1

Topic: Breastpump Experience

Putrikirana, yang bikin mupeng banget sama swing maxi ini karena "katany" bikin produksi asi melimpah hehe tapi setara gak ya sama yang medela freestyle yang notabene lebih mahal, tapi kok kurang kedengeran ya apa karena harganya?

2

Hah ??itu teh beneran bikin asi lbh banyak ??btw heheheheh pasti nya gendok bgt dr crita nyaa hihihi. Tp kaya nya kalo mo sabar dikit swing maxi bln dpn ada lg deh stock nya ,ah ah bete

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

3

cieww wrote:
Hi moms sekalian, udah lama jadi silent reader akhirnya nge post juga. Udah nyobain medela swing maxi , lumayan jadi hemat waktu, tapi kmrn hasil pompaan emg baru dikit krn baby ternyata tongue tie ;( , sekali mompa per 2-3 jam pas kerja cuma dapet 100-120 cc , skrg lg suplementasi jadi blm merah lagi..

Hasil pumping 100-120cc itu ga dikit lho mom... Aku juga segitu tapi alhamdulillah cukup buat baby, walo kadang defisit hahahahaha

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

4

Setuju sm non putri,
Cieww itu banyak Mba'e. Saya kadang cuma 50 ke dua PD :(

kanahayaku Mungkin karna sakit seminggu, n masih pemulihan ya..
Stress juga banyak kerjaan.. Berarti mesti secepatnya liburan,, heeee.
Thanks ya Mom

Mamazra Waaahhh, panjang dan jelas.. *mataberkacakaca senang* terima kasih
Sewa BP dimana ya, Mama Azra??
akudi depok, minta info ya, Mom..

Di flea market ada Mom yang jual Unimom alegro..
Mama Azra pernah pakai?
Atao ada Mom yang lain???

mrs doyi Quotenya lucu, sukkaaakk...

Tuk Mamas2 yang dah perhatian sm problem saya..
Terima kasih banyak.
Saya sakit seminggu, pemulihannya lama karna gak bisa cuti lama2 (guru kelas, kalo cuti kasihan muridnya), makanya saya lama pula membalas comment2.
Sekarang malah 'anak sholeh' yang sakit..
Ditambah pengasuhnya dah resign pulak.

Saya belum pompa2 PD. Dah seminggu 'anak sholeh' ikut ngajar ambunya.

Saran mama2 disini menyejukkan hati..
Senangnya bisa kenal 'TUM' :)

A mom of a handsome baby..

5

haduuhh medela lagi kosong stoknya dimana2. sekalinya ada harganya mahaall.. kemarin iseng liat webnya medela taiwan, ternyata mereka jual paketan Medela Swing yg bisa di manualin (pake tuas harmony). Baru tau ternyata swing bisa dibikin manual. harganya sih mirip2 ama di Jakarta. Masih meragu nih mau beli medela di Indo aja atau di Taiwan. minta suggestnya donk mamas..

ini paketan medela swing di Taiwan yg dapet tuas harmony

pic from medela

Wife, Mother, Dreamer...

pipijojo.wordpress.com

6

viavia kalau mau reply langsung ditulis nama yang mau dikomen aja ya,nggak perlu hit reply button.

postingannya gue edit ya..
Terimakasih :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

Pipijojo,
IMO klo utk dipakai skrg mending buy flea in a good condition (kykna ada yg flea medela swing tuh) than buy in taiwan,krn kan garansi luar ga berlaku di indo
Kalo tetep pgn jadiin manual,tinggal beli tuas+diafragma di service centre (skitar 200 rb),mereka pun melayani pesan antar via jne kok
A jg pernah order dsana & puas dg pelayanannya

8

missyayuk, makasih ya sarannya. iya aku lg incer swing yg difleain itu.

Wife, Mother, Dreamer...

pipijojo.wordpress.com

9

aku mau flea-in swing ku tapi kalo dah dapat si maxi :p hihi...

