1

Topic: Credit Card: Pros vs. Cons

eh oot ya...maapin ya klo tnyt oot mbs shin*nyengir disemprit slesta*

oh gt ya med, mending aku samperin langsung ke csnya ya. ugh...nambahin kerjaan emang.

nah salah satu yg bikin cons aku pake cc ya ini, kog bisa siy yg ngutang sapa yg ditagih sapa. gmn siy cara bank verifikasi datanya sampe tuwh kartu bisa terbit? seinget aku walopun dulu aku ngasih data ke si A itu, aku gag pernah dapat verification call demi keabsahan data si pemegang cc, tapi taunya itu kartu udah terbit.

aku sempet denger kalo cc baru bisa langsung terbit kalo dia sebelumnya udah pernah pegang cc bank lain. emang semudah itu ya??? (maksudnya tanpa survey dulu ato apa gitu kek)

*eh mba shin ini gag oot kan pertanyaannya?? *senyummaniiiss*

Desperately want to be 'Emak Asik' for her children
Suka nyampah di @ http://meettheprabandono.blogspot.com

2

ehm, bank yg ngecharge fee nya bulanan bank apa yaa??

3

Mau sharing jg soal cc ini. Pertama kali punya cc sekitar 3 taunan yg lalu krn ditawarin temen, dengan free annual fee selama 1 taun pertama. Nah setelah mau abis masa satu taun, aq tutup tu kartu kredit, telp call center trus guntung deh tu cc. Tapi bulan berikutnya dateng lagi slip tagihan, walaupun tagihannya nilainya nihil. Telp lagi call centernya, udh diconfirm kalo di sistemnya udh ditutup, eh sampe skrg tetep dtg tu surat tagihan, dan tetep nilainya nihil. Nah kartu kredit yg kedua dpt sbg kartu tambahan dari suami, ini jg free annual fee, trus 2 cc berikutnya dapet yg 1 dibayarin kantor annual fee-nya, yg 1 lagi free annual fee selama kerja di kantor aq itu. CC aq pake untuk keperluan belanja bulanan, trus promo2 makan, dan syaratnya wajib dilunasin full amount tiap bulan. Sebenernya kalo pemakaiannya disiplin hrsnya ga bakal kejebak sih sama tagihan yg membengkak, Yg bahaya kalo bayarnya hanya minimal amount aja, krn bunganya tuh tinggi banget.

naldi's mama, abank's wife and an employee

4

ikutan sharing ya moms..

sebelumnya gw punya 4 cc, mamas disini hebat bisa disiplin bayar sampe akhirnya ketutup.

pengen juga bisa disiplin lsg dibayar lunas but for some reason gak pernah terlaksana. dan ada satu titik dimana ngerasa capek dan sia2 bayar bunga yg guede itu, sementara mau dilunasin gak mungkin krn secara financial belum siap

akhirnya gw coba diskusi baik2 by phone dgn pihak bank, yg intinya gw berniat nutup tp gabisa sekaligus full payment; alhamdulillah ditanggapi baik dan di tawarkan cicilan tetap, jangka waktunyapun bisa kita pilih dan bulanannya waktu itu hanya Rp.271,000; legaaa rasanya, 2 kartu sudah ditutup dengan cara yg sama, note: gw pilih bank yg paling sadis :p

sekarang tersisa 2 dan gak berniat nutup, krn keuntungannya berasa banget, dari pelayanan dalam hal ini attitude cs nya (buat gw ini paling penting) dan promo.

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

5

Riri wrote:
ehm, bank yg ngecharge fee nya bulanan bank apa yaa??

Bank M**d*ri.kemarin udah nelpon, trus positif mau nutup. Gara CSOnya ngomong gini:

CSO: "Selama ini kami belum pernah ada program free annual fee."

Gw: "Oh kok bisa? Emang kelebihannya apa mas dibanding yang lain? Kok harus ada iuran gt?"

CSO: "sama saja ibu, dengan CC yang lain fungsi dan layanannya, tidak ada
kelebihan khusus"

Gw: *speechless*

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

6

bunnia,
hemm.. denger2 sih request CC buat bank M****ri itu emang lg meningkat. promonya jg banyak yg ok. makanya dia jual mahal kali yaa..
btw, udah dpt preschool buat Nata blm? *oot dikit* :P

cytazz,
bank paling sadis gimana maxudnya?

ohya, mau share soal perhutangan CC. tapi di thread Debt Trap aja kayanya ya..

7

riri
yg paling sadis bunganya dan nagihnya :p salah gw juga sih jd orang kok impulsif banget *pengakuan dosa

bener2 belajar deh

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

8

sLesTa,
bener kata Mia, ada SOP dan aturan yang cukup rigid...tapi gw ngga ngerti kenapa bisa itu kartu kredit jadi DAN bisa aktif TANPA kita telp untuk diaktivate. Gw udah pengen memperpanjang masalahnya sampe tuntas tas tas tapi kan yang nelp-nelp suami gw dan dia udah kesel banget. Udah males banget nelp-nelp dan berurusan sama bank itu (yang sedihnya, dulu gw pernah kerja disana loh setaun). Pas akhirnya case closed yaudah dia ngga mau perpanjang lagi, walaupun gondok setengah mati kita gagal dapet KPR di BC* gara-gara ada nama Pandu di SID.

