1

Topic: Alergi pada Bayi

kalo ujung kelopak mata kemerah-merahan, itu termasuk alergi ga sih ?

kuperhatiin, sekali dua kali, tiap aku makan telur..bebe Noor pasti begitu. kalo aku puasa telur, ga merah lagi deh ujung kelopak matanya..

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

2

rini3pujiastuti wrote:
Dear Mamas, posting foto pas bayi2nya mamas kena rash gara2 alergi dong... ada gak?? butuh perbandingan nih...

Mia (5month 3 weeks) dicurigai alergi susu sapi, jadi aku udah cukup lama gak minum susu sapi jg. tapi kok di bagian leher dan dada dan bahunya masih ada rash gtu... merah di lipatan2. pdhal dah dikasi bepanthen/sebamed care cream...
aku jadi curiga jangan2 lebih banyak krn Mia ngiler kemana2, dan bukan krn alergi lagi... soalnya bukannya kalo alergi kenanya 1 badan yah? kok ini terfokus di bagian atas gtu sih.

kl base on pengalamanku, waktu kukuh dan galuh sekarang (dua2nya alergi susu sapi dan mungkin debu jg) lebih sering merah2nya di tangan sama kaki, dada kadang2 (alhamdulillah gak sampe muka) ... jd gak seluruh badan jeng. kl kata dokter dermatitis atopik dan aku perhatiin kl kukuh (3 thn) udah mulai kering2 kulit bag punggung dan dada, berarti badannya gak enak. dan biasanya gak lama dari itu sakit (gak parah sih, anget or batuk pilek). bisa jd gak cocok ma krimnya jeng. coba kl abis mandi bagian lipatannya dikasih perhatian xtra. lapnya yg kering trus dipakein minyak kelapa (bikin sendiri). selama ini manjur untuk ke 2 anakku kl merah2 di lipatan .... kl yg ditangan or kaki biasanya cm d oles ma caladine cair ... abis kl pake salep ( mis. elocon dan sejenisnya) suka serem pas baca brosurnya .... ;-). satu lg ni kl gak tahan wangi ganti ma sagu plus air .... ini juga salah satu andalan kl persediaan lg abis ....

3

mamas.. aku mau tanya
babyku malka (7mo) akhir2 ini klo abis makan (spoonfed) muncul bentol2 merah disekitar mulutnya.. apa alergi sendok plastiknya? (sendoknya IKEA) apa makanannya.. biasanya aku suapin klo makan bubursusu aja itupun 3hr - 2hr sekali.. pengen tau apa karena makanannya apa sendoknya, aku coba suapin alpukat ternyata sama masih muncul merah2 itu.. brarti bukan makanannya kan mam..?
apa ada alergi sendok plastik? pengen tau aja sebenernya baby ku alergi apa kenapa ya mam...
mohon pencerahannya mamas... thx :)

Malka Albari Adam Firdaus

4

moms, babyku 3,5 bulan. pas umur sbulanan kulitnya srg mruntus2 trutama di bag dada, perut n punggung, ternyata diagnosa dokter anakku alergy minyak telon. n bener bgitu aku stop pake telon, kulitnya pun halus lg. nah mslhnya alergi ini bukan cma ama telon aja, tp smua jenis yg berbau mnthol, such as minyak kayu putih n blsem mskipun balsem khusus baby.. haduh, repot bgt deh, pdhl abis mandi or berenang kan enak bgt yah diksh yg anget2. ada yg prnah ngalamin nggak moms ?

5

icha haqq wrote:
moms, babyku 3,5 bulan. pas umur sbulanan kulitnya srg mruntus2 trutama di bag dada, perut n punggung, ternyata diagnosa dokter anakku alergy minyak telon. n bener bgitu aku stop pake telon, kulitnya pun halus lg. nah mslhnya alergi ini bukan cma ama telon aja, tp smua jenis yg berbau mnthol, such as minyak kayu putih n blsem mskipun balsem khusus baby.. haduh, repot bgt deh, pdhl abis mandi or berenang kan enak bgt yah diksh yg anget2. ada yg prnah ngalamin nggak moms ?

icha haqq, anakku pas umur 3 bulan jg dibilang alergi minyak telon. awalnya merah2 trus abis itu jadi putih2 gitu. akhirnya aku gak pernah pakein apa2 lagi ke bayiku. konsul ke dokter kulit juga, dia bilang tipe kulit anakkku alergian, jadi gak usah pake apa2 lagi (minyak telon) trus sabun ganti pake sebamed. kulit yang putih itu memang mau sembuh tapi butuh waktu. ternyata lama banget gak ilang2 smp skrg (4 bln). tp kata dokter kulitnya ditunggu aja dulu, biasanya sembuh sendiri. yang penting gak merah2 n gatel2 lagi. jadi anakku punya tato putih-putih di perut n dadanya. hiks.....

loving my two princesses so much

6

haiimamas...
seneng nemu thread ini,tp aku blm baca smua nii...udh pgn lgsg nanya aja...
bayiku 5minggu diduga ada bakat alergi olehDSAnya,,,krn kulit mukanya ga halus,sering ngulet,suka kembung/kolik,bersin....dan suamiku mmg ada alergi,kl aku ga adaalergi...makanya babyku-aby sepertinya nurunin alergi dr ayahnya...
aku disuruh stop makan seafood,telur,kacang tanah,susu sapi,coklat...

nahh yg aku mau tanyakan...sampai kpn aku diet jenis makanan diatas ya moms???
apa anakku ga bs makan smua makanan yg diatas smpai dewasa nanti?atau hanya item2 tertentu saja?bgmn tauny ya kl anakku hanya alergi di 1makanan aja??
kan ga mgkn smuanya dia anti donk...yakan?

mhn bantuan sharingnya ya kl ada yg pnya pengalaman...makasihhh moms smuaaa ;D

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

7

mabhy24, selama masih ngasih ASI mungkin ya ... mesti pilah-pilah makanan.
belum tentu kok dy g bs makan makanan itu sampai besar. soalnya ada yg setelah melewati batas usia tertentu dy jadi kebal n bs makan apa yg dulu jd pemicu alerginya. kayak baby-ku dl, setelah 1 tahun bs makan salmon, padahal sebelumnya merah-merah kalo makan itu.

taunya baby alergi apa, kn nanti setelah mulai solid food, dicobain makanannya satu2 n pake aturan 4 hari, trus diliat reaksinya gimana. nah dr situ bs ketauan dy alergi apa aja. atau kalo kurang sabar nugu MPASI, dicobain aja dl mamanya pantang makanan2 yg uda disebutin, abis itu makan lagi satu-satu .. trus diliat ngaruh ga ke baby-nya ...
CMIIW ya mama ...

less ego, more heart

8

mabhy24 dulu waktu 1 bln si hanif juga alergi sufor, tp alhamdulillah sekarang (13 bln) dah enggak n dia dah bs minum berbagai sufor (tergantung selera dia)...untuk makanan waktu dia br 1 blnan aku emang blm makan seafood, susu or ikan asin dll yg kira2 si hanif blm kuat...nah pas hanif dah mulai MPASI aku mulai pelan2 makan seafood n alhamdulillah lancar, cm si hanif br bisa makan tuna setelah 11 bln, sebelumnya badan dia bintik2 merah..

jd tenang aja, pasti baby-nya pelan2 bisa hilang alerginya sejalan dgn betambah umur n kuatnya imun tubuhnya...nah klo dah gedean br deh keliatan dia bakat alergi apa.. CMIIW ya

bunda hanif.....

9

mabhy24 hi mom, sama banget nih bayimu dengan anakku dulu...yofel dulu alergi susu sapi parah, sampe kolik dan bruntusan semuanya...tapi memang setelah 1 tahun semuanya berkurang kok...malah sekarang udah mulai bisa makan daging sapi dan minum susu biasa (although untuk UHT emang masih perjuangan keras). diliat aja dulu pelan2 mam, mudah2an semakin anak besar semakin berkurang ya alerginya =D

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

10

mam...mau nanyak ni emang klu pake susu HA anakx g iisa gendut ta...emang selama ini bunda pake susu merk apa...mhn sharingg ya cz my girl semenjak pale susu NAN HA kog BB g nambah lagi....thq.

11

mam.. ada yang ngalamin bayinya alergi dengan gejala batuk yg berkepanjangan ngga tuh? coz anakku dicurigai alergi, tp blom tau alergi thd apa.. di diagnose DSA nya karna dah 3minggu batuk.. :(
selama ini disuruh kasih ozen 0.2ml 2x sehari,.. sedih deh mesti ngasih dia obat kek gt..
emang ada keturunan sih ayah ku, adek & kakak ku alergi debu & dingin, ngga nyangka aja bisa nurun ke my Kai..

? ???..happy new mom..??? ?

12

ILDA, Asa dulu juga terpaksa minum obat, tapi lupa obatnya apa ...
soalnya Asa sampai muntah. waktu itu karena nyobain susu formula, sebelumnya ASIX. sempet dicurigai karena debu juga. jadinya memang mesti ekstra dijaga dari debu n ganti susu.
setelah kondisinya membaik, obatnya gak diminumin lagi. semoga babynya cepet baikan ya :)

less ego, more heart

13

mw share lagi nih...semoga berguna..:)

wktu Allea 3bulan kan dsa nya suru ganti nursoy instead of HA, krn pipinya merah2 dikit. tp krn setelah pake physiogel udh sgt membik aku ga ganti2 susunya.

pas 4bln dtg lg utk imunisasi, dsa nya kekuh suruh ganti nursoy pdhl pipinya merahnya ga parah mnurutku, akhirnya ya udh kali ini aku ikutin soalnya katanya nanti tmbh parah dll dll .. pas aku ganti nursoy, Allea ga bisa pup di hari ke3, tiap ngejan nangis merintih2 pas aku liat lubangnya agak lecet bdarah sdikit. Karena panik, aku bw ke dsa dket rumah (tnyata dsa ini andalan banyak mammas di jatim _ liat thread dokter) , dannn kata dokternya susu kedelai itu :
1. ga dianjurkan utk bayi under 6mo (grrr)
2. emg bikin smbelit, hrs dibarengin sama suplemen prebiotik (merk protexin) buat bantu pencernaan *another grrr*

aku kesellll pol sama dsa pertama knapa ga di prepare utk hal ky gini, aku ampe ikutan nangis denger rintihannya pas ngejan.

sama dsa ke2 ini, dsuru minum pepti utk peralihan ke HA, dbantu dgn protexin utk ngeluarin yg udh 3hr ga keluar ini. Tapi aku bnr2 ga tega ampe hari ke4 ga keluar2, aku pakein microlax deh trus lgsg keluarrrr. Trusnya lagi susu pepti itu puaitttt rasanya, aku ga tega juga ngasihnya ke Allea, minumnya pun jadi lamaaaa bgt ga kaya biasa klo laper.

Akhirnya suamiku blg gpp lah lanjutin nutrilon royal nya aja, alerginya juga ga parah loh, drpd sembelit ky gitu .. akhirnya stlh lancar, protexin dihentikan, susu balik normal nutrilon royal. Ditambah sabun sebamed, mukanya kembali mulus *haizzz*

bbrp temenku juga ngalamin ky gini, intinya, klo alergi nya ga parah, cuma merah2 dikit gt mah wajar, gpp, better ga ambil resiko gonta ganti susu. Im definitely not going to change a bit, bnr2 trauma sama hari2 sembelit kmrn.

So, jgn panik dulu ya moms, blom tentu kasus alerginya separah itu, tapi ya tetep harus dipantau pelan2. Demikian sekilas inpo ;p

Happily devoted to A & a!!

14

shannon kimiko wrote:
mam...mau nanyak ni emang klu pake susu HA anakx g iisa gendut ta...emang selama ini bunda pake susu merk apa...mhn sharingg ya cz my girl semenjak pale susu NAN HA kog BB g nambah lagi....thq.

hi shannon kimiko, babyku sempet pake S-26, tapi dicurigai alergi sama dsa-nya krn nafas yg suka grok grok gitu. Sempet ganti ke NAN HA selama 4 bulanan. BBnya naik sih, tapi emang ga secepet waktu minum S-26. Kayanya karena kadar gulanya lebih rendah yah?! Aku ganti ke Procal pas 6 bulan ini krn anaknya susah nyusu kalo pake NAN. Skarang dia 6m2d BBnya 9,2kg

15

Mama Kei wrote:

kulit yang putih itu memang mau sembuh tapi butuh waktu. ternyata lama banget gak ilang2 smp skrg (4 bln). tp kata dokter kulitnya ditunggu aja dulu, biasanya sembuh sendiri. yang penting gak merah2 n gatel2 lagi. jadi anakku punya tato putih-putih di perut n dadanya. hiks.....

sama mom, babyku juga sempet biang keringat parah waktu umur sebulan (skrg 4 bln), ktny alergi sama keringatnya & ninggalin bercak putih gitu di leher. Tp sekarang uda mulai ilang ko, tinggal samar2 aja. Sabar yaa, ntar juga balik lagi kulitnya hehe..

16

kenzie tgl 25 april sakit radang paru dan kata DSA alergi sufor sapi sebelumnya pake enfamil A+ kemudian diganti Insomil advance (soya), setelah keluar RS.sebelum MPASU kenzie aku cek kan ke DSA (ahli alergi), DSA melakukan tes, tangan kenzie ditetesin cairan klo nggak salah 10 macam trus ditunggu 20 menit ( aduh tes apa toh namanya :p ). akhirnya diketahui alergi susu sapi, debu, pepaya, pisang, jeruk. mamas yang aku tanyakan seberapa akurat sih tes itu karena saya kok masih kurang sreg dengan susu soya yg sekarang di konsumsi kenzie???

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

17

waktu umur sebulan, baby aku banyak jerawat di muka.
tadinya aku kira alergi susu sapi.
terus sama DSA disuruh tiap mandi sabunin muka.
sekarang lumayan mendingan sih, jerawatnya udah berkurang jauh.
tapi tetep tiap abis mandi, mukanya merah-merah parah.
padahal udah nyoba sabun switzal, cussons first year, sampe sebamed tetep aja masih merah-merah kalo sehabis mandi..
susu juga udah aku ganti jadi ke Nutrilon HA. dan aku ada ngasih ASI, dan udah pantang makan segala macem dairy product.
jadinya aku masih bingung sebenernya baby aku alergi apaan

18

to Sidta,Siti,Superpippo
thanks commentnya yaa....;)

kmrn aku ganti dsa...akhrnya ke dsa ahli alergi (Dr.widodo)...dan hasilnya malahan tambah buanyakkk list yg hrs didiet :S
ktnya sih baby aby bs jd nurun alerginya dr papanya (yg mmg alergi jg - debu&udara) krn gol darahnya sama.
aq disuruh diet slama 2minggu utk makanan tertentu,aku diksh listnya berupa kolom2 gt...nti stlh itu br deh ke step berikutnya...pokonya kl mw ikutin perintah dsa ini yaa agak2 ribeut jg yahh...
cm kok di satu sisi aq pgn santai aja dehh...mksdnya tuh knp hrs dipantang2 makannya krn nti babynya malah bnrn ga suka sm makanan yg dimkn itu ato malahan ga bs makan smua jenis makanan....trs kl kt papaku,jaman dlu mana ada kyk gini..disuruh dietlah ato ketauan alergi krn inilah itulah...yahh pokonya positif thinking aja moms.
nahh tapi di 1 sisi lain msh berprasangka baik kl mengikuti saran dokter pasti bener...cm ya diawal ga enak dlu,nanti stlh itu kl udh ketauan sebabnya apa yaa udh enak kan,,dan kasian jg ke baby kt kl mmg bnr ada yg dirasa sm dia kl mamanya salah makan sstu.

hehehe beginilah menjadi newmom...msh suka binun ngikut yg mana yahhh???><
trs stp dokter jg beda2 cara ya mom,,,,ada jg yang ga disuruh pantang makanan....><

*masihbutuhsarandanmasukan ;)

19

anakku juga nurun alergi dari emaknya hehehe.. sampe kayak ada dahaknya gitu, ketahuannya pas nyusu, ada suara grok grok gitu.. ciri2nya mirip semuanya misal suka bersin2, cegukan, kembung, sering ngulet *bnyak bener ya.. emaknya puasa dulu sama ayam, ikan, telor, kacang ijo... demi kamu nak, emak rela puasa dari itu semua.. :D

20

Alergi itu biasanya keturunan atau gimana yah? kasian juga kalo masih bayi sudah ada alergi T.T

masih newbie banget nih :D

21

benlieschoice ... bayi alergi udah pasti turunan mam..
makanya sebelum mpasi sudah harus waspada, en review ulang apa mama or papanya or silsilah keluarga lain adakah yg alergi..
kek contohnya my Kai ikutan alergi bapak ku sama kakak en adek ku yg jg alergi debu & dingin, padahal aku gak ada alergi sama sekali.. hikss..

Sidta ... makasih banyak doanya yah bunnn..
btw, aku suka deh kata2 signature mu.. yes, mom emg harus kuat.. ;)

22

tari quennell wrote:
kenzie tgl 25 april sakit radang paru dan kata DSA alergi sufor sapi sebelumnya pake enfamil A+ kemudian diganti Insomil advance (soya), setelah keluar RS.sebelum MPASU kenzie aku cek kan ke DSA (ahli alergi), DSA melakukan tes, tangan kenzie ditetesin cairan klo nggak salah 10 macam trus ditunggu 20 menit ( aduh tes apa toh namanya :p ). akhirnya diketahui alergi susu sapi, debu, pepaya, pisang, jeruk. mamas yang aku tanyakan seberapa akurat sih tes itu karena saya kok masih kurang sreg dengan susu soya yg sekarang di konsumsi kenzie???

sama spt raafi dulu,, alergi sufor sapi, bronchopneumon, alergi debu, makanan yang boleh cuman daging, wortel, kentang, buah pear, alpukat,, :(
stelah hampir 2 taun boleh dibelajarin makan makanan alergennya,, itu,,
sufornya waktu itu disaranin nutrilon soya, tpi stelah bbrp kali minum itu, sama DSAnya di suru ganti yang isomil soya,,
jadi raafi minum isomil soya itu sampe raafi hampir umur 3y, dari 8mos,,

23

fifi, raafi minum isomil soya ampe 3 y, bsk tgl 13 kenzie tes callange ( sorry klo salah sebut ) jadi kmr setelah tes alergi diberi obat dan bsk dites calange, katanya DSA sih alergi ini tidak seumur hidup.oya bulan april kenzie juga kena bronchopneumon mulai itu dia dinyatakan DSA alergi susu sapi dan debu, tapi sanya tidak yakin sebelum dilakukan tes pada wktu itu setelah tes emang bener alergi uhh rasanya kasihan dia harus minum susu soya ,krn jujur aja bau susunya menurut saya tidak enak he... he...

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

24

tari quennell
kl test alergi minimal usia brp ya yg bs ketauan???
dimana aja sih test nya?dgr2 di RSCM ada yaa...cm kl bwt baby udh bs blm ya ke deteksinya....?><

25

moms.. mo tanya dong, itu tes alerginya kek apa sih? itu untuk menentukan alergi terhadap apa gt yah??..
trus berapa biayanya??..