1

Topic: Breastpump Experience

dessey, enak yaa si tomtip ga seberisik minel, dan harganya emang masih bersahabat (waktu itu sempet tau pas mau nyari kado buat temen, walopun akhirnya tetep beli medela manual)

setuju ama meta munaf, yang terpenting emang positif thingking. selama ini aku masih suka pake minel dan teknik marmet.

moms, sharing dong. yang suka pake teknik marmet dan pompa. bener ga sih kalo pake pompa asi lebih suke cepet abis dibanding marmet?
selama ini sih kalo dikantor dengan marmet karena ga perlu cuci - steril, cukup cuci tangan aja :D cuman kalo emang waktunya harus buru2 baru pake si minel.
info dong moms :)

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

2

maksudnya cepet abis tu ASI di PD kita ato gmn?kok aq ngerasanya sama aja.

3

halo mamas,
aku skrg sudah kasi ASI ke baby Mia selama 18 bulan and still going on... Berhubung aku kerja di rumah, jadi jarang perlu mompa2 sih.. apalagi setelah Mia umur 1 thn, (sudah mulai campur susu biasa) kalo lg ditinggal pergi ya kasi susu biasa deh.
skrg medela minel-nya udah gak kepake, lagi dijual murah lho di flee market.

Selama masih agak rajin pumping (umur Mia 3-12month) aku pake medela minel pas awal pumping, trus biar kosong pd-nya baru deh pake tangan. Sudah sangat cukup buatku sih, gak perlu yang dobel2 sedotannya.
tapi aku sih cape aja kalo disuru pake yang manual heheheh..
makanya beli yg minel.

anyway, sejauh ini ASI ku baik2 aja n cukup2 aja sih kyanya.
pernah sih ada perasaan ASI berkurang, tapi eh ternyata krn aku mulai mens lagi.
kalo buatku sih resep biar ASI lancar emang yang paling simple adalah banyakin makan sayur bening hangat. bayem dan kuahnya yang banyak, kalo anget makin lancar deh.
minum susu anget juga. teh manis anget juga. paling asik sambil ngasi nen sambil aku-nya menyeruput minuman2 hangat itu. pas mompa juga sama.

jadi badan dan otak-ku harus relax dan nyantai, pake tarik napas dalam2 ala yoga2an gtu buatku membantu. Pas tarik napas dalam2 itu bisa langsung currrrr banyak gtu deh.

i hope this helps, jadi pokoknya gak ada yg mesti dipusingin deh kalo pikiran2 aneh spt ASI kurang dsb2 muncul...
tinggal cari tukang sayur trus bikin sayur bening deh. heheheh..

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

4

nawang wrote:
maksudnya cepet abis tu ASI di PD kita ato gmn?kok aq ngerasanya sama aja.

nawang, ini hasil perbandingan dari temenku.
temen A, rajin mompa dengan electric pump. ASI nya selesai di bulan ke-8.
temen B, rajin teknik marmet. ASI nya sukses sampe 1 tahunan lebih.

atau itu memang perbedaan dari indivudual masing2 ibu ya?
gimana?

5

lycka menurutku sih bukan karena pake breastpump/marmet ya.. selama rajin dikosongin entah pake bp/marmet selama ga bisa disusuin langsung, sharusnya ga usah khawatir:D

Mungkin emang kebetulan aja sih..

6

mamas...
mau tanya sesuatu, mudah2an masih cocok masuk thread ini...

aku abis beli BP swing, gimana ya cara nyuci pertama kali sebelum dipakai? takut merusak sparepartnya kalau sampe salah nyuci
mungkin yang pernah atau sedang pakai swing bisa bantu?

thank you yaaa

7

gitu ya metameta?
berarti mungkin selama ini, aku pun sugesti aja ya. berasa nya kalo pake breastpump kog abis itu asi nya jadi lebih sedikit ya di hasil berikutnya :p

emang yang paling bener positive thinking deh.
makasih ya metameta

8

oh itu maksudnya. he em, kayaknya tergantung mind set qta, sepakat ma metameta. kalo yg Qrasa, merah pake pompa ga langsung kosong PD-nya, biasanya aq lanjutin marmet. kalo marmet, biasanya PD ampe kosong.

