1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

Mamas & Papas, boleh minta saran?

Kebetulan aku sedang belajar jadi blogger & bikin sendiri website/blog dgn WP and juga ampe belajar SEO. Selain tulisan tentang interestku (marine life), pengen juga memanfaatkan ilmu ini untuk merintis bisnis.

1. Ide pertama adalah bantu jualin lukisan karya Ayahku. Stok lumayan sih di rumah jogja, jenisnya agak surealis dari cat minyak & akrilik. Kira-kira model penjualan & marketnya gimana, apa ada yg udah tahu? Sejauh ini soalnya aku cuma tahu kalau lukisan dijual lewat pameran & lelang. Dan aku agak concern juga dengan hak cipta foto lukisan yg dimuat di web/blog nantinya.

2. Ide kedua adalah menerima pesanan website/blog untuk pernikahan/personal yang terjangkau. Kalau yg ini gambaran market & penjualannya dah mulai kebayang sih, cuma blum tahu kira2 bakal secapek apa nantinya, karena kalau affordable biasanya banyak yg pesen tp waktu terbatas. Kebayang bakalan jadi "mata panda", padahal 3 bulan lagi lahiran & blum tahu rasa capeknya jadi ibu baru.

Tq in advance

Mother of Universe

2

koeliz, coba saran untuk pertanyaan ke 2 ya. kebetulan gw juga menyelami dunia itu dan yg lebih the master of the suhu itu thalia. :D.
gw nerima pesenan web dgn waktu pengerjaan maksimal 2 minggu, kl kira2 pesenannya gampang, gw berani buka order untuk client lain lg. tp kl orderannya susah * i mean clientya perfeksionis,bawel,banyak maunya tp ga fokus*,gw spend 2 minggu itu hanya untuk 1 project. supaya kerja gw teratur, di awal project gw bikin jadwal yg mana gw kirim juga ke client,jd si clientpun tahu gmn step by stepnya.

gw mengerjakannya malam hari while my kiddos bobo. Waktu hamil anak k2 kmrn, gw cuma sanggup nerima project sampe 38 weeks krn tnyata hasil CTG gw bermasalah usut diusut dikarenakan gw sllu begadang , jd baby inside sempet detak jantungnya lemah:(

ssst..kl nanti dah ribet terima orderan,lempar ke mari..pasti gw tampung :)):)) *komen komersil*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

3

@ koeliz
Kalau jual lukisan sih setahuku memang biasanya lewat lelang, galeri seni atau langsung ke penggemar lukisan. Kalau mau nanti aku coba tanyakan ke beberapa kenalanku yang biasa di bidang ini cara amannya bagaimana.

4

Aduuh jadi pengeeen banget biz dari rumah.
Aku kan sekarang full time guru + pulangnya masih les2in.
Anakku 3 kecil2 jadi kebayang deh ribetnya gimana.

Aku lagi kepikiran buka bimbel tapi kepentok sama tempat. Modalnya lumayan gede juga kalo musti sewa ruko.

Kalau buka toko online gimana caranya sih moms? Mau duoong kalo ada yang berbaik hati ngasih tau sedikiiiiit aja gimana mulainya? Seperti cari free domain, cara terima pembayaran online, upload foto2, publish websitenya dll ?

Tq yaa ! :)

Shoot for the moon. If you miss, you'll land among the stars.

5

sharing sedikit yaaaa... pengalaman dulu buka OL shop... modalnya cuma nekat... pake website gratisan seperti multiply sama pake facebook...
untuk terima pembayaran biasanya lewat transfer... cukup pake internet banking jadiiii kalo ada yang transfer bisa langsung kemonitor n ga harus bolak-balik atm buat cek transferan :)....
yang ngerepotin sebenernya siy packing n ngirim barangnya :D... nah... buat upload fotonya.... kayaknya sekarang d FB juga lumayan gampang buat upload foto sampe sebanyak-banyaknya :)...
tinggal gimana caranya memasarkan online shop kita... tapi dulu siy...yakin aja kok... pengguna fb di indonesia mah jutaan orang... buat ngedapetin temen sampe 5000 orang kayaknya ga susah :D... dannnn dari 5000 orang itu kalo kita tiap hari updet produk, promo produk... masa siyyy ga ada yang nyantol :D...

