1

Topic: Breastpump Experience

Ietha aku beli di baby n co itc kuningan bln juni 4.2 jt. Saat itu di Medela kelapa gading (Buana Alkes) lgs 5.6 keatas (yikes) dan di asibayi.com 4.4 jt. Harganya bs naik turun tergantung dollar atau euro kali ya... Iya 15-20 menit udh dpt 2 PD sekaligus. Cocok deh utk yg pgn bs mompa handsfree sambil multitasking krn dikejar2 waktu. Soal ribet bawa, gak ah apalagi kalo dibandingin Pump in Style. Ini foto perlengkapan memompa udh dipacking. Tas cocopopsnya berisi coolerbag warna hitam di dlmnya udh ada 4 botol+icegel, samping cooler ada ama pouch kain batik isinya breastpump+selang+handsfree straps. Masih bs masuk nursing apron ama hand sanitizer. Corong dkk di dlm kotak lock n lock dimasukkin ke tas lain.
Happymommy
thanks for the tips :)

2

lycka, otty,
gw abis disusuin selalu diperah lagi, walaupun kadang dapet cuma 50cc tapi klo dikumpulin tiap abis nyusu jadi lumayan bnyk.

td malem nyoba perah jam 2 dini hari, ternyata bener keluarnya lebih deres tanpa effort kilik mengkilik... 2 PD dapet 200cc. thx ya infonya :)

3

mamas.. aku pake minel tp qo hasil perahannya sedikit banget yaaa.. palingan c, dapet 50cc ajah... cm sekali dapet 90cc.. padahal aku lg kejar tayang krn baby Marsha lagi di blue ray d RS dan aku harus nater asip 90cc tiap 2 jam.. dan hasil aku ga ckup...

yg pake minel kasih info dong gimana supaya dapet banyak.. krn aku ngerasanya pake minel ini sakit.. apa karena emg pas memerah posisi putingku emang lagi lecet ya...

4

noviahafaris wrote:

ada yg msh cuti melahirkan ga? sharing donk, selain nyusuin lgsg ke baby, biasanya dlm sehari hsl perahan yg ditabung dpt brp botol?

Aku masih cuti, udah h-2 masuk kantor hikkss sediihh :( Biasanya sehari bisa dapet 100-200cc tergantung sempetnya mompa krn adaasa2 Aqila maunya nyusuu terus. Akhirnya kl lg kayak gt double duty, satu nyusuin satu mompa. Kl lg sambil nyusu dptnya lbh banyak drpd setelah nyusu baru mompa soalnya. Kl lagi simultaneous gt pake tomtip electric krn kl pake manual ribeeet..

noviafaharis
Kok bisa sihh hbs nyusuin msh merah lagi, pake apa? Aku kok kayaknya udh kosong gt ya nda ada isinya lagi :(

5

coffee_mix Gue dulu juga pake minel dan bisa dapet banyak sih, sama aja kayak pake harmony atau swing. Kalo sakit, mungkin emang karena kecet? Dulu supaya ga terlalu sakit kalo mompa pas lecet, gue kasih salepnya medela itu (apa namanya), lumayan banget sakitnya berkurang. Coba disetel kekuatan pompanya pelan2 dari rendah ke tinggi, jangan langsung tinggi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

diresepin ama dokternya sih pake salep bepanthen.. td di RS nyoba kiri pake minel trus kanan pake lactina punya RS.. kiri kanan sama2 dapet 50ml tp di pd kanan yang pake lactina lebih ga sakit..

enaknya kalo pny dua gitu.. kiri kanan sama2 di pumping,, hemat waktu banget,,,

7

dessey wrote:

noviafaharis
Kok bisa sihh hbs nyusuin msh merah lagi, pake apa? Aku kok kayaknya udh kosong gt ya nda ada isinya lagi :(

Dessey,
Aku pernah dikasi tau KL utk dibiasain setiap habis disusuin selalu perah/pompa lagi (klo aku perah pake tangan). Konon katanya dgn cara begitu kita lagi order susu ke pabriknya :)

Awal2 nerapin seperti itu memang kadang ga ada hasil, tapi setelah 3 hari dicoba terus seperti itu lama2 dapet 30cc, trus skrg 50-80cc.

Klo tiap 2 jam begitu kan lumayan ya.

8

thanks masukannya noviahafaris :)

mau coba ah, biasanya kalo abis menyusui di PD kiri, yang kanan aku perah dan yg kiri tuh abis. makanya aku juga penasaran ternyata lumayan yaa 50-80cc
mau coba nanti ah :D

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

9

blackbeauty wrote:
..stlh 7 bln pemakaian rutin stiap hari, motor nya melemah, dan aku servis d medela nya (scr msh garansi jg), tnyt kemasukan ASI,,kyny gr2 srg kepenuhan males ganti botol hehe,,tp oke bgt servis nya,,gak smp seminggu udah beres dan kembali oke performa nya,,

mau tanya,
saat di servis itu baru ketawan kalo ternyata kemasukan asi ya?
soalnya aku kan dapet limpahan nih si minel ini, jadi ga tau performa awalnya si minel. cuman saat ini sih, selama make minel lama dan tetep berakhir dengan marmet.
please share info dong :D

Happy being iyu for our lycka and for my ilud

10

otty wrote:
coffee_mix Gue dulu juga pake minel dan bisa dapet banyak sih, sama aja kayak pake harmony atau swing. Kalo sakit, mungkin emang karena kecet? Dulu supaya ga terlalu sakit kalo mompa pas lecet, gue kasih salepnya medela itu (apa namanya), lumayan banget sakitnya berkurang. Coba disetel kekuatan pompanya pelan2 dari rendah ke tinggi, jangan langsung tinggi.

coffee_mix,
gw waktu masih pake minel pernah lecet parah juga, mgkn karena disetel terlalu kenceng. ke dokter dikasi kamilosan salep, ga sembuh. trus coba salep medela purelan, pake 1 hari udah sembuh, alhamdulilah.

11

lycka wrote:
mau tanya,
saat di servis itu baru ketawan kalo ternyata kemasukan asi ya?
soalnya aku kan dapet limpahan nih si minel ini, jadi ga tau performa awalnya si minel. cuman saat ini sih, selama make minel lama dan tetep berakhir dengan marmet.
please share info dong :D

klo mesin yg pernahkemasukan asi, emang daya hisapnya menjadi lemah, medela minel plus ku jg pernah kemasukan asi, ga sadar, soalnya klo mompa masi sambil ngetik2 kerjaan, tau2nya ada yg nyasar masuknya heheheh

lgs servis aja ke medelanya lgs, walaupun dpt limpahan kan tidak ada salahnya di cek sekedar di cek daya hisapnya.
solanya pas di servis center medelanya ntar kek ada alat, bisa ngedek daya hisap pompa, jd di cek seluruhnya yg bermasalah apakah corongnya, apakah membrannya atau valvenya klo emang daya hisapnya tidak standart...
klo barang udah ga garansi, klo gasalah cuman 20rb kok klo servis mesin yg kemasukan asi, jd cuman di bersihin aja ama mreka....

smua si tergantung orgnya kok, ada yg berhasil merah banyak dengan pompa elektrik, atau malah ga bs dapet banyak di pompa elektrik, banyaknya di manual atau marmet.....

klo aku terus terang malah marmet ga bisa...mo pake mangkok segede ember tetep aja kececeran dimana2 :D
pake manual, ok dpt banyak, tp tergoda untuk pake elktrik cuman takut denger2 sakit...eh pas nyoba nyewa dulu, dipake...ternyata ga masalh tuh....pake volumenya yg pelan dulu....akhirnya sesudah memantapkan hti, br beneran bli pompa elektrik....lgs bli yg mompa 2 pd sekaligus...soalnya biar tangannya bs multitasking hehehehe

12

Dulu gw make Minel.. Ga nyampe 2 minggu, perbatasan antara areola dan nipple cracked sampe berdarah... Perih banget apalgi klo pas disusuin lansung :(
Mungkin karena setting-nya kekencengan dan ukuran corong dan nipple ga' sesuai makanya kegesek gesek...
Walhasil minelnya pensiun (udah di-flea-in) dan beralih ke marmet... Satu satunya cara yg gw tau ga bakal nyenggol nyenggol areola dan nipple
hehe... Tapi ya pegel dan takes time banget.. Cuma krn trauma marisa ya tetep setia dengan marmet sampai skarang...

