itu bagus buat mempercepat pengeringan luka operasi yah gatau gue sih boro2 mikirin, itu jg krn nyokap sm willy yg beliin. Nah gatau sugesti ato emg skrg c-sect udah canggih ya jahitannya, berasa nyut2 gitu semingguan aja selanjutnya cuma ngilu kalo salah posisi doang. pas kontrol jahitan jg udah kering & bagus.

Perlu diperhatiin sih kadang ada kulit yang sensitif sama bahan perban yg buat nutupin jahitan (yg bentuknya kaya selotip gt,sangat waterproof smp dibawa mandi pun bisa,eh tapi ini di indo sih, di spore gatau tuh *lirik slesta) jd klo ada bakat alergi sebaiknya bilang dr awal biar dikasih jenis perban khusus.Soalnya klo alergi kan bahaya juga bs infeksi ke bekas jahitan.

Eh kalo nggak boleh makan daging sih gue baru tau tuh, knapa ga boleh ya? kmrn gw makan2 aja tuh hihi tp emg sayur buah lebih banyak lebih bagus kan buat ASI juga. yg awal2 dihindari tuh makanan laut sama kuning telur krn ya itu bisa memicu gatel2 di jahitan yang masih baru kalo ada bakat alergi tp kan biasanya seminggu setelah c-sect tuh kontrol tar ditanya aja udah boleh makan belom
Bentarlagi ya due date nya, mudah2an lancar ya li

3

Laurina..bener kata Dinniw..biasanya dokter pasti melarang menggunakan obat cina, makanya dulu waktu temanku minum obat cina waktu habis C-sec, dia juga sembunyi2 (dia minum waktu masih di RS). Obatnya sama juga dengan yang diminum Dinniw, namanya Pien Tze Huang. Kata temanku sih habis minum ini bekas jahitan C-secnya lebih cepat kering dan ga berasa gatal2 lagi.

Maaf OOT, mau cerita sedikit ttg Pien Tze Huang ini..btw aku bukan salesnya obat ini ya, cuma pernah minum saja.
Kalau aku memang belum pernah punya pengalaman C-sec, tapi aku pernah minum Pien Te Huang ini 2 bulan lalu. Jadi awal2nya aku kan pake KB suntik 2 periode (@ 3 bulanan), karena flex2 terus aku hentikan. Nah habis ga KB langsung ga mens 11 bulan, habis itu 5 bulan kemarin mens selalu 2x sebulan. Bolak-balik ke dokter dan dicek rahim gpp jd disimpulkan krn hormon yg belum normal. Tapi masalahnya penyebab mensku tuh tiap aku kecapekan atau habis jalan2 gitu, mana perut bag bawah, pinggang bag kanan, dan punggung tuh sakit banget. Capek minum obat penghenti haid, aku cerita ke ibuku. Ibuku bilang temannya punya adik yang sedang ngambil spesialis kandungan sekaligus sedang meneliti obat2an herbal. Beliau buka praktek di Bantul Jogjakarta. Nah setelah ibuku cerita kondisiku (aku ga ikut ke tempat prakteknya krn aku di Balikpapan), kata beliau penyebab mensku tiap aku kecapekan tuh krn ada radang di rahim yang disebabkan krn aku memforsir tenagaku, jadi luka di rahim krn melahirkan dulu kebuka lagi dan jadi radang. Btw iya juga sih, krn aku memang perfeksionis, maunya rumah bersih terus, anak kehandle, padahal di rumah ga ada BS/ART. Jadilah aku dikasih ramuan herbal yg harus kuminum 9 hari plus Pien Tze Huang ini. Aku baca keterangan obatnya, itu obat memang untuk penyembuhan luka, baik itu luka luar, luka dalam (radang), sampai untuk tumor dan kanker. Percaya ga percaya sih, karena seumur2 ini pertama kalinya aku minum obat cina. Pokoknya bismillah saja. Eh habis minum obat ini, bulan kemarin mensku langsung 1x sebulan (walaupun masih belum normal juga krn 14 hari, kebanyakan sif flek2 saja), tapi bulan ini aku malah belum dapat haid, makanya kepikiran jangan2 hamil.
Obatnya seperti ini:

