1

Topic: Breastpump Experience

Dalamnya gimana? Dikocok pakai air dulu? Temen aku abis pakai BP dicuci dan disiram air matang doang, aku yang ngeri dengernya. Kalau aku bawa dua BP dan taruh sterilizer di kantor. Abis pakai, selalu cuci dan steril walaupun kadang malas bgt. Lagi mikir yang lebih praktis, tapi susah dengan bawaan hati yang parno nggak steril ASIP-nya

I am a mother, apotheker, and editor

2

Mama Rachel,

Gw sama kayak jeng_karyo, cuma cuci pake sunlight trus masukin kulkas/cooler bag, tergantung posisi saat itu lbh dekat mana antara kulkas sama cooler bag :D

3

mama rachel, wkt ank pertama, gw msh yg perfeksionis gtu, cuci pk sabun khusus botol, siram air panas mendidih.
Tp begitu ank ke 2, dan kerjaan lg byk, sdgkn gw bs merah ampe 3x d kntr, jd biar ga mkn wktu lama, stlh sharing ama ibu2 di thread ini, akhirnya selalu gw siram air mateng. Trus krn kebetulan gada kulkas di kntr baru, jd tiap mo pake, br di siram pake air panas dr dispenser.
Lmyn sih mengirit wktu 5 mnt :D
Alhamdulillah jg, udh mo setahun, si kecil sehat selalu..

4

mama rachel

saya kalau dikantor cuci + rendam/siram aer panas trus masukin ke lock n lock :D Alhamdulillah selama ini baby gapapa :)

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

5

mom, mau tanya, kalo buat ibu yg putingnya datar atau cenderung kedalam, baiknya pake pompa merk apa yah? maap nih mamod, apa boleh kasih tau merk? bukan buat promosi sihh, rekomen aja yg bagus & aman gimana..
makasih mommy2 semuaaa.. :)

bundanya si chubby anindya

6

mama rachel

Idem sama emak2 di sini, abis dipake cuci pake Sleek terus disirem air panas bawaan termos dr rumah, diangin2in dah di kotaknya biar kering..."agak rajin" gini juga karena di kantor gak ada kulkas. Kalo ada kulkas sich lebih enak, gak perlu cuci terus, masukkin ke kulkas aja. Pernah baca katanya kalo ASI sebenarnya gak perlu cuci steril karena sterilan itu lebih diperuntukkan untuk yang sufor karena kan bikinan pabrik takut *lupa baca dimana, n lupa cek valid nggaknya*

7

Resty,
Aku juga seperti itu, tapi enjoyed aja pakai BP apapun. Hehe...

8

cuci pake sunlig*. sirem Air mateng terus simpen di lock and lock masukin ke cooler bag. tar kalo mau pake. di kocok aer anget deh :) atau pas nyucinya abis di cuci langsung sirem aer anget.

umur kinan dibawah 6 bulan aku sterilin setiap abis make. lepas enam bulan mulai pake cara diatas deh. :)
kenapa kulakukan . biar membangun kekebalannya kinan juga . Alasan aja tuh dasar aja emak emak *males* hehe

9

putrikirana wrote:
Resty,
Aku juga seperti itu, tapi enjoyed aja pakai BP apapun. Hehe...

manual juga bisa mom?

10

Lagi menguatkan hati untuk ikut mommies di sini. Selama ini, aku selalu abis pakai, cuci pakai sabun bayi dan sterilin.

Mom Resty
Aku juga gitu. Aku pakai BP Pigeon dan Avent manual, lama2 putingnya keluar deh, sekarang mulai coba pakai tomtip karena pergelangan tangan uda pegel banget. Kayanya apa aja bisa kok, yang nyaman buat mom aja

11

pake piegon enak tarikannya ya Mama Rachel

awal awal sih sakit. maksudnya awal awal kelahiran kinan. menjelang usian setahun ini. produksi menurun jadi butuh yg tarikan kenceng tuh hehe

12

Ya Mom Hary, sampai sekarang masih paling suka sama pigeon manual. Avent manualku tarikannya uda nggak kuat dan suka bocor2 dari botolnya, padahal umurnya lbh muda dari yg pigeon

13

Mom, review mezzo nih. Gak disangka, yg harganya jauh lbh murah malah enak dipakenya, cocok di aku. Lebih mantep drpd Avent elektrik dan manual. Eh btw, gapapa lagi disteril sehari sekali, kl aku hbs pumping masukin plastik trus masuk freezer. Kl tiap pumping hrs steril ribet lah buk... :D

14

info yang bermanfaat..soalnya aq tiap istirahat pulang ke rumah, sekalian deh tu BP aq cuci dan steril dg air panas (direbus).
tapi repot juga kl tiap istirahat begitu..kebetulan hari ini istirahat gak pulang, langsung deh praktekin yg mamas bahas.. :)

feee
iyah aq pake mezzo dan memuaskannn...rasanya mirip2 sama avent, tp harga jauh lebih miring...

15

Mom Raras, praktekkin yang mana? Aku juga mau mulai praktekkin. BP sdh aku cuci, langsung siram air panas aja kali ya sebelum dipakai

16

eh tp Mamas klo lg travelling gtu, gmn ya cara nyuci sterilnya? Misalnya lg susah nemuin air panas, hanya wastafel kamar mandi umum aja..

17

mom feee
itu mezzo-nya yg manual? lebih enak gitu dibanding avent?

18

Aku yang termasuk kecewa sama Avent, mahal kalau dibandingin manual sejenisnya, tapi cepet nggak nyaman makainya buat aku

19

umanyaatha

kalau lagi traveling n ga nemu aer panas ya pake cold sterilizer atau tablet sterilizer itu mom.

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be

20

nonputriearia, beli dmn? #katrok

21

di mothercare ada kok mom.. skrg merk nya diubah jadi innosense :)

22

Waktu itu marketingnya dr.br**** bilang katanya tablet cold sterilizer itu dah ga dianjurkan. Makanya mereka ga produksi lg. Sebagai gantinya mmereka produksi sejenis plastik klip untuk sterilizer gitu. Jadi tinggal tuang air panas, rapatkan klip selama beberapa menit (lupa *nantikuliatlagi) trus airnya dibuang melalui lubang yg disediakan. Kalo dinas ke luar kota aku bawa itu, tapi kaloo ke kantor, aku cuma kocok2 air panas dispenser trus masukin cooler bag *jangandicontoh

23

kalo guw ga dicuci.. cuci sekali aja dirumah sekalian disteril..
begitu selese pumping, tutup yg corong masukin ke coolerbag.. jadi si BP ga lama2 diudara terbuka gitu deh
nah, pas mau dipake tinggal dibuka tutupny gitu deh..
soalny guw sendiri ga yakin sm kebersihan air dikantor guw...
dan guw ga mau ngelap BP krn kalo ngelap pake tisu, BP guw malah jadi baret2 gitu... mau bawa lap biasa, lupa mulu...

so far ryuu baek2 aja siiiiih :)

24

Jeng Karyo,
Idem..punyaku jg cuci steril di rumah aja sehari 2x (mlm plg kantor & stlh pumping subuh utk dbw k kantor)
Di ktr pompa 5x,tiap sesi lgsg msk kotak lock & lock n dimasukkan kulkas utk pemakaian berikutnya
Puji Tuhan udh hampir setahun ini ngASI dg metode spt itu aman2 aja :)

25

resty: iya, mezzo itu manual, kalo keluaran unimom yg elektrik tu ada allegro sama forte. Masalah nyaman gak nyaman itu, seperti yg ud dibahas di halaman2 sblmnya, BP itu cocok2an mom.. Jadi harga gak ngejamin cocok apa nggak di kita, review pengguna2 lain juga ngga boleh jadi patokan 100%.. Selamat memilih2 BP ya... Ditunggu reviewnya.