Enjoying Motherhood

13

coffee_mix babynya umur berapa? Kalau msh newborn (aku asumsikan begitu krn sdg disinar) hasl pompa ASI biasanya memang segitu. Aku dulu malah cuma 30 ml tiap 2 jam. Keep on pumping tiap 2-3 jam meskipun dapatnya sedikit, dipijet2 saat dipompa. Sdh dipompa, PD diperah pakai teknik marmet. Bagaimana kalau minta ama dokter anaknya agar babynya kamu susuin langsung? Btw kalo cocok ama double pump tp gak pgn beli, Medela lactina n symphony bs disewa mingguan/bulanan lho

14

klo, aku dulu pake medela swing sering kemasukan asi juga, trus tiba2 waktu buat pompa kekuatan hisapnya sangat lemah....aku coba cek ke servis centernya di kelapa gading ternyata mesinnya rusak katanya membran dalam mesin digigit semut udah gitu spare partnya di indo ga ada harus nunggu dari LN...berbulan2 ga da kabar trus biayanya juga mahal hampir senilai beli baru minel akhirnya ga jadi di benerin tuh medela swing

sekarang q pake medela pump in style dah 4 bulan ga da masalah dan asi ga bisa meluap sampai masuk ke mesinnya

15

hi moms. btw ada yg BP medela harmony ato pigeon manualnya nganggur ga? boleh dong disewain..pgn coba2 dulu nih sebelum beli, browsing2 di rental belum nemu yg free nih ato ada yg tau di rental mana yg masi free :)

16

noviahafaris wrote:
[quote=dessey]
noviafaharis

Dessey,
Aku pernah dikasi tau KL utk dibiasain setiap habis disusuin selalu perah/pompa lagi (klo aku perah pake tangan). Konon katanya dgn cara begitu kita lagi order susu ke pabriknya :)

Awal2 nerapin seperti itu memang kadang ga ada hasil, tapi setelah 3 hari dicoba terus seperti itu lama2 dapet 30cc, trus skrg 50-80cc.

Klo tiap 2 jam begitu kan lumayan ya.[/quote]

@noviafaharis
Wahh lumayan bgt yahh..
Biasanya berapa lama tuh nungguin merah setelah nyusuin sampai "menyerah" kalau PD bnr2 kosong stlh nyusuin?
Aku tuh nda bs marmet sih ya cepet amat berasa pegelnya ^^;;

Mamas yg lain
Ini baca2 bnyk yg electric breastpumpnya suka kemasukan ASI, jd parno.. Bhub pake tomtip electric, itu gimana caranya kita meminimalkan resiko kemasukan ASI dan gmn cara early detection kl kemasukan ASI yah?

17

dessey wrote:

@noviafaharis
Wahh lumayan bgt yahh..
Biasanya berapa lama tuh nungguin merah setelah nyusuin sampai "menyerah" kalau PD bnr2 kosong stlh nyusuin?
Aku tuh nda bs marmet sih ya cepet amat berasa pegelnya ^^;;

klo aku begitu baby lepasin nipple lgsg ambil botol utk marmet. karena rasa asi mau turunnya kan msh berasa (LDR/let down reflex).. momentum LDR ini sangat mempengaruhi hasil perahanku.

Klo rasa LDR-nya mulai hilang aku ulang lg utk ngedapetinnya dgn cara merangsang daerah sekitar aerola, sampe PD terasa kosong.

Klo blm terbiasa mgkn terasa membosankan utk memancing datangnya LDR.

18

Ikutan share yah, so far udh nyoba pake Medela Minel, Harmony dan Swing. Yes I bought 3 breastpumps. Hehehe Yg minel gak suka suaranya keras & tarikannya keras, di gw malah gak bs keluar ASI. Setelah dijual beli yg Swing. Love it! Mompanya lembut bisa berkali2 LDR. Beli yg harmony cm buat cadangan kalo gak ada listrik. Tnyata yg harmony ini jg enak bgt,cm kalo belum biasa agak pegel. Sbenernya mh penasaran ama avent manual, krn temen2 dikantor yg tdnya mompanya ikit stelah pake avent manual bs jd banyak. Tapi kalo beli lg takut dimarahin suami. Hehehe Tapiii sbenernya kalo nanti punya anak kedua pinginnya beli medela yg freestyle. Emang gak ada puasnya pingin nyobain terus. Hehehe

A proud mommy of my baby Esha

19

noviahafaris wrote:

klo aku begitu baby lepasin nipple lgsg ambil botol utk marmet. karena rasa asi mau turunnya kan msh berasa (LDR/let down reflex).. momentum LDR ini sangat mempengaruhi hasil perahanku.

