1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

otty,sama dong.. (telat :p !) Al juga pake yg jordan yg warna kuning merah.. yg itu buat Al sikat gigi sendiri, sedangkan kalo aku yg nyikatin pake oral B. :D

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

2

thalia wrote:
eh, gue waktu kecil juga suka kerot tuh (grinding teeth). gara2nya om gue kalo tidur suka bunyi2 gitu, trus gue amused. dan pengen ikut2an. tapi dimarahin mama, katanya ga baik buat gigi (bisa rata) dan buat engsel rahang. akhirnya berenti deh.

thalia, dyaharini, mo sharing aza ya.. :)
grinding teeth ato suka menggeretukkan gigi, disebut juga bruxism, yang manamerupakan kebiasaan buruk yang tidak disadari penderitanya, bisa muncul pada anak-anak atau orang dewasa. Biasanya terjadi sewaktu tidur malam. Pada anak-anak, kadang2 kebiasaan ini timbul pada masa gigi-geligi sedang tumbuh.

Bruxism pada anak2 jarang sekali menyebabkan masalah dan biasanya akan menghilang setelah gigi tetapnya tumbuh menggantikan gigi susu. Tetapi kalau terjadi secara terus-menerus, bruxism dapat merusak permukaan kunyah, terutama gigi geraham dan bisa menyebabkan nyeri rahang dan sakit kepala. Pada kasus kronis (kalau ini biasanya pada orang dewasa) dapat menyebabkan hilangnya gigi, mempengaruhi gangguan pendengaran, sakit pada sendi rahang, dan sakit kepala.

Untuk mengurangi kerusakan gigi (akibat dari bruxism) dapat digunakan night guard, yaitu pelindung gigi yang dipakai saat tidur. rasa nyerinya dapat diatasi dengan massage otot wajah dan rahang.

3

citra , wah, penjelasannya lengkap banget. makasih ya. dokter gigi ya? hehe...
Sebenernya sih Raisha bruxism nya ga pas tidur. Jadi suka tiba2 gitu sendiri. Berarti Raisha mungkin waktunya tumbuh gigi kali ya. Yang blom tumbuh tinggal 4 geraham kanan kiri atas bawah paling belakang sih.

@dyaharini

4

dyaharini, waa, jadi ga enak.. sama2 ya.. :)

5

Halo mamas! Baru kelar baca satu thread full *ngos-ngos*, jadi ada rekomen merk pasta gigi yang aman gak? Maunya sih:
*gak pake fluoride (anakku blm bisa spit)
*gak pake SLS (sodium lauryl sulfate? Cmiiw)
*gak pake saccharin
*gak pake pengawet (kira2 di list ingredients apa ya namanya?)

Udah coba google sih, nemu Burt's Bees, yg kids, no fluoride. Ada yg pernah nyoba?

6

nyuruh maliq sikat gigi lagi jadi PR banget but gue sekarang ini, harus namatin baca thread ini dulu neh...maliq (17 mos) gigi udah 12 (2 lagi baru mo muncul) kalo dikasi sikat gigi malah disangka sisir jadi dipake dikepala deh *tepok jidat*. Kalo tidurnya lagi nyenyak banget kadang suka gue bersihin pake tisu basah yg ada rasanya itu lho apa ya namanya lupa euy beli di morhercare, tapi kalo lagi bangun seh jangan hareep deh padahal untuk ukuran tisu lumayan mehong juga ya hehehe(emak pelit) Sekarang diniatin mau sikat gigi didepan maliq tiap hari ah, sama mo cari dvd barney yang sikat gigi hehehehe doakan diriku yaaa

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

7

mommymaliq ada juga versi upin & ipin ttg sikat gigi. ngaruh banget di anak gue tuh. yang barney juga dia nonton tapi somehow lebih ngaruh si upin & ipin ini. lbih ngaruh lagi waktu gue ajakin baca buku "ilmu pengetahuan paling jorok" yang ngeliatin foto2 gigi penuh dengan kuman kalo ga sikat gigi.. hehe..

angelix pake pasta gigi yang dijual biasa aja emangnya kenapa? maksud gue pasta gigi untuk anak2 yang emang ada tulisan "boleh untuk ditelan". soalnya kan harusnya itu udah aman untuk anak2.. jadi ga perlu PR nyari pasta gigi lain lagi. lama2 nanti si kecil juga bisa untuk spit kok, jadi ga masalah. atau kalo emang kuatir sekali, tidak usah dipakein odol sampe si anak sudah bisa spit.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Mommymaliq: anak temen gue ada yg sperti itu, untuk sikat gigi anaknya mesti "berantem" dulu ;) ngajarin anak mesti sabar dan harus dicontohin, kalo bisa tiap hari, dvd Barney seri sikat gigi itu usefull banget ma gue dan Lana :D semangat ya mommymaliq, nanti maliq pasti jago deh sikat gigi sendiri ;;)

9

BundanyaLana - aahh pe er banget deh nyari dvd Barney edisi sikat gigi, pada kosong (baru 2 tempat sih nyarinya) :p apa udah diborong ama mama TUM yg baca tret ini ya hihihi

Btw Migu skr sikat giginya ada 3, dia pegang 2, gue pegang 1 untuk bener2 sikatinnya =D jadi tiap jadwal sikat gigi dimulai pasti udah heboh duluan ama persiapannya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

Slesta versi upin ipin ada juga yaa, cari aaah mudah2an belum keabisan kaya siska.knoch yang sedang mencari dvd barney hehehehe
Mudah2an di Bogor masih ada barney nya :)

Bundanyalana iya neh harus mencari2 dvd barney, mudah2an di Botani aja. Sesama orang bogor kapan2 playdate yuuu (maaf OOT)

Kemaren udah nyobain sikat gigi didepan Maliq, so far masih belum mau yang ada malah maen pancuran fiuuh terus mencobaaa

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

11

angelix klo untuk anakku biasanya cukup pakai pasta gigi punya zwitsal.. boleh ditelan, jadi menurut aku dah cukup aman yak..:)

12

Slesta ienx kayaknya skrg pake air aja dulu deh. Yg ada tulisan "aman untuk ditelan" pun masih ada deterjen, fluoride dan saccharin. Nunggu dia bisa spit aja dulu lah baru pakein odol. Biar gak puyeng nyarinya.

13

angelix.. pasta gigi enzim setau gue ga pake deterjen. gue pake itu sih buat alya.

learning is a never ending process
@rhisuka

14

angelix Gue sekarang pake Kiss My Face, ini tanpa fluoride, tanpa detergent juga (lupa tanpa apa lagi). Sebelumnya gue juga pernah pake Orajel (masih dipake sekarang, masih ada dikiiit) sama Enzim Kids.

IMO sih sebetulnya pake pasta gigi anak2 yang biasa juga gpp, tapi kalo mau meminimalkan penggunaan detergent ya bisa aja nyari yang lebih mahal (pasti lebih mahal deh jatuhnya). Kenapa gue milih ini? Karena kalo make Enzim Kids kok mulutnya Nara malah jadi agak bau ya (pagi2 setelah bangun tidur), bingung deh gue. Makanya mo nyari2 lagi nih merk lain, mana yang ga bikin bau mulut :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

Moms,
gimana caranya ngilangin karies gigi ya?
Fra giginya ada kariesnya, padahal udah gosok gigi pagi & malam sebelum tidur
help us please...

Proud to be Fra's mom ;)

16

otty.. eh, masa sih ty enzim bikin bau mulut? kalo yang kiss my face itu beli dimana?

learning is a never ending process
@rhisuka

17

atarescha, imho, coba ke dokter gigi aza untuk dilihat kariesnya dan perawatan yang sesuai.. :)

kmrn aku beliin Al zwitsal rasa strawberry, tapi mungkin karena jarang ngerasain rasa manis/gula dari makanan, jadinya dia ga terlalu suka. klo yg enzim itu tanpa rasa ya? penasaran jg sama kiss my face yg otty bilang. ada rasanyakah, beli dimana?

18

rhisuka Mungkin cuma di Nara aja ya... Soalnya sebelumnya kan gue pake Orajel, trus iseng nyobain Enzim Kids. Lha kok mulutnya agak bau? Akhirnya pake Orajel lagi (kebetulan memang blom habis) trus oke. Ya udah, akhirnya sekarang gue pake Orajel sama Kiss My Face aja.

Kiss My Face beli di mama's mall :) Lebih murah dari Orajel lho... Harganya emang lebih mahal, tapi isinya jauh lebih banyak.

citra Enzim Kids ada rasanya kok, kalo ga salah strawberry sama pisang (lupa). Di hypermarket/supermaket biasanya ada.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

otty, kayaknya Al ga terlalu suka yg pake rasa. soalnya yg zwitsal n oral b juga kurang suka.. aku coba ceki-ceki mama's mall ah, pengen tau yg kiss my face.. thx ya ty..

20

Mamas, thanks buat tips2nya ya, mau share ah..
Udah beberapa lama saya ngikutin thread ini, dan akhirnya setelah beberapa saat ngajarin Raza (15mos) sikat gigi, dia udah mulai excited buat gosok gigi, tapi baru pagi aja nih, kalo malem belum.
Kalo pagi dia udah pegang2 sikat giginya trus dicolekin ke pasta gigi,
tapi baru bisa gigit2 sikat gigi sambil digosok2 dikit sih...
Udah ada banyak kemajuan lah, udah mau gosok sendiri :)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

21

otty rhisuka iya enzim bilangnya tanpa deterjen. nanti kalo udah bisa spit mau pake enzim ajah. gak susah nyarinya. sekarang lagi nunggu burt's bees nih. tanpa SLS, fluoride, saccharin, paraben dll. tau deh nih nanti anaknya mau gak pake odol.

22

bneran deh, sambil nonton barney yang ada lagu "brushing my teeth" sangat sangat ngefek..aysha pasti langsung sikat gigi :D :D jadi pas udah waktunya sikat gigi dia langsung bilang "toton bani dulu!" hihihi..sukses...^^

~Aysha's mom~

23

Kemarin aku udah muter2 nyari DVD Barney & Upin-Ipin yg edisi sikat gigi tp gak nemu euy!.. :(

Telat jg aku baca thread ini krn seringnya masuk forum Baby, lupa deh kl Nendra sekarang udah toddler..hihihi.. :D makanya gara2 itu aku msh makein sikat gigi jari yg utk bersihin lidah & gusi bayi, blm migrasi ke sikat gigit anak yg bergagang, alhasil tiap kali nyikat giginya Nendra pasti ada adegan jejeritan, bukan anaknya melainkan Emak-Bapaknya yg njerit kesakitan krn jari2nya digigit geregetan sama Nendra yg malah ketawa2 gemas.. :lol:

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

24

ya ampun rosalia itu kan sakitt bangettt :( hahaha
kalo yang punya aysha judul barney nya "Good, Clean and Fun" sama "Awful Tooth". beli gramedia, lumayan banyak ko ;)

~Aysha's mom~

25

rosalia haduuhh gak ketemu ya? sebenernya banyak kok yang lain2 ada yang bahas ttg sikat gigi. yang mia bilang itu juga ada tuh yang versi nya barney.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta