1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

wah..banyak bener ya ternyata macem-macem gendongan. Sekarang lagi penasaran sama boba ama ergo. Selama ini pake SW udah pw sih, tapi tetep pengen yang lain..hehehe

meryl, ergo sama boba itu ukurannya jauh beda gak, kok disaraninnya ergo buat 6 bulan keatas, boba buat 1 tahun keatas ya? Buat anak berat 12 kg masih muat gak ya kalo pake ergo?

ummubebek, lucu.., kayak duduk gitu,tapi harus dipegangin terus ya?

Bunda Adzkia & Rafiq

2

Waahh..ngga nyangkaaa..alhamdulillah gara2 nulis tentang si Hippy Chick KW ini daritadi banyak yang sms minta diadain di OS-ku, tadinya emang sempet kepikiran mau jual tapi karena ngga yakin banyak yang suka jadi males2an, eh ternyata responnya oke, alhamdulillah.. :) Kalo gitu insya Allah aku jadi jual deh. Kalo ada mamas yang minat insya Allah dalam minggu depan barangnya sudah ready ya di UmmuBebek Store :)

JadiCantik: beli di aku aja mom hihihi..jadinya malah jualan :p
Emak Corby: si KW ini merknya Kiddy mak. Barusan googling Mothercare Babybelt penampakan sedikit beda ya tapi fungsinya sama. Ssst..Kiddy lebih murah loh hehe.. :D Iyalah dirimu pasti cinta banget sama SW..kemarin abis menang di sleepywrapindo kan..selamat yaa..ikut seneng deh, rezeki banget tuh Vio dapet Trunki gratis!
selly: iya betul, harus dipegangin terus karena emang dia fungsinya cuma untuk tempat duduk si anak saat digendong supaya yang gendong ngga cepet pegel. Dia menang di praktis dan ringannya, dan juga nyaman untuk keperluan yang singkat2.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

3

ummubebek
Cie...cie... rejeki ikut TUM nih, malah jualan. Lebih murah ya, brarti aku ngeceng lagi ahhh... Tp belinya nunggu beberapa bulan lagi sampe vio bisa digendong miring. Belum tega. Tau aja klo dirikuw menang lomba poto... Jadi balik modal deh beli SW *pdhl beli juga ga pake duit sendiri hihi...*

4

Ummubebek, penasaran deh sama si HippyChick KW ini, cara gendongnya gmn sih ditemplokin (hih bahasanya :D ) aja gitu ya?
bisa lepas tangan ga kya carrier lainnya?jadi sambil ngerjain kerjaan rumah bisa sambil gendong2 gitu?

follow me @ulieeel

5

Moms, yg nyari compare boba sama ergo bisa cek di sini :

http://www.bobababycarrier.com/index.php?page=boba-or-ergo-baby-carrier

6

finally di kabulin jg beli ergo (mksh my husband) :) ,,, nti senin baru d kirim

7

rachanlie wrote:
nies gampang koq.. tinggal dikendorin dikit aja.. cuma emang lebih enak kalo baju yang kita pake itu nursing top/blouse. jadi gak harus angkat2 baju deh.. Oiya.. mengenai serat2 nakal itu, udah pernah coba angkat pake selotip/lakban bening? Cara tradisional yang sering berhasil tuh.. cuma di tempel2aja di gendongannya trus cabut deh.. ;p

ahh...thanks for the tips rachanlie :D ternyata gampang ya cara ngilangin seratnya...akan dicoba :)

8

Mom's...mau tanya...waktu pertama kali pake baby carrier, anaknya pada nangis ga?
Alya pertama kali pake SW suka nangis, trus kalo dah bosen n ngantuk juga ga bisa tidur di SW, pasti mukanya mentok-mentok ke badan.Dari lahir biasa digendongnya pake sling sama gendongan kain, jadi biasanya kalo ngantuk posisinya kaya pake gendongan kain gitu, miring. Blm pernah sukses nidurin dia pake posisi gendong ala SW.

Kemarin ngerayu suami buat beliin soft structured baby carrier, biar gampang pakenya kalo lagi jalan-jalan, eh pas dicobain di tempat yang jual, Alya juga nangis. Yang jualnya sih bilang biasanya awal-awal mang baby suka nangis kalo dipakein, tapi lama-lama juga ngga.
*kalo ga kepake, bisa digantung nih...ma suami :P*

9

selly wrote:

meryl, ergo sama boba itu ukurannya jauh beda gak, kok disaraninnya ergo buat 6 bulan keatas, boba buat 1 tahun keatas ya? Buat anak berat 12 kg masih muat gak ya kalo pake ergo?

