1

Topic: Breastfeeding

ngomongin breastfeeding sambil tiduran, beneran ngga sih bisa bikin payudara dan putingnya jadi miring ke arah luar gitu?

2

gue baru bisa dan ngerasain breastfeedings ambil tiduran ya pas bayinya Neo ini. Sejak baru lahir, gue udah nyusuin dia sambil tidur, karena yg ketiga ini gue sectio, gue gak kuat kalo harus bulak balik bangun berdiri duduk, akhirnya gue terbiasa nyusuin sambil tidur sampe usianya 5 bulan sekarang ini.

3

Kalo Célia lebih unik lagi, utk breastfeeding yg malem posisinya tengkurep sementara gue telentang. Ntar dua2nya ketiduran dg posisi yg sama, terus papanya sibuk "mindahin" Célia ke box nya.

@LizCherie

4

setuju banget sama Ninit, nyusuin sambil tiduran emang niqmat bgt. Dulu aku baru nyusuin duduk seminggu aja langsung puyeng, karena awal2 menyusui tuh bawaannya nguantuk banget, trus harus nyusuin duduk pula. Nah kebetulan waktu itu langganan majalah ayahbunda yg lagi edisi khusus merawat bayi, kebetulan ada foto posisi nyusuin bayi sambil tiduran, langsung deh dipraktekin, eh ternyata gampang banget, 2 tahun 3 bulan nyusuin Malika asik asik aja..

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

5

loh kalo aku malah pas awal2 cuman bisa sambil tiduran aja.soalnya masih ga brani gendong bayi..(dodol,anak sendiri ga brani gendong).sampe sekarang kao malem selalu breastfeeding sambil tiduran,sampe ketiduran dengan baju acak-acakan.

6

Gw jg justru bisa nyusuin sambil tiduran dr awal melahirkan. Karena c-section jd pertama diajarin menyusui nya sambil tiduran (setelah inisiasi menyusui anak gw dibawa ke gw lagi sekitar 4 jam pasca operasi utk disusui).

Sejak dapet MPASI jg anak gw jg makin jarang nyusu sambil duduk...krn dia minta susunya lebih sering disaat2 emang kita udah di kasur. Walopun sekarang udah liar...nyusu dgn posisi aneh2, kadang menjelang tidur dia nyusu sambil main2...gw tinggal tiduran aja, udah self service anak gw :p buka sendiri, nempel sendiri...nyedot2 ntar main2 lg, keliling kasur, ngoceh2, baca buku, dll gtu terus klo menjelang tidur, sampe ntar ada saatnya dia udah bener2 ngantuk akhirnya balik ke posisi yg lebih manusiawi :p sampe ketiduran.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

7

huauahuaa bener kata mba Ninit....breastfeeding sambil tiduran itu niqmatan kekeke. Tinggal disumpelin trus bundanya bisa tidur lagi...bangun bangun baju udah kebuka kemana mana...plus payudara 'melotot' keluar wakwkakwa.

Yang masih rada susah buat aku, breastfeeding di mobil ni moms. Kok ribet banget ya breastfeeding sambil pake safety belt. Rasanya pengen dibuka aja safety beltnya...tapi peraturan safety driving di chevron camp tempat kita tinggal cukup ketat, ketahuan ngga pake safety belt langsung deh berurusan ama traffic security nya. Ada yang bisa sharing moms...breastfeeding di mobil tapi tetap safety no.1?. Thank u ^_^

8

Emang susah sih chip, tp masih bs diakalin kok.. Dulu jaman kei masih belum sebulan kita road trip dr Sing ke KL, selama perjalanan ya dia lumayan sering nyusu, ada 3-4 kalinya gt.. Krn gw di kursi penumpang depan, kl nyusuin pake dada yg kanan masih agak gampang, kl yg kiri kudu adjust2 si belt yg nyilang di dada..

Yg lebih tricky buat mindahin anaknya dr carseat blk ke tempatku di dpn, jd si kei digendong ibuku yg kebetulan ikut di belakang buat transfer ke depan and vice versa.. Jd selama perjalanan ya sekitar 6-8 kalian merapat di pinggir jalan dulu tuh buat proses transfer bayi, hihihi...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

9

Silvianty, dulu kalo lagi nyusuin bagian kiri pas waktu di mobil, seat beltnya yg melintang aku lintangin ke belakang jok kepala, tapi seat belt yg dipaha tetap di pasang. Nanti kalau udah selesai mimik seatbeltnya dikembaliin ke posisi semula. Kalau begitu gmn?

