1

Topic: Breastpump Experience

ikanwulan,mungkin emang kendor valvenya. buat ngecek coba aja ganti pk valve cadangan yg dikasih. klo aku sih nyesterilinnya bentar aja atau malah cm dikocok air panas doang biar gak kendor.

2

yang lagi cari2 swing, kayaknya lagi pada restock tuh di lapak2 ols :)

3

ikanwulan

valve bisa loh kendor karna sering di-steam ... jadi bukan logika ngawur.. *acung jempol

Coba deh jangan sering2 di-steam, cukup siram aer panas aja... trus kalo mau mengembalikan ke-elastisan-nya coba masukin lemari es semaleman. Insya Allah kelenturannya balik ke semula dan bisa menghisap dengan sempurna lagi BP-nya...

Mudah2an bantu yaaa

4

Semangat ya ibu2 yg memompa ASI...

*mantan ibu perah*

*mudah2an ga OOT hehe*

5

Halooo mamas2 smua yg udh pada expert breastpumping,,hehehe

Aq slama ini biasanya lgsg kasih asi dari payudara,,berhubung skrg udh mulai sibuk,,aq mao mulai lgi ber-breastpumping..:D dlu prnh nyoba avent manual n meleda minel..
Beli avent manual krn baca2 review sana-sini(tmasuk tum)..akhirnya beli avent manual yg tipe comfort (tipe terbaru)..hasilnya,,,ngga sakit pas dipake,,utk quantitasnya dlu baby aq 2mggu dapet skitar 40-60ml per pumping(cmn 1 pd yh moms,,soalnya yg 1nya udh aq susui langsung)..klo pegel sihh tergantung yg pake yah,,,klo aq sihh ngga pegel2 bgt..hahaha,,trus utk klaim bhw avent comfort bkin pumping ngga sambil membungkuk,,aq ngga taw jg aq yg slh pake ato gmna tpi aq pkenya teteup smbil bungkuk2..n tuasnya jg suka bunyi ngik2 (yg kata mamas2 dsni masang diafragmany kudu pas basah)..dlu ngga taw tuhh,,trus udh jarang dpake n akhirnya aq flea,,

Trus iseng lgi sewa BP minel yg ktnya BP sejuta umat..hihihi..alasan ke hubby biar ngga repot,jdi baby (1mth) bs dtinggal drmh klo pas pegi2,,ehhh...pas dcoba pertama oke juga walopun ngga ada bantalan pemijat n sukses dpt 100ml,,cmn corongnya buat aq kok kynya kekecilan..next day,,coba pumping lgi hasil menurun cmn 60ml (pdhl payudaranya lgi penuh keras gtu),,bsknya lgi jg menurun cmn dpt 30ml,,huhuhu,,oia suaranya tnyt emg berisik ya..aq mesti mengungsi tuh klo mau pumping..hahaha,,,

Skrg baby aq udh mau 6bln,krn aq udh mulai sibuk ama krjaan aq,,jdi mau cb pumping lgi..udh goggling lgi,tmasuk baca tum lg..hehehe,,akhirnya memutuskan utk beli avent single electric..beli second biar ngga nangis tar klo ngga cocok..hahaha,,brgnya lom dtg siyyy,,,tar aq review lgi klo udh pake...

Bantu2 doa ya momsss,,smoga cocok nihh,,hehehe
Tengkiuuwww,,,

6

Amin. Saya juga sedang menunggu kedatangan BP Tomtip dan medela swing lungsuran, hehehe

I am a mother, apotheker, and editor

7

Moms mau tanya soal botol yang biasa dipake buat pumping.

Kalo di thread baby bottle kan ada anjuran buat ganti botol yang buat dipake mik ASIP bayi tiap 6 bulan sekali (botol PP).
Nah apakah berlaku juga buat botol yang dipake buat pumping?

Anjuran ganti botol ini karena faktor bahan (PP) kan? Bukan karena kena langsung mulut bayi etc? Kalo bgitu yang untuk pumping harus ganti juga ya moms?

Maaf kalo sebelumnya pernah dibahas..

Terus maaf mod kalo salah room tadi bingung mau post di sini apa di baby bottle hehe :D

TIA.

Shazia's mom
@desieria
http://frediedesi.blogspot.com

8

Mom desi,
Botol utk pumping a ga pernah ganti tuh,udah 11 bln pumping slalu pake evenflo / botol medela,toh setelah pump dipindah ke botol kaca & anakku ngASIP jg pake cup feeder (yes,hampir setahun msh blm bs move on pake cup feeder,padahal mik air putih udh jago pake gelas)

9

mom missyayuk habis pumping biasanya mom bener2 langsung pindah ke botol kaca yah? Kalo aku soalnya suka ngumpulin dulu hasil pumping dari pagi sampe malem, jadi baru masuk botol kaca dan freezer biasanya malem skaligus aku masukin hasil pumping seharian. Takut ada pengaruh jd bisa ga selama punya mom.

Berarti mom sampai 11 bulan itu kualitas botol medela masih oke? Aku kebetulan pake medela juga.

Shazia's mom
@desieria
http://frediedesi.blogspot.com

10

Mom,a br pindahin k botol kacanya klo mlm (di rumah) krn slama a ngantor a bwnya botol2 plastik tadi,rawan pecah kan kalo bawa botol kaca.makanya mnrtku kita sih sama ya,sama2 ngumpulin asip dl,pindahnya stlh bbrp jam berselang
Botol medelaku msh oke tuh,nyucinya sih biasa aja pk sunlight,steril pake sterilizer barengan sm breastpumpnya,sehari 1x sepulang kerja :)

11

desi_eria,
anjuran berlaku untuk botol bahan PP. Sebenernya bisa lebih lama, asalkan pas cuci botol gapake sikat dan pas steril ga direbus. Dua metode ini yg bikin rusak botol shg ga BPA Free lagi.
paling bagus sih cuci steril pake alat, semacam panasonic dish dryer, sebab botol ga tergores dan ga berubah warna.

12

kayopmet,
kalo cuci botol ga pake sikat trus pake apa ya? bukannya panasonic hanya steril dan mengeringkan aja ya?

13

Kalo botol+corong kucuci tetap pake sikat mom,malah sikat gigi baru ex hotel,soalnya klo cuci biasa kan suka msh nempel lemak2 asinya
Karena ga punya dish dryer,a pake sterilizer biasa aja,dapet jg dr kado

14

Mom Kayopmet

Kenapa setelah 6 bln atau botol ditreatment dengan cara yang salah jadi nggak BPA free lagi ya? kan arti BPA free itu plastik pembuat botol tidak mengandung BPA, zat yang berbahaya bagi kesehatan, kenapa setelah 6 bulan atau treatment botol salah jadi mengandung BPA? BPA-nya darimana ya? Mohon pencerahannya

I am a mother, apotheker, and editor

15

Iyahh,,sama kyk mama rachel..darimana tu bpa nya klo botolnya bpa free...

Trus material breastpumpnya jg...klo kyk avent bpa free tuh pumpnya jg bpa free kn?ato cmn botolnya yg bpa free ya?
Klo pumpnya ngga bpa free,,apa mesti gnti stiap 6bln ato perlu dtreatment berbeda gyu?hehehe

Mohon pencerahannya jg,,,
Tengkiuuu

16

putrikirana, Mama Rachel & M31z,
dishdryer itu utk cuci, steril, n keringin kok mom.
Alasannya simpel, kalo disikat, dinding botol akan gores2. Otomatis kualitas plastik menjadi berkurang. Coba aja, diterawang di bawah sinar lampu/ tempat terang. Botol yg cucinya pake sikat pasti banyak gores2nya.
Kalo cuci, pake spons/ busa pencuci yg halus aja.
Trus sterilnya cukup dikukus selama 3-5 menit. Bisa juga pake sterilizer. Asalkan jangan direbus. Coba perhatikan, botol yang direbus, warnanya cepat berubah buram atau kekuningan.

missyayuk,
ilangin lemaknya mudah, sabunnya dibanyakin, baru dibilas bersih2. Gaperlu disikat

17

Pendapatku sama kaya mom missyayuk, kalau dr botol pumping lgsg pindah ke botol kaca/plastik asip after pumping dan ga dipake minum hrsnya sih ga masalah yah. yg penting diganti tiap 6 bulan sih so pasti nipple. kalau pump nya jg hrs diganti tiap 6 bulan, wah berasa juga tuh.

Kayopmet, panasonic dishdryer bisa jg utk cuci kah? Krna setauku itu utk steril dan keringin aja. CMIIW

18

Owhh,,klo udh bpa free tetep ngga boleh direbus yh?soalny cmn pny sterilizer yg 1botol gtu,,yg skalian buat food warmer jg soalnya..hehe

Kupikir justru yg bpa free tuh bolehh direbus,,soalny pny BP avent manual dlu aq rebus,tulisan dmanual booknya jg boleh direbus 4 ato 10 menit kynya..*mamak2 pelupa :D

Hahaha,,iyh..kyny c ngga mungkin gnti pump tiap 6 bln,,kantong bs bolong tuh..hehehe..

19

kayopmet

Kalo soal botol plastik kelamaan jadi burem, setuju, tapi rasanya gak ada hubungan nya sama disteril ato direbus ya. Saya pemakai botol minum lock n lock yang BPA free udah 3 taon gak pernah direbus, kalo dibandingin sama yang baru ya pasti agak butek. Analoginya mungkin gini aja barang yang dipake sama gak dipake masa keliatan nya sama ? ^^

kalo liat manual instruction di semua botol ato breastpump yang BPA free ditulis boleh direbus kok selama 5 menit * baru aja manual instruction di botol pigeon *

Nah kalo soal cuci mencuci, memang pernah baca lebih baik pake yang sikat busa biar gak kebaret2...

20

Benar. Di buku petunjuk medela swing maxi malah harus direbus 5 mmenit

21

Mommiess,,,aq udh coba nihh avent electric nya,,
Ngga sakit sihh,,cmn kyny sedotnya kurang mantep yh klo dibanding pke manualnya..tpi itu baru aq coba pke baterai sihh..blom pke colokan listrik langsung,,hehehe,,soalnya drmh ngga ada colokan yg sama kayak bawaan pump avent...trus lumayan berisik jg yahh..walaupun ngga seberisik minel sihh..
Klo diafragma avent electric itu masangnya boleh dlm keadaan basah ato harus kering yh?,,soalnya tkut ada air yg masuk ke mesinnya,,
Trus pas pump,diafragmanya jg bunyi gtu..apa aq salah pasangnya ato emg bgitu yh?
Tolong mommies yg pke avent electric bisa dibantuuu yahh pencerahannya..
Tengkiuuuww...

22

Setuju sama lide, botol plastik kelamaan jd burem krn jk waktu pemakaian dan jg krn botol disikat. Di buku panduan medela freestyle juga disuggest utk rebus 10 menit.

23

m31z
aku pk avent electric jg mom.emang sih lbh kenceng pk manualnya perasaanku jg dbanding pk colokan tp g bgtu kerasa jg kok bedanya.g capek aja kl pk colokan.hehe
dan aku puass pk bp ini krn bisa ngosongin pd dan g sakitt.
kl diafragma aku jg sering pasangnya msh lembab2gitu tp so far gpp sih mom.pknya br 2bln sih ya

24

mau tanya donk...
sekarang aku pake breat pump unimom forte.
kadang2 koq bunyi ya unimom nya..
ada yang pernah ngalamin kaya gitu ga?
gimana ya ngatasin nya?
tengkiu banget ya...

25

hi all, mau share aja review breast pump... krn saya sdh jadi mommy e-ping, breast pump sdh jd seperti kebutuhan utama :D
awal lahiran saya pake medela swing, so far oke. Tp semenjak jd mommy e-ping, jd pengen double pumpng, akhirnya beli deh swing maxi (yg katanya kawinan swing dan freestyle) Awalnya berharap bisa pumping lebih cepet, tp ternyata ga juga, 1 sesi bisa 45 mnt, hikssss.... dannn mungkin krn keseringan dipake *sehari kira2 7-8 kali pompa, akhirnya swing maxi ini mati. Diservis butuh waktu 1-2 mgg. Coba perah pake tangan pegel jg. So saya cobain beli unimom forte yg double. Untuk waktu pompa, sama2 aja ternyata, 30 menit pompa, 15 menit perah untuk bener2 kosongin payudara.
Dari pengalaman pake 3 macam pompa, review nya sbb :

Swing :
- oke untuk ngosongin, 1 payudara 15-20 mnt
- suara ga berisik
- kelemahannya asi bisa masuk selang klo terlalu vakum

Swing maxi :
- untuk ngosongin payudara, lebih lama dibanding swing. Cuma krn bisa double pumping, jd ya oke lah. Bisa pake handsfree jg, jd bs sambil kerja or browsing :p
- aman, asi ga bs masuk ke selang
- nyuci printilannya musti bersih banget, sampe saya pake sikat mini, krn klo ga bersih dan ada sisa asi mengeras, jd kurang vakum dan kurang bisa ngosongin payudara
- ga bs dipake sering2, waktu saya servis, katanya masx dipake 5 x sehari spy awet. Saya pompa 8x sehari, dlm 2.5 bulan mati :p masi garansi sih, tp lumayan lama servisnya
- dari harga lumayan mahal dan barangnya susah nyarinya

Unimom forte :
- review orang2 sih bagus, tp buat saya kok dlm wkt 30 mnt kurang bs ngosongin payudara yah, jd tetep musti perah tiap abis pompa
- dari segi harga, murah meriah dibanding medela
- kelemahannya asi bisa masuk ke sela2 silikon jd klo beres pompa, asi belepotan deh
- ga bs pake batere, jd ga bs mobile, dan berat
- krn corong menyatu dengan kepala pompa, jd agak susah klo pake bra handsfree, apalagi asinya bs merembes ke sela2 silikon, jd bisa basah bra nya

Nah kesimpulannya : setelah punya 3 pompa, kok jd mirip2 sama beli medela freestyle yah, hahaha... *pompa idaman
dan jadi mikir, kayanya mendingan beli medela swing 2 buah, klo 1 pas butuh servis, bisa ada 1 lagi cadangan walaupun jd single pumping sementara

sekian share nya, semoga berguna... :)

Blessed mommy...