Huwa kok jadi panjang yah..maaf

4

laurina

kemarin gw lahiran kebetulan C-sec.....n krn gk tau mesti beli obat cina dimana (takut palsu :P ) so akhirnya gw gk minum obat cina itu (padahal ktnya ampuh)
gw cm minum obat dokter, n banyak gerak (semua yg ngeliat takuuuttt)
krn kta temen gw yg suster (br tau belakangan), klo abis operasi itu mending gyk bergerak jd jaitannya lebih cepet nempel (gk masuk akal), katanya obat n metode operasi sekarang dah canggih, jd gk kaya jaman dulu yg abis operasi mesti diem ajah...sekarang lebih byk bergerak malah bagus...
walau br tau teori ini belakangan, tp alhamdulillah walau gw gk minum obat cina jaitan gw dah dilepas seminggu setelah operasi n gk pernah cenut2....
cm emang kalo bergerak rada "luar biasa" emang masih suka sakit di perut bawah :(
yang penting rajin minum obat n ikuti petunjuk dokter aja..
klo soal makanan sih DSOG gw suruh makan apa ajaaa, selama gk beracun n mematikan :P

bunda hanif.....

5

sama sama siti, aku dulu juga ga minum obat apa2 selain obat dokter. dan bener rajin bergerak... aku operasi senin sore, hari rabu pagi udah suruh belajar jalan :D. alhamdulillaah malah sembuhnya cepet. hari Jumat udah bisa gendong sendiri. ngilu2 pasti ada, tapi ya berusaha untuk ga terlalu 'terhambat' oleh ngilu2nya..

aku dulu pakai jahitan yg ga perlu dicabut benangnya. jadi seminggu setelah operasi, dikontrol sama dokter untuk ngecek udah kering belum. kalo udah kering ya langsung boleh kena air. sama dokter juga dikasih salep anti keloid. ga tau krn emang ga bakat keloid atau emang salepnya manjur, alhamdulillaah ga sampe jadi keloid tuh.

yang perlu dihindari mungkin makanan2 yg kitanya emang alergi aja kali ya... kalo ga punya alergi apa2 ya ga usah pantang macem2. malah makan yg banyaaaaak biar ASInya juga lancar :).

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

6

Laurina : Hi Laurina aku jg kmaren sesar, smoga lancar y. Cb share aja pengalaman aku kmaren y :

1). Wah kl aku jg baru tau nih kl ada pantangan masalah daging ini

2). Kl obat cina aku jg denger kl pinsehuang (maaf g tw tulisannya) ini bgs bwt ngeringin bekas oprasi. Tp krn aku muslim aku g minum krn aku baca komposisinya ada empedu ular. Tp syukur bgt aku termasuk yg cepet pemulihannya, 4 hari d rumah sakit n seminggu udh kering lukanya

3). Kl untuk luka sih sekarang udh canggih jd pake sistem kaya d lem gitu jd g ada acara buka jahitan, seminggu cek cuma liat luka dah kering apa belum, trus pas udh d buka jg untuk mandi gitu dokternya bilang udh bisa mandi normal, g perlu mandi d lap, tp mang jgn d gosok2x daerah jahitan. N bener kata mom Dinniw kl ada bakat alergi bisa bilang ke dokternya, kmaren aku kn d kasih plester yg waterproof, yg transparan gitu tp kayanya aku g cocok jd gatel banget d sekitar plesternya itu

Tips kmaren sih harus banyak gerak byar kondisi cpt back to normal, d nikmatin aja prosesnya jgn d bawa manja he3x. Tp jgn angkat yg berat2x dulu y. Temen aku sih bilang ampe 3bulanan, malah kl dya mandi air anget selama 3bln itu. Pake korset jg g boleh tll kenceng. CMIIW y moms, confirm lg aja ma dsognya :)

7

sama kayak geekymom n siti aku g minum obat cina, waktu itu sempet disaranin sama kakak sepupu tp dia jg blg obat cina itu cocok2an n dia itu emang ud sering mengkonsumsi berbagai obat cina n cocok. Sementara aku belum pernah sama sekali minum obat cina apapun...jd drpd kenapa2 g jd nyoba obat cina.

Dulu pas hari ke-3 kateter dilepas sama suster jd mau g mau harus belajar bangun n jalan sendiri ke kamar mandi... Pertama siy sakiiiit bgt, sampe takut jangan2 jahitannya kebuka lg trus darahnya ngucur *parno bgt pokoknya* Tp emang harus dipaksain kalo g malah g sembuh2...

