1

Topic: Breastpump Experience

Hi mamas,
Setelah baca2 pengalaman para mamas di TUM ternyata yg banyak direcommend medela swing dan avent manual. Pengen banget nyoba dua-duanya. Sebelumnya da pake pigeon manual sih. Akhirnya dapat deh Avent manual yang comfort, setelah dipakai ternyata hasilnya lebih banyak pakai pigeon, kira2 kanapa ya? Apa karena cocok-cocokan ya?
Bulan depan adikku janji mau kirimin Medela and Tomme Tipie elektrik dia yang da nggak dipake lagi karena babynya da nggak ASI, gak sabar pengen nyoba, hehhehehe

I am a mother, apotheker, and editor

2

Wah senengnya Mama Rachel dapet hibah BP, aku juga mau kalo ada yang ngasih :D
Iya, kyny emang cocok2an ya BP itu... Karena bentuk payudara kita beda2, terus pijatan dan tingkat hisapan si BP sendiri juga beda2, mungkin itu berpengaruh.

3

Dear Mamas, aku sedang galau..
sudah dua minggu ini hasil perahanku semakin menurun.
Sebelumnya bisa dapat 360 ml per hari (7.00 - 17.00). Sekarang cuma 180 ml.
:(
aku pakai minel.. Selama ini mesti on off mesinnya terus, biar perahannya agak banyak.
Tarikan pertama, kedua, ketiga, masih keluar tapi makin sedikit. Tarikan selanjutnya gak keluar lagi.
Makanya di on off..
Kalo di on off, pola yang diatas berulang.
Apa karena nipel ku dah maju banget ya???
Ngaruh gak sih? Selama ini pakai level yang paling tinggi..
Untuk ngakalin biar banyak, sampe ku tahan2 PDnya..

Terus PD kok ngak pernah berasa keras full milk lagi ya..

Duhh bingung, Mom.

Apa mesti ganti breastpump or apa ya??
Mohon pencerahannya....
Terimakasih banyak.

A mom of a handsome baby..

4

ayutessa wrote:
Mommies, kalo abis pompa langsung dicuci steril ga peralatannya? Ngebayangin malesnya kalo pompa malem dan dua jam sekali, nyucinya ngantuk2 hehehe..

aku ngak.. Di tempat kerja gak ada kulkas, habis pumping paling ku bilas air panas dr dispenser, terus taruh di cooler bag. Terus begitu sampe 3 kali pumping. Sampe rumah baru di sterilin.
Di cuci 'n rendam air hangat.
^^

A mom of a handsome baby..

5

nonputriearia swing ny udah otw hihi klo sama sih yah mudah2an cokpis (cocok pisan) :D

viavia aku jg pernah kaya gitu mom ,btw baby nya umur brapa ?tp dulu ak sih gara2 stres haha jd gda hub nya bp nya

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

6

kanahayaku

udah dijawab yah sama nonputriearea soal corong.

Abis pompa kalo dikantor, aku cuma siram aer panas 2x trus "dipajang" di meja biar kering. Kadang2 kalo lagi sibuk atau ribet corongnya aku masukin plastik foodgrade (sedia setiap saat di laci kantor :)) trus masukin kulkas untuk next pumping session. Pas mau pulang baru dicuci untuk pumping di mobil dalam perjalanan pulang .... Di rumah baru disteril deh

viavia
Ada beberapa sebab kalo asi turun produksinya. Bisa stress, bisa lagi mens, bisa kecapean, kurang tidur, dll..
Trus jangan di-"abuse" PD-nya kalo dah ga keluar, mending istirahat dulu skitar 5-10 menit trus mulai lagi pumpingnya, kalo tetep ga keluar, mungkin coba lagi 2-3 jam kemudian. Mending sering ketimbang lama.
Takutnya kalo diforsir PD-nya bisa rusak jaringan di dalamnya.

