1

Topic: Breastfeeding

mba otty: iyaa daku pake kamillosan dari pertama lecet2 pas kayla baru lahir ituh...kemaren pas rada lecet aku pake sekali udah gapapa sih,skrng ga dipakein lagi..cuma senut2 yahh kalo abis ditarik isep lagi tarik lagi...iyess ngulet tapi putingnya diemut...maknyuuss.. :D

2

baca-baca thread ini sambil breastfeeding Zayyan..Zayyan di tangan kiri,tangan kanan megang laptop..
pengalamanku sebulan pertama penuh perjuangan banget,penuh dengan air mata dan darah (lebay..).kira-kira 3mingguan tersiksa gara-gara lecet yang sakitnya ampun-ampunan.tiap kali mau breastfeeding pasti nangis teriak-teriak.walopun ga lama sakitnya udah ga trasa,tapi tetep aja tiap kali mau nyusuin jadi parno.saking parnonya tiap denger Zayyan nangis langsung ketakutan.untungnya ortu(karna masih numpang ortu) pada maksa,harus nyusuin.kalo ga mau diancem anakku mau dikasih sufor.seneng sih,karna kan brarti orang sekitar mendukung buat ASI.tapi jatuhnya kok malah aku yg ngerasa kaya ga diperhatiin lagi ya??rasanya kok kayak orang-orang udah ga peduli lagi sama aku,mo aku sakit2 dibiarin aja yg penting cucunya seneng.tp aneh juga,jealous kok sama anak sendiri..ada-ada aja.
untungnya sih sebulan pertama aja,sekarang sih udah lancar-lancar.moga-moga sampe seterusnya ya..

3

Gue ngga pernah ngerasain sakit apapun waktu nyusuin, sayangnya produksi ASI gue ngga memadai utk kebutuhan Célia. Atas saran dr. gue kasih ASI mixed dg susu formula yg special utk premature. Pertama: karena ASI gue ngga banyak keluarnya walaupun udah dipompa2, sehari itu cuma dapet 100ml. Kedua karena Célia premature jadi dia cepet capek utk nyusu langsung. Jadi kalo udah 30 menit nyusu, gue alihkan ke botol antara 30-60ml.
Tapi gue teuteup keukeuh ngasih ASI semaksimalnya. Ketika Célia umur 6 bulanan, gue udah masuk kerja lagi. Krn gue udah give up sama pompa memompa (biar udah beli avent yg ISIS IQ uno segala, nyoba pake merek lain yg dipinjemin sama apotik), gue nyusuin pagi dan malam kalo kerja dan anytime kalo lagi di rumah. Alhamdulilah, kombinasi ini bisa berlangsung sampai Célia umur 19 bulanan.

@LizCherie

4

Liz, hebaaaat, kuat 19 bulan pake sistem campur gitu... salut gue! gue juga pake cara alih ke botol, tapi gue cuma sanggup ampe aina 8-9 bulan. kan repot banget tuh.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

iya Thal, I wish gue cuma ngasih ASI aja. refot memang sistem campur gitu, tapi gue nikmatin banget saat gue n célia "bersatu" waktu menyusuin. itu juga gue berhentiin krn célia udah ngga nyusu tapi main2 aja.

@LizCherie

6

:)
Kalo gw alhamdulillah jg masih bisa menyusui Atreyu sampe sekarang 9 bulan, rencana paling gak sampai 2 thn...insyaAllah sampai dia menyapih dirinya sendiri.

Gw ngelahirin Atreyu akhirnya menyerah pd caesar, krn sungsang dan dokternya gak berhasil ngebalikin posisinya pas msh d kandungan hehehe. alhamdulillah bisa IMD dan Atreyu berhasil nyusu di menit2 ke 50an lah. Sejak Itu dia lancar jaya kalo nyusu sampe sekarang :) .

Sejak bulan ke2, gw mulai nyoba2 mompa...dan ngasih ASI pake botol sendok...persiapan kalau2 Atreyu musti ditinggal (gw freelance, gk tiap hari kerja..jd gk terjadwal pergi2nya). Akhirnya baru ninggalin dia pas umur 3 bulan...deg2an tuh awalnya, takut gak cukup stoknya dll...tapi lagi2 lancar jaya sampe sekarang, apalagi sejak MPASI labih aman tentram lg klo ninggalin dia, krn gemar ngemil jd kenyang terus atreyu kadang prefer emang nyusu lgs...plus kalo jalan2 rame org dia suka jaim gak mau nyusu (di ruang menyusui malah heboh ngajak bayi2 lain ngobrol), jd paling baru nyusu klo kita d mobil.

Jadi sampe sekarang tiap hari gw sempetin merah susu paling gak 100-200ml sekedar buat stok, sejak 2 bulan lalu gw gak pake pompa, lebih praktis perah pake tangan pake teknik LDR.

