1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

ikutan share ahh...

hari jumat, 17 Oktober 2009, di akhir minggu ke-38, kontrol ke obgyn. waktu di USG, dokterku yg biasanya santai, tiba2 mukanya serius. Agak2 mulai parno d. Dia blg kyanya harus c-sectio niy krn baby-nya selain besar jg kelilit tali pusat lebih dr 2x. Perkiraan dokter BB anakku udh 3,8 takutnya kl nunggu smp 40 minggu, bayinya smkn besar dan kecekik :(

senin pagi, 20 Oktober 2009 jam 6 masuk ruang operasi, di bius, antara sadar ga sadar, perut terasa digoyang2 dan didorong.
Jam 7.20 Nicholas Alexander Palandeng hadir di dunia dengan BB 3,7kg TB 52cm dengan selamat dan sehat, hadiah terindah di ulang tahunku ;)

Ngga pernah nyesal harus c-sectio krn aku anggap emg itu jln terbaik yg dikasih Tuhan. :)

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

2

Oh iya, gue ampe 3 hari manteng di bukaan 2. Tapi ga berasa sakit apa-apa.

Oh,ternyata aq ada temannya :)
uda 2hr ini aq jg manteng d bukaan 2.ga berasa apa2.cm ngilu2 d perut bwh&selangkangan.ketauan ada bukaan jg krn ga sngaja pas kntrol dicek dalam.masih menunggu..

(?'?'?) semangat & mendekat (?'?'?)

3

Mau share juga yaa...

Tanggal 15 Januari 2010 sehabis Maghib, tiba2 aku ngerasa celana dalem kok basah banget yaa, takut cairan ketuban ngerembes, akhirnya aku ajak nyokap ke RS, soalnya uda di minggu2 terakhir kehamilan (due tgl 16 Januari)..waktu diperiksa kata susternya itu cuma keputihan yang terlampau banyak aja, tp utk jaga2 susternya periksa eehh, uda pembukaan dua. tapi karena rmh cuma selangkah dr RS, susternya suruh gw pulang aja drpd nunggu di RS.

Tiba2 jam 5 pagi besokannya "there's a big kick from my stomach" feeling. dg sok cool gw bangunin suami trus bilang "I think he's coming"...berhubung kita masi tinggal di rmh ortu, dibanguninlah ortu waktu itu..kita ke RS deeh...sampe sana diperiksa ternyata masih bukaan empat..hahaha!! tp akhirnya suster mutusin utk ditunggu di RS aja, krn siapa tau pembukaan berikutnya cepet. Akhirnya suami ngurusin lah pemesanan kamar dsb...

Without my consent, suami ternyata pesen kamar melahirkan pribadi (yg bisa dihadiri keluarga itu lhoo) karena katanya mumpung lagi gak ada yg pesen dan krn kel gw kan kel besar..yeaah rite, Wrong decision!! setelah gw nunggu 12 jam dan pembukaan cm nambah jd pembukaan 6, akhirnya diinduksilah..dan at that time seluruuuuuuuuh kel besar gw udah sampe di rmh sakit dan sebagian masuklah ke dlm kamar bersalin. sejam setelah diinduksi, akhirnya pembukaannya lengkap. rasanyaa yaa, campur aduk + kesel krn banyak tante2 gw yg masuk ke ruangan bersalin malah nggosip soal masa2 mrk ngelahirin...hadooh!!

FYI, mertua gw dokter anak, jd adalah dia di dlm ruangan utk nangkep anak gw g lahir nanti dan krn dia dokter di RS itu juga, ruangan bersalin yg biasanya dijaga supaya ga rame kali ini dibiarin aja rame sama keluarga gw yg semuanya masuuuk (sampe ga muat di dlm dan banyak yg ngemper di dpn pintu), untung aja hr itu yang ngelahirin normal cm gw...cuma BT aja gw-nya karena mau ngelahirin aja kok rameee bgt yah kaya lagi ada pertandingan bola. g spaneng setengah mati sampe mertua pun gw marah2in krn uda bukaan lengakap kok dr bersalinnya blm nyampe2 jg..hahahaha!