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

10

Wah buat yang blom bisa breastfeeding sambil tiduran, saran gue rajinlah berlatih karena setuju sama ninit, NIQMAT! :)

Dulu gue awal belajar breastfeeding sambil tiduran pas Nara umur 1 bulanan gitu, karena ga kuat juga kalo harus duduk (n otomatis terbangun) 4-5x dalam semalam. Kalo sambil tiduran, ya bisa tidur juga emaknya n ga repot mindah2in anaknya setelah selesai breastfeeding (yang kadang ngebikin anaknya kebangun lagi). Sampe sekarang Nara udah hafal banget, kalo liat muka gue setelah pulang ngantor, maunya breastfeeding sambil tiduran supaya dia bisa langsung tidur. Kalo sambil duduk n nonton tv gitu, anaknya malah ngomel2 :p

silvianty Kalo misalnya ibunya yang pindah ke kursi belakang, gimana? Soalnya biasanya gue gitu. Nara kan ditaro di car seat di belakang, kalo dia udah menunjukkan gelagat minta minum ya gue pindah ke belakang. Mumpung di sini masih blom ada aturan di kursi belakang pun harus pake safety belt :p Kalo di camp, diwajibkan juga?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

charissarhanie, silvianty iya gue biasanya kalo tau anak gue mau nenen pas di mobil, gue bakal duduk di belakang. kayaknya sejak naia lahir, kalo jalan2 bertiga aja naek mobil ama papanya, gue duduk di belakang ama naia. pas naia udah mulai gedean aja, gue mulai duduk di depan (even nyetir) sementara naia di car seat.

soalnya, it's a big NO NO buat bapaknya naia, untuk naia ada di bangku depan.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

ninit, fabsfashion, iya.. gimana dong caranya ? hehehe.. kyknya gw agak2 lemot klo soal "membayangkan" caranya gimana. Tadi malem gw sempet coba nyusuin sambil tiduran.

Ceritanya mau nyusuin pake payudara (pd) sebelah kiri, trus kok gw bingung ya tangan kiri gw mau ditaruh kemana ? buat sangga kepala gak enak, dilurusin malah pegel. Trus pake bantal malah ketinggian. Jadi mulut si Gwen gak bisa latch-on dengan bener di puting gw gitu.. kyk gak nyampe.. Apa karna pd gw MINI ya size-nya ? hehehe.. ngaruh ga siy ?

Trus, jam 3 pagi tadi nyoba lagi, posisi tiduran, eh, gak sampe 2 menit, si Gwen malah udahan nyusunya.. males gitu kyknya, mending bobok.. hehehehe.. kasian..

Thalia hehehe, tadi malem udah heboh2 nyoba, kok ya gak bisa juga.. :p

13

sLesTa

Yup sama tuh..gw jg klo naik mobil sama Atreyu gw selalu dibelakang, apalagi waktu sebelum anak gw 6 bln...krn klo mau nyusu ya musti dpt susu hehehe. Dan anak gw emang gk bole duduk di depan jg...Tapi kalo sekarang kalo pergi2nya cuma ke tempat yang deket (max 1 jam lah..hehe d jkt kan 1 jam biasanya msh deket jaraknya :p) gak masalah dia di car seat (di belakang) sendirian...krn udah gk terlalu minta nyusu kalo di mobil, karena biasa jg sebelum pergi2 dia udah nyusu duluan, jd begitu nempel carseat lgs tidur hehehe.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

14

Slesta, kasus aku nenenin di bangku depan jg cuman pas waktu itu doang kok.. Waktu itu kita ke KL sekalian perpanjang social visit nyokap.. Blio waktu itu keberatan duduk di depan krn gak pede jadi guide dan pengen deket cucunya..

Kl kita driving bertiga seating arrangementnya ya bapak di depan, ibu ama anak di belakang.. Kl emir sih masih ok2 aja kei duduk di depan tp saya sih big no no, soalnya dia gratilan bgt pencet sana pencet sini dan udah mulai interested mindahin gear (waduh).. Kl di blkg kan diiket jd gak bisa gerak, hehehe... (jadi OOT nih)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

15

Betul... betul menyusui sambil tiduran memang nikmat....aku juga suka menyusui zahra sambil tiduran.Tapi ada yang bilang gak boleh, karena air susunya bisa masuk ke telinga.Bener gak si mom's?

love zahra,berumon and books

16

mama alesha Waduh, sampe sekarang sih belum pernah ngalamin (n semoga jangan) ya. Mungkin bisa gitu karena latch on kurang bener, jadinya malah lepas n masuk ke telinga?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

mama alesha setau gue yang minum susu pake botol yang gak boleh nyusu sambil tiduran, dengan alesan ke telinga itu. tapi kalo asi gak papa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Menyusui sambil tiduran memang nikmat banget. Tapi kalau ASI rasanya gak bakal nyampe telinga deh. Mungkin kalo pake botol yaaa

Rozalina L Zulkarnain (Bunda Shafiya-Rayyan)

www.keluargazulkarnain.blogspot.com

19

setuju...nyusuin sambil tiduran bener2 efektif banget buat emaknya:)) secara kl malem2 buta si anak minta nen, tinggal kita deketin, buka warung...blassss tidur lg:D
aku br bs nyusuin sambil tiduran waktu labib umur 3 bulan krn dah ngerasa gempor krn siangnya kerja dan malemnya hrs nyusuin sambil duduk...tobat dah rasanyaaa...pagi2 bangun mata kaya di tempelin gajah:(

akhirnya latihan nyusuin sambil tiduran, pertama2 latihan pake bantuan huby, dy ku suruh ganjel punggungku pake guling, dan labib aku minta huby buat ditidurin miring...eh lama2 jd expert:D.

