1

Topic: Love Your New Mama Body

charissarhanie...hm..nggak tau sih spesifikasi seperti apa yang bisa dibilang rahim turun.Karena 2 kali (tepatnya 3 klai ding,1 bulan sebelum 2 minggu yang lalu juga pernah tapi nggak separah yang 2 minggu lalu *baru inget*)
Tiap kali merasa sakit sekali di segitiga bagian bawah biasanya diawali pusing,badan meriang,sama demam.Mungkin tiap orang beda2 yah..soalnya kemarin ada juga ibu2 yang cerita kalau ciri2nya sama kaya aku plus perut mulas..tergantung kuat nggak nya orang yang bersangkutan kali..

indriani budi utami Iyaaa...keluargaku tuh pada sering bilang aku ringkih,,wew...tiap capek jalan2 paginya langsung haid?..
hiks pasti nggak nyaman banget itu..Aku juga suka cuek nih ngangkat yang berat2 sok kuat padahal nggak kuat2 amat :(
Kalau ciri2 pasti sih aku nggak ngerti yah>kalau di aku seperti aku bilang di atas,meriang,pusing parh,demam.Ciri2 secara medisnya nggak tau huhu,sore ini nanti mau konsul ke obygn ku.Semoga aja nggak papa...ntar aku tanyakan yah gimana pandangan medis (dari sudut pandang beliau) tentang turun rahim ini

slesta, dulu awalnya aku juga sama sekali nggak percaya ada hal seperti ini.Makanya bandel setelah melahirkan stagen cuma dipake sebentar,ternyata oh ternyataa....hobi cuek angkat2 berat berujung pada rasa sakit yang teramat sakitt..

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

2

Deskripsi
Pada gangguan ini terjadi penurunan rahim dari posisi normal di panggul melorot ke daerah vagina. Pada kondisi normal rahim ditahan otot dan sendir yang membentuk panggul. Penurunan rahim ini terjadi saat otot dan sendi panggul melakukan peregangan. Sehingga, tidak dapat mendukung organ-organ panggul. Akibat lanjut rahim melorot ke vagina.

Penyebab rahim turun antara lain, kehamilan dan persalinan, tumor, penuaaan atau menopause, obesitas, batuk kroni, angkat berat, faktor genetika, operasi rahim sebelumnya, atau cedera tulang belakang.

Gejala
Gejala umum antara lain rasa tekanan pada panggul, merasa duduk di atas bola kecil, nyeri di panggul, ada penonjolan jaringan dari vagina. Terkadang terjadi pendarahan vagina, sulit melaukan intercouse, nyeri saat kencing, dan sulit buang air besar.

Perawatan
Perawatan dilakukan jika muncul gejala atau terjadi gangguan. Rahim turun dapat dirawat dengan operasi pada vagina.
wrote:

ini artikel dari detikheath.Sereeem ihhh harus operasi segalaa *geleng geleng gak mau*

otty, wah Nara umur 2 bulan lebih bagus itu daripada aku ,,..Faiz mo 7 bulan baru dibenerin :( Itu kalo nggak sengaja ditanyain sama mbah pijitnya (yang lagi mijitin Faiz) mana ngerti aku..ngerasa sakitnya udah lama 3 bulanan lah tapi aku cuekin. *tobat nggak mau cuek lagi*
Yah mungkin kondisi masing2 individu berbeda kali ya?

crey, iyaaa ni mo cek ke dokter,,soalnya kok masih agak kerasa lagi sakitnya :(

mrs tody, noted,akan kutanya ke obgyn sore ini :)

sLesTa, ditunggu sekali loooh jawaban the expert nya :D

indriani budi utami, yup memang harus yang berpengalaman.Si mbah yang mijit aku ini alhamdulillah udah puluhan tahun pengalamannya,dan emang enaaak banget habis dipijit/diurut sama dia.Segeran gitu rasanya badanku..
Nggak berani juga coba2 tukang pijit yang lain,takut malah kenapa2.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

3

CNAP, ngilu banget bacanya sampe g sanggup nerusin baca yg reply yg lain .. :(. apapun itu, semoga cepet sembuh ya bu ....

less ego, more heart

4

Sidta, huhu...thanks dear.. :)

5

CNAP..tfs ya, dan semoga cepet pulih seperti sedia kala ya. Jangan terlalu memforsir diri lagi ya, memang sepertinya kondisi fisik setelah melahirkan beda dengan ketika masih original.

Oya, aku baca2 disini turun rahim bisa juga diatasi dengan cara sujud, rada2 mirip2 dengan cara agar posisi bayi sungsang bisa balik ke posisi normal sehingga sang mama bisa melahirkan normal. Mungkin bisa dicoba.

6

Baca2 thread ini jadi mikir2 lagi untuk serius menjalani perawatan pasca melahirkan.. Meskipun agak mahal, sepertinya worth it untuk ke depannya yah...

CNAP
Semoga cepat pulih ya.. Perbanyak doa supaya semakin dibantu oleh Tuhan dalam kesembuhannya.. *hugs*

Mother of Universe

7

Ikut nimbrung soal pijet memijet rahim... Kalau kita ketahui soal anatomi tubuh rahim itu terletak di rongga panggul dibawah tulang kemaluan.. So dibalikin lg yg dipijet sebenernya apa, kalau di perut ya bukan rahim yg dipijet. Ukuran rahim normal cuma setelur ayam jadi ga mungkin keraba dari luar. Efek pijat yg terlalu kuat adalah keluarnya prostaglandin yg bs merangsang nyeri atau malah kontraksi rahim makanya pijat bagi ibu hamil jelas tidak boleh karena merangsang kontraksi. Kalau pijetan ringan mgk mengeluarkan endorfin yg memberi rasa nyaman. Tp jika diklaim bhw dipijat bs menyembuhkan turun peranakan dan jadi alat kb rasanya kurang logis. Soal turun peranakan dibahas nanti di artikel.

8

Stretchmark tdk bs dihilangkan berbeda dgn selulit. Strechmark bs dicegah slm kehamilan dgn banyak minum air putih dan menggunakan pelembab boleh krim atau minyak, vco (virgin coconut oil) cukup bagus utk mencegah strechmark. Dihilangkan hanya dg laser.
Pada dasarnya keloid disebabkan krn rangsangan berlebihan pd luka operasi baik krn digaruk atau infeksi, ada bbrp terapi mulai kompresi bagian luka, salep dan skrg yg terbaru dgn silikon gel.

9

dr.riyana, Thank you infonya,....penjelasannya sama kaya obgyn ku.DILARANG PIJAT PERUT DAN DAERAH DI BAWAHNYA.hiks...mana udah berkali2 lagi... :(

tapi beneran enak habis dipijat si mbah tuh (tetep) :p , hehehe... tapi sekarang ya nggak mau lagi hihih..thanks dok :)

10

koeliz,thank you doanya... :)

dr.riyana, mau nanya boleh ya? kenapa yah kalau kecapekan dikit perut bagian bawah saya terasa sakit?kemarin cek ke dr.kandungan nggak ada masalah..cm diusahakan nggak boleh kecapekan *mana nggak punya art hiks,,*
thanks dokter :)

11

CNAP,
semoga cepet sembuh yaa dan tfs :)

dr. riyana,
wahh berguna banget infonya, dok... jadi emang ngga boleh dipijet ya. TFS dok :)

Reborn since El was born
@inicrey

12

crey terima kasih yaah :)

13

moms ikutan ngramein thread ini yha....
sebelumnya kenalin ni gusti yeni bundanya ichi (14 bln)...
sejak gadis smp sblm hamil BB-q berkisar antara 46 - 50(kl lg gemuk...) begitu hamil naik 10kg, alhamdulillah seminggu setelah melahirkan scr normal BB-q sdh kembali 47kg. Setelah itu malah tambah menyusut smp 42kg (kata suami malah bagusan segitu),
resepnya :
- full ASI
- ngurus anak,suami n rumah sendiri (tanpa asisten/PRt/ortu/mertua)
- habis melahirkan parutnya dikasih jeruk nipis+minyak kayu putih(asam jawa) hbs itu dibengkung (stagen yg panjang) kl bs sich smp 6bln, tujuannya supaya perut kembali rata, kencang, dan hilangin noda2 diperut (resep orang dulu). emang sich rasanya pueriih, demi hasil yg memuaskan rasa perih aq abaikan
- kalo ada waktu senam kegel(senam perut) sendiri (pas nyusui/pas tdran dll pokoknya memanfaatkan waktu bt senam kegellah)
- senam BL/yoga kalo ada waktu aja, misal si ayah pas pulang cepet, bs taktgl 1jam bt senam
- waktu 40hr habis nifas aq spa, ngobrol sm therapis ttg perawatan hbs melahirkan, dia dulu hbs melahirkan smp 40hari seluruh badannya dikasih mangir buatan sendiri, katanya biar badan bersih, garis2 diperut hilang dan emang terbukti jg sich secara dia punya 2 anak tp badannya bagus, perutnya bersih

Alhamdulillah sekarang perutq rata, badan ga kloyor2 n noda di perut hilang.

maaf yha tulisannya belepotan, met kenal yha

14

whoa keren banget. perjuangan untuk ngerjain apa-apa sendiri setelah ngelahirin ditambah ber-bengkung itu kan hoalah menyiksanya... yah hampir sama dengan rasa menyiksa melihat gelambir di perutku sekarang dan segala carut marutnya, yg kata dokter dengan santainya "sudahlah bu, itu hadiah dari bayi" ....akibat males berbengkung (pake perawatan yg 40 hari tapi tiap dibengkung siangan dikit udah gue longgarin karena sesek hihi. tapi emang badanku semasa gadis juga kurang ideal siy :p

15

gusti
nanya dong.. pengen perawatan juga nih biar lahiran tetep jadi HOT MAMA :)
1. Bengkung yang dipake jenis apa, beli dmn, brp harga, perlu stok berapa slm 6 bulan tu?
2. selain jeruk nipis + minyak kayu putih untuk tapel (iya kan?) mengkonsumsi jamu paket pasca melahirkan dari mustika ratu/nyonya meneer ngga?
3.kenapa spa (lulur/massage) musti nunggu habis nifas? kalau sambil nungguin nifas selesai tetep spa gmn kira2 ya?

TIA

Mother of Universe

16

koeliz,bukan gusti tapi bantu jawab ya
1. Bengkung lebih lebar,lebih panjang,oia dan lebih tebel sedikit dr stagen.Panjangnya macem2 tapi umumnya yang dipake sekarang 5 meteran.Kalau ortuku dulu pada pake yg 10 meter an :D
Harga nya murah kok,kalau di pasar tradisional cm 30rb yg 5 m.
aku dulu punya stok bengkung 5m 1 buah,stagen panjang 3 m 1 buah,stagen kecil,panjang 2 m 4 buah (yg kecil ini agak lupa jumlahnya berapa).Dipakenya bergantian kalau yg lain kotor.
Makenya kaki bawah harus rapet dan tahan nafas dikit jd perut mengecil,trus bengkungnya dililitkan mulai dr bag.tengah daerah segitiga bawah perut (nah lo,jangan bingung ya) sampai bawah pusar.
Harus kenceng asal jangan sampe bikin sesak.
Kalo orang jaman dulu cara pakainya biar kenceng,ujung bengkung ditali di tiang,ujung satunya lagi dililitkan sambil muter2 gitu hahah,tapi emang bisa kenceng sih.
Kalau aku dulu dari melahirkan setiap pake bengkung selalu dililitkan sama suami hehe :)
2. Dulu aku konsumsi jamu pasca melahirkan,ny. meneer atau merk apa gitu lupa,tapi begitu Faiz masuk RS krn panas (umur 2 minggu) aku dilarang sama sekali minum jamu2an.Tapi smpe sekarang perutku lumayan tetep rata kok :)
3. Mungkin kalau spa kan ada sesi berendam di air hangat yaa..jadi kalo nifas kan takutnya 'si merah' beleberan kemana-mana..hiyy :P

hth..*panjang juga ya*

17

koeliz sudah dijawab cnap yha ....
makasih cnap :)
aq gak minum jamu soalnya bikin anakq kuning, makanya gak dibolehin ma DSA. minyak kayu putih+jeruk nipis bt tapel dibalurkan stlh mandi sebelum pake bengkung, diseling pake asam jawa juga yha kata ibu mertua bt hilangin noda2 diperut. Jangan kaget yha awal2 pasti sesak+perih tp hbs itu enak kok krn dah biasa.
Untuk Spa nungguin darah nifas habis dululah takut darah berceceran he3x...luluran sendiri aja dirumah sblm mandi.

18

gusti,CNAP..trims ya infonya..ga jadi deh mau minum jamu2an kalau besok jadi breastfeeding lagi

19

Hallo Moms ikut bagi pengalaman ya :)
Saya baru melahirkan november taun kmrn kebetulan lahirannya lewat operasi, waktu sebelum hamil berat badan saya 60kg dan wkt hamil naiknya 15kg, setelah lahiran turun 11kg jadi 64kg (soalnya ngurus semuanya sendiri dan alhamdulillah sampe skrg msh full asi) tp setelah jalan 1 bulan berat badan bukannya turun malah naik trs, malah sekarang beratnya jd 70kg (soalnya kerasanya laper terus) mau nurunin susah karena klo diet takut berpengaruh sama produksi asi, sampe skrng msh minder nih bawa badan, pake baju apa' ga pantes (pdhal wkt gadis juga ga kurus" amat bb 57 tinggi 163cm) tp koq sekarang jd keliatan ibu" banget :'( untungnya suami ga pernah komplen, malah selalu bilang "ga gendut koq, lg an kan abis ngelahirin" tp ttp ajah minder soalnya bentuk badan saya buah pir gt, besar di bagian pinggul, pah, dan bokong.
whuaaaaa maap koq jadi curhat, siapa tau moms ada cara menurunkan berat badan tapi aman buat yg masih menyusui?

20

gusti, CNAP

Mungkin buat tiap orang beda2 ya.. Banyak jg Mommies yg minum jamu (simak thread minum jamu setelah melahirkan) yg malah menunjang produksi ASI n cepet langsing... So cocok2an jg mungkin yaa..

Oya, kalau "cuma" takut netes atau berceceran, mungkin bisa ambil yang steam, bukan rendam untuk after massage nya.. Tapi kalo aku mah cuek2an.. wong pas lagi haid aja sering berenang n diving juga (ga keluar darahnya kalo di dalam air, tp begitu naik harus cepat2 cari toilet)... Kirain ada efek ke rahimnya somehow... lega deh denger penjelasannya

gilz
Aku juga bertipe buah pear nih.. selama hamil, lemak larinya ke paha n pantat semua hahaha... Buat ngurusin orang dgn tipe tubuh ini adalaaah.. dengan olahraga (klasik, tapi emang bener).

Yang manjur buat aku adalah Power walking (jalan cepat nonstop 30-60 menit, seminggu 3 x) untuk membakar lemaknya.. dan pilates ala youtube untuk pembentukan ototnya...
Trus dibantu dengan SELALU makan buah sebelum makan besar..

Sehat.. dan cepet singset dgn cara itu.. Gudlak ya

Mother of Universe

21

Sama ma SLESTA n CNAP, gw pernah didiagnosa sama tukang pijit (halah bahasanya) rahim turun gara2 melahirkan normal. Tadinya gw ga percaya klo org abis nifas hrs dipijet. Tapii setelah lahiran selain badan remuk redam ga ilang2 (pdhl udah dipijet, tapi emang bukan pijet nifas, cuma pijet 'enak') ditambah...masa gw ambeien bok!! Sumpah bingung waktu kena ni penyakit, cos selain srg makan buah n sayur, diriku tipe yg metabolismenya cepat :p. So kayanya setelah nglahirin ni usus ga beres deh. Lalu tante ada yg nyuruh pijet nifas, ktny abis lahiran kudu dipijet. Cape dicerewetin mulu, yaudah dipijet deh.

Rasanya...MASYAALLAAAAHHHH SUAKIIT! Muantepp bgt, ampe nahan2 teriak gitu (tapi teteup kedengeran dr luar kmr). Uda kaya KONTRAKSI bukaan 4-5 pake induksi deh...hiiiy ampun Mbah. Kata si mbah pijit, peranakan gw turun, jd dinaikin deh. Ajaibnya, ambeien gw ilang!! Pdhl gw pijet ga kpikiran ttg ambeien loh, tapi lgsg tuh BAB gw lancar jaya, berarti usus gw udah beres dong ya :D. Tulang2 n otot juga ga sakit2 lagi tuh.

So teori gw, akibat lahiran bervariasi, tapii usahakanlah pijit nifas. Tentu saja sebelumnya kuatkan tekad. Sama ky CNAP, gw jg dipijet 2x, kynya krn kcapean ngurus anak. Terakhir mijet ga sesakit yg pertama, yg pasti klo gw nglahirin anak ke2 (kapan yaa) gw bakal pijet lagi. Panjang bgt yak, smoga ngebantu buat para mamas :)

22

ikutan aaaah...
Alhamdulillah badanku udah back to normal lagi BB nya sama kaya sebelum lahiran malah ada beberapa orang yang bilang gue keliatan lebih kurus (sombong.com) wkwkwkwk...
Kegiatan gue yaituu :
1. Sampe sekarang masih nyusuin (maliq now 16 mos)
2. Ga punya ART or BS jadi semua keperluan maliq dihandle sendiri (kecuali cuci mencuci yaa) :)
3. Sempet juga tuh abis ngelahirin perutnya diolesin minyak kayuputih terus pake stagen abis itu dililit lagi pake bengkung walopun cuma berakhir 2 minggu soalnya gateknya ga nahaaan
3. Rutin pijit abis ngelahirin (ga tau deh ngaruh ato ga) soalnya badan abis ngelahirin kan kaya patah2 gitu hehehe tapi gue seh pijit urut biasa sih.
Ga pernah olahraga padahal gue hehehe tapi emang Maliq lumayan berat + ga mau diem jadi ngurusin maliq seharian lumayan menguras energi kayanya :)

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

23

Baca thread ini kok jadi serem ya..

Ternyata yang namanya turun rahim ada ya? hiiii, aku jadi parno nih. Aku termasuk yang bandel kayaknya deh, kl ortu bilang sehabis melahirkan harus di stagen terus, trus kl jalan harus kayak tuan putri, ga boleh gede2 langkahnya, hehe, ga boleh angkat yang berat2, dan sederetan larangan lainnya.
Jadi pgn tanya, kalo angkat yang berat2 itu seberapa berat ya? Soalnya sehabis melahirkan aku malah pindahan rumah, mana suami lagi diluar kota pula saat itu, jadi segalanya dilakukan sendiri (dibantuin ortu sih), dan rasanya aku ngangkat2 kardus2 deh, ga tau berat ga nya ya, isinya baju2 gt, duh knp2 ga ya?
Dan emang perlu ya ngecheck kondisi rahim setelah lahiran? Kalo kita ga punya keluhan yang berarti apa ttp perlu ke dsog?
Aku melahirkannya SC, skrg anakku udah 13 bulan, dan aku blm pernah ke dsog lagi stlh lahiran krn kirain ga perlu (*lugu*), tp aku emang ga ngerasain apa2 sih, emang sesekali pinggul rasanya nyeri tapi ga yang gmn2 amat, aku malah kerasanya kok sehabis lahiran kayaknya malah osteoporosis ya (itu dia kadang2 nyeri di tulang), dan ternyata pas kapan gt belanja di c4 trus ada promo susu an***e dan ada periksa tulang gratis, ternyata bener aja katanya aku menuju kolom hampir osteoporosis. Apa setelah lahiran kita bs kemungkinan begitu ya moms?

mohon pencerahannya ya..

A happy mommy <3

24

all, ttg turun rahimnya, baru dijawab ama dr. Riyana, TUM expert: sila dicek :) Turun Rahim (Prolapsus Uteri)...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

Mama, ada yg suka pake crosstrainer gak?
Yg kayak begini... udah lama kepengen :)
rekomen dong

http://www.ellipticalmachine-insight.info/images/crosstrainer-elliptical-machine.jpg