Klo rasa LDR-nya mulai hilang aku ulang lg utk ngedapetinnya dgn cara merangsang daerah sekitar aerola, sampe PD terasa kosong.

Klo blm terbiasa mgkn terasa membosankan utk memancing datangnya LDR.

Wah kl Aqila hobi nempel lama2 alias mentil, jadi walaupun dia udh sls ada 5-10 menit dulu dia males2an br mau lepas. Kl lgs dilepas pst marah jd ya biasanya ta biarin dulu, apalagi kl udh waktunya mau tidur.

Tp kmrn aku praktekin pas mompa sih, habis kiri & kanan, balik kiri lagi coba dirangsang LDRnya, terus ke kanan diulang, lmyn nambah 30an cc.

Teruus kmrn krn lihat di kantor orang2 pada make minel dan sukses akhirnya latah nyobain juga di rumah dan perasaan kok dptnya bnyk juga yah dan lbh cepet dr tomtip electric. Akhirnya hari ini ke kantor bawa 2 minel hasil pinjeman yg blm pernah dipake itu, niatnya mau mompa sekaligus kiri kanan, siapa tau efeknya bs kayak freestlye *ngarep*
Cuma emg berisiknya yaaa mana tahaan.. Kata suamiku kayak suara mesin potong rumput hahaha

@keevie
Avent Manual enak kook, berasa lembut & nda sakit ya krn kan pace yg ngatur kita sendiri :)

Oh ya kalau yg lecet2 pake purelan nda mempan cobain lansinoh deh. Dulu kan nipplesku lecet PARAH krn anakku TT type 1, baru mendingan bgt sejak pake lansinoh. Katanya lanolinnya yg terbaik. Di brosur mothercare yg breastfeeding aja masuk sbg salah satu checklistnya gitu

20

Mama, ada yg pernah pakai medela pump in style? Itu lbh enak mana sama freestyle? Trus klo medela pump in style di web-nya ada yg pump in style metro bag, tapi di indo kok adanya yg backpack doank ya? Ada yg tau ga klo mau beli yg medela pump in style metro bag dimana? Thanks :)

21

mama..hasil pumping ku skrg ud banyak.. kalo pake minel bs 150cc.. tp puting masih tetep lecet parah.. nganggur lah dirmh tu 2 minel.. 1 aku beli 1 lg dpt lungsuran kk ipar..pgen d flea aja yg punyaku... dan aku beli BP manual jg skrg ternyata malah lebih cocok.... jg pensiun amat sangat dini tu minel cm kpake 2hr.. hehehe..

22

coffe_mix wah, hebat bisa dapet banyak. mungkin pas make minel speednya kekencengan kali. sebaiknya mulai dari yang paling pelan, kalo udah LDR baru dinaikkin. tapi emang lebih enak manual sih. gw aja akhirnya beralih ke manual. capek tapi bisa diatur kecepatannya.

23

coffee_mix....hore, semangat ya!aku juga waktu Audrey disinar, akan selalu inget tuh kalau dapet telepon di kamar dari unit perina "Bu, asi-nya sudah dipompa lagi? Audrey sudah haus lagi.." ...hadeuh,sampe pengen nangis, soalnya setiap mompa cuma dapet 20-30ml selama 3 hari pertama. Hari ke-4, nambah jadi 50-60ml...sekarang Audrey usia 2 minggu, bisa nampung 150-190ml selama setengah jam :) semangat yaaaa...

neng_april...swingnya super mantab :D *winkz*

24

Aku cumn nyoba pake tomtip nature yang manual aja, tertarik sama bentuknya bagus.. Hehehee..
Taunya aerola dan nip jadi lecet banget dan sakiiit.. Trauma merah deh.. Ampe 3 minggu gamau merah, latchon aja..
Tapi pengen nyetok sapatau ada perlu atau kondangan, jd ada cadangan.. Sekarang mermet aja, meski dapetnya 30cc an melulu.. Gpp deh,, sahm dan baby udah naek 1,5kilo dalam 40 harinya ini :)

love. misskimos. baby

25

ayueprmatadewi iyaaa semangatt semangatnya nih apalagi skrg ud nemu BP yg lebih cocok ma aku.. skrg kalo merah setengah jam bisa dapet 200ml.. tapi kenapa PD kiri perasaan lebih banyak ya hasil pumpingnya.. apa perasaan aja ya hehehe...