Btw geekymom aku kok g dikasih saleb anti keloid ya? Jdnya skr bekas operasinya muncul sedikit keloid gt...PAdahal sebelum operasi ud bilang lhoh kalo kulitku gampang kena keloid, trus aku tunjukin jd bekas cacarku yg muncul jd keloid. Lupa kali ya dokternya...Kalo skr aku minta salep itu masih manjur g ya...secara operasinya ud lebih setaun yll...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

Aq juga dulu abis c-sec jg ga minum obat apa2 cuman obat dari dokter. Alhamdulillah sembuhnya jg cepet, lsg bisa gendong baby sendiri, semua sendiri. Aq jg dikasi resep salep keloid, tapi krn emang udh bakat jd tetep ada deh :(
Makanan jg ga ada pantangannya, kecuali santan ama pedes tapi itu jg lebih krn buat babynya takut pencernaannya blm kuat krn msh menyusu. Soal cenat cenut sih ya sempet jg, tapi itu lbh krn aq ngangkat berat soalnya blm ada BS/ART.

naldi's mama, abank's wife and an employee

9

aku c-sec hari kamis pagi dan hari jum'at siang aku dah bisa duduk sambil nyusuin arza. Setelah operasi emang sakit banget apalagi dipake gerak tapi waktu itu aku terus coba buat miring kanan dan kiri. Alhamdulillah, jum'at pagi dah bisa bangun trus duduk dan jalan (dipapah) buat ke kamar mandi walaupun rasanya kepala itu beraaaat bgt mungkin karena habis tiduran dalam waktu yang lama. Hari sabtu udah pulang..
Klo soal makanan aku makan semua kecuali telur ama cabe,trus aku banyak makan ikan gabus karena ikan tersebut bagus buat yang habis operasu. klo obat ya cuma yang dari dokter aja. Setelah obat habis baru minum jamu uya asem(garam+asem).

Intinya sih,,setelah c-sec harus dilawan deh semua rasa sakit dan g enak biar bisa cepet pulih trus ngurusin si kecil.
good luck ya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

10

aku mnm obat cina tp tetep bernanah dan merah2 bekas sectionya, pas ke dsog dimarahin dokter ternyata krn bnyk gerak dan kurang makan protein, jdnya dikluarin deh nanahnya (sumpah sakit bgt) ma dokter, trus di bersihin pake alkohol dan pake perban yg waterproof lg, ternyata perbannya beda sm yg wkt hbs melahirkan, kulit ku yg sensitif alergi jd merah2 lagi, kacauuu!
kyknya wajib deh makan daging dkk yg sumber protein biar cpt pemulihan+gizi buat asi selain sayur2an hijau ya. biarpun udh ngerasa fit mau sectio atau partus normal kyknya hrs jaga bdn deh, kyk mandi air anget, pake kaos kaki, jgn pk kipas angin, di stagen dkk. aku bandel ga denger nasehat nyokap ttg tetek bengek diatas pas udh msk kerja setelah cuti 3 bln, kna angin duduk (kerasa perut mual dan sesak krn angin di dalam tubuh kita ga bisa kluar) guling2an deh di kantor. sakitnya poooool, semua badan terpaksa di kerok, dan nyokap dulu pas melahirkan adek aku jg bgtu ternyata krn bandel.
Laurina yg penting jgn bnyk gerak,cukup istirahat, mkn mknan yg bergizi jadi cepat pulihnya, hbs melahirkan badan kita turun mesin hehehe

do anything for baby E, mommy smile machine

11

bun2.mila wrote:

2). Kl obat cina aku jg denger kl pinsehuang (maaf g tw tulisannya) ini bgs bwt ngeringin bekas oprasi. Tp krn aku muslim aku g minum krn aku baca komposisinya ada empedu ular. Tp syukur bgt aku termasuk yg cepet pemulihannya, 4 hari d rumah sakit n seminggu udh kering lukanya

wah, baru tahu komposisinya mengandung empedu ular, soalnya waktu baca di keterangan obatnya seingatku tdk ada disebutkan komposisinya. Tapi barusan browsing dapat artikel ttg kandungan pien tze huang ini, dan memang ada empedu ularnya.