akhirnya tanggal 16 Januari 2010 setelah maghrib dg banyak ngeden dan teriak2 akhirnya Mikha keluar juga nongol keluar..gak aneh prosesnya lama krn ternyata gede anaknya 3,82 kg..haha, tp alhamdulillah bisa dilahirin normal. Cuma krn utk kehamilan pertama ngelahirin bayi dg berat sgitu ternyata cukup kerja keras buat rahim, jadi 4 hari setelah lahiran malah timbul pendarahan hebat yang bikin mamanya masuk lagi ke RS..huhu!! jadi agak merasakan kaya di sectio juga siih afterbirth-nya..emang agak traumatis awalnya, tapi sekarang sih kalo disuruh milih kayaknya tetep milih ngelahirin normal aja, but with precaution ttg berat badan baby-nya..hehehe..

4

aku.. C-sect juga, knp?
aku KPD (ketuban pecah dini)
proteinuria +3
darah tiba2 jadi 180
dan itulah yg namanya preeklamsi..
aku melahirkan tgl 23/08/2010 jam 03.22, lebih cepat 17 hari dari perkiraan...

5

ikutan ah mengenang tgl 13 Juni 2009 (dah ampir 2th nih)

gw lahiran di bandung (RSIA Hermina)
ngambil cuti kecepetan gara2 ortu keukeuh awal Juni harus dah di bandung, padahal perasaan gw bilang kalau anak ini pengen hari lahirnya barengan ma ibunya (gw tgl 14 Juni)

gw pengen share ceritanya biar agak panjang gpp y...

jadi begini ceritanya setelah bosan luarbiasa 2minggu di rumah cuma makan, jalan keliling komplek, ke dokter, senam hamil, riweuh ngurusin pembangunan rumah (di cibubur) via telpon. tanggal 12 sore mamam ku ngasih one big bowl of papaya (dari 1 pepaya ukuran lumayan gede katanya). karena disangkain disuruh habisin, ya gw habisin semua. trus habis magrib krn masih kenyang akhirnya ikutan ngaji aja ma mamam. tapi setelah ngaji, gatau kayak punya pikiran "gw harus makan" ok, makan. setelah makan, pgn poo. ternyata gw udah berdarah, kl ngeflek kan dikit ya? ini gw kaya mens gitu (atau ini namanya ngeflek?)

begitu kasihtau mamam, mulailah kepanikan itu. gw sih tenang nelpon suami yg masih di jakarta. dari suaranya gw tau dia langsung panik, i still remember the conversation:

Suami: "kamu dah di rumah sakit sekarang?? sakit ngga??"
dengan tenangnya gw jawab
Gw: "masih di rumah, dan nggak, gak sakit kok"
yang langsung dibales dengan suara marah
Suami: "kalau gak sakit kenapa nelpon bapak? bikin panik aja"
Gw: "katanya kalau ada progress harus selalu telpon kasih tau"
Suami: "oh iya ya. yaudah telpon lagi kalau dah di hermina"
tutup telpon
5menit kemudian dia telpon lagi :D :D :D
wrote:

nah, mam gw jg panik. pap gw lg gaenak badan n baru minum obat, gak mungkin nyetir, dan mobil yg ada di rumah udah dihias bunga buat yg nyewa kawinan besok (bakal disangka salah gedung kalau pake mobil itu kan hihihi). mam telpon kakak yg tinggal di palembang, trus lanjut nelpon mertua gw n sodara2 lainnya sambil bolak balik liat depan rumah sambil bilang "kok aa belom pulang ya??". padahal aa yaitu ade gw yg tugasnya jd adek SIAGA gak dia telpon :D untungnya kakak gw yg dipalembang itulah yg nelpon aa. ade gw itu baru aja nyampe di kawasan Dago atas. untuk yg kenal bandung, ade gw menempuh jarak dago atas-buahbatu hari jumat malam 20menit aja :D gak kebayang nyetirnya kayak apa hihihi. dan buahbatu-pasteur juga kurang dari 20 menit (normalnya 30-40menitan kalau lancar). aa cuma nanya "gw ngebut tdewi sakit gak?" gw bilang "sakit cuma kalau jalanannya bumpy" dan ngebutlah dia, jadi gw kebayang gimana td perjalanan dia dari dago :D

