1

Topic: Love Your New Mama Body

Otty Yessss... CORECT... mindset ku selalu : makan yg banyak =ASI banyak, apa yang kumakan adalah yg dimakan baby... padahal arza ga ikutan gendut tuh, malah memanjang... selalu iri kalo liat bayi formula lewat dengan badan yang gempal...

Cindymom sama mom, aku juga ngendelin wrap kemana-mana, jadi baby selalu kugendong... emang pake ART ci... hmmm salah dimana ya?? apa jam tidurku yang sama kaya bayi? bayi bobo aku ikutan bobo.. heheh

Bunizza really?? aku kalo mompa dapet 50 ml aja udah seneng (padahal udah ga diet tuhh.. ) gimana kalo diet nanti?? hikssss

Tickzie envy youuuu... hihihihihi.... mungkin semua emang tergantung tubuh kita masing2 kali yahh .. kalo seblum hamil ga gede2 bgt pasti ga terlalu jomplang naiknya

mummyhilya wahh ak bru 3,5 bln di SBY bu, heheh blum hatam daerah sini.. hehehe...

2

Sbelum hamil beratku 47kg,pas hamil naik 10kg jd 57,,abis lahiran turun jadi 52kg..skrang menyusui malah makin naik gak turun2 skrg jadi 54kg..
Abis lahiran gak pnah pake stagen or korset,soalnya dilarang ma dokternya..tp rada nyesel gara2 gak pnah pake korset skrg perutku jd buncit deh,,pake baju ketat jd malu,hikss..

Falling love with baby B and my Bee..

3

toss ah sama mom vee sadin

aku juga seorang ibu yg menyesal karena malas menggunakan korset setelah melahirkan.

sekarang setelah baby sudah 2 tahun 2 bulan, perut masih belum kenceng lagi huaaa *sambil menatap pilu ke arah perut.

BB sebelum Nikah 50
BB awal hamil 55
BB seminggu sebelum melahirkan 75 kg
BB seminggu setelah melahirkan 69 kg
BB sekarang 65 - 66 kg.
Huaaaa ... ini bagaimana cara ngebalikin jadi kepala 5 lagi ya BB nyaa

Baby's Stuff, Kiddo's Stuff n Mommy's Stuff ....
di DavaraShop

4

vee sadin & navara *berpelukaaaaaaaan* aku juga KORBAN TIDAK PAKAI KORSET.

Kemarin aku lahiran normal dan dijahit total (epis) bekas jahitannya suakiiiiiitt banget. Kalo dipakein korset makin nyutt nyutt dibawah sana.

Seminggu pertama nyokap udah semangat dengan kapur sirih+jeruk nipis+minyak kayu putih+ gurita pita + korset velcro.. Tapi disamping sakit bekas jahitan aku juga bandel kabur dari jakarta ke surabaya (tanpa sepengatuhan nyokap) aalhasil nyokap marah2 ramuannya ga dipake..

Terus ga minum jamu karena dilarang dokter (krn pengaruh epis itu)

After all ak ga tau seberapa besar pengaruh korset, tapi jika bisa memutar waktu, ak akan pake korsetnya (ga usah kenceng2 yg pnting menahan perut) hikssssss

5

meizadhania
Horee ada temen lagi yang menyesal pake korset #eh

Seberapa besar pengaruh korset emang aku gak tahu pasti sih. Tapi sepertinya berpengaruh pada kekencangan perut deh.

Baby's Stuff, Kiddo's Stuff n Mommy's Stuff ....
di DavaraShop

6

mummyhilya, bunizza Ada kok yang khusus cewe, tempatnya di Surabaya Barat di HR Mohammad (deretan Mimi School). Namanya lupa apaan, tapi kayaknya lumayan banyak peminatnya soalnya tiap lewat pasti ada mobil keluar-masuk. Dulu sempet nanya2 tapi lupa karena apa jadi ga berminat.

Sebetulnya mulai minggu depan mo nyoba pilates di Java Yoga, di deket Lenmarc. Ada yang mau ikutan? Kemaren udah nanya2, pilates yang malem Selasa-Kamis jam 7-8, biayanya 1jt untuk 20x kedatangan (berlaku max 5 bulan). Sebetulnya kelas di sini ini ga khusus cewe, tapi kebetulan peserta pilatesnya cewe semua dan mereka udah wanti2 ga mau ada anggota cowo di situ hihihi... Jadi ya ujung2nya itu girls only. Selain pilates juga ada yoga (ya namanya aja Java Yoga), macem2 yoga ga ngerti bedanya apa tapi bisa browsing di website mereka ato nelfon :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

meizadhania Makanya coba diatur aja makanan yang masuk, jangan terlalu banyak karbohidrat. Dulu gue makan banyaaaak banget beneran deh, tiap 2 jam harus selalu makan. Makanannya aja yang gue atur, biasanya makan nasi pecel buat sarapan tapi yang banyak itu sayur + tempe bukan nasinya, trus ngemil buah sama roti gandum, minum susu 2 gelas, makan pancake juga kok. Tapi ya abis gue inget2 emang porsi nasi gue ga banyak. Intinya sih bukan mengurangi jumlah makanan yang masuk, tapi mengatur jenisnya.

8

otty Lenmarc itu dimana? selasa sampe kamis atau selasa dan kamis? #napsu

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

vee sadin, navara, meizadhania - aku juga menyesaaaaal banget ga pake korset dulu! padahal sesar... selain jadi ada komplikasi tulang (isu lain sih), perut juga jadi bulet lamaaaaa banget.

aku mirip banget kayak vee sadin:
sebelum nikah 47
abis nikah 52 (lho, keenakan? hihihi)
pas hamil 61
setelah melahirkan 56
abis itu stagnant di 52... sebel.

akhirnya pas anakku umur 2 tahunan, gue ke gym, ambil PT... baru deh berat balik lagi ke jaman dulu (well, ampir sih). sekarang berat gue 48an... blum bisa balik ke 47 sih, tapi close enough. udah ga pake gym lagi, tapi ampir tiap hari lari dan toning exercise di rumah.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

mummyhilya Di deket PTC, di ruko2 deket BDG/Graha Famili. Itu Selasa dan Kamis. Sebetulnya jadwalnya banyak sih tapi gue highlight yang itu karena gue cuma bisa setelah jam kerja. Kalo ga kerja wah bisa banget ikut yang pagi2.

thalia Gue pengen pilates supaya badan gue lebih berbentuk soalnya sekarang BB mirip jaman dulu tapi badannya ga kenceng lagi. Lo keren banget, thal, bisa rajin lari dan liatian gitu :) Suka tajub tiap liat twitter lo abis lari...

11

devara & thalia ternyata bener kata nyokap aku "kalo kamu gapake gurita nanti nyesal lho!" sekarang kata2 itu selalu terngiang-ngiang.. hikssss

otty pengen banget latihan senam, tapi baby arza gimana?? kan gapake bs.. huhuhuhu... salahnya surabaya nih, makanannya enak semua... Rrrrr

12

otty itu jauuuuuuuuuh banget dari kantor dan rumah gue! kmrn gue ke daerah situ siang2. panaaaaaas bgt, buk.
iya, i can feel you mummies. gue rasanya bb udah gak jauh beda dari sebelum hamil, tapi bentuknya brubah.
sebelum nikah 48
sebelum hamil 54
sebelum lahiran 66
3mgg setelah lahiran 58
now 54
tapi perut bergelambir, paha panggul melebar :(
udah muter2 site setiap pagi, mayan sktr 2km keliling.. yg ada bukannya kurus tapi gosong #nangis
bantulah aku, mbak otty.. dimana tempat pilates yg bagus..:)

(Dr. Seuss)

13

mummyhilya Err di mana ya, biasanya di CelFit pasti ada sih :)

14

otty gak asik ah.. CelFit kan muahal huhuhu

(Dr. Seuss)

15

mummyhilya Sebetulnya sama aja antara CelFit dan Java Yoga ini, member CelFit per bulan sekitar 400rb, Java Yoga 1jt untuk 20x datang (kalo datang 2x seminggu berarti bisa untuk 10 minggu). Malah jatuhnya lebih murah CelFit soalnya bisa dateng terserah kapan aja, Java Yoga diitung per kedatangan.

16

itu harga pilates di sby ya? kl di gym disini biasanya utk kelas pilates bayar lg diluar dr harga member per bulan, kyk di golds gym itu kl ga salah 600rb/session atau per week gt. soalnya dl pas nanya gw sempet komentar ke CS sana "yah kl tambah bayar segitu sih aku kurus krn ga makan mba, duitnya abis buat kelas pilates" :D

nah kl yg khusus pilates kyk di bodylicious yg punya nova eliza itu lebih mahal lg. di bdg ada jg tuh khusus pilates di deket BCA n Borma Setiabudi, dl wkt masih tinggal di bdg pernah nanya kl ga salah ada paket2 gt mulai dr 900rb.

BB sebelum nikah n hamil ke1: 47-48
BB lahiran ke1: 66
BB sebelum hamil ke2: 52
BB lahiran ke2: 66
BB sekarang anak 4bln: 53-54

pengen BB bs stay di 50 aja. belum sempet ngegym lg, status member sampe skrg jg masih cuti hamil. but i just looove my mama new body now coz my b**b looks bigger ga kaya nasi padang seceng lg :P

bab ? atha ? kae ? nda

17

syukurlah ada tret ini (~_~) jd ada tempat confession nih.
jadi ceritanya
BB ting-ting = 45kg
BB sebelum hamil = 47kg
BB sebelum melahirkan anak pertama 71kg (jangan jerit ya)
BB sesudah melahirkan anak pertama 61kg(lgs turun 10kg krn merana anak prematur & menyusui hihi)
BB sebelum hamil anak kedua 54kg (blm turun ke BB normal sdh hamil lg)
BB sebelum melahirkan anak kedua 71kg(kembali ke angka ini deh huhu)
BB sesudah melahirkan anak kedua 61kg(lgs turun 10 kg lagiii. krn kecapean ngurus 2 anak & menyusui)
BB sekarang stlh anak kedua 18 bln 53kg

anak pertama naik 23kg, anak kedua naik 17kg. kapan bs kurus????
skr msh ada 6 kg tersisa, what should I do, mom?

1. mau olahraga, gak sempet:D buntut sudah 2, yg no.1 3.5 thn, yg no.2 18bln. pada nginthil gak ada yg mo ditinggal hehehe. sayang2 waktu klo dipake utk ninggal mereka

2. mau olahraga dirmh, bingung jg mo olahraga apa. dulu wkt msh ting-ting, suka ngikut Yoga yg diadain kantor, wkt itu mayan berasa enak nih badan. trs dulu jg wkt msh ting-ting pgn ngecilin pinggul dan kaki biar bs pake jeans pensil, makanya tiap pagi selalu olahraga naik sepeda. apa skr jg hrs naik sepeda ya akyuuu hihihihi

3. dulu wkt masih ting-ting, makan sebanyak apapun tetap kurus. makanya sukanya makan di all you can eat. skr, makan normal porsi kuli *duh .. aku kalo makan porsi kuli, dgn alasan "aku kan msh menyusui"* skr kok cuma sepiring aja, badanku gak kurus2 ya. apa kurang keras usahanya utk kurus ya?

4. aq bakat keloid bgts, segala macam tips, salep, suntik, laser sudah kujalani utk menghilangkan keloid(cuma tinggal operasi plastik yg blm). secara 2x SC semua, jdnya keloid ini sungguh mengharukan. ada ide utk menghilangkan keloid?

5. spy perut rata, apa hrs pake korset trs ya? secara aku moody bgt. kadang klo lg rajin, sebulan pake korset trs. klo gak lg rajin, bs 2 bln gak pake korset hehehe.

waduuh kok jd 5 pertanyaan sih?? sorry ya moms, jd menuh2in curhatan ibu2 bgts ini... thank youuu

18

nuning pengen jawab pertanyaan #1 yang sebenernya jadi jawaban semua pertanyaan heheh..

pada dasarnya semua sisa2 baby fat setelah lahiran, bisa ilang, tapi caranya cuma satu. olahraga! even ob/gyn gue dulu bilang begitu, dia bilang, jangan percaya deh kalo nyusuin bikin kurus, minum ini bikin kurus, etc. mungkin beratnya turun, tapi tidak sehat, dan bentuk badan tidak akan balik seperti semula, kalo tidak olahraga. asli ini ob/gyn gue bawel banget urusan ini, gue belom sebulan melahirkan, cek ke dia, udah diomelin sambil perut gue di pegang dan bilang.. nih, gak bakalan ilang kalo ga olahraga! hehhe..

tentunya gue ngeyel. alesannya pun sama kayak dirimu tuh. gak ada waktu, apalagi gue juga kerja. ga mau ninggalin anak, kangen kan pulang kantor lanjutin olahraga, etc. akhirnya baru sadar setelah selse nyusuin dan berat badan lebih susah di kontrol (krn udah ga ada kalori terbakar krn dah gak nyusuin lagi), jadi akhirnya took the plunge dan kayak thalia, hire PT dan workout. berasa badan jadi lebih enak dan lebih seger.

gue sih bukan yang terlalu merhatiin timbangan, krn terus terang timbangan gue sebelum nikah gak bisa dijadiin patokan (lagi kurus2nya karena abis sakit tipes). dan justru berat badan gue sekarang, lebih rendah dari berat badan gue waktu sebelom nikah (tapi ini krn waktu gue di US, gue gendut banget hihihi) tapi lebih ngeliat dari pakaian yang gue pakai. dan berasa setelah olahraga itu, banyak baju2 yang udah lama ga dipakai (yang kecil2), jadi lebih nyaman dipake nya.

