1

Topic: Breastfeeding

ietha wrote:
Mom, ada yang punya pengalaman ngasih ASIP pake botol buat bayi yang masih ASIX gak? Botol bayi yang gak bikin bayi bingung puting apa ya?

Anakku mulai aku latih minum ASIP karna sebulan lagi aku sudah harus balik kerja. Ntah apa karna yang ngasuh pas aku tinggal gak telaten apa gimana jadinya minta pake botol aja. Padahal kemarin sudah aku bekalin softcup feedernya Medela. Sama pengasuhnya sempet disendokin sih pelan-pelan tapi katanya banyak yang tumpah-tumpah. Duh, jadi bingung nih. Pengennya gak kenal botol samsek, takut bingung puting. Tapi cemas juga klo pas aku tinggal kerja, mimiknya jadi kurang karna anakku susah minum klo gak langsung dari pabriknya langsung...

Enaknya gimana ya Mom?

Ietha , ini sama banget waktu awal zahra mau kutinggal ngantor. Udah beli softcup feeder medela mahal2, akhirnya sekarang malah pake botol sendok (aku punya merk Puku, tp Pigeon jg ada kok) . wKT Zahra msh 2 bulan, udh aku latih minum pk botol sendok, tp emang gak langsung bisa. Tp tenang aja, bayi itu pinter kok, setelah 3 mingguan juga akhirnya skrg cepet banget minum dari botol sendok itu. Hanya butuh pembelajaran dan kesabaran dari yang ngasih minum..pasti akan tumpah2 pada awalnya, tp lama2 enggak.
Btw,zahra skrg 4 bulan, udah minum 100ml tiap feeding , pk botol sendok kl aku masih di kantor.

2

adita07
waaaah, Zahra pinter banget ya mau mimik pake botol sendok :)
aku dulu juga sempat kepikiran mau beli botol sendok. karena kalau pake dot takut bingung puting dan kalau disuapin pake sendok banyak yang tumpah.

pas mau beli, kata penjual ols-nya, botol sendok itu ga bisa buat suapin ASIP, karena itu harusnya buat MPASI (jus buah, bubur encer, dll).
kalau buat ASIP, pasti 'meluncur bebas'.. gitu katanya..
trus aku ga jadi beli deh.. akhirnya beli dot tomtip aja

kalo ternyata bisa buat ASIP, tau gitu dulu beli botol sendok aja ya.. :(

3

adita07 wrote:
Btw,zahra skrg 4 bulan, udah minum 100ml tiap feeding , pk botol sendok kl aku masih di kantor.

oya, Zahra mimik 100 ml itu tiap berapa jam ya?
pinteeeer bangeeet pake botol sendok :)

4

Ibu ibu, bayi gue kalo nyusu kenapa berantakan ya? Kayaknya latching udah bener. Tapi gue peratiin dia kayak ngelepeh lagi sebagian asi yang disedot. Baju gue (dan dia) pasti basah kalo nyusu. Ini kenapa ya? Apa dia kenyang, cuma pengen ngenyot aja? But this happens all the time! Asinya keminum sih, kedengeran dia nelen. And she's gaining weight, jadi gue yakin nutrisi cukup (nambah 1.9kg sebulan ini). Cumaaaaaa seprei, baju, bra jadi bau susu melulu, soalnya tumpah dan banjir kemana-mana *tepok jidat* Apa gue perlu ke konselor laktasi? Oiya gue juga blom ngenalin ke dot. Males nyuci-steril botol ?:-) The baby is 1m6d btw.

5

angelix, maksudnya gumoh atau gimana ? kalau gumoh, biasanya mengalir dari sisi mulut, dan itu wajar banget. kemungkinan lain, mungkin aliran ASI-nya terlalu deras dan baby-nya belum bisa ngatasi itu. klo ini yang terjadi, PD-nya bisa diperah dulu sedikit sebelum dikasih ke bayi.

ngenalin dot-nya tunggu paling gak sampai 2 bulan .. resiko bingung puting soalnya

less ego, more heart

6

mamas... aq kan WM dan ninggalin liffa (3mos) pake ASIP,, aq kepengennya dia miminya pake sendok aja tapi mil keberatan,,yaudah ahirnya pake dot ( tomtip) cuma udh hampir sebulan ini aq rasain.. kalo pulang kantor dia mau nen sama aq cuma posisinya ga mau duduk,, kalo duduk pasti dikit2 noleh,,dikit2 dilepas kadang rewel
kalo dimimiin sambil tidur mulai tenang dianya..mimi bisa sampe bobo pules ( aq nya juga)
mungkin kalo keadaannya pas pulang kantor sih aq ga masalah ya karena aq bisa ikutan istirahat.

tapi, kalo lagi di jalan ( di mobil / di luar) ga mungkin dong tiduran hehe .. dia haus+laper dikasih nen ya gitu dilepas2 kadang ngajak ngobrol.. ya udah aq biarin aja sampe dia bener2 keadaan ngantuk+haus baru mimi..