Selly, menurutku ga jauh beda kok.aku copas email aku ke salah seorang penanya
ini yg sempet aku ukur yaa
1. panjang ampe paling bawahnya (pinggang) dari carriernya (punggung si anak)
ergo 51, boba 52
2. tinggi kalau sampe atas pinggang, ergo 37 n boba 39 (jd pinggang nya lebaran boba)
3. lebarnya kalau ergo 38 n boba 36 (lebih lebar ergo dr boba)
4. panjang bahu nya maksimal kalau ergo lingkarnya ampe 104 sedangkan boba 93
naah aku ga ngitung waist maks nya ergo and boba
tp edisi terbaru nya itu dikasih waist extention ama ergo utk standard n organic carrier
UNQUOTE

ga ngerti juga sih kenapa ada perbedaan rekomendasi..tp IMO, boba said so karena dia kan "lanjutannya" Sleepy Wrap n SW itu secara pemakaian is more recommended up to 18month.

Ergo bisa sampe 20 kg :D tapi yaa...gempor juga gendong anak segitu...hihih

10

Trisko wrote:
Mom's...mau tanya...waktu pertama kali pake baby carrier, anaknya pada nangis ga?
Alya pertama kali pake SW suka nangis, trus kalo dah bosen n ngantuk juga ga bisa tidur di SW, pasti mukanya mentok-mentok ke badan.Dari lahir biasa digendongnya pake sling sama gendongan kain, jadi biasanya kalo ngantuk posisinya kaya pake gendongan kain gitu, miring. Blm pernah sukses nidurin dia pake posisi gendong ala SW.

Kemarin ngerayu suami buat beliin soft structured baby carrier, biar gampang pakenya kalo lagi jalan-jalan, eh pas dicobain di tempat yang jual, Alya juga nangis. Yang jualnya sih bilang biasanya awal-awal mang baby suka nangis kalo dipakein, tapi lama-lama juga ngga.
*kalo ga kepake, bisa digantung nih...ma suami :P*

Trisko,
kalau anakku sih alhamdulillah "nrimo" mau digendong pake apa juga :p
hhmm bisa jadi nangis itu memang karena dia masih adjust aja ama kondisi yg gendong..biasanya gendong kena pelukan langsung eh kok ini pake "alat"
ini bisa jadi ya..
selama ini perna pake gendongan lain selain gendong langsung ga?

11

Mamas... ngiler ngeliat banyak macam gendongan. Sebetulnya fungsi gendongan mamas buat di rumah atau pergi2? Gendonganku selama ini ya sling (kain sling lipat yang dijual bebas di C4 40rb sama gendongan kanguru lungsuran dari kakak). Nah, anakku ini (Hazel, 9 bln) jarang digendong (dah terbiasa tidur sendiri)..paling kalau pergi2 aja. Melihat..menimbang n blm memutuskan sepertinya aku mulai teracuni untuk beli gendongan yang sesungguhnya..hihi. Kira2 telat ga ya? and berfungsi ga yaa...wlpn selama ini masalah gendong menggendong tidak ada masalah.

@emaknyahazel

12

dinda permata wrote:
Mamas... ngiler ngeliat banyak macam gendongan. Sebetulnya fungsi gendongan mamas buat di rumah atau pergi2? Gendonganku selama ini ya sling (kain sling lipat yang dijual bebas di C4 40rb sama gendongan kanguru lungsuran dari kakak). Nah, anakku ini (Hazel, 9 bln) jarang digendong (dah terbiasa tidur sendiri)..paling kalau pergi2 aja. Melihat..menimbang n blm memutuskan sepertinya aku mulai teracuni untuk beli gendongan yang sesungguhnya..hihi. Kira2 telat ga ya? and berfungsi ga yaa...wlpn selama ini masalah gendong menggendong tidak ada masalah.

Kalau aku sih 2-2nya :)
dirumah ada kalanya anak mau digendong tanpa henti sementara kita mesti melakukan aktifitas lain juga..jadilah kita "kerja" sambil gendong anak..naah disaat saat seperti ini carrier yg hands free bener2 bermanfaat ;)
kalau utk pergi2 yaa wajar lah yaa...cuma kalau suamiku tipe yg maunya gendong langsung..ya wis..carrier2 itu hanya utk konsumsi aku pribadi aja deh jadinya :p

kalau selama ini ga ada masalah dengan gendong menggendong mah ya ga usa beli Jeung, sayang soale hehehe :D

13

Mama dinda.. Kalau aku kebetulan untuk dua2ny (dirumah dan pergi)
Kalau yang sling dan jarik khusus dipakai eyangny Va' dan si embak
Kalau kangguru dan babywrap aku yg pakai..(Tp aku ga pernah pakai chicco kanguru coz pahany Va' kan semok:( jadi sempit...)
Untuk pergi juga selalu bawa gendongan,in case anakny ngambek lg bosen di stroller atau tmpt yg ga mungkin pakai stroller...
Dan berhub sering pergi jadi aku mmg butuh gendongan (kapok gendong anak tanpa gendongan,berasa mau patah tangan,hahahahah lebayyy) setidakny sampai anakny udah doyan dan bisa jalan sendiri... Kalau dia sdh bisa jalan,aku lbh milih dia jalan sendiri,dan duduk di stroller kalau mulai capek

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

14

Meryl, Alya sejak lahir cuma pernah pake gendongan batik dan sling. Si sling ditinggal dikampung halaman, karena suka merosot kalo gendong Alya. Kalo gendongan batik...paling sering mamaku (neneknya Alya) yang pake atau bantu makein. Ga bisa pake sendiri T____T

SW baru dicobain setelah Alya bisa tengkurap, sekitar 2 mingguan yang lalu. Kalo backpack carrier, kemarin nyoba setelah beberapa jam jalan-jalan.

Kepikiran beli, soalnya dia kalo digendong langsung sekarang ga suka gaya gendongan batik yang tiduran miring gitu, pengennya nemplok didada (kaya digendong sendawa, tapi berhubung kepala dah agak kuat, jadi kepalanya doyan tengok kanan kiri. Kalo jalan-jalan, gendong dia langsung ga kuat tanganku T________T

15

Hida wrote:
Moms, yg nyari compare boba sama ergo bisa cek di sini :

http://www.bobababycarrier.com/index.php?page=boba-or-ergo-baby-carrier

makasih linknya , cekidot dulu ah

Bunda Adzkia & Rafiq

16

trisko, waktu pertama makein SW ke anakku rafiq (umur 1,5 bulan) juga nangis, trus dicoba terus sampe ketemu setting yang cocok, ampe sekarang udah 3,5 bulan dia tetep ok-ok aja pake SW.
Kalau baby carrier lom nyoba sih buat rafiq, kayaknya tergantung carriernya juga deh, anak pertamaku dulu waktu dipakein baby carrier malah gak mau karena kegerahan, dicari yang cucok dulu aja kali ya :)

meryl
thx infonya, hmm begitu ya, jadi pengen liat wujud aslinya, hohoho.
pengennya bisa dipake sama kedua anakku, soalnya dua2nya masih suka minta gendong, jadinya sering gantian ditaro stroller ama digendongnya :)

Bunda Adzkia & Rafiq

17

Trisko,
tp pas dah jalan2 anaknya anteng nda?
kalau anteng mah ya uwis...problem solve...hehehe
Emang mungkin aja kok dia nangis karena awal2...tapi bisa juga artinya dia ga nyaman.
Aku lumayan banyak tuh pengalaman kayak gitu. Sama Mothercare yg 4 way carrier contohnya...itu Maira pas 8 bulan keliatan aja resah badannya pas ditaruh di gendongan..tp dia ga nangis. kita aja yg mesti pinter2 liat gelagat anak, enaknya mau dimana.
sdangkan pas ergo nih (*seriously bukan promosi*)
maira dulu udah ampe diambil ama dia ergonya trus ditunjuk2 (didorong2) in itu ergo k kakek, ke aku or k bude (pengasuh) nya...karena dia belum lancar ngomong, tp kita ngerti dia mau digendong pake itu...makanya utk ergo ini aku sih berasa worth bgt to buy.

18

Kemarin dicobain jalan-jalan sambil belanja mingguan..., waktu pergi sih dia oke-oke aja, malah sampe ketiduran di carrier-nya. Cuma pas bangun, trus pas mau dibuka carriernya dia malah nangis kenceng (campur lapar siih). Ato mang carrier kalo pertama mang agak keras ya? Waktu trial ditokonya, bahannya dah agak lemes, sementara yang baru masih agak keras gitu

Mamaku sih bilangnya mungkin belum terbiasa ngangkang...jadi sakit n pegel kali...tapi memang harus dibiasakan ya mom's? Semangat niih....gendong Alya terus :D

19

myallayna wrote:
Ummubebek, penasaran deh sama si HippyChick KW ini, cara gendongnya gmn sih ditemplokin (hih bahasanya :D ) aja gitu ya?
bisa lepas tangan ga kya carrier lainnya?jadi sambil ngerjain kerjaan rumah bisa sambil gendong2 gitu?

Iya betul, pemakaiannya praktis banget tinggal angkat trus si anak ditangkringin diatas hipseat-nya ;) Ngga bisa full handsfree karena minimal harus ada 1 tangan yang stay jagain punggung anak, tapi tangan itu ngga kena beban apa2 hanya megangin/memeluk aja jadi tetep ngga pegel. Sambil ngerjain kerjaan rumah? Bisa banget! Gambarannya kaya' gini nih:

http://multiply.com/mu/ummubebek/image/1/photos/41/500x500/2/Kiddy-HipSeat-in-use.jpg?et=czIGuPZvNiBWZwX0DQb57Q&nmid=373563800

More info bisa dibaca disini :)

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

20

Trisko, sama mamaku juga bilang kei belum bisa digendong pakai ergo jadi nggak betah karena ngangkang..
Akhirnya si ergo sementara masuk kembali ke kardusnya..

21

poetri_ariend wrote:
Trisko, sama mamaku juga bilang kei belum bisa digendong pakai ergo jadi nggak betah karena ngangkang..
Akhirnya si ergo sementara masuk kembali ke kardusnya..

Berhubung kemarin beli manduca pake aksi merayu suami yang menatap dengan tatapan ragu (akibat harganya :P), akhirnya setiap jalan-jalan selalu coba dipakein. Kalo baby Al dah ga betah, ganti deh pake gendongan batik *mumpung neneknya masih disini, sekalian digendong neneknya dulu, bundanya ga bisa pake gendongan batik T_T*

22

mba meryl, gendongan yg mirip sw tapi lebih ringkes tuh baby hawk bukan? udah buka ponya ya? pengen beli, tapi ragu, takut gak pas sama anakku, coz dia baru 4 bulan, kalo sw n mw kan bisa mengikuti ukuran si baby...bingung nih mo beli yg mana...

23

moms, aku mau setor ripiewnya Ginz new version nih.
kainnya dan penampakannya beda banget ama yang old version. kalo yang lama stretch banget, yang ini stretch tapi gak terlalu, jadi kalo buat nggendhong ngga mentul2 (*apa ya istilahnya :p ) dan gak melorot2 kebawah. cuman emang agak lebih susah masukin anaknya karena stretchnya gak molor banget (kayak Moby kali ya?).

bahannya lebih tebel daripada yang lama, kalo kata temen yang juga punya SW, bahannya mirip SW tapi emang masih lembut SW (ya ada harga ada rupa, tapi kalo menurutku sih si Ginz udah lembut juga ya). 2 sisinya berbeda, sisi luar kayak kaos gt, sisi dalem kayak ada lembut2nya gt deh, i like it ;)

dari ukuran, dibandingin yang lama lebih kecil yang baru lebarnya, kalo yang lama kan lebar banget tuh sampe makenya kudu ditekuk, separuhnya lebar yang lama lah.
dari bentuknya, yang lama bentuknya dari ujung keujung sama lebarnya , ya kayak kain panjang tapi pinggirnya diobras gt. sedangkan yang baru, mengecil di ujungnya (mungkin kalo ini sama kayak Moby atau Hanaroo ya?).
so far sih kalo aku lebih suka Ginz New Version karena kalo dipakai ngga mentul2 dan lebih rapi krn kainnya pas kalo diiketin di badan, jadi ngga njebubug gitu (*sighhh apa ya istilahnya?, ngga belipet2 menuh2in badan gitu lah, hehe...)

demikian info dariku, that's based on my opinion ya , hihi :p

- bundanya Fadhil yang selalu gemes dengan pipi bakpaonya -

24

sama nih kayak r_seeta, mau kasih review Ginz New Version.. baru kemaren nyampe,,dan lgs dijajal gendong misha pas lg grocery shopping...Like it,,beneran gak pegel lhooo,,pantesan baby wrap ini booming bgt ya,walopun harganya (yg asli) mihil.
Bahannya sih menurut aku hampir mirip sama SW (pernah trial SW pas di M&B Fair), kayak bhn kaos,,dan sisi satunya agak kyk handuk lembut.
CUma karena baru belajar make,,masih agak ribet aja, dan lama2 anaknya jd agak melorot ke bawah gt. Mungkin krn masangnya kurang pas dan kurang kenceng. (dan juga anak 16 bln itu mule pecicilan :P)
So far sih suka, apalagi udah menemukan fungsi tambahannya,,buat jd selimut dan buat nutupin klo lg nyusuin,,hehehehe

-true victory is victory over the self (Morihei Ueshiba)-

25

r_seeta, tx buat review nya..udh nunggu2 review dr yg udh pake ginz new version,neh hehehe ;) mau pesen aaaaaah hihihi

mother | wife | baker wanna be