1

Topic: Tips Setelah C-section

ibu muda hooo..protein ngaruh jg ya ternyata...temenku bilang ga boleh banyak makan daging ikan dan telur...(ga tau jg cuma mitos kali yah??)

geekymom kalau stagen abis caear dipakenya setelah brapa minggu ya momz??

radiandani Thankss sarannya, temen aq ada yg keloid juga nih, dan ternyata hrus caesar juga karena rada minus...

gabriella ohh pan tze huang hrus banyak makan sayur bening yah..ngaruh ke ASI ga yahh?? apa malah bagusin asi bun?

phyut kykna di semua toko obat cina banyak..kmrn mamaku disulawesi nemu juga, tapi harganya naik 400 rb ajahh heeheh :D

edhabebs kalau yg bikin alergi itu model sticker itu yah?

keke alexa siap2 beli VCO nihh...heheheh :D

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

2

Laurina
mau share juga ya soal c-sect. Dulu sih aku c-sect karena Aghnan sungsang. Seminggu sebelum c-sect aku rutin tuh dikasih ibuku air perasan kunyit. Kunyit di bakar dulu diparut trus diperas airnya. Karena natural ya dan kunyit kan memang antiseptik alami jadinya aku minum. Alhasil, hasil jahitan c-sect ku itu jadi cepat kering.
Sebetulnya sih kan sekarang teknologi penutup luka c-sect ada yang waterproof. Oleh sebagian suster ada yang ngijinin boleh langsung mandi. Tapi waktu aku di Bunda, susternya bilang baiknya jangan kena air langsung, takutnya merembes dan luka gak cepat kering. Jadinya aku sih nurut2 saja..
Kalau obat-obatan itu aku takut minumnya sih, takutnya pengaruh ke ASI. Efeknya kurang tau juga aku..

3

Laurina utk cased aku ngaruh, blm lg krn perban waterproof yg di ganti ternyata bkn kulit aku alergi. eddnya bentar lg ya? jgn lp perlengkapan perang ke RS, kyk korset, breast pad,kaos kaki dll hehehe

do anything for baby E, mommy smile machine

4

Laurina, aku enggak alergi sih pake yg sticker itu. Malah enak ga takut" lukanya basah. Tapi kalo gatel sih udah wajar ya bekas luka, malah kadang suka muncul sesenutan kaya kagetan gitu *gmn yak bilangnya* tapi stlh 2thn dah gag lagi sih.

? I'm so blessed! ?
@edhabe
~let all your things be done with ? ~

5

Moms, ada temenku yg abis caesar minum pien zhe huang, malah ASInya jadi kering.. nggak tau kebetulan ato gimana.. kalo aq, waktu lahiran pertama dulu ada juga minum si pien zhe huang ini, tapi cuma 2hari doang (lupa dosisnya brp) soalnya takut bayinya jadi kuning (tapi ttp aja kuning).

trs abis lahiran dulu, aq nggak ada yang bantuin, semuanya sendiri (suamiku kerja soalnya). jadi makan juga nggak ke-kontrol. ASI ada keluar, tp mgkn krn makannya kurang bergizi, gak lama kering juga..
soal bekas jahitan, ampe skr masih ada gatel jg sesekali. tapi dielus2 aj
mandi juga, setelah 1mg bau asem, akhirnya aq nggak kuat, mandi juga pake air hanget + arak putih (kalo ketauan alm.mamaku pasti abis diomelin). tapi abis mandi lgs pake piyama + sweater biar nggak kena angin.

untuk yg lahiran ke2 (2bln lagi), udh bertekad ASIx, jadi aku akan :
- tidak meminum obat2 cina, cukup dr dokter saja
- melatih pembantuku untuk masak (puji Tuhan aq dah dapet yg baik
bulan kemaren ini) jadi aq bisa makan makanan yg bergizi
- makan sayur & daging yg banyak (porsi kuli kt para suster)
- minum air putih yg banyak

Cheers
Suanda@babyblink!

6

Suanda Citra wrote:
Moms, ada temenku yg abis caesar minum pien zhe huang, malah ASInya jadi kering.. nggak tau kebetulan ato gimana.. kalo aq, waktu lahiran pertama dulu ada juga minum si pien zhe huang ini, tapi cuma 2hari doang (lupa dosisnya brp) soalnya takut bayinya jadi kuning (tapi ttp aja kuning).
untuk yg lahiran ke2 (2bln lagi), udh bertekad ASIx, jadi aku akan :
- tidak meminum obat2 cina, cukup dr dokter saja
- melatih pembantuku untuk masak (puji Tuhan aq dah dapet yg baik
bulan kemaren ini) jadi aq bisa makan makanan yg bergizi
- makan sayur & daging yg banyak (porsi kuli kt para suster)
- minum air putih yg banyak

untuk obat cina dulu aq juga disaranin minum pin a hong atau pien zhe huang,tapi ada yang bilang kalo ibu menyusui maka efek terhadap bayi akan mengurangi asi dan batinya lebih lamban dalam berkembang motorik halusnya.. serem banget yaa.. aq ga berani ambil resiko. tapi untukoperasi lainnya it's okay!!

not only about shop,actually it's bout sharing and relationship

7

Moms, kebetulan mertuaku chinese dan pro banget sama obat2an cina. Tapi khusus untuk menantu2nya yang habis melahirkan, dia melarang keras minum pien zhe huang (atau orang biasa bilang binahong) ini. Alasannya karena bikin ASI kering.

8

thx info nya mom anti...

9

walalupun udah telat nih cuma mau sharing aja

pengalaman aku abis C Sect Alhamdulillah sgt menyenangkan..minum si pinsehuang..ngurangin makan berlemak n yg paling berasa cpt nyembuhin juga IKAN GABUS..makan tiap hari ...gak smp seminggu melahirkan udah jalan2 belanja ke pasar,jongkok2 ngulek sambel..bersihin popok baby sendiri sambil jongkok juga..cuma 3 itu kok...sehat sampe sekarang gak ada keluhan deh...dan satu lg jgn dimanjain sakitnya..lawan aja..malah cpt sembuh kok.Alhamdulillah dapet dokternya jg oke banget...telaten..jadi aman...

sekarang C Sect bkn alesan deh buat manja2 dan gak nyusuin emang harus yakin bisa sembuh segera..(klo aku selalu terapin ..ayo anakku butuh ibunya saat ini)..jd Alhamdulillah tambah cepet sehat..gak ada yg nyangka aku lahiran caesar...semua pikir normal heheh...

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

10

Ikutan sharing juga ya...

Menurut aku yang harus diperhatikan pasca SC :

Posisi ranjang/ tempat tidur kalo bisa agak tinggi. membantu banget kalo mau tidur atau bangun. dirumahku karena aku tidurnya ga pake ranjang lias ngelantai, setiap bangun atau tidur nyut2an hebat dibekas SC nya jadi mengungsi deh kerumah mertua

Bekas jahitan yang diperban pake selotip waterproof itu kalo bisa tetep ditutupin pake plastik lagi kalo mau mandi. soalnya aku rada bandel males nutupin trus mandinya juga byur2 heboh, jadinya cuman dua hari si selotip udah ngeletek ga karuan hehehe

Untuk amannya ya tetep percayakan obat2an ke dokter aja, aku ga berani minum pil2 cina, takut ada efek sampingnya

Gurita menurut aku amat sangat membantu, nyeri pas mau duduk atau berdiri jadi berkurang

Demikian :-)

11

mom anti kebetulan aku minum pinzhehuang tapi ASIku lancar jaya dan kebetulan malah lebih banyak dari teman yang se-batch memerah sama aku :D. aku masi menyusui mpe anakku 2 thn, tp kudu lebih cepet disapih cuz aku hamil lagi (sbnrnya gpp tp aku cepet cape jadinya aku memutuskan untuk stop, OOT ;p) tapi ga tau juga ni, efek sampingnya apa ya selain itu? belum pernah browsing2, aku percaya aja sama nyokap sih. huhu

12

Ikutan sharing ya..

Klo aku dl sehabis SC harus banyak gerak spy jahitannya "nempel" ke badan dan ngikutin bentuk badan kita. Kata perawat2 di RS dl, klo ga banyak gerak nanti malah kaku & sakit klo gerak. Alhamdulillah keringnya cepet & sekarang sama sekali bekas jahitannya ga pernah sakit.

Utk mempercepat keringnya jahitan aku makan telur ayam kampung rebus tapi putihnya aja, selama 5 hari berturut-turut, tiap hari 4 butir. Putihnya aja lho ya.. trus selain itu juga minum kaldunya ikan gabus, ini atas saran dsog lho.. tiap pagi sore sampai jahitan kering & plester dilepas ma dokter.

13

haiiii moms semua ......... salam kenal ya ......
trims ya atas sharenya..

kebetulan bulan april tanggal 18 pril aku mau cesar sekalian ambil 2kista aku ... share dari mom semua sangat membantu untuk menambah pengetahuan

14

ayu andhika, semoga lancar ya CS-nya, mommy & baby sehat semua...

15

ijin share ya moms..

awal maret ini aku sc tanpa persiapan, jd msh nyisa kram d kaki kanan yg makin menjadi abis bius sc nya habis. hiks. tp hampir mirip sama moms di atas, aku jg minum pinzehuang n alhamdulillah ga ada masalah sama asi. entah emg manjur atau ga, tp di hari ketiga aku udah bs pulang RS, walopun msh rada nyut2 tp emg dokter nyaranin bwt banyak gerak biar ga kaku.

seminggu kmudian kontrol utk cek jaitan n udah nyatu, trus dikasi resep salep anti keloid. oia, kt dokter mstinya sc itu nifasnya ga banyak tp aku sampe skrg masih tu..moms yg lain gmn? 2 hr terakhir jg ngerasain cenat cenut di ujung2 jaitan (kanan-kiri, lbh byk kanan) itu knp ya moms? diapain ya biar ilang?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

16

aku dulu sc rabu malam j 8 trus g boleh nyusuin dulu sampe injeksi morphinnya dilepas.kamis pagi udah latihan miring miring bolak balik badan.jumat latihan jalan sakit berasa parno takut jahitan mbluwek *aduh indonya apa* tanya suster g papa kah?katanya justru harus belajar biar otak bisa mnegkoordinasi rasa sakit oke deh.morphin dah dilepas n mulai nyusuin..sabtu udah jalan sendiri mandi keramas sendiri(perban udah diganti)trus pulang.oya pas diganti kata dokter jahitannya bagus udah kering luarnya

^,^
babynya najwa mommynya linda daddynya imam
fbnya imam najwa ghazali..
all of them want another babies >.<

17

tinggal tunggu dalemnya *7lapis bo* oya dari hari jumat aku udah gendong baby udahgantiin popok.kata dokter banyak airputih n banyak gerak serta makan protein tinggi akan sangat membantu n mepercepat penyembuhan.hari minggu udah gabrak gabruk udah g kaya orang habis nglairin kata mamaku.g minum obat cina tapi makan putih telur terus (coz kakak sepupuku pas hamil 5 bulan dioperasi untuk ngambil kista yg ternyata ngrebut makanan baby trus kata dokternya makan putih telur yg banyak biar jahitannya kering

^,^

18

n lanjutin hamilnya)seminggu abis sc katanya udah bagus banget kok jahitannya

^,^

19

lil jwa - post-nya jangan berturut2 gitu... semuanya taro di satu post aja ya. field untuk ngisi postnya bisa scroll kok.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

thalia : maaf nulis nya dari hp terbatas 512 karakter aja g tau gimana memperpanjang jatah atau mempersingkat cerita nya

^,^

21

@jin Kura-kura: trims ya mom atas doanya...
jujur aku takut nich menghadapi SC sampai2 kebawa mimpi segala.. aku dah berusaha buat pasrah dan enjoy tapi sssahnya minta ampyun..... apa lagi sekarang waktu cepat berjalan .........
gmana ya mom buat menghilangkan takut menghadapi SC ini .........???
aku pernah sich operasi usus buntu rasanya sama ga sich mom???

22

Waktu abis C-Section, aku cuma minum obat dokter aja. Dan dari RS udah dipesenin sama DSA dan para suster kalau jangan minum jamu-jamuan atau obat Cina karena bisa mempengaruhi ASI.

Tadinya waktu tau harus C-Section sih takut banget, soalnya belum pernah masuk RS sama sekali. Tapi ternyata ga seserem yang dibayangkan. C-Section sekarang udah canggih dan habis itu juga penyembuhannya cepet. Kalau dulu kan dibilangnya ga bisa ngapa-ngapain, tapi ternyata engga juga kok. Dua minggu setelah kontrol ke dokter kandungan udah dibolehin olahraga sama dokternya. Gue juga ga pake stagen, korset atau apalah.. karena menurut dokter gue, caranya perut bisa balik lagi adalah dengan menyusui dan olahraga.. and he was right! Kai 40 hari jeans sebelum hamil udah muat lagi.

Bekas C-Section gw agak keloid sih, dan kadang-kadang suka gatal, walaupun jarang. Ada yang pernah ngalamin itu gak moms? Jadinya sekarang gw lebih sering pakai rok daripada celana.. karena lebih nyaman aja..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

23

wah telat nih ikutan gabung dikamar ini *secara udah 2x SC*

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

24

nimapra,
Setelah dokter bilang boleh olahraga (itu sekitar 2 minggu abis C-Section), gw olahraga ringan kaya jalan kaki dulu, tapi baru berani sit up setelah 2 bulan. Kayanya kalau sit up-nya ga pake alat ga apa-apa deh..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

25

Trims bunda-bunda... baca posting jadi lumayan mengurangi keparnoan menjelang SC bulan depan. Padahal hamil ini anak yang ketiga, pertama dan kedua juga SC tapi sudah 9 dan 6 tahun yang lalu :D

Pengalaman SC anak pertama, luka sembuh lama dan sempat bernanah, hiks hiks sakit banget. Pasca operasi, menggigil kedinginan, sakit kepala dan mual berat. SC kedua jauh lebih 'nyaman' dan lukanya sembuh lebih cepat.

Nah mo ikutan nanya nih bun, kalau SC tetap bisa IMD kan? terus bisa langsung menyusui?

Makasih :)

Mom of Mila, Ahmad, and baby Hanif