Aku juga suka on off kalo mompa... tapi kalo aku on off-nya si corong aku jauhin dulu dari PD trus baru pasang lagi.. kalo ga keluar, aku istirahat dulu, pompa yang sebelahnya, trus balik lagi.. (sambil dipijet2) ..kalo dua2nya dah ga keluar, aku stop dulu. Maximum mompa skitar 45mnt untuk 2 PD, tapi pernah juga cuma 20 mnt karna dah ga keluar lagi, akhirnya aku kerja dulu, trus balik pompa 3-4 jam kemudian.

BP bisa aja ngaruh, kalo mau cek, coba aja sewa dulu BP yang lain, liat hasilnya.

Kalo PD ga berasa full, aku jarang loh berasa full .. hehehe... kalo dah 12 jam baru deh berasa full. Tapi kalo pompa aku usahain selambat2nya per 6 jam, secepet2nya per 3 jam. Kalo full malah susah mompanya.

Tetap smangaaaat yaa... dan dibawa santai aja.. :)

7

mummyhilya wrote:

jeng anggi
emang sih yg avent comfort natural botolnya lucu.. tapi kalau dari sisi enaknya mompa (jarak tuas pompa dan botol; keknya yg avent lama lebih pas. again.. gue punya 2-2nya.. dan enaknya yg comfort natural adalah gak LEAK!! plus mijetnya lembutt...
hehehe

Aww... Review dr pengguna... Ya karena di As*bay* kosong stocknya, akhirnya yang didepan mata aja yang dibeli... Medela Harmoni... Alhamdulillahhhh cucok-cucok aja dan printilannya ga banyak imho :)

Tapi tetep penasaran sama Avent Manual, mungkin nanti ya hadiah kalau bayi lulus S2 ASIX, amin...

8

Kanahayaku, masih cari swing maxi? aku juga lg cari2 nih. teman pernah tanya ke saudaranya yg punya toko di cemas katanya akhir mei ini ready lg. tapi sibebeh rusak, jadi aku lost contact ama temanku itu.

9

kemaren aku baru cekidot di itc kuningan... masi sepii si swing maxi blum ada stok :(

10

putrikirana udah pesen swing single pump aja jd nya mom *mengingat c avent manual udah empot2an menemani sesi pumping yg kejar tayang :D kesian jg jd yg ready stock aja deh pesen ny

Mamazra mom abis d siram2 air panas d kantor itu masih d pake lg apa cuma buat bersihin mo d bawa plg yah ?

11

Ayu rono
Haaii mommy Allyshaaa.. Sensasi dingin breastpump dari kulkas bisa bikin melek mata kali ya kalo ngantuk2 ahahaha..

Tengkyuuu buat sharingnya para mommies semua :)

12

ayu rono
oia bener... taruh lemari es... sensasi dinginnya bikin enak... :p

viavia
kl produksi asi lagi turun, itu namanya momen 'bad tetek day'. gapapa. hal biasa kok itu. semua busui pasti ngalamin hari-hari 'buruk' itu. siasati dengan perbanyak frekuensi memerah asi & perbanyak ngemil biar hepi. kl kata dsa kakak, quantity follow frequency. quality follow ngemil-ity :D

aku cinta mati sama avent manual. itu the one and only breastpump aku sekarang. tapi lagi pengen nyobain unimom yg katanya nyamannya sama. buat dobel pumping. habis, kl beli avent manual lagi, harganya lumiyin, stoknya susah... *pelitpelitpelit...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

13

Kemaren kalan beli avent comfort, udah sampe eh dilihat2 kok pas di pake tuasnya nabarak botolnya (yg aneh itu) so far tarikan mantap...tp di kantor tetep pompa pake forte biar bs double pumping. kemaren temen ada yg mo jual avent elektriknya ....haduhhh jd pengen secara pas dines ke luar kota nyewa pompa ini cucok...galauuuu

14

kanahayaku

amiinn.. moga cokpis and bikin asi tambah deress.. :D hehehehe

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

15

kanahayaku wrote:

Mamazra mom abis d siram2 air panas d kantor itu masih d pake lg apa cuma buat bersihin mo d bawa plg yah ?

Kalo lg ga ribet aku siram aer panas 2x, trus aku pajang di atas tissue di meja biar kering, trus aku pake lagi kok untuk next pumping session.
Kalo lg ribet ga sempet siram2, aku taro dikulkas (diplastikin dulu biar aman, soalnya kulkas kantor kulkas rame2)

kalo mau pulang aku bersihin dulu soalnya suka dipake lagi di perjalanan pulang :)

16

mrs doyi wrote:

viavia
kl produksi asi lagi turun, itu namanya momen 'bad tetek day'. gapapa. hal biasa kok itu. semua busui pasti ngalamin hari-hari 'buruk' itu. siasati dengan perbanyak frekuensi memerah asi & perbanyak ngemil biar hepi. kl kata dsa kakak, quantity follow frequency. quality follow ngemil-ity :D

Suka bangeettt ma kata2 nya mrs doyi :D

17

swing maxi enak kq...
bisa double pump n handsfree...

btw harga swing maxi masih 2,3jt kah???

asi 2 tahun.. SEMANGAT

18

Hore... udah 1 minggu ini lepas dari Breastpump lagi berjuang untuk marmet.
walaupun hasil nya belum sebanyak pakai BP, harus tetap semangat.
hari hari ke hari hasil marmet nya terus bertambah :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

19

mom weny
saya jg lg coba lepas BP mom....kadang2 sebelah swing sebelah marmet tp bbrp hari ini marmet aj terus. setiap 2 jam saya merah lumayan dapat 80-100ml,.
semangat ya mom...awal2 marmet emang gitu,makany saya sering balik ke BP lagi,tapi akhir2 ne lebih banyakan marmet drpd pake BP,,nanggur deh swing saya...

20

iya ni mom kalau udah kenal BP marmet menjadi sesuatu yang susah bgt di lakukan, kalau trik saya supaya gak balik ke BP lagi setiap ngantor BP nya gak pernah saya bawa lagi. mau gak mau harus marmet karna BP nya gak ada :)

chayo... mom

21

waa hebaaatt *abis ak sama skali gbs marmet :p

btw kenapa pd ga mau pake bp n lbh prever marmet ??

22

moms, disini ada yg pake unimom new forte gak? sy pakai nih tapi ngerasanya kurang maksimal. kurang kenceng gitu tarikannya. mana sy termasuk yg produksi asinya sedikit jd mompanya aja bisa lebih dari 30 menit.

Wife, Mother, Dreamer...

pipijojo.wordpress.com

23

eehhmm.. kenapa ya??? (*loh)

gak pengen ketergantungan ma BP aja mom (duh.. bahasanya) karna kebiasaan pakai BP trus sekarang marmet rasa nya bangga ja gitu mom.
kalau menurut aku beda loh hasil pumping BP dgn marmet. kalau dgn BP 40-50ml pertama pasti yang keluar bening tapi kalau marmet dari pertama pumping hasil gak ada keluar warna bening (udah kecampur di dalam kali ya :P )

24

oya aku lg ngincer minel nih kayaknya bagus ya? kira2 utk yg asinya dikit bagus gak ya. Saat ini udah punya 2 BP, Avent manual sama Forte. Avent sih udah diabuse abis2an karena enak dipake. Kepengen beli yg elektrik yg bisa ditenteng2 kemana2. soalnya forte ribet gak bisa dibawa2. berat dan besar :(

Wife, Mother, Dreamer...

pipijojo.wordpress.com

25

weni
aku dlu jugak tandem sama swing sama marmet tapi ga kuat backpainnya sama kadang suka sakit di PD. Kurang jago kali teknik marmetnya. Jadilah menyerah sama doublepump hehehehe

pipijojo
BP itu cocok2an mom. Kalo saya kurang cocok dengan minel.. Saya juga termasuk yang produksi asi nya marjinal saja. Kalo medela saya cocok dengan swing dan freestyle. Tapi.. kembali lagi.. bp itu cocok2an :)

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra