1

Topic: Breastfeeding

mom bun2.mila Neil,anakku umur 6,5 bulan juga udah kyk bgtu minumnya. Khusyuk cuma 5 menit,abis itu colok copot colok copot, suka2 dia deh, hehe. Trus dia klo minum asip, sekali minum juga sktr 70ml. Cuma kalo nyusu langsung, walo cuma bentar, patokanku PD kerasa kosong ko.
Kemarin si kata DSAku, umur 7 bulanan bgini, seharusnya kira2 sehari semalem uda 900 ml,,ntr setahun bisa 1000-1500ml. Tapi itu balik lagi si,,gimana kenaikan bb anak, gimana keaktifan anak (lemes ga). Kalo anak baik2 saja, jangan terlalu khawatir si menurutku ;)

Trus klo pertanyaan mompa 3x sehari untuk anak diatas 1 tahun,,walo anakku belum 1 tahun, tapi menurutku itu tergantung mamanya sih, kalau memang mau tetep produksi asi terjaga, ya sebaiknya asi dikeluarin sesering mungkin kan...

Semangat yaa :D

2

hai racharlina.. *dadah-dadah ke Sita*
setujuuu, berasa banget kok, makin sering dipompa produksi makin banyak. tetep semangat pumping ya bu-ibu.. walaupun dini hari ditemani mata 5 watt, dibela-belain pumping.. biar PD ga bengkak juga kan.. :)

mommyhui
udah dicoba cara ini belum? yang ngasih ASIP coba jangan ibunya, tapi usahakan orang lain

oya bu-ibu, mau nanya..
gimana tipsnya biar ASI ga encer ya?

TIA

3

elfandrani,
Maksudnya ASI ga encer itu gimana?
ASI pada menit2 awal memang encer koq, itu namanya foremilk.
Sedangkan ASI yg keluar saat menit2 akhir memang lebih kental krn mengandung lemak dan katanya rasanya lebih enak, disebut hindmilk.
Volume besar/kecilnya foremilk & hindmilk tergantung dr apa yg mama konsumsi. Tp komposisi ASI selalu sesuai dengan kebutuhan bayi koq, ga perlu kuatir jumlah foremilk lbh byk dr hindmilk ato sebaliknya.

Jadi ASI yg encer itu adalah foremilk ya Mama. Makanya penting banget untuk mengosongkan kedua payudara saat menyusui/pumping, agar hindmilk bisa terhisap oleh bayi.

Bila sblm pd kosong bayi sudah merasa kenyang, sisanya (ASI yg mengandung hindmilk) bisa dipompa, atau dicoba lagi tawarkan kpd bayinya. Bila msh lapar, tentu bayi akan melanjutkan menyusu, tp bila sdh kenyang, jangan dipaksakan, dipompa saja :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

racharlina : wah sama y kita walo babyny g tll seumuran he3x. Iya suka stress kl ngikutin aturan kl umur segitu intake cairan hrs banyak sedangkan minum asip aja cuma max 80ml n nenen langsungnya grasak grusuk he3x, tp alhamdulillah sih anaknya aktif banget n aku perhatiin terus takut ada tanda2x anaknya dehidrasi.

Wah brarti smangat nih hrs terus mompa 3jam skali d kantor byar supply asi g ngdrop, smangat!!!
makasih y mama racharlina :)

5

eka wrote:
Volume besar/kecilnya foremilk & hindmilk tergantung dr apa yg mama konsumsi.

eka
iya, maksudnya aku kepengen lebih banyak hindmilk-nya. karena kan hindmilk lebih banyak lemaknya. aku harus lebih banyak konsumsi apa ya biar lebih banyak hindmilk-nya alias lebih kental ASI-nya?

soalnya anakku kecenderungannya nenen cuma sebentar-sebentar, jadi kayanya lebih banyak masuk foremilk-nya. PD belum kosong dan hindmilk-nya belum masuk dia udah selesai nenen.

thank you :)