dulu siy sempet bikin online shop setahunan... truss... setelah punya 2 anak n susah cari ART... jadi ga punya waktu buat maket-maketin tuh barang :)... apalagi ada MLM online yang aku ikutin en waktu itu udah sampe angka 7 digit... setelah aku pikir-pikir.... kayaknya siy lebih berprospek yang MLM online... jadiiii mending fokus kesana n bisa aku kerjain di saat anak-anak tidur siang ato tidur malam...

6

savitris
Mom, maap baru tahu kalau udah dibales hehe... mau banget info jual lukisannya, kalau tidak merepotkan. TIA.

nidya
Sejauh ini masih ide.. berhubung dah deket lahiran, aku mo biasain dulu dgn merawat baby.. Kalo dah biasa ntar baru merintis lagi deh.. atau malah balik kerja lg... g tau deh... we'll see... thx infonya

Mother of Universe

7

Zaza_mfh... Ini melanie bkn ya?bundanya ahnaf? *sory mod oot*
biar ga oot, mom-of-3,kl mau OS,kl mau modal minim pk ajah website jejaring sosial,kl sdh berkembang br deh mulai pk website beneran yg ada konfirmasi pembayarannya:).simple koq mom,asal agak banc upload&warawiri di jejearing sosial psti deh laku:d

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

8

zaza and nidya tq ya buat sharing and suggestionsnya.
Aku bener2 serius pengen coba nih buka OS.
Moga2 bisa jalan
:)

Shoot for the moon. If you miss, you'll land among the stars.

9

zaza_mfh MLM online itu apa ya maksudnya? hehe.. sorry..baru denger skrg.

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

10

ikut mnunggu jawaban dari zaza_mfh tentang MLM online :)
pengen punya usaha juga ni sayahhh...

11

koeliz
Aku sudah tanyakan. Kemungkinannya:
-. Jual kepada peminat/kolektor lukisan langsung Yang ini yang paling aman, asal memang kenal dengan orangnya.
-. Jual langsung atau titip jual via galeri seni, misalnya kalau lagi ada event pameran lukisan. Resikonya ada permainan harga oleh galeri.

Kalau yang pelelangan masih belum dapat kabar nih.

Semoga membantu ya.

12

savitris

Thx infonya. FYI, 2 cara ini sudah dilakukan lama oleh ortuku, cuman karena mereka bukan marketer/sales, jadi pembelinya ya itu2 saja dan ga di follow up bertahun-tahun. Makanya aku kepikiran unt bikin website, supaya marketnya berkembang. Tapi ini pun aku ga bilang2 ortu.. serba susah kalo ngasih saran ke seniman,ortu sendiri pulak #curcol .. hehe

Mother of Universe

13

senengnya baca thread ini..
jd makin semangat ga mau kerja lg :)

ikutan nimbrung sharing pengalaman y..
dulu pas SMP sempet sewa2in buku komik k temen2 sekolah, tp ga sampe buka taman bacaan kaya mama agis dan mama mia
pas jaman kuliah juga sempet ngajar ekskul bhs inggris utk anak TK and SD plus ngerasain jd casual waitress di sport club utk bule
tp setelah mulai ngantor.. udh ga sempet lg cari2 tambahan krn sibuk sm kantor dan pas pulang udh encok duluan :D

skrang krn udh rsgn dan resmi jd WAHM, pengen coba2 buka OS baju muslim utk sampingan. kmaren pas lebaran laku keras :p insyA pas buka OS, beneran laku y. xixiii.. amin
kl utk main income-nya sih Alhamdulillah rezekinya di MLM online. lumayan udh 7 digit juga kaya mama zaza_mfh ;) tp tetep pengen coba kerja part time kaya ngajar bhs inggris di tempat les/ di preschool. soalnya bosen trnyata kerja di rumah :D mungkin krn dulu biasa ketemu client jd bawaannya ga cihuy aja kl cm ketemu kompi :p

btw, mama's and papa's ada yg tau ga preschool sekitar bintaro-bsd yg nerima part timer? soalnya ga tega ninggalin 2 anak d rumah, apalg sedang ga ada ART :( trs kl pengen jajal dunia dubber gmn caranya sih? pengen nyobain :)