Kalau soal hukumnya halal atau haram makan sesuatu yang sebenarnya haram untuk dijadikan obat memang dari dulu sering terjadi perbedaan pendapat ya, pun dikalangan ulama. Yah sudah terlanjur minum, hanya bisa istiqfar saja.
Tadi sempat baca2 ada yang bilang efek sampingnya bisa bikin ASI kering, tp waktu aku minum kmrn aku juga masih menyusui, tp Alhamdulillah sih masih lancar2 saja.

12

oiya bener kata geekymom juga li, berhubung skrg tuh jahitan c-sect kan yg langsung jadi daging ga perlu dibuka2 segala jadi lebih enak sih seminggu abis itu cuma kontrol sama buka perban gitu deh kalo baik2 aja ya ga diapa2in trus jangan lupa minta salep anti keloid klo bisa yang yang paling ampuh. sebelum lahiran udah pesen2 aja ke dokternya soalnya kadang sesudah lahiran tuh suka ga kepikiran apa2 selain bayi
termasuk kalo berniat pasang KB IUD setelah lahiran sih mendingan sekalian aja pas c-sect apalagi ini c-sect nya direncanakan. jadi gue waktu itu ditawarin sm dokternya tapi injury time pas lagi mules2 ketuban pecah, jadi ga mikir panjang, kepikirannya dipasang lewat bawah.Langsung gw tolak mentah2 ih masa udah sakit dioperasi,sakit juga dipasang KB lewat bawah, pdhl kan kalo c-sect langsung aja ditaro di dalem IUDnya sekalian dibius pula ga sakit.dodol bgt.jadi 2x kerja.

eh bun2.mila baru tau nih kalo PTH ada empedu ulernya ? iya indri memang itu masih diperdebatkan, kalau masih ada pilihan lain ya sebaiknya pake obat2an lain yang nggak pake empedu ular ya. makasih ya infonya

13

Laurina tips2 setelah menjalani caesar,
1. Ga boleh makan banyak daging setelah operasi agar lukanya cepat sembuh???
hhmm g tau tuh dl gw aman2 aja makan daging abis c-sect mungkin kt ibumuda ada bnrnya daging kan trmasuk protein jd ngaruh jg buat penyembuhan CMIW tp mungkin trgantung dr masing2 kali y alergi apa g nya
2. Ada gak ya obat cina yang bisa cepat menyembuhkan luka?
yup...gw trmasuk yg pake obat china itu PTH berasa lgs perut g goyor lg dannnn baru tau klo itu mngandung empedu ular..tp yg gw rasain sih alhamdulillah g terasa sakit lama2 n g ngaruh ke asi tetep lancar jaya
3. Tips2 merawat luka caesar agar tidak infeksi, dll
so far raihan dah lebih setaun bekas c-sect g pernh ada keluhan emang bnr kt dinniw skr c-sect cm dilem pake plester anti air , gw mandi sehari abis lahiran jg g pa2

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

14

mamaRaihaniya,aku kurang mkn protein kt abis sectio,jdnya merah2 bekas sectio nya dan bernanah krn terlalu bnyk bergerak,protein bagus buat pemulihan dan penyembuhan sectio

do anything for baby E, mommy smile machine

15

Moms, mau share aja...katanya untuk menipiskan keloid kan bisa pake virgin coconut oil....dan karena kebetulan luka bekas caesarku agak berkeloid dikit, aku olesin aja setiap abis mandi pake vco itu...memang ngga langsung nampak drastis sih tapi mudah2an bisa lebih tipis n lama2 hilang...

16

kekealexa wah patut dicoba niy...tp ud telat blm ya, scr aku ud setaun ylll c-sec nya....skr bekas operasinya emang muncul keloid gt...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

17

mrs tody, dulu aku dikasih salep namanya Madecassol. tp ga tau juga masih mempan untuk keloid lama atau nggak... mungkin bisa dicoba pake VCO kyk kata kekealexa, atau ga ke dokter kulit ajah. duh meni tida membantu gini gue :D.

oya katanya sih abis SC boleh pake stagen.. tp gw dulu maleesss.. cuma pake 1 bulan kali. mungkin krn itu perut gw ga kempes2 sampe 7 tahun =))