6

encernya asi wajar kok, hsl perahan pertama selalu lbh terang/transparan warnanya drpd yg terakhir. Spt kata mbak eka, ada foremilk utk menghilangkan hau dan hindmilk yg bnyk kalorinya utk mengenyangkan.
Kalau ingin asinya lebih bagus kualitasnya, tentu asupan ibu mesti yg bergizi seimbang. Sayuran berwarna hijau tua dan warna merah-oranye-kuning yg kaya dg mikronutrien sangat baik dikonsumsi. Protein nabati (kcng2an) juga perlu. No worries kl ada yg blg asinya encer, krn semua foremilk pasti encer..
Happy breastfeeding!
Btw, ada yg pny pengalaman ky aku gak sih, pas mens asip beda rasa dan bau?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

namila wrote:
Prastawa,  Larutan nacl begitu? Dari apotik atau bikin larutan sendiri dari garam dapur? Iya sih garam dapur juga antiseptik alami tfs ya. Syukurlah kalau sudah kempes. Kalau saya kemarn  kempes sudah tapi sakitnya masih jari treatmen penormalan masih dilanjutkan hingga putih putih lenyap dan sensasi sakit di putingnya sdh lenyap.
Namila sudah sembuh belum? Ini ada link http://www.kellymom.com/bf/concerns/mom/mastitis.html semoga membantu. Aku nemu link ini waktu kena plugged duct 1 bulan yang lalu. Aku exlusively breastfeeding untuk anakku 4m3w, semoga bisa lanjut sampai 2 tahun ya moms. Waktu sakit aku nerapin "Heat, Massage, Rest, Empty Breast" seperti ada yang di link dan lambat laun ya membaik, cepat sembuh ya mamas

Yang sayang si ipi omat

8

Citrapratiwi, tengkyu jeng, langsung ceki ceki ke kellymom..sudah 100% sih si kendi kanan performanya tapi tetep waspada.
eh kompress pakai dispo diaper? :) ada ada saja tapi mayan tuh kan ada gelnya ya.. Kalau saya pakai shower mandi cukuplah. Btw oot, gak kerasa ya baby ilanya almost lulus asi exclusive...ah cepet bener kita menua :D

hari ini adalah hari baik

9

mamas, mau tanya dong macam2 teh yg bs menambah produksi asi meningkat itu apa aj y merknya? n beli dmn?

10

titi wening wrote:
mamas, mau tanya dong macam2 teh yg bs menambah produksi asi meningkat itu apa aj y merknya? n beli dmn?

coba buka fesbuknya Bebito Shop deh.. disitu ada macem2 merknya.. :)

working mom with full time mom's spirit..

11

astrid_ibureno wrote:
[quote=titi wening]mamas, mau tanya dong macam2 teh yg bs menambah produksi asi meningkat itu apa aj y merknya? n beli dmn?

coba buka fesbuknya Bebito Shop deh.. disitu ada macem2 merknya.. :)[/quote]

ok..makasih mom

12

Moms nanya dong..
aku menyusui eksklusif anakku 2 bulan, cowo. Dia sekali minum bisa 120-200ml, makanya sekarang dah 7 kg aja beratnya :p Memerah ASI cuma kadang-kadang kalau emang ada acara/ pergi ninggal anak. Ga ada jadwal pumping, nggak nyetok karena kulkas mertua cuma 1 dipake bersama dan bunga es nya buanyak, jd sering di cairkan.

Masalahku: Sehabis menyusui, saat produksi ASI lagi, terasa sakit/nyeri di PD kiri maupun kanan. cuma sebentar sih, habis itu gpp lagi. tapi kok, nyerinya berulang terus tiap habis menyusui ya? oya, di PD juga terlihat pembuluh darah yang lebar-lebar warna biru. Ini kondisi apa ya, berbahaya nggak mom? trus ada tips ngga untuk menghilangkan nyerinya? ada gerakan/olahraga khusus mungkin?

TIA yah

Mother of Universe

13

koeliz wajar , kok tante... kilan kan masih 2 bln aja, emg masih cepet bgt production cycle nya:) ehmm ini yg sakit ky ditusuk jarum itu, kan, ya?
pembuluh darah biru2 gitu, ya.. yg keliatan jelas kalo penuh? kynya sih gak bahaya. i have some dan gak papa kata dokter. katanya, karena pesatnya pertambahan ukuran PD aja, jd uratnya keiatan..hehehe

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

mummyhilya
lebih tepat rasanya kayak habis disuntik dan obatnya bekerja, jadi lebih sakit daripada pas disuntiknya hehe
oo jadi itu normal yah. berarti ukuran PD bisa lebih besar lagi , gitu? ck ck.. yg sekarang aja udah berasa berat n susah nyari bra-nya...
btw kira-kira kapan bakal sembuh nyeri-nya nih?

btw kok tau nama anakku kilan sih? perasaan ga aku sebutin deh hhehehe.. thx anyway..