jam 8an nyampe Hermina dah bukaan2. selanjutnya tiap jam diperiksa bidan alhamdulillah bukaan naik terus.suami telpon terus nanya "gimana kalau mau lahirannya ditungguin ditahan ampe besok pagi aja bisa gak?" karna lagi sibuk kontraksi jadinya gw gak ngebales pertanyaannya itu :p

sodara pada mulai dateng, gantian tangannya dicengkram tiap kontraksi :D karna dah gak tahan ma sundulan kepala hafidz, trus bidan bilang dah bukaan 8, dia keluar dan nelpon (kayaknya nelpon dokter), dan dokternya gak muncul2 gw sempet kena serangan panik, marah2 kenapa kok bidannya gak balik lg ke ruangan, nafas jd ngos2an, langsung deh dikasih oksigen (selangnya terus nempel sampe selsei lahiran).

tiba2 aja ketuban gw pecah, gw teriak ngasihtau orang2, kata uwak teriakan gw kedengeran sampe ruang tunggu nah pas gw teriak itu suami muncul dari elevator. verry surprised, karena yg gw tau hari itu harusnya kerjanya baru beres jam12an dan dia dapet travel yang jam1an. alhamdulillah bosnya nyuruh pulang jam10an dan ada temennya yg baik hati nganterin sampe bandung (katanya dia gak tega liat suami gw yg udah ngeblank liat komputer)

ketuban dan pecah, suami dah dateng, trus dokter muncul (dsog gw Ruswana Anwar mukanya itu ceria sekali, sungguh menenangkan liat dia muncul), suami & mertua di kiri, mamam di kanan (malem itu cuma gw yg lahiran, jadinya alhamdulillah dokternya jg baik ngebolehin semua stay di ruang bersalin).ngeden pertama salah nafas, diingetin lagi sama bidannya, suami gw diusir sama mamam coz katanya mukanya dah pucet banget, daripada pingsan di ruangan lebih baik diusir. tapi karena diusir, suami jadi sempet liat kepala Hafidz yang udah mau nongol (jadi kepikir ntar anak kedua suami mo ngeliat lg gak y?? hehehe). ngeden kedua belom berhasil, ngeden ketiga sambil dibantu dorong sama bidan alhamdulillah lahir. sekitar 6-7jam dari sejak flek, 15menit dari suami muncul.

kata orang melahirkan (pas anak keluar melewati vagina) itu sakit. gw bilang kontraksi nya yg sakit. waktu hafidz keluar tuh kayak gada sakit2nya. cuma perasaan lega sambil sibuk nanya, "mana anak gw?? mana anak gw??"

takjub banget denger dia nangis, dan kaget banget waktu diletakin di dada. ternyata permukaan kulitnya itu dibalut seperti lilin warna putih (darahnya udah ditepuk2 anduk sedikit, katanya takut gw kaget kalau liat anak gw merah berdarah2, dan alasannya biar gak kotor pas imd). dan waktu suami gw masuk buat adzanin dia nanya "kenapa anaknya dibedakin begini??" pertanyaan lucu suami bener2 ngalihin pikiran gw dari rasa sakit dijahit. :P

mengingat ini semua, jadi gak sabar pengen hamil lagi n ngerasain melahirkan normal lagi. ^_^

Bussy life...happy life...

6

nadsjaugi wrote:

pingsan di bukaan 9..dokter dateng ngecek ternyata omar kepalanya nyangkut di pinggul

dicoba ngeden di bantu suster tetep nyangkut akhirnya ada susuter naik ke ranjang.

nadsja, pingsan di bukaan ke-9...? lalu siumannya lagi berapa menit setelahnya? habis itu masih bisa ngeden? waah hebat, untunglah tetap bisa normal ya

7

jadi ibu emang luar biasa yaa...
kalo aq udah niat banget mau lahiran normal, kontraksi 2 hari dijalani dengan sabar, tapi ternyata ketuban pecah dini di bukaan 2 dan ga nambah2.. nunggu dokter ga dateng2... akhirnya dokter dateng setelah 12 jam sejak ketuban pecah... opsinya cuma caesar karna klo induksi akan makan waktu lagi, takut air ketuban kering...
sekarang baru sadar, kenapa ga waktu pecah ketuban langsung minta induksi?? lah, masa pasien yg nentuin tindakan?? bidan2 yg ada waktu itu cuma ngecek bukaan aja, setelahnya ya dianggurin...
nyeseeeel banget, mungkin klo bidan dan dokternya sigap, saya masih bisa melahirkan normal, secara masih semangat bangettt...
tapi ngeliat Dinara sehat ya udah deh, gpp mesti caesar... klo udah lama ketuban bs keruh dan berdampak ke bayi kan??? jadi alhamdulillah banget anakku gpp walopun mesti suntik antibiotik 3 hari...
next, klo hamil lagi pengen nyoba vbac, penasaran sama kelahiran normal... tapi mesti nyari dokter laen yg lebih cekatan dan rumah sakit yg lebih bisa menangani pasien dengan baik...

8

Pengennya sih normal ya karena seumur hidup belum pernah dioperasi, penakut takut jarum, dan kata orang C-Sect lama sembuh jaitannya sedangkan gue ga akan bisa lama2 libur (I run my own business jadi apa kabar kalo ditinggal lama2...huhu).

Kemaren kata dokter, bayinya 27 minggu masih belum muter, jadi kontrol lagi minggu depan 30 minggu dan 3 minggu lagi pas minggu ke-32, nanti diliat apakah bisa normal atau nggak tergantung posisi bayi.

Apapun, mau C-Sect atau normal yang penting sih anaknya lahir sehat selamat tidak kurang suatu apa ya...aminnn.

9

orang selalu tanya kenapa SC takut sakit ya??? kehamilanku tahun 2010 emang agak bermasalah, kebetulan aku hamil lewat program ICSI, usia kehamilan 3 bln pendarahan hebat dan harus opname 5hr kata dokter janinku satu tidak jadi ( 3 embrio ditanam ), sejak saat itu aku selalu ngeflek dan beberapakali masuk RS krn pendrahan kata dokter aku mengalami PPT (plasenta previa total) jadi tdk bisa lahir normal harus melalui SC (bberapa orang bilang nungging aja biar bisa bergeser padahal ini beda ama bayi sungsang semakin bergeser maka semakin pendarahan) mengijak usia 37 mg aku mengalami pendarahan lagi dan harus segera dilahirkan babynya padahal aku berusah bertahan sampai yah seminggu lagi biar berat badan baby nambah tapi dokter tidak mau ambil resiko dan akhirnya lahirlah kenzie 26 nov 2010, 2.2 kg, 8.30. di RS.Putri surabaya, syukur alhamdulilah

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

10

tari padahal kalo SC itu emang ga sakit pas lahiran, tapi katanya sakit even sampe anaknya udah gede. kalo normal, ada yang sakit ada yang enggak, tapi hanya pas lahiran. setelah itu udah ga berasa sama sekali. gue termasuk yang beruntung pas lahiran normal dan gak berasa sakit. buat gue sakit melahirkan itu gak ada rasanya dibandingkan dengan sakit susahnya ngasih ASI di minggu2 pertama.

gue sih lupa rasanya melahirkan gimana. tapi masih inget rasanya sakit pas minggu2 pertama ngasih ASI itu. makanya kekeuh gak mau nyapih anak gue cepet2.. gue udah sakit dan susah2 ngasih asi, gak rela di'putusin' cepet2.. hehe.. *lah kok jadi ngomongin asi*

well, intinya. kalo dari cerita orang2 sih.. c-section itu justru malah lebih bertahan sakitnya daripada melahirkan normal.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

tari, slesta iya nyerinya bekas jaitan c-sec itu tahan lama...aku sampe skr (anakku ud usia 20bln) masing sering nyeri disaat-saat tertentu, terutama kalo pas mens, kecapean, atau ngangkat2 yg terlalu berat....tp seperti dibilang slesta...labih sakit lg pas awal2 menyusui...bener2 penuh perjuangan....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