Malah sampe pada tahap nyusuin sambil window shoping. waktu labib umur 7 bulan, pake gendongan depan trs aku pake baju kancing depan, lg milih2 baju..labib ribut minta nen..langsung di buka warungnya dan nyum3 deh si labib *krn aku pake jilbab rada panjang jd ga keliatan samsek*.berasa jd kangguru deh :D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

20

Gw juga penganut nyusuin sambil tiduran...... enak banget... Kalo belum ngantuk, tangan satu bisa sambil pegang BB buat browsing, satunya lagi elus2 Karina. Kalo udah ngantuk ya gwnya ikut tidur deh, seringnya dengan PD masih nongol.. hehehehhe...... Suami gw yg biasanya trus beresin baju gw kl dia belum tidur... Karina jg udah hafal ritual nyusu sambil tiduran, kalo dia udah direbahin di tempat tidur trus gw jg rebahan di sebelahnya, dia langsung miringin badan sambil narik2 baju gw dan mulutnya monyong2 nyari PD... hehehheh...

21

Hehehehe... Gw juga termasuk sering nyusuin sambil tiduran... Biasanya untuk tidur malem. Kana udah ngerti kalo lampu udah gelap (pake lampu kecil) trus posisi dia rebahan disamping mamanya, itu tandanya udah waktunya bobo... Dulu sebelom dia bisa lihat jelas, biasanya bisa abis nen langsung bobo. Tapi sekarang dia pasti ditengah nen itu dia ngeliat ke mamanya. Kalo mamanya masih melek, atau masih mainan bb, dia pasti langsung bangun lagi. Dan ngajak main... Jadi skarang mamanya juga harus ikutan tidur... Karena ada yang suka ngecheck... Jadi agak2 kebalik nih... Biasanya mama yang ngecheck anaknya udah tidur apa belum baru mamanya tidur, koq ini malah anaknya yang ngecheck mamanya udah tidur apa belum baru anaknya tidur... Dooohhh... :p

Oiya... Mau nanya nih... Akhir2 ini, kalo lagi nyusuin, kenapa yah PD yang sebelahnya (yg g disusuin) suka tiba2 nyelekit nyeri gitu.. Padahal g kenceng, masih biasa2 aja.. Apa ada moms lain yang begitu juga??

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

22

ryanoi wrote:

Ceritanya mau nyusuin pake payudara (pd) sebelah kiri, trus kok gw bingung ya tangan kiri gw mau ditaruh kemana ? buat sangga kepala gak enak, dilurusin malah pegel. Trus pake bantal malah ketinggian. Jadi mulut si Gwen gak bisa latch-on dengan bener di puting gw gitu.. kyk gak nyampe.. Apa karna pd gw MINI ya size-nya ? hehehe.. ngaruh ga siy ?
wrote:

Kayaknya g ngaruh yah... Kalo dulu, gw diajarin di rumah sakit untuk nyusuin sambil tiduran, karena ngelahirin caesar. Jadi kalo nyusuin pake PD kiri, babynya ditidurin di lengan atas tangan kiri trus di hadepin ke PD kita (sesuain mulut baby sama putingnya) trus badan kita tinggal miring aja deh ke kiri. Lebih enak kalo di punggungnya disangga bantal. Nah kalo udah gitu tinggal latch on aja deh.

Kalo gw biasanya, supaya lebih enak geser2 baby dan lebih gampang narik tangan kalo baby udah tidur, diatas tangan suka dialasin kain dulu. Biasanya sih kain bedong yang dilipet segiempat biar g terlalu besar..

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

23

wah syukur deh..ternyata yg dibilang menyusui sambil tiduran bikin ASI masuk ke telinga itu gak bener ya.Makin asik aja nic menyusui sambil tiduran.Posisi itu memang paling nyaman sih buat aku sama zahra. :)

love zahra,berumon and books

24

Thank u sharing nya Rhanie, mba Slesta, mba Otty
Kesimpulannya....memang lebih baik ibunya di belakang ama baby nya ya. Jadi kalo mau breastfeeding ngga repot. Sayangnya kalo perjalanan jauuh, aku orangnya mabuk perjalanan akut hihihihi, untuk menguranginya biasanya dgn duduk di depan. Tapi karena harus duduk bareng baby di belakang, kudu sedia lebih banyak antimo ni supaya ngga mual hihihihihi *ngaruh ngga ya ke ASI?*

Oh ya ngomong2 breastfeeding sambil tiduran...paling asyk kalo nyusuin sambil tidurannya nyambi OL jg lewat HP ato baca buku... dua tangan bebas bergerak, makin tambah niqmat hehehe.

25

Silvianty wrote:

Oh ya ngomong2 breastfeeding sambil tiduran...paling asyk kalo nyusuin sambil tidurannya nyambi OL jg lewat HP ato baca buku... dua tangan bebas bergerak, makin tambah niqmat hehehe.

anakku pernah kejatuhan HP gara2 begini,ups...