Mother of Universe

15

Koeliz,

Gw juga ngerasain hal yang sama kok, kalo abis menyusui Grace biasanya payudara yang kiri berasa nyut2an dan nyeri banget dan emang berasa di tusuk2 jarum gitu. Saking ngga nyamannya gw sampe sering garuk2 tuh payudara. Biasanya setelah 10-15 menit udah biasa lagi.
Gw pikir cuma gw doang yang kayak gini ternyata elo juga ya, lega deh...

Seperti pertanyaan koeliz di atas ada ngga sih cara buat ngilangin nyeri setelah menyusui itu ?

16

buat teman2 yang membutuhkan konselor laktasi di wilayah cirebon dan sekitarnya....bisa menghubungi saya,tx

17

koeliz, ny.couch,
Seharusnya sih ga ada rasa sakit ya, justru kalo pd udah kosong rasanya enteng.

kita observasi penyebabnya yuk, siapa tau bisa ngilangin rasa sakit spt tertusuk jarum itu.

1. Posisi sewaktu menyusui spt apa? Duduk? Berbaring?
Biasanya saat posisi berbaring, kelenjar ASI yg terletak di samping/bawah ketiak tertekan, jd ASI dari daerah situ agak tersumbat. penyumbatan ini memang membuat pd terasa sakit.

2. Menyusui dari kedua payudara, kiri dan kanan sampai pd terasa kosong. Bila pd msh terasa penuh/kencang tp bayi sdh kenyang, usahakan utk memompanya/memerah pake tangan atau breastpump. Gak perlu khawatir asi akan habis, krn asi akan berproduksi kembali.

3. Menyusui sesering mungkin, tdk perlu dijadwal harus 1 atau 2 jam sekali. sebelum pd terasa penuh/kencang.

4. Menyusui sampai bayi kenyang, yaitu sampai bayi melepaskan sendiri pd dari mulutnya. Pd mama & mulut bayi memang 'klop', jd bila mmg pd sudah kosong, otomatis bayi akan melepaskan pd mamanya.

5. Pijat pd sesaat sebelum mama mandi (bs memakai baby oil/minyak zaitun) dan bersihkan pori2 pada puting dari lemak2 asi yg menutupinya (setelah dibersihkan, mama pencet areola lalu lihat asi yg keluar dr puting tsb, semakin bersih putingnya, maka semakin banyak pori yg mengeluarkan asi), dan sesaat sebelum menyusui. Pemijatan ke arah areola (bagian sekitar puting yg berwarna gelap) melancarkan aliran asi dan membuat tubuh jd lebih rileks.

6. Setelah memijat pd, siram pd dengan air hangat (bs jg dgn memakai shower) bergantian dgn air dingin. Perasaan nyaman membuat mama lebih menikmati momen menyusui.

7. Dibagian yg terasa nyeri, coba raba, pijat lembut dan kompres. Setelah beberapa hari nyeri akan hilang. Rajin dipijat, dibersihkan & dikosongkan.

8. Menyusui bayi posisinya berhadapan, bayi tdk menoleh. Dagu bayi menempel pada payudara, bibir terbuka lebar (seluruh areola masuk, jd bayi tidak mengisap puting, tapi seluruh areola),hidung bayi menjauh dr pd, dan mulutnya menggelembung dan tdk terdengar bunyi kecipak.

9. Jika masih terasa nyeri, hubungi konselor laktasi dan tenaga kesehatan.

Semoga membantu ya, mama2 cantiks!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

Eka,

Rasa nyeri ini emang ngga kejadian setiap kali abis menyusui sih tapi kalo lagi dateng rasa nyerinya bikin ngga nyaman.
Posisi gw saat menyusui Grace selalu duduk, baru coba posisi tidur tadi malem karna dia rewel banget dan akhirnya tidur juga tapi ya itu malah gw jadinya yang ngga nyaman.
Biasanya sih menyusui setiap si Grace bangun tidur dan on demand, ngga pernah di jadwal juga.
Udah beberapa hari ini juga kedengeran bunyi kecipak pas menyusui sebelah kiri, berarti posisi menyusuinya yang ngga bener ya.

Thanks ya buat inputnya! Smoga rasa nyeri-nya hilang secepetnya.

19

eka

emang sih, selama ini paling enak nyusuin sambil berbaring, krn ga punya sofa/kursi yang nyaman buat nyusuin sambil duduk. kalo ga senderan soalnya lama2 pegel juga.
Ga pernah ngosongin PD pake pompa, seringnya babyku nyusu sampe habis, lanjut PD sebelahnya . ga denger bunyi kecipak, semoga latch on uda bener.
btw massagenya sebelum mandi ya? pas hamil dulu, aku massagenya seseudah mandi sambil pake body butter/ VCO, cuma habis lahiran males nih.. hehe.. ok dah dicoba resepnya.. TQyaaa

Mother of Universe

20

hi mamas, mau tanya mudah2an gak salah room ya..boleh gak sih mewarnai rambut selagi masih menyusui?

21

titi wening ini pertanyaan yang seriiinnng banget ditanyain oleh ibu2, dan udah seriiiinng banget kita jawab.. apalagi di twitter heheh..

boleh, mama. yang gak boleh itu hanya kalo lagi hamil karena zat2 kimia cat pewarna itu. dan karena anak masih di badan kita, makanya sebaiknya jangan mewarnai dulu. kalo anaknya udah keluar sih gapapa.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

dear mamas,

mau tanya, ada yang punya pengalaman yang sama tak, bagi2 yak..begini, kalo weekend kan seharian tuh sama baby, nah baby aku tuh kalo ada aku d rumah bisa setiap sejam sekali nenen, aku berasanya PD sampe kempes pes, abis di sedot terus, nah kalo udah jam nya dia tidur, kan mimik tuh makin rewel di nenenin, kayak berasa kurang gt, nah aku kan mikirnya pasti karena udah seharian nenen terus, jadi pasti kurang. yang mau aku tanya, produksi ASI itu membutuhkan waktu brp jam sih sampe asi penuh lagi? kalo dalam case ku gini, bener gak sih babynya kurang karena asinya masih blm penuh karena terlalu sering keluar. Aku sih megang prinsip supply demand aja.

23

titi wening wrote:
dear mamas,

mau tanya, ada yang punya pengalaman yang sama tak, bagi2 yak..begini, kalo weekend kan seharian tuh sama baby, nah baby aku tuh kalo ada aku d rumah bisa setiap sejam sekali nenen, aku berasanya PD sampe kempes pes, abis di sedot terus, nah kalo udah jam nya dia tidur, kan mimik tuh makin rewel di nenenin, kayak berasa kurang gt, nah aku kan mikirnya pasti karena udah seharian nenen terus, jadi pasti kurang. yang mau aku tanya, produksi ASI itu membutuhkan waktu brp jam sih sampe asi penuh lagi? kalo dalam case ku gini, bener gak sih babynya kurang karena asinya masih blm penuh karena terlalu sering keluar. Aku sih megang prinsip supply demand aja.

Yang aku tau si reloadnya pun tgantung demand. Smakin tinggi demandnya, akan smakin sering reloadnya, dan smakin cepet. CMIIW yaa:)

24

titi wening, babynya udah berapa bulan? kalo ditinggal biasanya minup asip brp byk? Yasser (1 yo) pas weekdays klo aku nyampe rumah minta nenen, mau tidur nenen lg, selama tidur masi minta nenen 3x. Minum asipnya cuma 2x selama kutinggal kerja, itupun max 200 cc. Tapi kalo weekend, abis sarapan nyusu, mau tidur siang nyusu, abis makan siang nyusu. Kayanya mumpung banget ibunya di rumah dia puas2in nempel:)
Nah akhir2 ini tiap malem yg biasanya disusuin dgn 1 PD udah bikin tepar, skrg bisa 3x ganti PD. Bahkan sampe rewel. Ternyata krn dia lg teething. Yasser emang rada telat nih nongol giginya, skrg atas bawah barengan gitu, makanya dia gelisah kali ya otomatis nempeelll mulu dan rewel. Ini salah satu contoh kasus, mgkn ada sesuatu yg bikin anakmu lg ga nyaman?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

25

Koeliz & Mamas,

Akhirnya gw tau penyebab kenapa di payudara sebelah kiri kadang terasa nyeri seperti di tusuk2 jarum or seperti kesetrum, yaitu karna kalo menyusui di payudara kiri terkadang suka ngga sampe kempes ato kosong banget.

Gw bener2 mudeng soal ini karna tadi pagi juga ngerasain hal seperti ini lagi, udah di pompa dan mandi air hangat masih aja nyeri banget, dan gw baru inget kalo emang pada saat menyusui sebelomnya Grace ngga lama di payudara kiri. Hal ini berlangsung slama 2-3 jam, biasanya emang terjadi karna susunya udah berproduksi lagi.

Lalu Grace menyusui di payudara kiri lagi sampe kosong dan rasa nyerinya ngga ada sama skali. Lega juga udah tau penyebab masalah ini karna terus terang sangat mengganggu banget sampe ngga bisa tidur tadi pagi.