Aqeela, iya memang proses kredit itu melakukan pengecekan apakah nama calon kreditur ada di SID apa ngga, makanya kita kesel wong kesalahannya ada di bank itu tapi kita yang rugi dua kali. Rugi waktu ngurusin supaya nama kita bersih dan tagihannya diputihin dan rugi gagal dapet KPR yang bunganya bagus.

Anehnya, itu bukan sekali loh kejadian. udah 2 CC yang otomatis mengaktifkan CC begitu diterima sama kita padahal ngga berniat dipake. Again, itu CC punya suami lagi. Kira2 2 taun lalu emang gw sampe shock liat suami banyak banget dapet kartu kredit. Walhasil gw yang sortirin yang mana aja yang mau dipake dan sisanya dimatiin.

Ipeh, banknya *S*C

metariza.com | mother of two |@metariza

9

dinimaya oya?emang ada peraturan maks 2 CC?seinget gue sih ga ada.. *langsung cek PBI* atau itu dulu ya?hihihi klo dalam jangka waktu 3 taun belakangan ini sih ga ada peraturan itu ko :)

medy iya dulu ada yang namanya blacklist, tapi skrg kalo setau gue udah ga ada..yang ada cuma SID (sistem informasi debitur) atau org lebih kenal dgn BI Checking. nah SID ini udah online di semua bank umum, dan utk analisis kredit semua mengacu di SID ini. Yang masuk ke dalam SID ini semua yang punya hutang termasuk CC atau utang ke leasing (krn biasanya pembiayaan leasing akhrinya ke bank juga). Jadi, semua ketauan pada punya utang dimana aja. oia dan record di SID ini ga akan bisa ilang selama 2 taun setelah utang kita lunas. jadi kalo misalnya kita ada masalah ampe kolek 5 di bulan april 2010, trs akhirnya kita lunasin di bulan mei 2010..emang kolek balik lagi ke 1 tapi history itu bakal tetep ada sampe mei 2012..jadi kita bner2 harus hati2 banget terutama sama CC yang suka lupa bayar, walopun kecil tapi itu history bisa diliat ama semua bank :P (kaya kejadian gue hehehe)

~Aysha's mom~

10

hai mom salah 1 CC aku pegang dr bank dan*m*n,ini tambahan dr suami.Hr ini datang tagihannya dan ada yang aku bingung, ada membership fee di tanggal 25/02/11 300.000 dan ada juga supplementary membership fee di tanggal 01/03/11 150.000
banyaaknyaa,,,,,.. ><
maksud nya masing2 itu apa ada yang bisa bantu jelasin?soalnya lg ga bisa tanya suami nih,dan gatel banget pengen tau.nggak tau juga suami ngerti apa nggak maksudnya.
trus mamas yang punya CC juga dr Dan*m*n point reward nya bisa dipake apa aja yah? mayan banyak soalnya.
Thanks yah mamas..aku pribadi baru 1 th lebih akrab ma CC,itu jg suami tiba2 ngasih aja.sebelumnya anti banget,jd cuek juga sama hal2 yg berkaitan dg CC.dan sepertinya mulai terjebak!
TIA :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

11

cnap Membership fee berarti annual fee kartu utama, kalo supplementary membership fee berarti annual fee kartu tambahan (jumlahnya pasti lebih kecil daripada yang untuk kartu utama).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

medy. mia septiana : berarti uda ga ada kali ya..ato gue cuma baca di berita aja ya..ok deh tks atas infonya..anyway kalo kata TUM blers, sebenarnya kriteria orang seperti apa yg perlu CC?tapi bukan alasan untuk gaya hidup loh..bingung.. kadang tergiur promo,gigit jari aja kalo ga pny CC itu..he3tks moms

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

13

Otty, thanks penjelasannya hihihi dodol bener deh ak :p

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

14

ikutan share..
ak termasuk yang pro cc, apalagi sebagai pedagang, cc sangat membantu, terutama untuk verifikasi paypal, sehingga bisa import sesuka hati. trus pembayaran supaya gag kebablasan, ak pilih auto debet.. jadi, sampai saat ini, mempunyai cc sangat membantu.. :)

15

dinimaya Duh apa ya kriterianya? Yang sanggup bayar tagihannya? Hihi... jadi bingung. Menurut gue sih, kriterianya yang butuh semacam "dana darurat", biasanya kayak anak kos yang tinggal jauh dari ortunya just in case tiba2 masuk RS ato gimana. Nah, selain anak kos, bisa aja diperluas jadi orang yang sering business trip misalnya, soalnya biasanya di hotel kan lebih baik kita ninggalin deposit dengan kartu kredit.

Ada kok hotel yang ga nerima deposit dalam bentuk cash, suami gue pernah ngalamin ini. Kebetulan lagi pergi berdua sama temennya dan temennya ga punya kartu kredit sama sekali, pihak hotel ga mau dikasih deposit cash (walopun uangnya cukup lho). Akhirnya temennya pake kartu kredit suami gue juga deh...

