1

Topic: Breastpump Experience

kanavari , iya jg c.. tp koq aq baca buku petunjuknya malahan bsa direbus ya? brartika kan harusnya dy tahan panas. apa aq salah dapet info ya ttg sparepart yg di rebus?

2

ditta iya aku pun baca petunjuknya direbus, tapi pas dah meleot gitu cerita sama temen, dia bilang yg corong silikon itu emang ga tahan panas, dia aja uda beberapa kali beli ganti buat akhirnya sadar ga bisa disteril, dan temen2 kantornya juga begitu

3

ohhh gt toh kanivari, emmm.. jd pake steril cara manual aja kali yaa.... hehehehehe...

oiya, kn ktnya botol minel bsa diganti pake babypax, kira2 berat ga tuh pas kita pumping? secara kn itu bahannya kaca sedangkan yang bawaan medelanya bahannya plastik.

4

ditta aku pumping pake babypax kok seringnya kalo pake minel di rumah, soalnya anakku minumnya selalu asi fresh, jadi ga beli botol2 kaca yg kecil2 itu, pumping aja pake baby pax, kalo dikantor pake evenflo yg plastik, biar kalo cooler bag jatoh ga pecah, biar simple ga tuang2, trus klo lebih masukin katong di stok (yang akhirnya ga/blom kepake jg stoknya)
berat2 dikit, ga signifikan kok

5

ohhh gt... baiklah,,, soalnya lg mikir2 apa aq beli botol medela ya buat pumping dikantor, soalnya klo botol kaca baby pax bayangan aq berat, n takut pecah juga c klo cooler bagnya jatoh, soalnya insya allah nanti klo udh aktif kuliah, plg kantor aq kuliah dlu baru plg ke rumah.heehhehe
makaci yaa share nyaa

6

@fairymommy ini pertanyaan lama sih, mudah2an msh bisa bantu. swing emang suka leaking dan ini masalah yg cukup common kok. maksudnya leaking dari corong susunya masuk ke selang dan sering juga masuk ke mesin. aku ngalamin banget nih. baca2 katanya sih karena pemasangan membrannya terlalu tight, tapi aku sdh coba adjust masih sering aja tuh.

sempat kejadian asi-nya masuk ke mesin, jd beberapa hari aku istirahatkan dulu, maksudnya supaya kering. sambil nunggu aku pake harmony, eh ternyata aku malah lbh seneng pake harmony. soalnya karena manual rasanya kayak merah pake tangan, kita yang ngontrol sedotannya mau berapa lama. jadi kalo lg LDR bisa teken aja terus dan asinya ngucuuuurrrr lamaaaa. kalo buat aku jadinya lebih efisien & efektif dibandingkan swing

7

MOMS..iseng mau share pengalaman 3 breastpump yang udah gw pake sebagai active and regular pumpers selama 2m6d ini.

MEDELA HARMONY
Beli di Ocha baby shop, ITC Kuningan, November 2011, +/- Rp 485.000 (lupa ;p)
(+) Simple dan kecil
(+) Bantu gw buat ngeluarin nipple waktu abis melahirkan
(-) karena pakai tangan, jadinya sedotannya gimana kekuatan & konsistensi si tangan bergerak, kalo ga konsisten kaya gw ujung2nya malah jadi mastitis karena pengosongan PDnya ga maksimal
(-) walaupun 2-phase tapi gw ngerasa nipple gw ga rileks, jadi masih suka kerasa sakit ketarik-tariknya dan akhirnya pumpingnya ga maksimal.

MEDELA SWING
Beli di Audrey Baby Shop, ITC Cempaka Mas, Januari 2012, +/- Rp 1.500.000
(+) 2-phase, nipple jadi rileks, pumping berasa lebih efektif
(+) karena elektrik, sedotannya lebih konsisten, kita bisa fokus buat massage PD sambil pumping
(+) berasa lebih efektif buat ngosongin PD dibanding harmony
(-) ASI suka leak, gw sih masalahnya karena gerenjelan ASI gw (itu lemak/apa sih?) suka nutupin membran, jadi ASI berikutnya ga bisa masuk ke botol n akhirnya naik.
(-) Baterai A4-nya cuma tahan 5-6x pumping, buat yang sering dijalan kaya gw jadinya agak ribet n boros. soalnya kalo baterai udah melemah, sedotannya bener-bener payah si swing ini. Kalo pake adaptor performanya oke :)

MEDELA FREESTYLE
Beli di Ocha baby shop, ITC Kuningan, Maret 2012, Rp 4.800.000
(+) semua kelebihan Swing ada di Freestyle
(+) sedotannya lebih mantep dibanding Swing, waktu pertama kali nyoba di Medela Kelapa Gading sampe sempet kaget n refleks bilang "haduh mba kenceng banget nyedotnya" hehehe norak ya :p
(+) double pumping. Efisien banget, waktu pumping 15-20 menit + gw ngerasa produksi naik 20-30 ml per pumping
(+) baterainya tahan sampai 4 jam (kalo gw bisa 2-3 hari) jadi ga ribet bawa-bawa charger
(-) bra strapnya agak aneh, jadi kalo dipake berasa kaya robot :P akhirnya gw lebih sering pake bra menyusui yang bolongnya dibagian areola,corong disangkutin disitu.
(-) banyak part yang harus dilepas pasang setiap nyuci. membrannya ada di masing-masing pump (bukan mesin)
(-) sparepart-nya mahal,waktu gw nanya-nanya baterainya sekitar 1juta,selangnya 500rb 1 set,membrannya sekitar 400rb..jadi sereem,mudah2an ga ada part freestyle gw yang rusak sampe 10 taun kedepan..aamiin :D

Sebenernya ga ada yang paling bagus n paling jelek, ujung-ujungnya cocok2an sama kebutuhan aja..dan harga beli yang keliatannya mahal bisa jadi ga mahal kalo diliat dari sudut pandang lain (ga beli sufor, menuhin kebutuhan baby,dll) .. jadi kalo boleh kasih rekomendasi,
- pakai Harmony kalo pumpingnya jarang-jarang dan tangannya konsisten dalam memompa. :D
- pakai swing kalo pumpingnya reguler, punya tangan bosenan kaya tangan gw, moms ga kerja tiap hari atau waktu pumpingnya lebih santai (soalnya kalo gw butuh 40-60 menit skali pumping pake swing)
- pakai freestyle kalo moms active pumpers n regular (almost e-ping) atau ga bisa kabur lama-lama di kantor buat pumping.

gw sendiri pake freestyle karena selain ga bisa lama-lama kabur buat pumping plus juga gw ngantor + kuliah, jadi 1 hari bisa 6x pumping di luar rumah..jadi bener-bener butuh reliable breastpump yang gw pake tiap hari.

happy pumping all..semoga bermanfaat ya :)

8

geezta, wowww.... :D

9

geezta kulnya malem? klo malem pas kul msh pumping jg? aq jg kul malem, cm blm kebayang ap di kampus jg pumping?

10

bundanadiandra hahaha kenapa mba?kepanjangan yaa nulisnya.. :p abis emang si breastpump ini penting banget buat gw apalagi udh punya pengalaman mastitis sampe abses :'( jadi parno n harus cari yang maksimal..hihi

ditta iya kuliah jam 19.00-21.00 ..kebetulan jadwal pumping:
06.00 - mobil otw kantor
09.00 - kantor
12.00 - kantor
15.00 - kantor
18.00 - mobil @ kampus
21.00 - mobil otw pulang
tapi kemaren banget memberanikan diri di mushola perempuan kampus,bermodalkan apron n ditemenin ama temen,soalnya pas jam 6 sore lagi belajar mau uts..
sebenernya gw di foodcourt udh pernah 2x sih,tapi emang harus ditemenin..hihihi

11

geezta, gpp.. :D
keren aja, demi anak yah.. apapun akan dilakukan asal yg terbaik buat anak.. :)
aq cm make harmony n swing aja, tertarik bgt sm freestyle, cuma mikirin dananya, hiks2.. (klo bwt aq) alangkah lebih bijaknya diriku jika dipke buat bli isi rumah, hihihi *lagi nyicil2 ngisi rumah ni soalnya... :P

12

ohh gt ya geezta... aq c lg cuti kul skarang.. nanti abis lahiran cutinya abis... di awal smester ini, wahhh aq ke kampus naik bus jemputan kantor lg,,, emmm brarti hrs cari tempat buat pumping di kampus.. emm mau tau deh, km kul dmn? jgn2 kita satu kampus lg. eeheheheh.. soalnya kampusku jg lg UAS.
brari hrs prepare apron juga nih buat perlengkapan perangnya. heheheh....

13

bundanadiandra woow asiknyaa..pasti seru yaa lg ngisi2 rumah :D aku juga jual Swing n nunggu bonus dari kantor baru bisa beli freestyle..hihi bener banget mba apa aja demi anak :)

ditta iya apron wajib bawa-bawa tiap hari..hehehe gw di UI (salemba),lagi minggu UTS niih..zzz..bareng gaa? :)

14

geezta.. wah aq UI depok... tp lg cuti, jd ga merasakan UTS smt ini. wah smangat yaa smoga UTS nya lancar...
langsung deh cari2 yg jual apron... hehehehehe

15

@ditta mungkin bisa dicoba pumping di mobil jemputan pake apron.. :D bisa koq..

btw, ada yang pernah service avent electric? Atau mungkin ada yang pernah ngalamin hal yang sama? Lampunya jadi kedip2 merah ga bisa mompa lagi. Kayanya gara2 ASI ga turun n ketampung di bagian f deh.. :(
Kalo harus service, ke mana kah?

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

16

BREASTPUMP REVIEW: Medela Harmony, Medela Swing, Medela Minel, Avent Phillips Manual, dan Unimom Mezzo

ikutan nimbrung ya....newbie to this TUM forum, anakku besok pas 3 bulan dan kebetulan aku termasuk e-ping mommy dengan alesan yang panjang kalo diceritain. alhamdulillah selama 3 bulan bisa bertahan ngasih asi, bahkan selama 2 bulan ini eksklusif sif sif...insya Allah bisa bertahan sampe at least 6 bulan. berhubung e-ping jadi yah breast pump is my life. BP pertamaku adalah harmony, dikasih sama adek pas awal2 PD masih bengkak2nya. awalnya sih susah juga keluarnya pake harmony, tp lama2 karena harus rutin merah, akhirnya jadi ahli juga sampe jatuh cinta. soalnya bayiku nggak ngisep kan, jadi bahagia banget saat dengan pumping with harmony bisa tetep meningkat produksi asinya.
tapi harmony nggak bisa dipake kerja rodi, umur belum sebulan diafragmanya udah robek karena pola pumpingku yang 2 jam sekali. jadi, decided bahwa perlu ada BP manual cadangan. karena budget terbatas, setelah browsing kanan kiri aku memutuskan beli Unimom Mezzo. Oke sih tapi dibanding harmony tarikannya lemah, dan karena udah sering disedot harmony jadi agak lama kalo pake mezzo. tapi enak kok, lembut sebenernya, aku aja yang agak masokis kali....

nah, pas mau masuk kerja mulai berpikir2 beli BP elektrik. akhirnya dengan pertimbangan cinta sejatiku adalah harmony dan BP yang menyerupai harmony adalah swing, maka aku beli swing. enak juga, mirip banget efeknya sama harmony. tapi aku lebih suka pake harmony karena rythm-nya bisa disesuaikan dengan selera. akhirnya swing jarang dipake. sampe pada suatu saat produksi asi-ku kayaknya mulai melorot, maka dengan panik aku browsing kesuksesan ibu2 yang e-ping, dan menemukan saran bahwa sebaeknya double pumping kiri kanan. mulailah itu swing diberdayakan lagi. kiri pake swing, kanan pake harmony. sukses tuh meningkatkan kembali produksi asi, bahkan sampe melebihi ekspektasi. melihat kesuksesan itu jadi tergoda beli elektrik satu lagi, jadi double pumping elektrik. tapi mau beli swing lagi kok yo mahal. maka aku beli minel....BP sejuta umat tersebut. dan hasilnya karena udah sering pake swing jadi mengecewakan. sakit pake minel, sampe putingku lecet cet cet....akhirnya si minel tergeletak di lemari sampe waktu ngantor tiba. trus terilhami untuk jual aja via kaskus dan udah laku itu minel.

nah di kantor ktemu temen seperjuangan, dia pake avent manual yang katanya versi original dari unimom mezzo. it's so tempting liat dia bisa dapet lumayan banyak dengan usaha yang tampak lebih ringan daripada aku. jadiiiiii aku beli lah si avent manual, dan bener aja, berasa puas banget tiap abis pumping pake avent ini. sedotannya nggak sakit, ringan tapi lebih kerasa daripada mezzo, dapetnya banyak. sekarang aku rata-rata bisa dapet 150-160 sekali pumping. not bad for e-ping mommy yang nggak pernah disedot langsung sama bebinya kan?

tapi yah berhubung cinta pertama adalah harmony, aku masih tetep selang seling pumping antara dua itu. dan kalo lagi males ngengkol gagang pompa, idupin deh tuh swing. mezzo untuk sementara istirahat dulu karena udah ada avent. jadi cadangan ketiga aja.

untuk swing masalahnya emang itu dia, sering kemasukan asi selangnya. kalo aku sih ternyata karena si membran putih nempel banget sama valvenya gara2 si corong suka aku masukin kulkas aja daripada nyeterilin tiap 2-3 jam. kalo nggak dipisahin membran sama valvenya, biasanya asinya nggak bisa masuk ke botol, tapi naek lagi ke selang. kalo udah gitu ribet bersiinnya, mesti dibilas pake aer sabun anget (ada di manual cara penanganannya). bahkan sempet mati sebentar waktu itu, kayaknya karena mesinnya kemasukan aer. alhamdulillah nyala lagi, udah sempet panik.

untuk harmony memang agak kurang cocok kalo mau dipake kerja rodi mompa. Masalahnya biasa muncul di diafragma robek. Dikit aja lgsung berkurang drastis isepannya. Mana mahal lg harganya kalo gnti diafrgma. Di asibayi 180rbu!

untuk minel mungkin kalo udah sering make nggak berasa sakit lagi ya tarikannya. kenceng banget. yang udah terbiasa pake swing pasti protes.

avent sejauh ini masih berasa enak, paling ya itu asinya suka masuk ke diafragmanya, bisa diatasi dengan pas berhenti mompa dengan ati2 dibuka dulu gagang sama helmnya itu, terus dituang asi yang di diafragmanya. demikian review BP-nya, semoga bermanfaat dan tambah ngebingungin bagi yang mau beli BP. hehehe.....kalo ada yang mau nanya2 lebih lanjut tentang rasa dari masing2 BP yang pernah kupake, feel free to contact me...

@metameta: beli batre rechargeablenya di mana ya mbak?

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

17

@nizam_mommy bantu jawab.. saya beli rechargeable battery eneloop dapet 4 batre di itc k*ningan harga sekitar 250rb

18

@kembanggeulis: itu batrenya aja, mbak?

19

@nizam_mommy itu udah sama charger nya.. gambar pernah ada yang post di page sebelumnya..
ralat.. di amb*s ding belinya.. di toko kamera2 gitu..

20

Share ajah ya mamas... new neh di forum ini..
aku pake medela harmony,, alhamdulillahnya stok ASI ku jadi banyak, jatuh cinta deh sama BP satu ini.. dan menurut aku emang recomended, sekarang sekali perah aku bisa (min) 150ml. Sampe sekarang anakku usia 4,5bulan masih ASI Eklusif...
Awal pumpingnya dari anakku usia 1 bulan, dari sekitar 2 bulan ini rada ngurangin pumpingnya, cos Freezernya udah gak cukup (sampe nitip di freezer sodara)...
Semoga bisa kasih ASI sampe usia 2 tahun... ngarep.com

21

kembanggeulis mau share soal BP avent elektriknya, udah coba ditekan agak lama di tuasnya? nanti akan ganti lampunya jadi kuning

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

22

hai mamas. salam kenal ya. newbie ni.
mau share pengalaman memerah asi jg. aku pake medela harmony, sblmnya pake bp yg ada karet bola + selangnya gitu susaaah, sampe pegel tangan tp asinya dptnya sdikit bgt. mau beli medela minel tp posisiku di luar pulau jawa, kalo rusak ribet (baca: mahal) di ongkos. :p

jadilah atas rekomendasi dr temen2 yg pumping jg, aku beli medela harmony. hisapannya ga sakit, nyaman bgt malah. ga perlu susah2 nyari stop kontak, agak pegel si di awalnya tp jauh lebih enteng drpd merk yg sblmnya aku pake. dpt hasilnya jg banyak. dr awalnya 150ml tiap sesi, skrg minimal 240ml. bs sampe 400ml (kalo udh >4 jam ga nyusuin).

yg seru malah cerita nyari ruang untuk merahnya, kalo di kantor aku bs ngumpet di mushola dan pewe bgt pumping disitu. keribetan muncul kalo aku lg tugas luar kantor (aku kebetulan auditor), krn mostly disini ga banyak org yg pro-asi, tiap aku nanya mushola or mau pinjem ruang tertutup untuk pumping, pasti diliatin dgn tatapan aneh gitu. tp akhirnya dpt jg ruangan kosong (bahkan di daerah yg skrg jd tempat tugasku - suatu kabupaten di sulsel, aku bs nitip ice gel sm asip di kulkas pimpinannya, hehehe).

stlh pumping, aku malah jd ditanya2 ttg koq mau pumping dan repot/ga pumping itu. hahaha

Uwais skrg udah ga bola lg, tp sekarang uwais tinggi. gapapa yah, yang penting sehat. :)

23

iya, medela harmony memang miraculous.....highly recommended.

24

@bundanaya tuasnya yah bun? bukan tombolnya? belum dicoba sih.. nanti saya coba.. sekarang BP nya saya tinggal di rumah dulu.. hehe.. mudah2an bener, ga perlu service.

25

Mums,
salam kenal ya.. Dari sekilas screening kayanya plg recommended merk medela swing ya utk yg elektrik. Nah hr weekend kmrn ak muter itc mangdu sm itc ambasador ga ada yg punya, kosong semua stocknya, hikss.
Suami sampe heran koq ak semangat bgt nyarinya, pdhl hamil 8 bln gini jln mulai payah, dikit2 duduk, tp pantang menyerah :D
Krn udah mantep pengen beli itu, ak ga tertarik sm model n merk lain..ada yg tau ga dmn hrs kucari medela swing itu??