9

ayupermatadewi yang dicuci HANYA corong, botol dan konektor, ya.. termasuk valve kuning dan membran putih kecil. cara nyuci biasa aja, tp pakai yg pencuci botol khusus bayi dan pake spons yg untuk alat makan (kl aku pk sc*tchbrite pink) lalu disterilkan. valve dan membran ketika mencuci sbaiknya di-disassemble alias dilepas bebas :)
selang bening TIDAK perlu di sterilisasi, ya, mama :)
untuk pengguna swing.. ramadan kmrn selangku kemasukan asip. td pagi telp ke medela sby karena kupikir mesti dibersihin di sana, ternyata, cukup dibilas dg air hangat dan diangin2kan. sekarang as good as new!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

10

lycka iyaa, mind game beneran deh:D
nawang sudah mnyerah blajar marmet:p

ayupermatadewi gabung ke club swing-er nih:D

mummyhilya kalo klamaan diangin2 ga kering, bisa dipasang ke mesinnya tp jangan disambung ke konektor. Cuma selang+mesin aja, trus nyalain. Ntar lama2 airnya kedorong keluar deh..

11

metameta iya... itu yg telah dilakukan, dlm setengah jam ud kering. well, sebenernya kesedot (sucked) instead of pumped out ya. anyway, sekarang udah oks lagi, dooong. Thanks, mama

(Dr. Seuss)

12

yey... akhirnya aku bisa nyobain pake breastpump setelah lahiran... di rumah ada minel ama avent manual. saking napsunya, aku pake avent manual di kanan dan minel di kiri. ternyata minel emang berisik yah,. kl make minel, harus agak jauh dari baby yg lagi bubu. terus kl pengen sambil nonton tv atau ngobrol sama suami, volumenya musti agak kenceng. tapi enaknya pake medela, ASI yang dihisap, langsung turun ke botol dengan cepat...

kl pake avent, ASInya suka nyangkut dimana-mana. jadi berasa banyak yang tetesan ASI yang kebuang deh. spare-partnya juga banyak aja. bongkar pasangnya lumayan kl mau cuci-steril-pake. harganya juga relatif lebih mahal. huhuhu...

tapi secara kenyamanan pakai, avent manual emang mantab. puas lah... coba perangkatnya lebih simple kaya medela. makin enak deh tuh...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

13

Horeee,terimakasih mummyhilya :)
Jadi semua perangkat basically boleh kena air ya? Soalnya kyk membrane-nya tipiisss,aku ngeri kena air rusak..

Metameta ... Iya niii :) sekarang baru dipajang di meja aja udah puas.mudah2an pas dipake puas jugaaaa

14

mrs doyi dah lahiran ya, selamat ya mommy *big hug*

bayi baru itu ga terlalu terganggu kog dengan suara si minel :D
seperti aku dulu, waktu baby L menyusui di PD kanan, minel bekerja di PD kiri di waktu yang bersamaan. nah setelah mau masuk 3m, baru deh baby L terganggu dengan suara si minel itu.

15

mummyhilya, aku sering tu, selangnya swing kemasukan aer, asi, malah bahkan semut di dalam situ rame2 *tepok jidat*
Biasanya aku sirem aer trus digantung. Ato aku puter2 posisi kayak koboi ngayun2in tali gitu :p.

16

aku pake harmony, so far sih oke, selain permormanya juga bisa pumping di cubicle kantor, krn gak pake bunyi :D

oya sekali perah dpt 100 -150 ml, kalo di kantor pumping sehari bisa 4 kali

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

17

bundanaya, perahan segitu bisa sampe 4 kali. hebaattt :)
berapa lama mompanya dengan harmony?

18

lycka
hooo... begitu yah... hihihi... yang sewot sebenernya bapaknya sih, katanya suaranya berisik banget. ntar gangguin si kakak yang lagi asik bobo. oia, corong minel agak kegedhean pula buat nippleku. jadi rasanya nyut nyut kl mompa...

btw, dirimu berskill banget, nyusuin sambil mompa... karena pake elektrik kali yah. aku pengen bisa nyusu sambil mompa pake avent. tapi masih kaku. mana avent suka bocor di corongnya... T_T

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

19

Wuaa.. bener, aku gak bisa tu, mompa sambil nyusuin walo pake elektrik. Kok kayaknya sering tumpah2 gitu :(.

Bundanaya, saluut... rajin sekali mompa di kantor 4 kali sehari :D. Aku cuma dua kali aja. Kadang kalo lagi kena males, cuma sekali :p. Sekali mompa dapatnya kurleb 200-250 ml untuk 2 pd, and kurleb ambil waktu kerja satu jam *itung sama nyuci2 onderdil pompanya* :). Jadi 2 kali mompa, dua jam dah tu. Gak enaknya pake swing ini, mnurut aku seh karna sambil bengong sendirian jadi terasa lama. Haha.. Kalo di rumah sambil ngobrol sama emak, gak terasa tau2 penuh aja :p.

Btw, yg pake pompa elektrik, kalian mompanya sampe titik asi terakhir ga? Kalo aq, sentuhan terakhirnya pasti merah pake tangan. Penasaran aja, elektrik bener2 bisa ngosongin gak ya...

20

whahahaha sebegitu skill nya ya (jadi mesem-mesem) bisa aja nih mrs. doyi, tsa.

sempet baca dulu ada mamas juga yang pake teknik itu.
si botol pompa itu kan ada tatakan horisontalnya tuh, ngembantu supaya si botol steady. kalo aku dulu, botolnya di tatakin bantal tipis atau selimut buat atur tingginya biar selevel ama PD. nah si tangan megangin corong biar posisi pas.
tangan lainnya mantengin baby L deh. oia posisi baby L diatur kakinya agak ditengah. biasanyakan kakinya memanjang lebar badan kita.
sambil kecepatan mata, liat kanan, liat kiri :d (tapi bingung juga ya menulis caranya ;p)

tsa, kalo aku sih setiap pake minel ending nya tetep di marmet. karena emang ga pernah bisa tuntas dengan minel.
apa memang analisa mu soal electric pump seperti itu ya?

21

Tsa kalau jaman hilya masih dibawah 8 bulan iya... pasti dituntaskan dg marmet. skrg mah... banyakan marmet drpd pake pompa. males cuci-steril :p

(Dr. Seuss)

22

lycka, kakinya agak di tengah gitu, jadi posisi kayak duduk ato badannya melenting gitu, ya *ketok2 kepala gak bisa bayangin :p*
Aku gak pernah bener2 kosong kalo pake elektrik, soalnya gak sabaran :p. Jadi tanya2 mamas di sini apa ada yg bener2 sampe abis ngosongin pake pompa elektrik :p.

Mummyhilya, haha... kalo di aku marmet bikin pegel tangan sama leher. Gak bisa cepet pula, hasilnya dikit amat udah keburu sakit tangan T,T

23

seingetku [ posisinya dipangku full ama tangan, siku tangan bisa disanggah bantal biar ga terlalu pegel. jadi si kaki bayi lebih turun dari badannya. duh maap masih susah menuliskannya ;p
kalau bisa posisi football hold, itu lebih enak lagi. tapi aku ga pernah gape dengan posisi itu tsa.

24

lycka & tsa alhamdulillah ya *pake gaya syahrini* :D

pompa manual jadi gak perlu ninggalin meja kerja, tinggal pake baju menyusui / kemeja longgar, makanya bisa sampe 4 kalian gitu, waktunya paling 15 menit saja karena kita yg atur ritme pompanya

pernah juga pake lactina di RS waktu my baby kuning, itu dah distel kenceng tapi koq kayanya kurang nyedot ya buatku, :)

milih manual karena lebih murah *iyalah*, gak ribet colok listrik jadi bisa dibawa kemana aja, nah skrg dah kembali kerja jadi lebih seneng krn ya itu gak ketauan kalo lagi pumping, bisa sambil teleponan or chatting :D

abis mompa palingan disiram air panas aja dari dispenser, kocok2 sebentar buang airnya simpen pompanya di tupperware

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

25

bundanaya, waow... sesuatu banget... *latah Syahrini juga, wahahaha :p*

Wuaaa... aku gak bisa mompa depan meja kerja, soale di ruangan temenan sama 3 bapak, aku sendiri ceweknya -_-. Tar takutnya malah membuat mereka berpikiran macam2. Ini aja kalo dah jam2 mompa mo melipir ke ruangan laen, pada ngegodain "panggil dong si R... di ruangan sebelah (aku sama hubby satu kantor tapi beda dept :p), minta bantuin, supaya gak ribet lagi pake pompa" Gubrakkk...