Awwww memang jadi ibu itu perjuangan LUAR BIASA yah :')

Jadi terharu dan harap2 cemas gimana nih gue melahirkan entar :D

13

slesta,mrs.tody : kok bisa ya menyusui sakit banget dibanding melahirkan tapi kenyataanya byk jg temen or sdrku awal menyusui sakit bahkan sampai panas dingin, klo aku awal menyusui heran juga tidak sakit sama sekali sampai2 saya bertanya ke suster : sus kok nggak sakit sih dia bilang yang malah bersyukur toh, tapi emang pertama panyudara sakit kayak keras tapi punting waktu dihisap baby tidak sakit sampai umur 3 bln akhirnya asi saya tidak lancar, apa tidak sakit itu pertanda asi tidak lancar ya ( sorry OOT ), klo sakit SC sampai sekarang terkadang masih terasa sengkring2 klo pas capek aja, selebihnya tidak terasa apa2

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

14

tari quennell bener tuh kata bu suster...kamu beruntung bgt g sakit pas awal2 menyusui. Kalo aku analisa (ceilaaah) sakit saat menyusui lebih krn posisi lacth-on yg salah, yah namanya jg awal2...sama2 baru belajar (baby maupun ibu). Aku siy g sampe demam, tp puting lecet itu hal yg biasa hehehe
Oya PD yg keras itu tanda adanya asi, jd kalo PD keras itu justru normal krn (dg usaha tentu saja) akan berhasil kasih asi.
Iya sama aku jg masih suka berasa cenat cenut sampe skr niy....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

tari iya bener itu artinya beruntung kalo dari awal justru menyusui gak sakit. ada juga kok temen gue yang masa menyusuinya gak sakit, jadinya buat dia tetep sakitan lahiran. tapi buat yang ngerasain perjuangan nyusuin itu sakit, pasti deh bilang sakitnya melahirkan mah ga ada apa2nya dibandingin ama nyusuin.

16

nambahin, buat gue sih lebih menderita hamilnya. pas ngelahirin rasanya enjoy banget bayinya udah keluar. nyusuin juga sakit sih, tapi kalo inget pas hamilnya, masih lebih nikmatin masa2 nyusuin :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

17

charissarhanie haha iya bener juga. lebih menderita masa2 hamil. tapi rasanya masa hamil gue masih tolerance banget sih, gak ada masalah. gak enaknya karena perut gede nyesek aja apalagi udah di bulan2 terakhir. tapi kayaknya hamil anak kedua lebih parah ya kalo dipikir2. kalo anak pertama kan, kita bisa bebas mau istirahat ato ngapain gitu sebelom lahiran. masih beduaan. kalo udah punya anak, rasanya ini bakal gak mungkin terjadi karena anak pertama pasti masih demanding juga.

18

charissarhanie, slesta, uh bener jadi ingat masa kehamilan terkadang bikin saya agak trauma jadi rasa SC bukan apa2 dibanding masa2 kehamilan, apalagi aku sering pendarahan setiap saat was-was aja walupun diberusaha santai, udah gitu jalan kudu pelan2, klo capek langsung kenceng rasanya perut kayak mau turun ...hemm saat itu aku tidur aja kudu ati2 boro2 mau senam hamil. tapi sekarang semua terbalas klo udah liat baby kita tumbuh bahagia rasanya :)

19

Pagii..mo ikutan sharing ah pengalaman melahirkan 2thn yll..Alhamdulillah selama kehamilan Keisha aq ga mengalami sesuatu kendala berarti,verythings just normal..selama hamil aq tinggal di Palangka Raya,baru menjelang minggu 32 (batas maks dr kasih ijin bumil terbang),aq ke Bekasi tempat ortu.selama periksa di Bekasi kt dr semuanya baik,kecuali mengurangi makanan manis2,soalnya si kei di dalam sana dh lumayan berat.prediksi dr melahirkan tgl 17 mei,tgl 6 (rabu) periksa si dr aga2 diem,wwah sy curiga ni,trus akhirnya priksa dalam,katanya dh pembukaan 1,sm dr disuruh pulang aj.kontraksi tetep ada walopun belum terlalu sering intervalnya,mungkin sekitar 15 menit sekali.dikasih obat buat merangsang mules,malah mulesnya berkurang,akhirnya hari senin suruh periksa..pas periksa dh ga boleh pulang lg ,karna kt dr ketubannya dh berkurang,aq si ga ngerasa rembes ato apa yaa,trus kata drnya si Keisha jg dh kesempitan..aq berusaha optimis bs tetep normal,krn beberapa orang yg aq kenal ada yg babynya sampe 4kg bs normal..sm dr diikutin,tp begitu periksa jantung Kei,dis posisinya msh di atas,jd belum masuk rongga panggul ato jalan lahir..akhirnya di induksi,dr mulai minum obat ,suntik sampe terkahir dimasukin balon..jgn ditanya rasanya d mopm waktu yg dimasukn balon itu,nikmaaatt bgt,tp karna aq blm tau,jd waktu itu ga ada perasaan apa2,pasrah wae lah..setelah upaya dr siang,sampe jm 8 pembukaan mentok sampe 4 aj,sm dr dh divonis caesar,tap aq sm suami ttep minta nunggu 2 jam lg,sapa tau posisi Kei bs turusn dn aq bs normal..untuungg dpt dr yg sbar,akhirnya ditunggu jg..sampe jm 10 mal;em,bats waktu maksimal,periksa dalem lg dan periksa detak jantung Kei,dr bilang ga berani klo mo ngotot normal,karna Keisha tetep ga mw turun..akhirnya kami pasrah emlahirkan via operasi caesar..jm 23.05,tgl 11 mei 2009 alhamdulillah Keisha lahir dengan brat 3.6kg panjang 48cm..karna kurangnya pengetahuan aq,jd ga imd,aq pikir imd tuu cm bs buat yg normal aja..dan aq jg ga berhasil asi eksklusif,dh usaha makan sayur banyajk,minum suplemen tetep keluarnya sedikit,aq jg ga pernah ngalamin PD yg bengkak ato sakit selama menyusui itu..jd total pas menjelang Keisha 3 bln dia dh beralih ke sufor :(..

Setelah melahirkan,di rs suster yg tau klo aq akhirnya caesar kasih komentar 'duh sakitnya dobel yaa,dh induksi akhirnya caesar jg'..tp aq ga pernah nyesel,malah bersyukur bs merasakan sensasi mo normal jg,walopun akhirnya Keisha lebih memilih 'jalan tol',he2..sekarang alhamdulillah aq lg hamil anak ke2,dh sekitar 14 minggu,kmrn periksa ke dr di Balikpapan,dia support aq katanya nti bs melahirkan normal,klo liat alsan yg pertama knp caesar,trus dia jg kasih support supaya aq nantinya bs asi eksklusif..aq dh tekad baja bgt ni mo kasih asi eksklusif nti ke anak ke2,insya Allah dimudahkan semuanya...

eh kehamilan k2 ni aq ngerasain cenat cenut di perut bag kanan bawah,para mom ada yg ngerasain hal yg sama jg ga,takutnya pengaruh ke jahitan caesar yaa..ni blm periksa lg,jadwalnya msh minggu depan..maaf oot y bu momod,ato ada thread khusus yaa yg bahas soal beginian..

20

ikutaaan ah :D

rencana pengen normal (niat sekali) apa daya ketuban udah bocor (bukan pecah) kepala belom masuk panggul semuanya ( 300311).. dokter berkata ahirnya harus sesar.. ngerasain induksi ( api aq ga berasa mules hebat cuma mules mau mens sama pup ahirnya tiap mules ke wc dan pup ).. *agak aneh* keluar darah dicek ga ada pembukaan T_T sampe induksi abis bidannya bilang rahimnya masih kaku *hlaaah*...

kemudian puasa dan masuk ruang operasi.. pas lagi disayat2 dokternya bilang.. " wah bu ketubannya udh ijo nih ada pupnya jg" Thx God alhamdulillah Dokter ngambil tindakan yg cepat kalo ngga???
tanggal 31 maret 2011 alhamdulillah bayi perempuan cantik lahir dengan selamat

post SC? Lahiran kamis pagi.. kamis sore belajar miring kanan-kiri.. jumat pagi mules pgn pup..turunlah dari tempat tidur tanpa panggil suster wkk,,, ketauan suster diomelin knp ga minta ditemenin? lah mau pup koq ditemenin :)) jumat sore pup lagi didampingi suster ahirnya minta suster buat meninggalkan supaya bisa konsen hii..
jumat malem udh jalan2.. sabtu udh turun dari kasur dan menyusui, terima tamu di kursi aja :D

alhamdulillah ga ada yang aneh2 rasa post SC.. cuma menurut aq yang menyakitkan adalah pas suntik antibiotik&test alergi hiiiiii

paling msh suka berasa ada yang nusuk2 di dalem perut tapi cuma sebentar & ga sering :D

anak ke-2 rencana maunya normal tapi suami minta sesar lagi deh biar ga tegang *wew*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

21

kalo harus ngejawab saya belum tahu :D, saat ini saya jalan 7 bulan, masih ragu apa mau lahiran normal apa c sect, semua orang mendukung lahiran normal (pastinya) tapi toh saya kan nantinya yang ngerasainnya hehe....

Saya ini orangnya penakut sekali sama yang namanya rasa sakit, dari dulu ga pernah yang namanya ngerasa sakit keras apalagi sampe dirawat di RS ( mungkin karena itu juga saya paling anti sama RS ) makanya belum apa2 saya udah ngedrop duluan nih membayangkan yang tidak2 apalagi membayangkan dan mendengar cerita2 tentang lahiran bikin Jiper saja, meski kemaren2 saya baca artikel tentang kelahiran normal dibantu dengan ILA katanya ga akan sesakit yang tanpa ILA, tapi denger cerita yang caesarnya berhasil tanpa kendala juga banyak, makanya ini jadi bahan pertimbangan, tapi rupanya beda orang beda kondisi banyak juga cerita tentang caesar yang menyeramkan, wihh jadi tambah ga pede saja...

Buat saya pribadi sih mau dengan cara apapun lahiran itu asal saya dan bayi selamat dan sama2 sehat, senang dan ga ada yang menderita (maunya) metode apapun berlaku buat saya, jadi intinya ga terfokus harus normal, biar katanya lengkap ngerasain jadi ibu seperti prinsip moms yang lain2, (biarlah saya dikatakan penakut wong nanti yang ngerasain saya juga kan?) Nah... mudah2an saya menemukan keberanian untuk memilih yang paling tepat untuk saya, menjelang hari H nya , doakan saya ya moms....

22

Neng_angie
suka banget aq sama statementnya..coba duluu aq berpikiran kyk begitu ya..ga terpaku harus normal yg penting ibu&bayi selamat..mungkin aq bisa lbh menikmati saat2 menunggu operasi :D
mudah2an lahiran nanti lancar ya...sehat dua-duanya :D
tfs mom

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

23

bundaliffa wrote:
Neng_angie
suka banget aq sama statementnya..coba duluu aq berpikiran kyk begitu ya..ga terpaku harus normal yg penting ibu&bayi selamat..mungkin aq bisa lbh menikmati saat2 menunggu operasi :D
mudah2an lahiran nanti lancar ya...sehat dua-duanya :D
tfs mom

amien... makasih doanya bundaliffa :)

24

tambahan...kalo lahiran C-Section udah mah sakit perut karena jaitannya, kadang sakit hati juga diomongin yg "SEDEP" dari Kanan-Kiri,, secara mereka ga tau alasan medisnya seperti apa. setelah dikasih tau alasan medisnya..malah nyalahin dokter nya yang ga sabaran *elus dada*

Maap saya curcol dikit...
artinya : SIAP MENTAL !!

25

Iya kenapa sih orang memandang negatif C-Sect??

HELLOOO itu kan melahirkan juga, sama aja kali mau normal mau c-sect yg penting perjuangannya bukaaann???

Sama aja sakitnya :)

*sedang menanti kelahiran yg tinggal 6.5 minggu lagi maksimal*