-bubunya Nisa and Zahra
enjoying my life & happily making money
fb: lisa_amaliawati
twitter: bisnisdarirumah

-lisa-
http://www.bisnis-rumahan.tk/

14

Hi Koeliz,
Aku suka melukis...dan memang kalau untuk menjual lebih mudah untuk mengikuti pameran2 lukisan.

Kalau untuk website itu hanya sebagai online portfolio saja. Sekarang banyak sekali artsit blogs yang menceritakan on daily basis perkembangan sang artist dalam menyelesaikan karyanya dari awal hingga selesai. Banyak artist yang melakukan a painting a day lalu karyanya mereka di bid lewat ebay dll...

15

jujur bikin semagat baca thread ini.. new comer niy moms....
and ini posting pertamaku :D hehe (lebay dikitt!
abis nikah, ak bener2 jd SAHM, secara ini jg lg nunggu mau lahiran.. doakan ya moms.. :))
oh iya, pengen bgt niy coba2 mrintis MLM online, apa lagi bgitu baca sharing nya mama zaza_mfh n mama lisaaja.. adakah yang bisa kasih saran cth2 MLM Online nya?

16

galleryfang

Waah menariiik.. mau lagi diceritain detailnya dong.. oya, ada link ke artist yang bikin portfolio n jual pake e-bay ga mom? kalo ga keberatan pls PM ya.. (takut link nya disensor ama mods hehe :) )

Mother of Universe

17

kebetulan aku dari dulu emang banyak kerja dirumah
sampe sekarang punya anak jadi full time stay home mum.
joint ebay jual barang2 sendiri,bikin, sampe sgala macem2 deh..
so far hasil nya lumayan paling nga 2x setahun bisa hols LN, bantu2 bayar bills rumah, beli2 buat kebutuhan sendiri without have to feel guilty..

buat aku si this is perfect job karna i like go shooping
jadi kalo shooping tersalurkan nga beli buat diri sendiri tapi more for other people yg akan beli!!

yang pasti harus rajin,know what ur buyer need+want

just info: kalo ada yg suka anything handmade buat jual bisa coba jual di etsy.com (worldwide)
really BEST website u cek kalo suka anything yg beda!!

18

@mama bunbunder and mama feeza
gw PM aja y link websitenya.
takut disensor sm mods :)

@chloe mummy
kl jual d ebay biasanya barang2 etnik/ yg standart juga laku sih?
dr jaman kuliah pengen cobain tp ga pernah kesampean.
soalnya kl baca di penjelasannya ko kayanya ribet bgt y :D
kl ga keberatan, bs ceritain how to-nya ga?
*ngarep.com :p

-lisa-

19

lisaaja, mau dong linknya utk MLM online..(dateng2 lsg nyamber hehehe)
aku lagi dilema neh..antara terus kerja or resign..makanya lagi pgn nyari2 sampingan biar ntar mantap jadi FHM nya...
TIA...