emang awalnya berat banget pas mau workout itu. gak hanya karena udah capek kan pulang kantor, tapi mesti ninggalin anak juga. tapi gara2 itu gue jadi mikir.. toh, gue cuma ninggalin gak lebih dari 1 jam. makanya pake PT, karena dia bisa memaksimalkan waktu workout dalam waktu 1 jam tiap session. atau gak ya gue lari di reservoir. satu puteran itu 4.5km, dan gue lari itu sekitar 30-40 menit. kadang sambil ngajak anak gue, tapi dia nungguin di starting point sambil maen pasir.

jadi intinya, kalo emang mau balikin berat badan, ga ada cara lain selaen olahraga. emang berat karena mesti ninggalin anak, tapi anggap aja, itu me-time yang diambil. kalo cuma ditinggal sejam doang, at least/max 3x seminggu, anak gak akan kenapa2 kan? more than most, jangan2 malah ga sadar mamanya lagi lari keliling kompleks heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

sLesTa
Uhuk! baik, suhu...m(~_~)m manggut2 patuh
berarti emang gak ada jalan lain mengembalikan metabolisme indah masa ting-ting kecuali dgn olahraga ya. hmm.. hmm.. baiklah, klo naik sepeda mini sambil bonceng anak2 gitu boleh kan ya? kan naik sepeda juga olahraga hehehe. sapa tau bs langsing juga hehehe.
rencananya sih pengen beli sepeda mini aja, trs dikasih dudukan tambahan didepan buat sarah, aya duduk diboncengan belakang. ntar dipake muter2 dikompleks sambil ngajakin anak2 jalan2. kaya gitu jg olahraga dan boleh kan ya?
tetep ngotot gak mo keilangan momen sama anak2

20

nuning, slesta Yak sama banget gue juga dulu mikirnya kasian ninggalin anak padahal udah ditinggal kerja. Akhirnya gue mikir gini: kalo gue olahraga selain badan lebih oke juga bakal lebih sehat, kalo gue lebih sehat berarti gue lebih fit untuk nemenin anak gue main dan ngajarin dia, so in the end ini buat anak gue juga. Berbekal alasan itu, gue mo usahain rajin olahraga lagi. Kita liat aja, apakah bener2 konsisten :D

21

ottyhihihi iya ty, makanya aq td ngobrol2 soal ini dgnmu, berarti hrs menyemangati diri sendiri spy semangat olahraga. step pertama, bsk beli sepeda hihihhi (niat amat) yg penting semangat dulu hehehehehe. thank you yaaahhh otty, sLesta

22

vee sadin, navara, meizadhania
mungkin bisa milih korset yang emang khusus surgical compression garment, jadinya nyaman makenya sepanjang hari. Walopun saya spontan delivery, saya tetep make korset/bodysuit jenis ini :
http://4.bp.blogspot.com/-S6SzuVEGjCk/TgRa4XHkOMI/AAAAAAAAAf8/VaztRLznXO0/s1600/korset.jpg

23

cindymom waw, merk apa ni mom?? PM yahhhhh... ada yang sampe paha ngga?? kayanya aku perlu banget tuhhh

aku pernah ditawarin sama mantan anak ESC korset sejenis ini keluaran pertama dan bahannya breatheble banget...

mungkin nanti setelah baby mpasi bisa diet yah..

24

nuning
setuju banget sama Otty dan Shinta.
Gue justru memacu diri buat olah raga untuk anak.
my mantra : my daughter deserves to have a strong healthy mommy (and daddy juga ding)

jujur, emang suka maleeess.. tapi ya itu, it's a part of our responsibilities as a parent. dan kalau inget mantra ini, biasanya malesnya berkurang.

25

hehe, gue juga ga mau keilangan waktu ama anak... makanya gue larinya maleeeeem banget, setelah anaknya tidur (mana anak gue tidurnya jam 11 malem pulak! jadilah emaknya lari2 di jalanan pas midnight...).

nuning - gue juga naik sepeda... rata2 sekitar 30-60km per minggu, biasanya sambil bonceng anak, jalan2 gitu deh. honestly, bikin heart rate turun dan lebih sehat... tapi ga bikin berat badan turun tuh. berat badan gue baru turun setelah cutting fat intake & lari.

otty - gue udah ga pilates lagi nih... sebenernya ada kelas pilates deket rumah, tapi kemaren baru beli TRX system... dan lebih cocok buat gue, soalnya cepet, ringkas dan bisa dikerjain di rumah.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia