1

Topic: Knowing Financial Instruments

Lislis_Suharmadi
penasaran ama rekomendasi linknya..
boleh kok di share disini

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

aQeeLa wrote:
tari quennell
ilustrasi Unit Link model baru yg sekarang sedang IN

Unitlink A
Umur tertanggung 27th
Premi setahun 13,5jt
UP 1 M
Masa pembayaran premi 6 tahun
Masa pertanggungan hingga usia 75th
Estimasi nilai tunai polis di tahun ke 10 dgn tingkat investasi 16% Rp102.191.000
(ilustrasi riil dari salah satu provider asuransi ternama)

Bukan Unitlink
AsJi UP 1M premi setahun 1,33jt
Selisih premi dgn Unitlink A (13,5jt-1,33jt) = 12,17jt
Berarti ada sisa dana sebesar 12,17jt utk diinvestasikan
Asumsi sama dengan Unitlink A (pembayaran cm hingga tahun ke 6, tk.investasi 16%) besarnya investasi di tahun ke 10 Rp197.823.000

Selisih jauh bgt bukan antara unitlink dengan asuransi+investasi yg terpisah?

marina
kalau itung2an saya salah mohon direvisi ya mbak, hehe *tunduk kepada suhu*

Iseng niy ikutan ngecek...suka penasaran sama tawaran unitlink soalnya...
Hasilnya agak beda, Jeng...
Hasilku malah lbh gede: Rp 221,658,118
Itu asuming 10 thn pertama premi asji tetap ya, dan utk bayar premi udah pake hasil invest...
Anyway, intinya, memang invest dan proteksi terpisah lbh baik drpd unitlink. Tapiiiii, unitlink jg mah bukan produk gagal lagiii, cuma kurang pas aja di kantong gw :)

3

marina,
3x baca itung2annya marina, masih blm ngerti juga, huhuu.. sepertinya harus lgsg dicoba di xls ya. btw, tengkyu contoh itungannya ya mak.. :)

4

Marina & Aqeela, sbenarnya selama ini saya hanya PD pada investasi konvensional yang aman yaitu Deposito Bank, 1th yang lalu ambil axa mandiri rencana sejahtera dan sampai sekarang tapi ada yang bilang investasi sekaligus asuransi tidak disarankan (unitlink) , wuh jadi mikir2 lagi nih:)
mungkin ada yang tau alasannya kenapa?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

5

Monggo...
http://keluargacerdas123.com/kalkulator/Dana%20Pendidikan.html

6

tari tidak disarankan karena alesan yang sudah disebutkan diatas, dimana itung2annya akan lebih gede kalo dipisah, daripada disatukan di unit link.

tabungan deposito sekarang gak bisa dijadikan tempat untuk menabung loh, apalagi untuk jangka panjang. kenapa? karena bunganya kecil sekali. dibandingkan dengan inflation rate, jauuh banget, jadi akhirnya tabungan kita tidak berkembang, dan gak nutupin keperluan nanti (ie. pendidikan anak) karena inflasi rate yang begitu tinggi, sementara bunga nya cuma sedikit.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

sLesTa wrote:
tari tidak disarankan karena alesan yang sudah disebutkan diatas, dimana itung2annya akan lebih gede kalo dipisah, daripada disatukan di unit link.

tabungan deposito sekarang gak bisa dijadikan tempat untuk menabung loh, apalagi untuk jangka panjang. kenapa? karena bunganya kecil sekali. dibandingkan dengan inflation rate, jauuh banget, jadi akhirnya tabungan kita tidak berkembang, dan gak nutupin keperluan nanti (ie. pendidikan anak) karena inflasi rate yang begitu tinggi, sementara bunga nya cuma sedikit.

slesta : sebenarnya saya juga blm pernah menghitung, sekarang jadi melek deh sekilas emang menguntungkan ya unitlink,emang harus dihitung dulu ya TFS :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

8

Riri wrote:
marina,
3x baca itung2annya marina, masih blm ngerti juga, huhuu.. sepertinya harus lgsg dicoba di xls ya. btw, tengkyu contoh itungannya ya mak.. :)

Hihihi...iyah, masukin aja di xls, lgs deh keluar angka2 ajaibnya... :)
Btw, kalau mau, aku bs kirimin kok file-nya...
PM sajah e-mailmyu yaa, nanti kukirimkan :)

9

File excel dari marina bikin terkagum2 :D

10

aQeeLa
Ahhh, bisa aja...
Semoga berguna yaa :)

11

marina mau juga dong file excelnya, aku PM ya Bu..

12

marina, minta tolong share ya.... :)

-- alin's partner in crime --

13

Boleh boleh...sila PM alamat e-mail yaa...nanti kukirimkan...

14

Hmm, br aja kmrn dtg ke bank Biru utk tanya2 soal RD. Tapi CSOnya ga cukup bikin gw ngerti (apa emang gw nya aja yg lemot). Trus mantengin thread ini, dann... Mencerahkan sekali! Thx ya mamas for sharing ilmunya.. Berguna sekali bwt 'pemula' spt diriku ini. Jd kebayang lah bwt langkah selanjutnya..

Mbak marina,, aku sukaaa rincian itungannya... Tp tetep mau dikirimin file excelnya yah, mo nyoba cek cek bebicek :) Tak PMin alamat emailku yaa... Tengkyu..

^^happy wifey, happy mommy^^

15

disini membahas semua jenis financial instruments kan moms?

adakah yang tahu ttg instrument di pasar modal dan pasar uang maupun pasar komoditi? (stock trading, futures, options, derivatives, comodity,dll)

y itung2 nambah ilmu klo ada yg tahu tolong di share donk moms :)

16

Yuhuuuu Marina, mau juga dunk file excel-nya :)
Ku PM alamat emailku ya.. Thanks in advance

17

Wah, mb Marina, mau juga donk file excelnya.
Aq PM, sekalian mo nanya2, boleh kan mb... ^^

18

wee_dee81, tanya di sini aja biat kita bisa belajar bersama.. :)

??Dianara??

19

marina ku mau jugaaa.....
lg pengen coba reksadana nih, tp masih itung2 kebutuhan keluaraga...hahahaha ku PM ya

bunda hanif.....

20

Hi Mamas....
Sudah kukirimkan ya file-nya....sila di cek e-mailnya....
Maafin baru kirim, soalnya semingguan ini cuti...liburan ke tmp mertua di Malang, ga sempet online :)

Semoga membantu yaaa...

21

Suka banget tabel kalkulasi dana pensiunnya. Pas banget lagi mo ngitung juga. Thanks a lot ya Marina. Like it!

22

mba' marina aq juga mau file excel nya...:)aq PM juga ya..

Makasih banget sebelum nya...

23

mbak marina memang cocok dinominasikan sebagai mamod untuk forum financial matters :)

24

aQeeLa wrote:
mbak marina memang cocok dinominasikan sebagai mamod untuk forum financial matters :)

Eh buseeeettt....ada2 aja niy aQeeLa....
Ngga lah...banyak bgt mommies TUM lainnya yg jago banget...gw sangat yakin...let's share the knowledge :)

25

setuju banget sama aqeela :)

marina,
thanks banget sudah berbagi ilmu dan file excelnya ya :)

Mom Putri n Rayhan