Espanya is not Spain...
She is my sunshine now n forever...*_*

20

espanya sanggala wrote:
lisaaja, mau dong linknya utk MLM online..(dateng2 lsg nyamber hehehe)
aku lagi dilema neh..antara terus kerja or resign..makanya lagi pgn nyari2 sampingan biar ntar mantap jadi FHM nya...
TIA...

mba tia,

udh aku PM y link-nya.
kl ada yg tertarik lg, silahkan contact aku.
tp ini bener2 bisnis lho.. bukan MLM asal2an yg menjanjikan income besar without effort y :D

btw, @chloe mummy
yg ebay itu gmn mba? masih bingung :(
mohon pencerahan dong :)

-lisa-

21

wow, menarik banget kerjaan para SAHM... kebetulan pas hamil aku pas keluar dari kantor, terus jadi translator makalah2 bahasa inggris buat om sendiri, hihi.. ngerjainnya bisa sambil tidur2an n lumayan buat nambah2in rekening.. tapi pas melahirkan om ku gak tega ngasi translatean lagi.. sekarang baby Al udah 2 mos, dan aku jadi guru musik di tk, ngajarnya cuma 2x seminggu @1 jam.. jadi gak lama ninggalin Al dirumah..

kalo ada kerjaan translator n bisa dari rumah mau dooong mamas n papas... *wink wink*

22

diskusi ttg bikin mentoring/gathering/sharing mengenai membuka usaha oleh Urban Papa gue split jadi thread sendiri di sini ya... jadi yang pada nyariin, monggo pindah thread :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

btw, @chloe mummy
yg ebay itu gmn mba? masih bingung :(
mohon pencerahan dong :)

@lisaaja: sori,sori baru get back yaa (msi suka gaptek nee disini) heheh
wadooo kalo ebay tu kayaq gampang kow jenk mungkin penjelasannya aja yg ribet
aq open acc nya udah jaman dulu bangettt bener nga susah
cuma kalo skrang kata temen ku jg agak ribet tapi sebenernya nga koq (cuma banyak penjelasan/pertannyaan ya?? yg harus punya paypal (credit card) tapi di itu gampang koq! kalo da biasa sale OL malah ini biasa kalii
yaa...sori kalo nga penjelasannya kurang jelas??heheh nolong nga si???gmana kalo lebih details nanya nya jadi aq jg bisa cari2 tau???

24

Sedang mempertimbangan u resign n mulai usaha sendiri.
Ada yang tau tetang bisnis pemacingan ikan kah? Tertarik sekali u buka usaha itu. Jika ada yg sudah berpengalaman mohon share ya. Butuh sekali masukan saran-saran n ide.
Thx

25

mau ikutan sharing ah...dari waktu kecil2 dulu pas jaman2ny sekolah dasar suka bantuin ibu jualan ditoko..pas hari libur..gak ada fee nya sih tapi selalu dapat nasi bungkus...halah..gayanya dapat nasi bungkus aja senangnya minta ampun ..hehe,,.maklum anak kecil...trus jamannya sekolah menengah mulai deh bikin karet rambut dari benang wool gitu yang di rajut..bikin macam2 warna titipin ditoko ibu..ntar ada yang laris dapat deh duitnya ..bikin alas gelas juga..idenya nyontek dari majalah titipin di toko ibu juga..
nah pas kuliah ini yang mandeg..habis kuliah nya jauh di luar pulau..jadilah sesekali pas mudik bawa dagangan..jilbab,mukena..trus dijualain ke teman2 kampus..n hasilnya buat sendiri..rugi bandar si ibu jadinya ..lah yang laris gak pernah di setor..tapi anak sendiri ini..hehe..
lepas kuliah balik kampung lagi mulai deh kerja..sambil jualan juga..kalau ada teman2 kantor yang mau pesan baju,mukena,ato apalah yang sesuai dengan jualannya ibu..besoknya dibawain kekantor.yang gak laku ya balikin ibu lagi..dagang gak da modal..selain itu di rumah iseng2 bikin bikin sulaman renda tepi selendang jualan ibu..n pas lagi musim2nya bandana jilbab iseng2 bikin titip di toko ibu..lumayan juga hasilnya...
pernah juga dapat orderan teman2 kantor untuk bikin seragam...lumayan hasilnya..n kitanya dapat garatisan pulak..
nah sejak married dah berhenti kerja n jauh pulak dari rumah..pengin punya penghasilan tambahan bingung mau buat apa...