Alhamdulillah blm pernah ngerasain puting lecet, pd bengkak, dll dll...cuma paling yg heboh sekarang Atreyu klo nyusu d tempat tidur suka sambil akrobat, but it;s fun!!! lumayan buat hiburan hehehee.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

7

mamanyaZayyan wrote:
b.kira-kira 3mingguan tersiksa gara-gara lecet yang sakitnya ampun-ampunan.tiap kali mau breastfeeding pasti nangis teriak-teriak.walopun ga lama sakitnya udah ga trasa,tapi tetep aja tiap kali mau nyusuin jadi parno.saking parnonya tiap denger Zayyan nangis langsung ketakutan..

gw juga nih sama saking sakitnya sampe parno berat setiap mau nyusuin, soalnya sampe bolong dan bocel2 huhuhu 0__o cuma gw berlangsung lebih lama sakitnya sampe 1.5 bulan huhuhu akhirnya sempet konsul sama dr utami trus diajarin latch on..lumayan membantu...phewww

8

nisanara Ga kebayang sakitnya kalo sampe bolong gitu ya :( Gue yang lecet2 n luka standar (baca: ga sampe bolong) aja, sempet lumayan deg2an tiap mo nyusuin. Tiap nyusuin gue sampe nahan2 sakit ngeremes guling ato apa lah, soalnya takutnya kalo gue teriak ntar anaknya trauma n malah ga mau nyusu. Salut banget sama ibu2 yang lukanya "parah" tapi tetep nyusuin!

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

nisanara bolong dan bocel2?waawww...salut deh masih kuat nyusuin..
otty untungnya zayyan cuek.pernah sih sekali dia ketetesan air mata,trus berhenti nyusu.tp cuman bentar abis itu nyedot lagi.

10

moms... new member nih... mau sharing juga yah... pengalaman menyusuiku ahamdulillah sampe saat ini gilby 8 bulan masih baik2 aja... karena dia udah ada gigi jadi kmrn2 sempet lecet putingku, sampe sakiiiit bgt klo dihisap, tapi gilby itu paling anti sm yg namanya botol susu. pernah lg tidur dia mo nenen, iseng aja aku sodorin dot, dan ditolak mentah2! yowes, krn gilby keukeuh maunya ASI (dan jg ASIku msh lumayan banyak) ya mari kita lanjutkan nak!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

11

jadi inget pas ditanyain suster pagi hari setelah melahirkan (melahirkan jam 02:15 dini hari, kehamilan 36 minggu, pre-eklamsi,tensi 220-100).. susternya nanya: :bu..air susunya sudah keluar belum?
lah...kebayang harus ngelahirin mendadak aja enggak..sampe ga kepikir meriksa asi dah keluar blum. akhirnya ngejawab "ngga tahu suster".. n susternya tiba2 menawarkan diri mencoba memencet areola puting saya n alhamdulillah keluar meski sedikit..

saya juga punya pengalaman menyakitkan ttg breastfeeding ini,karena bayi saya kan prematur,efek menghisap dia belum sesempurna bayi lahir normal..jadi sbnrnya makin susah keluar asinya..tapiii..krn bokap dokter anak n galak..jadinya saya ngga bole nyerah katanya..harus telaten (sabar mencoba terus-menerus).. puting sempat lecet n berdarah..apalagi waktu bayi saya harus disinar karena kuning,saya harus memompa asi, dipinjami oleh rs-nya pompa elektrik..begitu dipompa,yg keluar malah darah karena tyt puting saya sensitif...panas dingin rasanya.

kemudian suami mencoba membelikan pompa yg manual,walau capek mompanya,tp tyt ngga sakit...

akhirnya...setelah bbrp lama..stlh 2 bulan breastfeeding udah ngga menyakitkan lagi...malah menyenangkan :)

:) Keep Shining! :)

12

micielo setuju...menyusui makin lama main menyenangkan yah hehehe ntar yg ada klo udah waktunya menyapih, ibunya nih yg gak mau disapih :p

Carita Chandra Sakirun
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!

13

memang menyusui itu sangat menyenangkan dan lebih nikmat kalo menyusui itu langsung tanpa perantara (dot/sendok). Senin besok aku udah harus kembali ngantor, yg aku bingung..sampe skarang anakku blom lancar mimik pake dot ataupun gelas asi :((, padahal udah belajar mimi pake dot dari seminggu lalu cuma mama-nya gak konsisten ngasihnya seharian penuh dikasih dot/gelas asi nih, mulai hari ini..aku sudah bertekad untuk tega ngasih dia mimi pake dot hehe

14

wah masih inget masa2 breastfeeding... :)
dulu juga eron susaaah bgt disapihnya... trus saya-nya juga yang susaaah nyapih dia... (haha! sama2 ga mau)... tapi lama2, eron yg pelan2 ga mau lagi. sedih juga sih beberapa hari setelah masa penyapihan. sadar kalo dia udah bukan baby lagi :) hiiiks!

[a mama who loves POCOYO]

15

Klo gw dulu sempet gak PD waktu mau nyusuin Gwen di awal2 kelahirannya.. Nangisss mulu.. abis disusuin, masih nangis.. sampe2 eyangnya bilang "itu ASInya kurang kali".

Cuman krn patokan sama prinsip "supply ASI tergantung sama demand" jadi ya hayuuuuh nekad disusuin aja.. Alhamdulillah, Gwen (cuman) kenal sufor di 5 hari pertama kelahirannya (itupun dikasihnya setelah nyusu ke gw, tapi masih nangis2).

Sampe skr, Gwen masih ASIX & gw masi setia pompa2 di kantor..

16

Mylo, bayi saya juga ngga mau tuh awal2nya minum pake dot, meski isinya ASI, tp emang kitanya harus telaten..pantang menyerah! hehehe :) mesti tega siy ya.. sempat kepikiran mo ngebeliin dot yg katanya bentuknya mirip puting susu ibu..tapa kata ortu gimana kalo ntar dia keenakan pake dot itu n ngga mau nyusu lgs lagi ke ibunya, bisa2 kita yg nangis bombay...hehehe

:) Keep Shining! :)

17

micielo kok kalo kata gue ga mungkin yah si anak bakal suka ama dot dibandingkan puting? hehhe... pasti lebih suka yang authentic doongg! :)

kalo si anak gak mau minum asip pake dot, dicobain aja terus. eventually mau kok. kuncinya cuma satu: jangan mamanya yang ngasih (karena pasti lebih milih dari gentongnya langsung heheh.. ) malah menurut experience gue, si ibu mendingan jangan deket2 deh kalo mau dicoba dikasih asip pake dot.

sampe sekarang pun, kalo ada gue, anak gue (22bln, masih asi) gak mau minum susu laennya. tapi karena dia udah gak nge-dot, dia mau sih minum susu (fresh milk atau UHT) di gelas pake sedotan gitu. tapi intake nya gak sebanyak kalo gue ga ada.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

iyaaaa! bener banget sLesTa: dulu gue tuker2an. kalo breastfeeding gue, kalo bottle feeding suami... yah, itung2 bagi-bagi kerjaan. pas dia bottle feeding dikamar, gue di ruang TV mompa...

19

sLesta, thalia

Tapi emang ada banyak kasus yg begitu keenakan pake dot trus gk mau nyusu langsung lg...bingung puting namanya. Emang blm tentu semua bayi mengalami itu, cuma dr yg pengalaman di sekitar gw, abis itu balikinnya supaya doyan nyusu lg cukup perjuangan jg.

Kalo anak gw emang dr awal minum ASIP pake sendok (botol berujung sendok soalnya klo sendok biasa suka gk sabaran), ato feeding cup diajarinnya, pernah sekali dikasih dot malah dilepeh2 hehehe. Sekarang sih udah cukup gede (9bln) jd bisa pake media apa aja kadang gelas kecil, kadang training cup, kadang pake sedotan...suka2 dia aja :p cuma tetep, kalo ketemu dot malah cuma gigit2 aja kerjaannya hehehe.

Carita Chandra Sakirun

20

SakirunS, iya betul... nipple confusion memang ada. soalnya, nyedot dari botol itu lebih gampang dari pada nyedot dari PD -- si bayi mesti lebih usaha.

dulu gue dibilangin untuk ga pake botol dulu sebelum breastfeeding-nya settle (kira2 1 bulan pertama sampai 40 hari), jadi bayinya ga bingung dan ga males.

21

Yg sampe skr gak bisa gw lakuin itu adalah menyusui sambil TIDURAN.. Kok buat Gwen (5m15d) kyknya kurang nyaman gitu yaa? Apa emang umur segitu blum bisa disusuin sambil tiduran? Jadi smp skr klo malem2 Gwen minta susu, ya pasti gw posisi duduk (smbil maenan BB, biar gak ketiduran :p).

22

ryanoi,
wahhh masa sih? :) duh menyenangkan sekali lhooo breastfeeding sambil tiduran hihiihi... niqmat (pake Q) ;).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

ryanoi,
hoho nanti kl udah bs jadi ketagihan deh..membuat hidup jd lbh indah :p

hmm coba gini deh, anak nya dimiringin ga tanpa bantal, trus kita nya yg pake bantal
jd posisi kita agak lbh tinggi dari baby, trus tinggal dipas in deh posisi nipple ama mulut baby nya. kadang2 kl mlm gue sambil tidur jg hehe. anak 5bln kan udah bs bolak balik yah jd ga kuatir lagi :)

gud lakk

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

24

ryanoi, kita senasib... *toss*... aina dan gue juga ga pernah bisa breastfeeding sambil tiduran. udah bolak balik, gagal terus... ngiri deh ama yang bisa...

25

wah gue mah mesti bisa deh tuh breastfeeding sambil tiduran... kalo gak gempor mesti bangun tengah malem. sambil tiduran kan enak, emaknya juga tidur.. hehe.. jadi pagi2 bisa bangun dan stay fresh di kantor.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta