1

Topic: Breastpump Experience

sharing pengalaman make tiga breastpump: avent manual, medela harmony, dan freestyle

Pake avent manual sejak sebulan mau masuk kantor dan si 'Ayyasy sudah 2 bulan (o yea, I'm so late in nyetok ASIP hiks T-T). Awal awal makenya kagok dan yang keluar sedikit. Mungkin karena terpengaruh perasaan sakit kalo pake BP. Tapi begitu masuk kantor dan adanya perasaan harus bisa, alhamdulillah bisa. Yang ga tahan itu, pegelnya hehehe dan kalo membrannya basah, maka berisik lah nih BP.

Kemudian merasa ga puas dengan avent manual ini, pengen nyoba yang lain. Karena dulu pernah beliin temen medela harmony, jadilah beli harmony tanpa baca2 lagi review tentang BP ini. Dan, rada nyesel belinya karena berasa sakit serta jarang sekali PD jadi kosong. Mungkin karena pake personal fit bukan yang soft fit, jadinya keras banget :(

Kemudian, baca2 TUM, dan adanya rekomendasi kalo freestyle bagus, jadilah bismillahi tawakaltu beli medela freestyle. Kalau masalah nyamannya dan ga bikin pegel, ya freestyle :) meski harganya itu yang bikin ngurut dada si boss :P Baru pake beberpa kali, belum selama avent. Awalnya bingung milih avent duo atau freestyle. Akhirnya memutuskan pilih freestyle biar ga capek :D

Dari ketiga di atas, sebenarnya aku masih lebih puas pake avent manual, karena bener2 kerasa kosong banget PD. Bantalan di corongnya itu bikin nyaman banget untuk mompa. Kalau medela freestyle, anehnya, yg berasa kosong itu PD kiri aja, yg kanan aga jarang. Mungkin masalah posisi letak corongnya kali ya yg belum pas. Tapi, karena baru beberapa kali pake, jadinya reviewnya belum valid kali ya :D

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

2

mamaresvan wrote:
Syafanii, 200 per PD? dua PD berarti 400 cc per sesi? wah wah..

Subhanallah, pengeeeeen :D insyaAllah bisa ^_^

3

otty wrote:
dessey Avent yang lo beli itu handsfree ato ga? Gue nyaris beli avent double pump juga, tapi batal karena ga handsfree dan bingung aja ngebayangin harus megang 2 pompa. Akhirnya beli medela freestyle deh, dan ini bisa pake batre jadi gue lebih tenang ga tergantung colokan listrik.

Nda handsfree, tapi megangnya nda ribet kok bisa ditopang pake paha, terus tangan masih bisa smbl ngetweet atau bbm-an :P

Tadinya juga smpt mikir mau beli freestyle cuma karena udh nda terlalu cocok sm minel, plus harganya yg juga lumita yah, jd takut malah nda cocok, makanya milih avent aja yg emg manualnya aja udh cocok banget. Paling suka sih speednya yg bisa diatur sesuka hati nda tergantung tombol dari breastpumpnya

octo.nima
Oalah jd yg gue baca di halaman2 sebelumnya itu dirimu toh hahaha terima kasih racunnya yaa.. Alhamdulillah puass banget sama avent duo ini :D

4

review dr mom reakea menggiurkan banget nih soal si unimom mezzo... aku liat2 sih emang mirip banget ma avent manual.. harga 1 avent bs dapet 3 unimom :(( aku sih selama ini pake avent manual,jd pengen nyoba unimom ini buat double pumping kalo dikantor.. ada lagi kah yg make uni mom ini biar lebih yakin hehehehe

5

coffee_mix, ada reviewnya teenamaarif post 1059 sama prastawa post 665

6

reakea wrote:
[quote=ayupermatadewi]hadeeh....makin naksir sama freestyle. tapi harganya tepok jidat. tapi balik lagi breastpump itu kayak investasi.hahahaha.
kalo tandeman swing sama harmony, ribet ga ya? *usaha double pumping murah*

klo mo double pumping murah swing kombinasi sm unimom.. unimom cm 200rb.. dpakenya enak lg..[/quote]

Mamas Rea, boleh tau belinya dimana? aku dah cari di beberapa OLS tapi pada out of stock
thanks before

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

7

icha aku jg lg order unimom mezzo di gerailaktasi.com.. available dia..

8

unimom ini korea punya yah...??
ih, liat bentuknya yang berasa avent kw super jadi pengen nih...
aku uda addict berat sama avent manual. enak dan cepat... :D

coffee mix nanti review yaaaahhh....
kalau review-mu menggiurkan, kayanya bakal mulai nabung nih... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

9

Mrs doyi.. Ho oh nanti di riview ya.. Aku jg ud addict ma si avent manual.. Tapi pengen duoble pump dikantor.. Mau beli avent lg mahal :D ngeliat si unimom mezzo ini emang mirip banget ma avent manual.. Makanya nyoba :D mudah2an ga mengecewakan..

10

he he he
iya, pesanan otw :)

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

11

mau reviem unimom mezzo yg baru dtg.. baru nyoba 2x..kesan pertama liat unimom mezzo emg mirip ma avent manual,bahkan di dusnya ada tulisan dapat menggunakan botol avent :D

-dari segi penampilan:
si unimom ini sebenernya pakenya botol standard neck sperti yg diattach di pembelian,tapi dia ada semacam connector lg yg buat nyambungin kalo kita mau make botol wideneck avent punya.. kalo di pegang silicon bubblenya emg lbh tebel avent punya,trus valve punya unimom mezzo ini lebih besar.. kalo diapraghma mirip,,bahkan diametermya sama tapi tetep ga bisa tukeran kayaknya (ga tau jg belom pernah nyoba) dia jg punya dudukan botolny yg juga bisa berfungsi buat tutup corongnya.. trus model penempatan diapraghma jg beda kalo avent kan asip masuk langsung nyentuh diapraghma kalo mezzo ini ngga.. asip langsung ke valve n botol.. tapi lama2 jg asip nya naik ke diafraghmanya sih..

-dari segi penggunaan
dari awal aku beli si mezzo ini emg buat double pump sama avent.. jadilah aku pake berbarengan,awalnya qo si mezzo nyedotnya kurang kuat trus suctionnya kencengan si avent.. tapi stelah bbrp kali pencet2 tuasnya baru deh mulai bekerja dan dalam 10 menit pemakaian avent dapet 130cc si mezzo dapet 120cc.. lumayaaannn bangett ternyata si mezzo ini.. murah meriah bagus dan di aku sama sekali ga ngerasa sakit...

-kekuranganny
karena ini manual sama kaya avent jd yaaa agak2 olahraga tangan dikitt..apalagi dipake double pump kiri kanan ma avent.. makin2 olahraga tangan :D tp nampaknya pumping di kantor akan lebih menghemat waktu..

baiklaaahh sekian review dari sayah..

12

Wah kalo liat reviewnya tampak menarik nih si unimom. Jadii kepengen nyobain :p tapi telat kali ya kalo sekarang secara bayi udah ampir 9.5 bulan:D

13

aiiihhh... review-nya lengkaaappp... tengkyu coffee_mix
jadi kepengeeenn... dududu... siap-siap ngajuin proposal nih ke suami... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

14

rasanya seneng banget yah, bsa kasih asi buat our baby,tapi.... gak banyak ibu muda yang bisa kasih asi termasuk aku.
semangat para ibu muda

15

vidhi4 wrote:
rasanya seneng banget yah, bsa kasih asi buat our baby,tapi.... gak banyak ibu muda yang bisa kasih asi termasuk aku.
semangat para ibu muda

Emg knp mom gak bs kasi asinya?
*maaf y klo lancang nanya spt ini,, :)
Tp walopun dirimu gak bs kasi asi ke baby nya, tp aq yakin itu pasti pilihan terbaik yg mom lakukan bwt sang baby.. Pastinya qta org tua pengen yg melakukan yg terbaik bwt anak, ya kan?? :)

16

hai mama kinar ...
awalnya aku pake pompa asi manual merk camera, pengennya medela harmony berhubung saat itu susah cari breast pump harmony, akhirnya yah sudahlah untuk sementara ini. pake BP camera bikin pusing disamping capek mompanya disamping itu pula karet pompanya bikin smua yang aku pegang terasa pahit dilidah.

akhirnya aku sewa breast pump minel medela dan asi ku ngucur kaya air mancur, duh seneng rasanya lihat asi ku yang ternyata banyak hehehe.

saat ini anakku adit mimi langsung sama mama tanpa harus extra pompa. untuk medela mini elektrik makasih....