Balik lagi ke tiap orang sih, kira2 butuh dan bisa disiplin bayar tagihan ato ga.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

dinimaya menurut gue sih CC itu jadi barang yang perlu kalau tinggal di kota atau akan travel ke kota metropolitan. karena kebanyakan transaksi dijalankan emang hanya pake CC.

gue salah satu orang yang jaraaang banget bawa2 cash. hampir ga pernah malah, tapi CC gak ketinggalan :) dan karena gue di singapore, gak pake cash itu ga masalah, semua bisa pake CC. jadi cash biasanya minimal banget.

kalo travel pun aman kalo bawa CC, malah setau gue hotel2 di luar indonesia jarang banget yang mau terima deposit dalam bentuk cash. travel bawa CC ini maksudnya meminimize duit ilang, tapi tentunya akan ada rate conversion ya. tapi it's better daripada bawa cash gede, trus ilang. sengsara deh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

Baca2 posting mama disini, berarti aku masih tergolong konservatif ya.
Selalu mikir klo CC itu kartu utang sampe sekarang. Dan sebisa mungkin ga pake CC. Sekarang pun yang punya CC cuma suami, yang dia emang punya sebelum nikah, gara2 dia hobi nonton. (ketawan banget CC nya dari bank apa). Kadang tergiur juga sih ama promo CC, cuma ya aku orangnya ga mo repot ngurus2 gitu2, lagian mikir juga, apa bakal sering bisa nikmatin promo nya. Klo cuma jarang2 kan malah rugi jadinya. Dulu sempet mo bikin, tapi akhirnya ga jadi. Udah cukup deh pake kartu debit aja. :D

@dyaharini

18

dyaharini,
dulu aku juga jual mahal sama CC, males bikin. giliran skrg lagi pingin bikin, malah susah ga di-approve sama banknya :P

19

Riri, hehe ada temennya. Masa sih susah? Aku aja lumayan sering tu ditelpon ama orang bank nawarin kartu kredit. Susah lagi nolaknya.

@dyaharini

20

ok2 slesta n otty terima kasih atas advice nya..hmm aku org yg jarang travel..but ntar kalo dah pindah kota, ikut suami mungkin butuh ya..sekarang belum perlu dulu deh kalo begitu

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

21

Riri, enak dong perlu ngadepin cs CC. aku g appply apapun tb2 dikirimin aja, 4 biji lagi, an aku, suami, kakak, adik .. ><

yg diaktifin cm 1 aja. tadinya g mw, tapi ayahnya Asa bilang bwt kondisi darurat, dan beneran kejadian. karena belanja mingguan bwt asa, aku lupa g bawa dompet, padahal semua kartu debit yg disitu, suami bawa cash g cukup. geseklah pake CC.
pas dateng tagihannya, takjub jg karena ternyata belanjaan yg di spm itu g dikenakan bunga. sesuai struk dr spmny. emang gt ya .. atau aku yg udik n br tw ?

less ego, more heart

22

sidta...tagihan di cc memang sebesar struk...justru kalo laen dg struknya kita bs komplain. Bunga baru dikenakan atas tagihan yg telah jatuh tempo dan blm dibayar lunas (bunganya atas sisa tagihan yg blm kita bayar aja) cmiiw...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

23

sidta hahah.. iya emang tagihan gak akan kena bunga kok. makanya kalo dibayar full pas due date, jadinya ga ada tambahan apa2 lagi. nah trick nya ya mesti dibayar full due date bulan itu. kalo gak, nanti baru dikenakan bunga yang mayan gede tuh.

makanya kalo dengan cara ini, CC bukan jadi kartu utang, tapi hanya untuk menunda cash flow aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

mrs. Tody, sLesTa, gitu ya ? wah, ketauan nih newbie beratt .. :D
jd g terlalu bahaya dong ya .. klo bwt grocery shopping aja. pantesan banyak yg dikasih suplemen CC sm suaminya ... pengawasan melekat :D

less ego, more heart

25

sLesTa wrote:

makanya kalo dengan cara ini, CC bukan jadi kartu utang, tapi hanya untuk menunda cash flow aja.

Hmmm..suami ku tu seneng banget klo bisa beli barang pake CC yang cicilan 0%. Bahkan kakak ipar juga suka pinjem CC suami buat beli barang dengan cicilan 0% ini. Menurutnya, klo bisa bayar nanti, knapa harus sekarang? Toh, ga pake bunga.
Sedangkan menurutku, klo punya uangnya trus bisa bayar lunas, knapa ga dilunasin aja? Bener2 ga enak klo harus beli barang dengan cara nyicil. Tapi suami tetep keukeuh dan dia seneng banget klo ada barang yang dipengen trus bisa cicilan 0% ini. Akunya sebel banget.

Tapi ngeliat tulisan sLesta, ya emang bener berarti CC tu fungsinya emang untuk menunda cash flow. Tapi tetep ujung2nya CC tu kartu utang. (klo dipake dengan masalah kaya saya di atas)

@dyaharini