1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

meizadhania: anak saya ngga cuma makan sayur/buah Mom. tappi saya usahakan gizinya seimbang. jadi ada karbo dan protein juga. kalo saya sih bisa dibilang 99% full BLW. jadi ga pernah ngasih bubur. ngasih yg lembek tuh cuman yoghurt. kalo itu kadang disendokin atau saya biarkan Almira berusaha masukin sendoknya sendiri ke mulut, tapi sendoknya udah saya penuhin yoghurt dulu. HTH :)

jin kura-kura: wah udah makan kelengkeng ya? baik2 aja kah? kemarin sepupu saya ke rumah trus ngeliat kelengkeng, dia blg "anaknya jangan dikasih kelengkeng lo. getahnya kurang bagus."
jadi saya ga brani nyoba ngasih deh. padahal selama ini cukup koboi apa2 dikasih, termasuk buah naga :D

2

mo sharing resep lagi. kebetulan pas banget setelah bikin bakso ini, sorenya Ciphiedtha & Malka main ke rumah. jadi Almira & Malka makan bakso bareng deh. tapi sepertinya Malka ngga doyan, karna dilepeh :D

karna ada 2 bahan yg berpotensi jd allergen: tuna & tahu, jd mungkin bisa dicoba kalo dah yakin ngga ada alergi sama keduanya.

cara masaknya gampang banget. saya yg belum pinter masak aja bisa kok.hehe.
resepnya ada di thread ini ya :)

3

Adhya
wah.. baru aku mau sms nanya resepnya.. eh ternyata sudah dipost.
hihhii.. thanks yak ;)
iya ya kemaren dilepeh sama malka baso tunanya.. biasanya sih aku kasih baso cincang, ikan2an cuma aku kukus atau goreng aja :P
nanti aku coba resepnya deh..
btw, mantaunya tadi pagi aku kasih juga tapi tetep habis diremes2 ditangan :(
sisanya masuk perut emaknya :P hihhi
mau main lagi ke rumahnya Almira ahh enak adem hehe *loh?? maap OOT dikit

Malka Albari Adam Firdaus

4

what kind of proteins can a 7 moths baby have? please advise *sok bule*
apa kuning telur yak? ikan laut blm berani, soalnya hilya suka alergian kl saya habis makan ikan laut yg agak kurang segar :( tahu-tempe, kali yeee..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

mummyhilya
klo malka waktu 7mo aku kasih kuning telor ayam kampung.. sama sesekali aku kasih daging ayam juga.. tahu juga bisa ;)

Malka Albari Adam Firdaus

6

Ffiuhh, hatamlah bc thread ini. Raisha bln dpn uda mulai 'makan'. Tadinya pengen BLW an, tp kok takut BBnya ga ngangkat yah... Jadilah gw siap2 mo beli buah2an (alpukat, pisang, sugar pumpkin) sbg pemula. Tapi masi ttp kepengen kombinasi sama BLW jg deh.... *dasaremaklabil* dan itu menyisakan satu pertanyaan dlm benak: bagaimana kabar si berat badan stlh BLW? Apa ga terlalu ngaruh krn masi mostly supported by ASI yah?
-maafkan utk pertanyaan yg awam ini, krn disini adl seorang ibu awam-

^^happy wifey, happy mommy^^

7

ciphiedtha: mangga'.. diantos ceu :)
mummyhilya: dicoba sarannya ciphiedtha. kalo ikan, mungkin coba ikan air tawar dulu seperti ikan mujaer, lele.
mom_mill: soal BB, saya pernah sharing lho di page-page sebelumnya :D
alhamdulillah setelah 6 bulan BB ALmira naik tuh. rata2 200-300 gram per bulan. sama kayak yg disaranin KMS. dan dia masi di area hijau tua yg atas. trus.. penting juga diamati bukan cuma berat badan, tapi juga tinggi badan. karna anak saya kecenderungannya tumbuh ke atas, bukan ke samping :D
dan perlu diingat bahwa usia sekitar 6-9 bulan progress BB bayi emang ga secepet waktu dia newborn dulu yg bsa sampe 1kg per bulan. CMIIW

8

Adhya: Oops, I miss some page yah...*tundukmalu* Iyasih, sebenernya gausah tll kwatir kan yah soal BB si bayi asal ga melenceng dr growth charts. Tp plg ga masi bs naek sekitar 200-300gram an yah.. Tenang hatiku.. Anakku jg tipe yg kenaikan tinggi badannya cenderung signifikan dibanding beratnya. Jadi aja ga terlihat montoq-sumontoq. Dan saya lupa mempertimbangkan hal tsb sodara-sodara.... :) Anw, thx for d answer.

9

salam kenal mamas...
waw waw waw..ketinggalan jaman banget neh saya. Baru tau ada metode blw. My leon 2.5 bulan lg udah 6m. Saya baca dulu deh 79 pages discussion nya hihihi
wait for me mamas.... :)

ibu baru yang lagi doyan melahap ilmu-ilmu parenting

www.facebook.com/ninabobobabyshop

10

btw barusan ngobrol sama mama soal nemu forum blw...reaksi si mama langsung melotot..."hah...mana bisa begituuuuu" katanya :)
Karena blom advanced ilmu blw nya, saya senyum ajah...yuk mareee belajar blw!!!!

11

nyoba BLW ketimun n apel(mana gak dikukus lg), babyku asik sendiri, ngunyah, keselek sampe tangannya jg ikutan masuk. Bapaknya yg meringis2, kalo liat anaknya berhasil krenyes2 (gigit). So far, babyku jadi betah di HC.
BLW cm buat snack doang, emaknya msh belon siap makanan belepotan & di buang2 :lol:

@lina_moi

12

adhya iya niy.. keknya mesti dibawa santai aj yaa.. namanya BLW, ya biar bayinya yg nentuin jg.. maunya disuapin atw makan ndiri hihihihi.. jd inget jaman kecil kdg umur 5 thn aj ad kalanya males makan ndiri maunya disuapin hahahaha :D

mom_mill, nina pristiwa, Me_Arthur smangat mencoba BLWnya ya!!! jgn kecil hati dgn proses lepeh melepeh & buang membuangnya ;)

13

mom_mill: in case beratnya ga naik sama sekali, coba cek tinggi badannya nambah apa nggak. dan yg lebih penting dr berat badan sih bagi saya: kesehatan dan tumbuh kembang anak. selama Almira aktif buanget (karena baterenya Enegizer. hehe) saya sih tenang2 aja walo harus "tutup kuping" denger komentar MIL: "kok agak langsingan? makannya kurang ya?" dan saya jawab: "tapi berat badan dan tingginya nambah kok Bu. jadi keliatan lebih langsing karena sekarang geraknya udah banyak banget. dulu kan cuma bisa nangis aja."

nina pristiwa & Me_Arthur: welcome to the 'emak koboi' club. mari belajar bersama ya Mom :)

mellydj: yg penting acara makan fun utk kedua belah pihak :)

14

wah senangnya tambah lagi yg mau ber blw-an.., nina pristiwa selamat "belajar", ditunggu ceritanya nanti. Me_Arthur, wah hebat babymu makan apel ga dikukus!

mom_mill, baby umur 6 bulan cuma butuh sedikit extra nutrisi, bulan2 berikutnya baru meningkat kebutuhannya. Selama Raisha dikasih makanan sehat yg bervariasi, kondisi sehat dan tetep dikasih asi/sufor on demand, bb nya ga turun kok...
Btw banyak loh mamas yang over-estimate the amount of food their baby needs. Jangan kuatir ttg bb dengan metode blw. :D

mellydj, nanti kalo Davy makannya udah banyak, sufornya bisa ditinggalin dan bisa asix lagi. Kalo Kenneth sejak 6,5 bulan terpaksa ga minum asi lagi karena emaknya musti nenggak obat keras.

adhya, setuju.. tutup kuping masalah keliatan langsing.

15

adhya, alhamdulillah gpp tuh bun. malah aidan suka banget "kunyah-kunyah" potongan kelengkengnya.

nina pristiwa, welcome to the club mom... soal suara sumbang dari kanan kiri, tenang aja, hampir semua yang di sini menghadapi itu kok. dulu ortu & mertua juga ga percaya klo bayi bisa makan sendiri. tapi setelah aku kirimin foto2nya aidan wkt makan baru deh & akhirnya minggu lalu menyaksikan sendiri dengan gapenya makan rock melon baru deh percaya. malah mereka amaze bgt ngeliatnya.

moms... ksi saran dong soal sendok & piring. aidan klo liat piring pasti lsg digigitin. akhir2 ini juga sering minta sendok (wkt disuapin) trus sendoknya digigit2. klo udah gt brenti deh sesi makannya. udah pake sistem 2 sendok tetep ga berhasil. help.....

16

baru beres baca 4 page udah ga tahan post comment ^^

terimakasih para cheerleader-ku: melly dj, adhya, marinfranciscus, jin kura-kura hehehe

yg kepikiran pertama kali soal blw ini, keselek ga ya (malah ga kepikiran soal melepeh n membuang mell hehehe). Coz skrg aja masih masa asi, my leon udah sering keselek, bikin mamanya panik.
tp abis baca link artikel soal keselek, jd lebih pede mau nyobain blw!

Jin kura-kura, tadi saya baca di forum ini (page brp saya lupa, tapi pastinya antara page 1-4 hehhehe) ada link ke forum "sendok piring" (ajarin anak makan sendiri)...siapatau cocok buat case aidan :)
abis ini saya jg tertarik join forum itu :)
(79 page forum ini harussss habis dulu hihihi)

c u mamas...

17

Me_Arthur wrote:
nyoba BLW ketimun n apel(mana gak dikukus lg), babyku asik sendiri, ngunyah, keselek sampe tangannya jg ikutan masuk. Bapaknya yg meringis2, kalo liat anaknya berhasil krenyes2 (gigit). So far, babyku jadi betah di HC.
BLW cm buat snack doang, emaknya msh belon siap makanan belepotan & di buang2 :lol:

Aww, takut bagian keselek nya.... But it's a part of process kan yah...

Mellydj: thx for d support, siap sm acr lepeh-lepehan nya deh! :)

Adhya: Klo soal "tutup kuping" sih, sdh aku terapkan. Hahaha.. Apalgi klo udah dibanding2kan sm anak org lain. Paling anti deh!! *OOT
Agree with the point -kesehatan dan tumbuh kembang anak yg plg penting-. Jadi tambah semangat BLW ah...

Marinifranciscus: Yup! Ga perlu kwatir sama bb nya kan yah, kan ASInya masi lanjut jg selama BLW *confince myself*

18

nina pristiwa: soal keselek, istilah lebih tepatnya mungkin "gagging" which is normal. coba pake fasilitas search dengan kata kunci "gagging". udah banyak dibahas tuntas di depan Mom. bukan sesuatu yg perlu dikhawatirkan :)

19

nina pristiwa: stju am adhya.. gagging is just part of d process & not something to be worried abt. yg mesti dipersiapkan adlh kemungkinan choking, mengenali tanda2nya & what to do when it happen.

marinifransiscus nenggak obat keras knp bu? sakit kah?

20

moms, mau share bbrp foto aidan wkt BLW ya...

BANANA
http://photos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/269102_134334679983900_100002221062720_238357_7108920_a.jpghttp://photos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/269102_134334683317233_100002221062720_238358_1010199_a.jpg

WATERMELON
http://photos-d.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/283431_134331586650876_100002221062720_238349_2671750_a.jpghttp://photos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/283431_134331589984209_100002221062720_238350_4050721_a.jpghttp://photos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/283431_134331593317542_100002221062720_238351_510846_a.jpg

BROCCOLI
http://photos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/281389_134339119983456_100002221062720_238362_1308520_a.jpghttp://photos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/281389_134339123316789_100002221062720_238363_5990847_a.jpghttp://photos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/281389_134339126650122_100002221062720_238364_6594480_a.jpg

ayo mama-mama yang mau mulai BLW, semangaaaat!!! It's really fun :)

21

Aidan... kulit pisangnya ga usah dimakan ya nak.hihihi..

btw, minta account FBnya dong Moms.. tolong di-PM ke saya ya. ato kalo boleh dishare di sini biar saling nge-add. kayaknya kalo di FB lebih enak buat share foto dan nge-tag sesama BLW-ers. biar TUM ga makin 'berat' menanggung image para bayi BLW yg kayaknya bakalan makin banyak dan tentu saja makin narsis. hehehe.. ^_^V

22

adhya, iya tuh, kulit pisang juga mau diembat aja. makanya langsung diamankan itu kulit pisang & d ksi pisangnya aja. wah, ide bagus tuh soal FB, account-ku www.facebook.com/mylittleturtle.babyshop monggo di add.

23

jin kura-kura wkwkwkwk, aidan mantep, baby gw pas BLW an malah gw telanjangin cm pake dispo n makannya di belakang rumah

adhya & mom_milli
gagging kan suatu proses asal baby gak di tinggalin aja pas BLW an gitu. Just share aja, ada ponakan sampe umur 4 taon, gak mau makan nasi, sayur, or daging. Makannya cuma sari roti/kue2 n susu. Yg gw prihatin ponakan gw gak tau arti kenyang, tiap kali makan roti/kue, semuanya di masukin dlm mulut n dy bisa ngomong dgn mulut penuh tapi akhir2nya muntah juga

@lina_moi

24

heheheh jin kura-kura.. aidannya chubby & luccu bennerr...
hihihihi sangat jelas belepotannya! sooo fuuunnn :D

25

moms, ada yg udah nyoba BLW pakai jelly / agar2? kemarin sempat beli bubuk jelly.. eh jelly udah boleh kan ya untuk 8mo?