17

Dulu waktu anak pertama pake minel. Tapi itu hampir 7th yang lalu. Nah beberapa hari lalu coba pumping lagi wadoh PD sakit banget karena ketarik.. Baca2 di sini sekarang tertarik mau nyoba avent manual, moga2 cocok dan gak sakit, soalnya PD yang sebelah kiri lagi lecet jadi kalau mau pumping pake minel kaya ada mental block gitu..

18

Moms,

Lagi banyak baca-baca thread di TUM ini krn lagi persiapan beli2 barang baby juga, karena untuk anak pertama nih...

Kebetulan lagi nimbang2 mau beli breast pump yang mana karena harganya gak murah.. hiks.. Awal2 kayaknya yg paling recommended merk Medela, tapi sekarang baca-baca lagi ternyata merk Avent jg recommended rupanya... dari segi harga, apa Avent ini lebih murah dari Medela yah mom?

Dan sempat baca beberapa merk untuk yang tipe manualnya katanya sakit.. aduh ngebayanginnya aja udah berasa ngilu duluan.. apa kalau yg tipe elektrik (semua merk) pasti gak bikin sakit? Cuma beda harga antara yang manual sama yg elektrik lumayan jauh yah.. Recommended mana sih, moms, elektrik atau manual?

19

mommy meggy mau beli elektrik/manual smua tergantung kebutuhan dan tentunya budgetnya... banyak banget review dr mama2 smua yg dsni termasuk aku yg udah make 3 merk sperti yg udah aku review diatas.. dan mnurutku yah beli BP itu individual banget bisa di mama A cocok di mama B ga cocok.. tp dr review mama2 disini mudah2an bisa menggambarkan mana yg paling direkomendasi..bisa tp kalo ud beli ndak cocok ya di flea aja hehehehe.. untuk harga avent manual sama medele minel beda tipis ya...

20

meggy seperti kata coffe_mix, coba aku bantu kasih clue untuk pemilihan pompa, ya:
[list=1]

• seberapa sering akan mompa? setiap hari atau kadang2?
    [/*]
  • berapa budget yg disediakan?
    [/*]
  • mau memerah manual atau otomatis? --> kl mau otomatis, mesti beli yg elektrik
    [/*]
  • butuh cepet/buru2 atau bisa santai mompanya? --> kl buru2, berarti bisa mempertimbangkan double pumping [/*]

HTH.
    menurut saya, sih, yg plg krusial 2 pertanyaan pertama. kalau SAHM/WAHM, cukup pake yg manual atau minel (which is budget bisa kecil, bahkan bisa sekitar 200-300rb). tapi kalau ngantor dan perlu cepet, budget mesti dinaikin.
    saranku, untuk awal, beli manual dulu, yg murce.. unimom atau pigeon atau tomtip. kalau gak optimal, baru nanti naik kelas :) jangan remehkan juga kekuatan marmet, ya.. :D

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)
  • 21

coffee_mix, mummyhilya, makasih yah jawabannya yang detail. Jd di awal lebih baik coba yg manual murmer dulu aja yah, dan kalo mau beralih ke yg elektrik, yg mini sudah memadai.

Rencana memang gak butuh setiap hari sih, karena kebetulan aku freelancer yang memang kerja di rumah, hanya seminggu sekali 'ngantor' yang harus sampe ninggalin rumah :)

22

Hari ini avent manual datang, dan baru dicoba di PD sebelah kiri karena babyku cuma mau mimi di satu PD aja dan tadi baru mimi sebelah kanan. Alhamdulilah ternyata enak yah, gak sakit (udah tegang dulu soalnya mengingat pengalaman dengan minel beberapa hari lalu di PD yang sama).
    Lumayan pumping perdana ini dapat 60ml di satu PD.