*jadi bingung, ini masuk thread bingung puting apa breastfeeding yah* ehhehee..

minta saran dong gimana supaya dia kalo mimi mau lagi sambil duduk.

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

7

sidta bukan gumoh ya, soalnya terjadi selama prose nyusuin. Jadi sambil ngenyot, keliatan tuh ada susu keluar dari mulutnya. Kayak dilepeh. Jd dia nyedot tapi gak semua ditelen, ada yang keluar. Dalam kondisi PD gak penuh pun kejadian juga. Puyeng nih.

8

angelix sorry nyamber, mungkin karena anakknya sama kaya hilya. doyaaan mimi cucu, jadi even kapasitasnya udah kepenuhan, masih mau mimi terus.. jadi overflow. biasanya ini sih karena 2 hal..
[list=1]

• karena main sambil nyusu, atau..
    [/*]
  • udah kenyang tapi mau ngempeng[/*]

kalau masih 1m6d mungkin karena produksi mama udah lancar banget, tp kapasitas lambung baby masih dikit.plus babynya sayaaaaaang bgt sama mama & mau sama mama terus :) hehe
    no worries mama. kalau gak mau seprei basah, dialasi aja pakai handuk. saya dulu sih gitu..HTH

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)
  • 9

Iya kayaknya kasusnya ini dia cuma pengen ngempeng ya. Jadi nggak semua diminum. Semoga makin gede minumnya banyak jadi nggak buang2 lagi. Kadang miris liatnya, asi kebuang-buang >.<

10

Mommies.. Ak asi on demand.
    Udah sebulanan terakhir arza lebih suka ngempeng ke PD. Dalam sejam bs minta 4x nen.. Rewel dikit minta nen.. Kenyot nyott nyott terus keluar LDR kenceng malah malingin muka dan ga dihisap.. Asi selesai keluar baru dikenyot lagi.

Tp jadinya payudaraku kosong terus. Reloadnya lama. BB baby jg ga significant naiknya.

Pernah nyoba merah dpt 60ml dan dia cm mau minum 30ml. Ga mau lebih.. Udh pke botol tomtip dan nuby. Tp kyanya babyku ga suka dan ga bisa ngisep dot. Telat ngenalin kayanya (5m2w)

Ada yg pny solusikah?? Aku maunya baby minum asi perah aja biar ketakar minumnya. Masalahnya baby suka nya ngempeng dan ga mau lepas dr PD.. Klo makin gendut cy gpp..
    Kmrn ke dokter tingginya 69cm berat 6,9kg (ini beneran lho..lucu yah sama2 69) baby aktif, tetep ceria. Yg jd masalah umur 5,5m sungguh mualas tengkurep atau guling2, dan karena pat pat nya tepos ga mantep kalo didudukin dan jd bungkuk. I hope my baby gain a lot of weight.

Kmrn uda nakal dan gagal asix 6bln krn curi start makan diumur 5bln.. Tp trnyata ga naikin brt badan. Konsul sm DSA, boleh makan bubur susu, intinya klo BB bayi sgini aja dan target minum asi sehari 900cc ga terpenuhi harus ditambah sufor di bulan ke 6.

11

Meizadhania mama arza semangat doong! Arza mungkin ramping, tapi ituh panjang bgt :)kan dirimu sahm, ngapain ribet asip. Asupan yg terbaik itu asi fresh from mom! Asi nya masih bnyk kan?coba dinget2 mulai males miminya kapan? Apakah ada makanan yg 'aneh' waktu itu? Atau arza lg sakit or teething? Kdg2 males mimi krn teething.
    Terus aja tawarin asi, meiza. Sama satu lagi, arzanya dikurangi waktu endongnya :) biar lebih cepet ngejar milestones nya dan gak bosen sama bau susu, hahaha #teoringawur. Bukannya bb segitu udah bagus,ya? Tiap anak kan kecenderungannya beda2,mam. Santai aja, mama arza.