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

18

aku sama dengan siti dan geeky mom, enggak pake obat cina meskipun tau itu memang bagus dan kebanyakan saudara"ku yang pernah operasi minum itu.

saran dokter emang cuma suruh banyak gerak aja, demikian juga saran ibu mertua yang kebetulan dulu adalah bidan.
dan seperty geeky mom juga, aku 3 hari sudah boleh pulang karna dokter bilang "kamu udah seger, enggak seperti orang habis sectio, menuh"in RS aja :-D"
tadinya aku di kasih perban aja untuk nutupi bekas jahitan, tapi ga betah kan kalo ga mandi, akhirnya aku minta yg model sticker itu.

tapi soal keloid itu, bener kata suster yang rawat aku dulu. walopun gag ada bakat keloid, bisa saja akan meninggalkan bekas dari luka operasi ini. nah itu yg terjadi sama aku huhuhuhu...

keke alexa oooh bisa ya pake VCO... sayang sekali baru tau skrg :( .. makasih ya infonya.. siapa tahu berguna kalo punya anak berikutnya kalo harus sectio lagi.. tapi pengennya sih nyoba normal :)

? I'm so blessed! ?
@edhabe
~let all your things be done with ? ~

19

laurina

ini sekilas yang bisa aku rangkum setelah c-sec ku 2 bulan yg lalu
1. setelah efek blok anestesi menghilang, aku segera mobilisasi. Pelan - pelan dan bertahap, mulai dari geser kaki, angkat kaki pelan - pelan, lalu miring kiri/kanan. Semampunya aja, jangan terlalu dipaksa, tp juga tetep harus usaha.
2. hari ke-2 kateter untuk kencing dan infus sudah dilepas, jadi aku mulai belajar duduk, malah sorenya aku coba jalan (ga terlalu jauh pastinya), meski masih harus didampingi.
3. setelah di rumah, aktivitas yang agak berat memang harus dihindari. Yang aku tahu sih, jangan angkat2 barang yang beratnya melebihi berat bayi kita. Jd kalau gendong bayi kita sih ga masalah ya
4. Pantangan makan? Aku ga ada pantangan makan. Malah harus makan banyak (dlm rangka menyusui)
5. kalau untuk perawatan luka, kebetulan aku dikasi plester yang kedap air itu, jadi selama baru dibuka setelah 7 hari waktu kontrol ke dokter. Enaknya pakai plester yang begini,ga perlu ganti2 perban/plester,terus kita jadi bisa mandi. Ga enaknya, kita jadi bertanya - tanya, kondisi luka kita seperti apa. Tapi selama kulit sekitar luka ga kemerahan, terasa lebih nyeri, atau keluar nanah dari luka, kemungkinan infeksi luka bisa disingkirkan.
6. Gurita. Awalnya aku sempet ragu apa fungsinya. Tapi aku nurut aja pakai gurita. Ternyata ngebantu banget. Perut yang kadang masih terasa nyeri bisa berkurang karena seolah2 "dimampatkan" *duh sorry ga tahu gimana bahasanya* oleh gurita, jadi bisa mengurangi penggunaan obat anti-nyeri
7.oia, kalau mau kasih ASI post c-sec memang harus sabar, karena biasanya ASI ga langsung keluar. Punyaku baru keluar hari ke-3. Kata dokterku karena pengaruh obat2 anestesi
8. dokter juga kasi aku salep madecassol. Setahuku sih itu untuk mencegah keloid

HTH ya...

,,anywhere with my attha..

20

Aku sama sekali gak siap2 untuk c-sect... yakin banget bakalan melahirkan normal... Sempat baca2 sekilas ada yang bilang gak boleh keramas 40 hari lah, dan lain2... tapi bener2 gak mempersiapkan diri dan baca2 kalo c-sect gimana...
Tahu2 terpaksa harus c-sect... udah gak sempet bilang gak, udah gak sempet siap2 apa yang mesti dilakukan habis c-sect... pasrah... jalanin aja...
Ternyata gak seheboh yang dibayangkan... C-sect senin sekitar pk. 15-an... trus habis itu dibawa ke ruang pemulihan... yang dirasain cuma laper... soalnya makan terakhir pas sarapan pagi... itu pun sedikit... malemnya bolak-balik minta teh manis hangat... karena cuma itu yg boleh, belum boleh makan...
Begitu efek anestesi menghilang, langsung mulai coba gerak2in jari2 kaki, dsb...
Kateter dan infus dicopot besoknya (selasa sore), langsung duduk di kursi roda untuk pindah kamar. Baru aja duduk di tempat tidur kamar baru, langsung disuruh menyusui dan sukses begadang semalaman karena Albert maunya nyusu terus... pulang kamis siang... di rumah gak ada yang bantuin, jadi ya bagi tugas berdua suami...
Boleh langsung mandi, karena perbannya waterproof. Seminggu setelah melahirkan perban udah dicopot... dikasih salep biar gak keloid, tapi akhirnya keloid juga...
Yang aku rasain ya nyeri kalau pergerakan dari duduk ke berdiri, apalagi tempat tidurku agak rendah... selebihnya udah lupa... mungkin karena repot sama menyusui juga...
Sempat ada teman kasih obat china (Pien Tze Huang), tapi akhirnya gak diminum... syaratnya banyak euy... selama minum obat itu mesti pantang daging, cuma boleh makan sayur bening, dll... wkt itu malah bingung, yah, siapa yang mau nyediain sayur bening tiap hari... karena belum tentu bisa tiap hari ketemu tukang sayur...
Trus aku gak pake gurita atau stagen2an... karena ribet aja...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

21

Obat cina Pien Tze Huang ini bisa dibeli dimana si? yg deket2 bintaro/jakarta selatan kalo bisa?

22

kekealexa: wah bisa ya pake VCO, tp aq jg udh 2 thn yg lalu msih bisa ga ya?hehehehehe
aq dulu jg dikasi salep anti keloid, waktu 2 bulan pertama masih rajin pake itu trus ditutupin kasa, trus emang bekas lukanya masih rapi, cuman garis aja. Trus krn salepnya habis n males ke dokter lagi jd distop deh makenya, taunya muncul keloid, walaupun sedikit.

naldi's mama, abank's wife and an employee

23

Dinniw wrote:
Sebenernya dokter pasti melarang menggunakan obat cina atau jamu2an gitu sih. Tapi gue kemaren minum pan tze huang di hari ke 4 (ato suka ada yg nyebut pinseuhang dan semacamnya) itu cuma 3x minum deh klo ga salah aga mahal,harganya 300an gitu kalo di bandung sih beli di toko obat pandu yang udah tenar sbg gudangnya obat cina.Krn ktanya obat itu bagus buat mempercepat pengeringan luka operasi yah gatau gue sih boro2 mikirin, itu jg krn nyokap sm willy yg beliin. Nah gatau sugesti ato emg skrg c-sect udah canggih ya jahitannya, berasa nyut2 gitu semingguan aja selanjutnya cuma ngilu kalo salah posisi doang. pas kontrol jahitan jg udah kering & bagus.

Perlu diperhatiin sih kadang ada kulit yang sensitif sama bahan perban yg buat nutupin jahitan (yg bentuknya kaya selotip gt,sangat waterproof smp dibawa mandi pun bisa,eh tapi ini di indo sih, di spore gatau tuh *lirik slesta) jd klo ada bakat alergi sebaiknya bilang dr awal biar dikasih jenis perban khusus.Soalnya klo alergi kan bahaya juga bs infeksi ke bekas jahitan.

Eh kalo nggak boleh makan daging sih gue baru tau tuh, knapa ga boleh ya? kmrn gw makan2 aja tuh hihi tp emg sayur buah lebih banyak lebih bagus kan buat ASI juga. yg awal2 dihindari tuh makanan laut sama kuning telur krn ya itu bisa memicu gatel2 di jahitan yang masih baru kalo ada bakat alergi tp kan biasanya seminggu setelah c-sect tuh kontrol tar ditanya aja udah boleh makan belom
Bentarlagi ya due date nya, mudah2an lancar ya li

Makasihh banyak ya dinn....doain yaahh...aq dah nitip nyokap buat beliin obatnya, biar skalian dibawa pas kesini, hehehe.... :) pa kabar Fayra,,,,tambah lucu aja nii tiap hari...slm buat willy yahh

24

Aq dah beberapa kali minum obat cina, sepertinya pan tze huang ini lumayan banyak jug ya bun manfaatnya

25

mama Raihan benerankah abis caesar bs langsung mandi?