10

mummyhilya,
motor swing biasa vs swing maxi serupa fisik luar, tapi spec-nya beda. Swing maxi lebih powerful, konsumsi 12V, kalo swing biasa 6V
Pun hisapannya sedikit beda, karena beda connector. Connector maxi persis Freestyle, makanya hisapannya terasa sama.

11

aaak.. ibumalikameera
beda daya, toh.. berarti bakalan pake 8 batere tuh swing maxi. ogah ah..
mumpung online, mau nanya lagi, sesungguhnya antara PISA sama freestyle oke-an yg mana? soalnya kl untuk acara mobile masih ada avent manual dan swing. wkwkwk.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

mumyhilya

cuma butuh baterai AAA 6 pcs duank kq..

tpi driku lebih suka pake listrik lgsg sih, lebih mantap aja rasanya...

asi 2 tahun.. SEMANGAT

13

bunda-hani
ooh 6 buah batre ya.. wuih.
swing punya saya jg dipakenya sambil pake a/c adaptor. kl pk batre kurang sip.. that's why I am a litle bit aback with freestyle. kl yg bisa pk batre, emang kenceng isepannya?
hehehe

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

UmanyaAtha wrote:

Mompanya pas lg di ruang kerja or di ruangan bp?

mompanya di ruangan gag kepake... hehehe
kantorku ga ada ruangan bp dan ruang kerjaku terbuka, jadilah minta ijin di ruangan ga kepake, alhamdulillah boleh

15

viavia wrote:

Mamazra Waaahhh, panjang dan jelas.. *mataberkacakaca senang* terima kasih
Sewa BP dimana ya, Mama Azra??
akudi depok, minta info ya, Mom..

Di flea market ada Mom yang jual Unimom alegro..
Mama Azra pernah pakai?
Atao ada Mom yang lain???

Saran mama2 disini menyejukkan hati..
Senangnya bisa kenal 'TUM' :)

Kalo sewa BP sih aku lom pernah, mungkin moms lain bisa sharing yah.
Kalo ga salah untuk medela ada di klp gading no telp 4522249 dan unimom ada di pangeran jayakarta no telp 6593140

Alegro aku lom pernah coba, yang dah pernah Forte. Enak, bisa double pump, tadinya mau swing maxi dengan menjual swing biasa.. apadaya swing maxinya ibarat buron, susah banget stoknya.... heheh.. jadilah forte yang lebih murah. HTH ya..

16

Hi Mom, ini pengalaman saya breastfeeding..

Setelah membandingkan breastpump, tadinya mau beli medela. Akhirnya nggak jadi setelah dapet rekomendasi teman tentang ameda. Dan baru tahu di rumah sakit tempat saya bekerja menyediakan ameda elite (jumlahnya banyak) buat para pasien.

Akhirnya saya beli ameda lactalin buat di rumah. Saya sering bawa kalo jalan-jalan(nge-pump di mobil). Suctionnya ameda lactalin kuat dan cepat terus kalo di bawa jalan bisa di kasih baterai.

Kalo ameda elite (punya rs), karena aman dari cross&self contamination, teknologi diafragmanya paling bagus, sudah terbukti klinis dan diakui sama BPOM-nya Amerika , jadi saya berani pake dan sharing sama orang lain termasuk pasien. Wah kalo pompa asi yang ini tidak ada duanya tenang dan produksi asi saya juga ok. Mantap deh!

1-2 minggu pertama produksi asi saya sedikit sekali, sempat kuatir nggak bisa produksi asi karena saya kadang harus kerja 24 jam (2x seminggu) di rumah sakit. Setelah pake pompa asi ameda lama-lama build up jadi banyak. Sampe bisa produksi kurang lebih 600-900an / hari. Bisa nge-stok banyak.

Kalo diitung dengan biaya susu formula, saya sudah balik modal :). Yang penting bayi saya sehat walaupun sering nggak ketemu mamanya. Biasanya saya ninggalin stok ASI di freezer(bisa tahan 4 bulan) berlebihan, sehingga yang di rumah tinggal buka, cairin dan dipake.

Gitu saja pengalaman saya. Happy breastfeeding Moms!

17

Julianyc,
Kemarin juga ada yg nawarin Ameda Lactalin, tapi liat penampakannya kayanya ribet ya untuk mobile.

18

hi moms,
pertama kali saya pakai medela mini electric, tapi karena baru melahirkan masih sakit menyusuinya ga kuat, akhirnya saya ganti jadi medela swing, pas nyoba ternyata ga sakit mompa jadi semangat dan asi so far Alhamdulillah lancar!

hope this help.

19

Hallo putrikirana,

Keliatannya sih ribet .. tapi setelah aku pake ternyata lumayan simple dan gampang pakenya. Aku bisa set double ato single pump dengan cepat.

Habis itu tinggal cuci bersih flange nya. Aku jarang bersihin tubing. Dan nggak pernah jamuran lho

Tapi yang paling penting menurut aku sih ... breastpump aman nggak buat anakku. Kata BPOM-Amerika sama WHO sih ibu hamil yang mo breast pump disarankan pake breastpump yang closed system (jangan open system). Kalo sistem terbuka gampang jamuran. Kadang jamur bisa sampe ke motor breastpump yang susah dibersihin google saja "breastpump mold" ... atau baca ini

http://breastfedblog.blogspot.com/2011/07/open-system-vs-closed-system-pumps.html
http://amywest.co/2011/01/19/the-problems-with-medela/

Itu yang buat aku nggak jadi pake medela. Medela bilang pump elektriknya closed system tapi kok bisa jamuran sampe ke tubing dan motornya?

20

moms, beruntung banget ya bisa cocok pakai bp..
udah coba berbagai bp, unimom, medela, avent, sampai innosense, semuanya bikin sakit.. akhirnya marmet dan cuma dapat dikit :(

btw, tapi tetep penasaran sama avent twin, ada yang pernah coba?

21

Kemarin aku sempat jalan-jalan 3 hari ke washington dc. Ok saja kok nggak ribet, tinggal colokin breastpump ke car adapter. Plus bawa kotakan isi es buat nyimpen asi. Praktis banget dan ringan. No formula, ASI yes ;)

22

Mom Cindy: ok,makasih ya dah dibantu..

Mamazra: makasih infonya. Aku mau chekidot ke notel Yang Mom kasih.
Banyak yang bilang forte ok, sebenarnya aku juga pengen tp Gak bisa di bawa2 sih.
Maksudnya BP Yang 1 tuk semua (di rumah di kantor).

Mom Julianyc: amedanya beli dimana Mom? Saya cek di google, OLSnya malaysia semua..
Boleh tau harganya? Via japri ya Mom. Thank before.
:)

23

halo viavia,

Saya belinya di amrik. Karena sekarang masih menimba ilmu jadi OBGYN di new york.

Tadi saya google (pake google.co.id), ameda sudah masuk ke indonesia.
Webnya ameda.co.id. Coba saja email/telpon mereka.

Good luck yak dengan pencarian breastpump. Moga dapet yang cocok&terbaik.

Tahun depan, saya rencana mau pulang ke Indonesia (ngajar & praktek). Siapa tau Moms yang aktif di TUM kalo lagi hamil bisa ketemu & jadi pasien saya (sekalian promosi neh yaaaa).

24

Julianyc: thank ya Mom (sy dah baca 'n reply PM nya jg).
Lg kuliah ya.. Semoga lancar 'n cepet kelar.

Waaah jurusannya keren. Nanti bikin artikel di TUM Mom, kan masuk di expert explain.
Biar aku bisa ikut konsultasi juga,. :)

25

viavia,,, sorry nyamber. ada yg jual ko di os sini