(Dr. Seuss)

12

mummyhilya *hugs* klo diliat dr makanan yg ak makan kyanya semua fine2 ajah.. Ak ga tau bawaan stress apa bukan, mulai berkurang nafsu nyusunya sejak suami kena stroke.. Mungkin ak capek dan pikiran jg.. Kluar rmh skt malah stres asi kurang dan rasa bersalah yg luar biasa krn gagal asix (ngasih mpasi dini) *loh kok curhat*

Nah itu dia maksud dari pertanyaanku, sahm yg merah kan lebih tertakar minumnya.. Heuheuheuuu.. Boosting his weight, ummu tau sndirilah org tua arza kan gerombolan si berat, masa baby nya luangsing.. Hua huaa..

Iya cy, kdg ak menghindari dealing sm rewelnya dan ambil shortcut pke wrap. Arza tuh seharian 89%digendong..

Kangen hilya.. Spa tau klo sering dkt hilya nular chubbynya.. Huahahaha

13

meizadhania *hugs* mungkin teething, mama! umur2 segitu kan mulai teething. emang percentage berat banding tinggi berapa? menurutku emang arza tinggi kok :lol: eh itu hitungannya masih asix tau kan maknnya gak rutin :)

(Dr. Seuss)

14

mamas,

lagi sedih nih

aku sejak mustafa 7 bulan udah ga merah asip dikantor karena produksinya juga semakin berkurang paling sehari cuma dapet 120 ml doang. dan itu aku sampe 3 kali merah dikantor. dan malemnya pd aku kosong, anakku jadi males nenen gt. karena cuman ngempeng doang. akhirnya aku stop merah dikantor, dengan harapan pulangnya PD bisa penuh dan anakku bisa nenen puas. dan iyah bener, pulang kantor PD penuh malemnya anakku puas nenen.

Eh tapi nya, sudah hampir 2 minggu ini, produksi ASI ku berasa berkurang. pulang kantor PD ga sepenuh biasanya, sedihh dehhh T_T, udah coba sumplemen penambah ASI tapi ga ngefek, mana mau puasa lagi, ntar tambah tipis ga yaa ASI nya? T_T

Apa ini karena aku ga merah lagi?
    Apa bener kalo kita udah mulai haid lagi pasca nifas mempengaruhi hormon produktivitas asi?

Thanks sebelumnya ya untuk yang bisa kasi pencerahan buat aku yg sedang gundah gulana ini :)

15

uracute,
    Jangan gundah gundala doong... *hugs*
    Semangkaaa..semangat kakaaaaa :)

memang menyusui itu ada ups and downs-nya , tiap org beda2 ya...
    Yg penting ttp berpikiran positif & semangat.
    Krn org tua yg positif & bersemangat akan memiliki anak2 yg sama positif & bersemangat :)
    Anak2 itu sensi loh, bisa ngeh kalo org tuanya sdg gundah, dia jg gak akan enjoy the breastfeeding moment :(

Saran gw,
    Coba ambil cuti 1-3 hari. Misal di hari jumat dan senin. Jadi ada 4 hari full utk menyusui mustafa scr langsung.
    Menyusui langsung ini, memang melelahkan. Jadi, khususkan 4 hari itu hanya utk menyusui, ikut tidur bila bayi tidur. Karena bisa jd produksi asi menurun krn kurang istirahat. Dengan tidur cukup, hormon prolaktin bekerja maksimal.
    Rencanakan dgn baik cuti ini, bicarakan dgn suami.
    Kalo memungkinkan, bisa cek in di hotel/penginapan dalam kota (bisa ambil weekdays), biar lbh fresh :)

Gw jg gt koq wkt kerja dulu. Suplemen penambah asi tdk terlalu pengaruh. Krn bekerja di kantor memang menguras energi ya, jd tiap kondisi badan gw drop, gw pasti ambil cuti hanya utk having quality time with my self & family :)
    Lumayan setelah liburan, ASI jd lancar :)

Malah, kalo lg drop gt, berasanya kayak mau flu/batuk. Gw minum paracetamol doang, jd ngantuk dan tidur enak. Bangun tidur seger & payudara udah penuh aja :)

Dan satu lagi, gw pergi berenang/jalan pagi. Atau ikut kelas salsa 1 jam di gym. Salsa-nya memang ga jago, justru belibet kaki gw keiket2 hihihi..tapi krn seru ketawa2, jadinya produksi asi gw lancar deh..ya namanya jg olah raga ya..jadi semua saluran2 di tubuh lancar deh..