Mamas, ada alat yang bisa bersihin white valve nya ngga?
    di manualnya kan gak boleh scratch katanya jadi so far aku gosok2 pake jari yang diolesin sabun aja di bawah keran air hangat .

23

Moms, sekitar 2 hari ini baru nyobain Medela Freestyle karena klo pumping malem sepulang kerja n setelah subuh keknya capek banget (terutama leher) trus keknya double pumping bisa menghemat waktu perah di kantor. Selama ini daku pake avent manual. berikut ini review secara ringkas ttg medela freestyle:
    kesan pertama liyat isi kardusnya: ribet. mungkin krn terbiasa make avent manual yg relatif simpel dan ringan (walo bagi sebagian moms ada yg bilang printilannya avent banyak). kesan ribet dilihat dari bra-strap yg menjulur2 itu dan selang udaranya. begitu "berlatih" memasang perangkat tsb: taraaa... ternyata gede jg y moms. jilbab yg kupake keknya gak mencukupi utk nutupin perangkat ini klo pumping di cubicle..
    performa: secara kuantitas (volume asip) dan lama pumping ternyata sama dengan avent manual. plusnya, si FS ini memungkinkan aku nyambi makan, dll. karena bentuknya pas dipasang di badan ini lumayan mencolok, maka aku selama make FS di rumah pake selendang/semacamnya. putri pertamaku sempet komen kok bunda kayak di rumah sakit. qeqe....(liyat selang dan strap-nya itu loh)
    Apa karena masih dua hari gini yah, jadi belom terbiasa dengan keribetan kyk gitu?? krn ribet dan gede itu pulalah FS utk sementara (sampai kira2 aku ud terlatih makenya) hanya utk pumping di rumah aja, sementara utk di kntor teteup setia pake Avent Manual tercinta. wkwk...

24

bunda miduo i beg to differ. gue baru lahiran 12 hari yang lalu. berhubung produksi ASI gue mayan berlimpah ruah dari awal, jadi akhirnya di hari ke-2 gue udah mesti mompa. dulu waktu anak pertama gue pake medela mini electric, masih ada sih tapi karena gue pikir, gue bakal perlu yang lebih bagus dan gak ribet, jadi gue akhirnya decide untuk beli freestyle untuk membantu breastpump experience gue kali ini. soalnya gue employed mom, jadi bakal perlu banget yang double pump dan bisa cepet pumpnya..

di awal2 emang gue juga ribet liat perlengkapan freestyle, tapi pas dicoba pake ternyata simple banget. dan karena gue masih di rumah, gue ga pake tuh bra-strapnya.. karena belom perlu2 amat perlu hands-free. trus juga gue gak perlu untuk pake double pump karena again.. gue masih nyusuin langsung dan hanya mompa yang kelebihan akibat produksi yang melebihi demand dari bayi.

jadi gue hanya pake 1 pump.. triknya, ketika pompa, kabel yang satu mesti ditutup pake tangan, biar pumpnya berfungsi dengan benar.

gue suka banget pake freestyle ini dibandingkan dengan minel karena
    1. suaranya gak brisik
    2. ada option untuk massage untuk LDR, ini berguna bangeeett.. karena bikin pas beneran di pump, gak sakit

gue belom nyobain di kantor ya, karena masih maternity leave, tapi rencananya sih ntar gue emang gak bakal pompa di cubicle juga sih, lebih prefer ke nursing room untuk pompa. sekalian me-time dan biar bener2 fokus untuk mompa.. dan dari pengalaman so far, freestyle bakal mempersingkat waktu mompa karena bisa double pump.

so far, baru 10 hari mompa, gue udah terkumpul 2L lebih asip. not bad bangeett.. .

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

25

sLesTa, bukannya kalau cuman pake satu pompa, maka selangnya dimasukin ke lubang di cabangnya? jadi engga perlu ditutup pake tangan.

Review setelah pemakaian Freestyle kurang lebih sebulan, sangat membantu dan berhubung juga sudah kejar tayang, jadinya worth it alhamdulillah. Mengenai pemasangannya, lama2 jadi terbiasa kok... kayaknya semua gitu ya, lama-lama pasti terbiasa :D