1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

peachmargaritan iya bener banget. itu kan juga ngelahirin. gue kesel banget (sempet ada masanya gue pengen nyambit orang yg ngomong gitu#emosian bgt, yak??) kalau ada yang bilang org yg sc itu kurang usaha lah, dokternya kurang sabar lah.. bayinya kegedean lah. tapi lama2, gue pikir kalau dia sampe ngomong gitu, itu artinya dia ga well-educated ttg melahirkan. jadi.. ngapain gue mesti explain myself. gue jawab aja dg senyuman.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

yak, alhamdulillah saya akhirnya melahirkan dengan normal, rasanya gimanaaaa gitu :D.

rasanya cenat cenut cuman pas kontraksi aja, daaan itu 4 jam, dari jam 2 malem ketuban pecah smpe jam 6 pagi.. saat udah pembukaan lengkap, dokter masih ontheway ke rumah sakit, nahan ngeden ketika pembukaan lengkap itu ga enak ya sodara sodari :D, pengen langsung di brojolkan ajah :D.. ketika dokter udah dateng, masih aja dokternya ngajak ketawa2 dulu, padahal kepalanya anakku udah ngintip ituh.. ngeden pun trnyata salah sodari :P, dimarahi sama dokter ples suster2nya hahaha.. alhamdulillah ngeden 2 kali smbil pake kacamata :D, akhirnya Syakir Annafis lair.. huhuhuhu.. legaaaaa bangett.. ilang smua itu cenat cenut, langsung IMD dan dijait, dijait pun ga pernah nanya brpa jaitan, yg penting ibu, anak sehat..

so buat ibu2 semua.. apapun proses delivery nya, yang penting anak,ibu nya sehat wal afiat semuanyaaaa.. amiiin :)

3

mummyhilya
sama...cuma bisa jawab dengan senyuman dalem hati sakiiiiiiiiiiiiit T_T apalagi baru2 ini aq dibilang " ah kamu mah sesar sih ya, jadi ga ngerasain gimana nikmatnya ngelahirin pas anaknya lahir"
Hello..............?????????????

*map curhat lagi*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

4

bundaliffa huhuhu, sakit ya. imo, being a mother is a lot more than melahirkan normal or breastfeed the baby. soo, komen gitu mah ga penting bgt.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

Aku lahiran di usia janin 37 minggu. Kyknya lahir kecepetan krn akunya yg pecicilan selama hamil deh *tepok jidat*. Persiapan blm 100% dan aku juga blom smpet ambil cuti di kantor.

2 minggu sblm lahiran udah brasa kontraksi palsu. 2 malam sblm lahiran kontraksinya makin menjadi & konstan, tp krn br 37w mikirnya ya kontraksi palsu. Suami jg lagi diluar kota jadi 2 malem meringis2 aja sendirian dirmh.

Tanggal 29 Juni 2011, ketuban pecah jam 6 pagi pas aku masih tidur. Parno krn dikiranya ngompol *d'oh*, tp pas berdiri ketubannya lgsg ngocor banjir.
Langsung telp suami, sempet mandi dulu hehe, dan brgkt ke rs sama mertua (tas bwt dirmh sakit jg disiapin mertua krn aku sama skali blm nyiapin - jgn ditiru yah hehe).

7.00 am: masuk rs, cek pembukaan 2 jd langsung msk ruang rawat.
9.oo am: suami sampai rs (yeaayyy, untung luar kotanya cm ke Bandung jd deket). Kontraksi udah 5 menit sekali, msh bs ketawa2 bercanda disela2 kontraksinya.
11.00 am: Kontraksi makin menjadi, udh gremet2 tangan suami. Dicek udah bukaan 5 dan langsung masuk ruang bersalin.

Di ruang bersalin udah gak ada indah2nya deh. Tiap kontraksi awalnya msh bisa atur napas panjang. Tapi lama2 udah makin sakit makin gak keruan juga ngadepinnya. Udh pake triak2, mukul2 suami ampe jambak rambutnya dia berkali2. Dia masih semangat support pokoknya harus fokus ngadepin sakitnya (yeah, try to be on that bed :P).

12.00 pm: Cek udah bukaan 9. Posisi badan & muka udah gak ada cakep2nya deh tiap kontraksi. Pokoknya di otak cuma pengennya buruan kelar lahiran udah beres deh.
12.25 pm: Dokternya masuk ruangan, pep talk dulu soal urusan dorong mendorong. Benerin posisi bwt lahiran. And i'm starting to push.
12.30 pm: My baby arrive!!!! Antara percaya gak percaya waktu Agni ditaruh di dada, abis prosesnya cepet bgt cuma 5 menit & aku cuma ngeden 3x. Kata suami si Agni sempet kelilit tali pusarnya, untung gak kenapa2 *fiuh*

Abis itu proses jahit menjahit dimulai, gak boong sih kl masih berasa cenut cenut & kerasa pas benangnya masuk gt. Kl dipikir2 yg namanya melahirkan itu sakitnya cuma pas kontraksi aja, pas disuruh ngeden sih udh enak lah. Tapi tetap bersyukur bisa melahirkan normal dgn proses cepat dan si baby ngertiin kita. Lahiran milihnya pas tanggal merah jadi traffic lancar (gak kebayang kl ini kejadian pas hari senin, yang ada suami kejebak macet di jalan & mungkin kelewatan momen ini.

The unity of daddypea + momypea creates Chickpea

6

ikut sharing ya...

ak melahirkan Feisal Abdul Rauf (Edo) secara normal pada 09 feb 2011. due date dokter 10 feb.
- tgl 8 feb siang jam 10 gitu, ak sudah pecah ketuban, dan langsung ke rumah sakit sama mertua, di mobil air ketuban terus merembes.
- sampai di rumah sakit lgs disuruh bed rest untuk mencegah air ketuban keluar lebih banyak. serunya pas ak registrasi kamar air ketuban netes terus sambil jalan,,,jadi lantai rumah sakit ikut kotor hehe.
- jam 6 malam baru bukaan 2 lanut terus sampai bukaan 10 jam 12 an.
- n baby Edo akhirnya lahir jam 00.45.

bayiku kebetulan bayi pertama yang lahir di rumah sakit itu. jadi semua suster jaga dari shift pagi siang sampe malam pada merhatiin Edo, dan kebagian gantiin popok dan bedong Edo,

secara rumah sakit baru jadi masih promo, ak dan suami ambil kelas 1 dengan harga kelas 2...yay sip deh deh ada bed penunggu. dan serunya kita diservice banget..sampai ak request makanan yang aku mau segala dibeliin sama suster hehe senangnya,

dan suster2 di sana baik banget ngajarin menyusui ak dan Edo....well attention semua....

God sent an Angel which is call Mother

7

Sharing aaah...
Ngelahirin Aray 29 Mei 2010 lalu di RSIA Hermina dengan proses C-Sect dan sebetulnya belum waktunya. Awalnya ke rs mau konsultasi ke dr. Yeni, ternyata pas diperiksa volume air ketuban udah menipis padahal engga pernah ngerasa rembes atau pecah. Akhirnya di CTG, dan kondisi jantungnya Aray lemah. Diputuskan untuk di C-sect karena dikhawatirkan Aray engga kuat untuk berjuang keluar dan akhirnya bisa stress. Ibu dan anak takutnya engga selamat. Karena dari awal maunya normal, waktu ngedenger harus caesar rasanya sediiih banget, gw n suami langsung nangis. Kepikiran kok kenapa engga bisa melahirkan normal ya? Ini semua salah gw kali yaa...

Setelah menenangkan diri, kita minta CTG ulang lagi, itupun setelah dikasih makan siang. Berharap hasilnya lebih baik. Ternyata hasilnya tidak jauh berbeda dengan yang pertama. Alhasil pasrah dengan keputusan harus caesar. Jam 21.33 akhirnya Aray lahir dengan proses caesar, engga bisa IMD tapi bisa ASIX.

Sekarang gw lagi hamil anak ke 2, 7 minggu. Aray baru berumur 13 bln. Kira-kira nanti bisa ngelahirin normal ngga yaaa? pengen banget deeeh ngelahirin normal. eeh agak OOT nih

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

8

ayuahmad, ada tuh bahasannya di thread VBAC (Vaginal Birth After Caesarean)...intip2 de :)

9

peachmargarita wrote:
Iya kenapa sih orang memandang negatif C-Sect??

HELLOOO itu kan melahirkan juga, sama aja kali mau normal mau c-sect yg penting perjuangannya bukaaann???

Sama aja sakitnya :)

iya, bener banget, apalagi saya 2 kali sesar semua (kehamilan pertama PPT, yg kedua janin terlilit tali pusat dan ga masuk2 panggul).. kadang tebelin kuping ajah kalo ada yg komen, "wah belum pernah ngerasain sakitnya ngelahirin dong" (lha emang anak2 saya datengnya dari mana, lewat pos gitu??) sebel!!
eh maap jadi curcol

10

Hari semakin mendekat nih...kemarin 36 minggu di CTG jantung bayi kuat dan semua normal tapi gue ngga kontraksi2.

Semoga bisa normal, bukan apa2 tapi ngeri dibelah :D

Tapi kalo pun harus C-sect yg penting SEMUA SELAMAT dan SEHAT :)

11

semangat peachmargarita..dibelah pun ga akan keliatan koq bekasnya :p sehat selalu yah.. semoga bisa normal delivery,, tapi kalo tuhan kasih delivery yg lain kan itu yg terbaik ya

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

12

peachmargarita wrote:
Hari semakin mendekat nih...kemarin 36 minggu di CTG jantung bayi kuat dan semua normal tapi gue ngga kontraksi2.

Semoga bisa normal, bukan apa2 tapi ngeri dibelah :D

Tapi kalo pun harus C-sect yg penting SEMUA SELAMAT dan SEHAT :)

pasti makin deg2an ya :)
mudah2an semuanya lancar dan semoga sesuai yang diharapkan ya peachmargarita :)

due date saya masih september nanti :D

13

alhamdulillah, karena saya ini penakut sekali :D, jadi dari awal hamil selalu berjuang mati-matian biar bisa lahiran normal hehehehe... Iya sih katanya SC itu gag sesakit yang dibayangin, tapi ngeri ngebayangin perut dibelek heheehe... makanya bingung, kenapa banyak orang yg malah ngeremehin orang yg SC ya? SC itu jaooohhhh lebih amat sangat scary buat saya ;).
Untung hamil pertama tinggal ama ibu mertua, jadi gag bisa jaim-jaim hehehehe... selalu dinasihatin, "hamil itu bukan sakit yaaa" ... jadi se'normal' mungkin dalam semua kegiatan sehari-hari selama hamil. Disuruh senam hamil ayooo, disuru rajin ngesot2 di lantai ayoooo, rajin jalan pagi, ayoooo, nurut kata dokter jangan rakus2 :P, ...hehehehe, plus doa tentunya yah :), akhirnya happy ending :), anak pertama lahir normal dengan cukup sukses, nahan sakit cuma 6 jam (kata temen2 saya dan bu dokter rata2 bisa belasan jam kalo anak pertama). Anak kedua, seperti kata teh Ninit, dapet diskon 50%, tapi saya dapet lebih, sakitnya cuma 2 jam sajah ^_^ .... oh ya, metode hypnobirthing sangat membantu. Saya sih gag ambil kelasnya yang di Bunda itu, cuma nerapin yg ditulis di bukunya aja hihihihi, trus kalo beli buku gratis CD gitu yah, naaahhh...latihan relaksasi deh pake CD itu ;), woowww...it really helps loh, saya yg sehari2 nya panikan dan suka tereak2, pas hamil jadi anak manis banget sampe suami bingung setengah mati :P...

Jihan : simply a mom ;) ... http://jihandavincka.com follow me @davincka

14

Hm, udah over due date :( baby masih betah diperut. Jumat kalo blm ada kontraksi , jumat malem jam berapa aja suruh cek in di rumah sakit. :) biar sabtu habis subuh bs diinduksi.
Apapun, bismillah saja. Yg ptg baby n mommy sehat dan selamat.

woman whom he loves

15

Anak pertama lahir sc krn sunsang.. Anak kedua hplnya 21 agst.. Hamil kali ini g bs prediksi sc krn muter2 trs tp krn kmrn pp marginal sempet ada wacana sc tp ternyata sodara2 plasentanya bs bergeser dan posisi baby kpala dh dbawah n bs normal.. Dokter jg nyaranin normal aja.. Tp kok malah jd takut sendiri klo normal ya.. Ngeri denger pengalaman yg nglairin normal.. Cm klo mo ttp minta sc takut dkira manja pula.. Bingung euy..

16

reakea wrote:
Anak pertama lahir sc krn sunsang.. Anak kedua hplnya 21 agst.. Hamil kali ini g bs prediksi sc krn muter2 trs tp krn kmrn pp marginal sempet ada wacana sc tp ternyata sodara2 plasentanya bs bergeser dan posisi baby kpala dh dbawah n bs normal.. Dokter jg nyaranin normal aja.. Tp kok malah jd takut sendiri klo normal ya.. Ngeri denger pengalaman yg nglairin normal.. Cm klo mo ttp minta sc takut dkira manja pula.. Bingung euy..

kalo emang akhirnya ga ada kendala apapun tapi lebih yakin pilih SC saya sarankan pede aja reakea, meski seluruh orang menyarankan normal tapi menurut saya sih biarlah orang berkata apapun toh kita yang ngejalaninya bukan orang lain :D, kita sendiri juga yang ngerasain sakit2nya. Jangan sampai ga yakin jadinya berakhir kurang mengenakan. Saya punya temen yang awalnya ga yakin ama keputusannya jadinya dia sempat ngejalanin proses kontraksi yang menyakitkan hampir 2 hari dan pada akhirnya menyerah pilih SC.
namanya SC juga butuh pengorbanan dan perjuangan besar loh, karena beresiko lebih besar dari lahiran normal. Saya juga punya masalah yang sama, takut duluan denger cerita orang lahiran hihi. Due date saya September kalo cepet bisa keluar akhir agustus nih, buat saya sih baik normal ato SC juga sama aja ngerinya apalagi SC takut banget sama abis operasinya,tapi makin hari jadi makin cemas nih :)

17

neng_angie,,aku malah kebalikan,,takuut banget operasi,,apalagi denger cerita orang2 tentang mal praktek,,n yang jelas kalo SC itu mihilll :P

btw,,EED september yaa,,gabung yu ke club september ceria

18

Klo lancar2 normal si gpp yg dtakutin itu dah ngrasain sakitnya normal tp ttp aja jdnya sc.. Emang ya klo org comment itu gampang bgt pdhl yg ngrasain kita.. Smntr masi menyerahkan smuanya pdNya.. Pasrah d..

19

ngeri-ngeri gimanaaa gitu baca tret ini.. hihihi.. masih sebulan lagi menuju persalinan..

love. misskimos. baby

20

Hihihihihi tapi seru banget cerita2nya..aku juga masi 5 bulan lagi..wahhh smoga bs normal!
You rock moms!!!!!

enjoy your moment!
bisous Bundo de Jene

21

aduh..jadi mules ney perutku baca treat ini, tapi ini bisa jadi informasi penting sih ya bekal buat 1 bulan lagi (meskipun agak ngeri ngebayanginnya..hehe)

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

22

Akhirnya my baby lair. Rabu dini hari kontraksi teratur tiap 10menit. Subuh lari ke RS, di RS kontraksi msh tiap 10menit sekali. Dan semalaman cm bukaan 1. Hikss. Kamis pagi diinduksi, sampe sore ttp bukaan 1. :( hbs magrib cek dalam lg, bukaan 4 :d udh lmyn hepi dengan nahan kontraksi. Sampe jam 11malem dicek berulang2 berhenti diangka 6, jam 12 malem buka 7, itupun posisi kepala masih jauh dr jalan lahir. Si emak udah letoy krn prosesnya udh cukup panjang. Finally, happy ending di meja operasi. Alhamdulillah baby dan emak sehat, bs lgs imd stlh baby dibersihkan. Dan lgs rooming in juga, dikamar , si baby udh pinter ngenyot asi. Normal ato sc, yg ptg baby n mommy sehat.

woman whom he loves

23

evi_widjaja waaaaaaaaaaahhhhhhhh..selamat yaaaaaaa......
hu um..yang penting baby n mommy sehat-sehat aja..jadi kagak sabar ney nunggu giliran..:D

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

24

evi_widjaja wrote:
Akhirnya my baby lair. Rabu dini hari kontraksi teratur tiap 10menit. Subuh lari ke RS, di RS kontraksi msh tiap 10menit sekali. Dan semalaman cm bukaan 1. Hikss. Kamis pagi diinduksi, sampe sore ttp bukaan 1. :( hbs magrib cek dalam lg, bukaan 4 :d udh lmyn hepi dengan nahan kontraksi. Sampe jam 11malem dicek berulang2 berhenti diangka 6, jam 12 malem buka 7, itupun posisi kepala masih jauh dr jalan lahir. Si emak udah letoy krn prosesnya udh cukup panjang. Finally, happy ending di meja operasi. Alhamdulillah baby dan emak sehat, bs lgs imd stlh baby dibersihkan. Dan lgs rooming in juga, dikamar , si baby udh pinter ngenyot asi. Normal ato sc, yg ptg baby n mommy sehat.

Wahhhhh..selamattttt!!sukses imd dan asix yang penting!hihihihihih..wahhh deg2annnn..

enjoy your moment!
bisous Bundo de Jene

25

iya, bener...tiap orang proses melahirkannya kan beda2, mau normal or caesar yg penting ibu dan bayi sehat. TITIK :)

sharing aja ya..gw 2x melahirkan dan dua-duanya normal.
-anak pertama gak sakit sama sekali, cuma ngeden 2x langsung brojol, lancar jaya pokoknya :P agak linu pas dijaitnya :)
-anak kedua lumayan sakit bo! penuh perjuangan, tapi untung gak dijait sama sekali, alhamdulillah..