Dan, nyalon! Krimbat, lulur, pijat refleksi, back masas, yaaa ngisi wkt 1-2 jam di salon jg works much..

Mudah2an membantu yaaaa....
    Stop gundala si raja petir! :D

a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau

16

kl baca2 saran2 mbak eka soal breastfeeding emg paling mantep!

uracute i feel you! Dulu jg aku kayak gt bgt, dah pernah share di sini, sgala suplemen, mknan2 boost asi ga ada yg tll ngaruh, asi tetep aja dikit. Dan dulu wkt ngantor pernah ngurangin wkt mompa krn alasana yg sama, dptnya dikit, plus pulang jdnya malah kosong. Tapii... diomelin sama DSA-ku. Kl demand-nya kurang yah otomatis supply asi berkurang. Jd saranku sih, meskipun sdikit, tetep aja mompa di ktr mom.. Smangat yaa! :)

17

Setuju sama Oci aku jadinya kekantor selalu bawa Avent electric untuk pompa hihi :))

18

eka bener banget tuh kok bisa ya bayi ngerasain kalo kita lagi gundah atau lagi sedih? andra bisa ikutan ngga nyaman dan rewel lho kalo ibunya gitu..

oia mau tanya nih.. 2 harian ini kenapa ya uie ngerasa kalo payudara agak lebih lama mengencangnya? bisa sampe 6 jam juga belum penuh. dulu 4 jam aja udah penuh gitu rasanya. padahal uie SAHM, makan katuk tiap hari (juga sayur yang lain), makan buah, dan rasanya sih ngga stress. kenapa inii?? heuhuheu..

sempet kepikiran mau minum suplemen aja gitu? tapi takut jadi ketergantungan (eh bisa ngga sih hehehe sotoy)

19

uie tosss dulu! emang gitu kok:D
    artinya udah tercapai keseimbangan antara supply and demandnya, bagus kan malah:D

IMHO, suplemen cuma ngefek buat nambah pede aja:p

20

haduuh... buka tum sambil mompa deh.. secara ud setengah jam mompa gak ada hasil.. mana seharian miting... wooo-shaaah...
    doakan saya, mama!

(Dr. Seuss)

21

mamas yang cantik-cantik...
    mohon petunjuk nih... aku berencana mau beli baby cup feeder medela buat nyusuin anak kl aku nanti masuk kerja. tapi pas aku baca lagi, kok dia tipenya disposable. berarti sekali pake donk... atau sebenernya bisa dipake berulang kali...?? ada baby cup feeder yang washable ngga yah...?? boleh minta referensi...?? tengkyuuu mamas...

healthy, happy, beauty inside out... :)
    my instagram
    my blog

22

mrs doyi gue beli dan gak kepake, hilya akhirnya minum disendokin atau pake botol. maksudnya disposable itu jangka waktunya. dr plastik pp, tp ky gelas, jadi mnrtku umurnya paling sebulanan, after that, mending gak dipake lagi, soalnya pasti abis dicuci udah baret2, dan gak steril lagi.

(Dr. Seuss)

23

hooo... noted noted... tengkyu mummyhilya.... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
    my instagram
    my blog

24

hello mamas.. adakah yg bayinya sekitar umur 10-11 bulan dan kalo malem-pagi jadi sering bangun (1-2 jam) utk nenen padahal tadinya 3-4 jam sekali nenennya? ini udah terjadi pada anak saya selama kurang lebih 2 minggu, sejak sebelum puasa. ngga tau ada hubungannya dengan tumbuh gigi apa nggak. tapi yg jelas ada 'peak hour' pada dini hari, di mana 1 jam sekali minta nenen.

btw, adakah yg anaknya tiap kali nenen polahnya dahsyat sampe disambi nungging (dengan kaki lurus), muter2 sampe posisi 69 tapi tanpa melepas puting emaknya?

25

mrs doyi wrote:
    mamas yang cantik-cantik...
    mohon petunjuk nih... aku berencana mau beli baby cup feeder medela buat nyusuin anak kl aku nanti masuk kerja. tapi pas aku baca lagi, kok dia tipenya disposable. berarti sekali pake donk... atau sebenernya bisa dipake berulang kali...?? ada baby cup feeder yang washable ngga yah...?? boleh minta referensi...?? tengkyuuu mamas...

Hi mom.. Aku kurang paham klo medela.. Kalo saya lg coba magic cup nya Avent (Philips). yang jelas kalo ini ngga disposable :p