1

Topic: Breastpump Experience

Baby gw dah 11m 5d, n produksi sejauh ini makin turun. tp gak nyurutin niat buat naekin produksi asi lg nih. maksain diri beli medela free style, but so far blm mampu boosting produksi gw. udah dibantu pake booster feenugreek jg, n mayan lah nambah dikit, walo tak berlimpah2. smangat ga boleh padam nih, target 2 tahun hrs tercapai!!!

@syahdiar, yg sy info dapet ga??

2

inme..not a big deal sih buatku agak nunduk posisi badannya..ga terlalu nunduk jg..masi bs aambil pumping sambil browsing atau chat d hp..yg pasti gabisa sambil rebahan dan sambil tandem nyusuin hehe *yaiyalah*

3

sama persis dengan conejita , aku juga kalo pake unimom (yang mezzo sih hehehe) silikonnya kulepas, sayang asi nya yang rembes2 jadi kebuang kan..

proud to be a good mom to Pumpkin n a great wife to papap :D

4

moms,

ada yang udah pernah pake medela mini elektrik plus?
sharing doooong :)

katanya suaranya ga seberisik medela minel yang single ya? soalnya kepikiran kalo sekaligus dipompa bersamaan kan jadi enak tuh pas ldr, dua kendi langsung maksimal hasil pompaannya, dan waktunya efisien. tapi buat beli yang free style aduhaaaaii harganya makasih :p

makasih sebelumnya.

@ietoh - a mom of four

5

Mums yg sudah berpengalaman, biasanya produksi asi menurunnya masuk bulan ke berapa ya?

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

6

Syahdiar,
Avent single electric ada di mothercare & debenhams hrgnya klo ngga salah 1,6 jutaan ya. Mgg lalu aku liat di debenhams lg disc 10%

7

salam kenal sebelumnya ya mums,
aku pengen tau nih, berapa lama rata2 mums pumping 1 payudara sampe bener2 abis. pernah denger kelamaan pake yg electric kurang baikkah? saat ini pake medela harmony dan baru aja beli medela swing.

8

conejita,pake unimom allegro bisa ngosongin PD brapa lama ya? bikin review lengkapnya doooong :p

9

Nizam_mommy, pas baby udah mulai mpasi:D

10

mantaray, keknya ttp mahal deh, krn di asibayi hrga avent elektrik 1.35jt..

11

ibumalikameera,
orangnya jual paket, g boleh di tawar mana g garansi

mantaray
hmm mahal juga yah, mana aku posisi di jogja

umanyaatha
iya di asi bayi murah, tapi barangnya OOS, hiks

12

ibumalikameera

mantaray

umanyaatha

13

ibumalikameera

mantaray

umanyaatha

14

sama kaya ietoh, menunggu testi para mama yg udh make minel plus...
soalnya saya lg nyari double breastpump... browsing2 liat medela minel plus dan unimom forte.
mana harganya ga beda jauh...cuma beda 75rb...okean mana ya?
anak pertama saya pakenya BP medela harmony...oke bgt sih itu tp mesti ganti membran dan valve...udh ga nyedot soalnya...dan skrg ngantor jd butuh waktu yg cepet saat merah :D

" Motherhood : the days are long, the years are short "

15

All mamas, yg masi pumping2 di kantor atau sdh berhenti. mau tanya, kmren pumping2 dikantor sampe si baby usia brp ya? Berhenti krn si baby dah brkurang mimik asinya ato krn dah gak sempet krn byk kerjaan ato krn produksi asi yg dah brkurang ato krn hal lain? emg idealnya smpe usia baby brp sih?

aq masi pumping d kantor, cm frekuensinya brkurang. dulu bs 4x pumping d ktr. skrg cm 2x. anakku dah 11bln. temen2ku yg anaknya seumuran gak beda jauh sm anakku dah pada gak pumping. Klo aq mikirnya kok sayang ya berhenti.. kadang pd ku masi brasa penuh klo blm dipompa.. walopun penuhnya gak sparah dulu yg smpe sakit2 gtu..
Klo ada yg punya pengalaman, sharing dunk mams.. :)

16

bundanadiandra holaa mama :D mau sharing juga ah..
anak aku skrg mau 14bulan dan aku masih pumping,,emang sih frekuensinya gak sesering dulu, sekarang pumpingnya jam istirahat beres makan&dzuhur, terus pas ashar. karena skrg pake yg manual ( unimom mezzo) jadi bisa pompa setelah solat di mushola :D

kalo awal-awal sih rutin 3jam sekali. pas mulai MPASI baru deh berkurang, biasanya 3-4x sehari sekarang 1-2x sehari..

aku sih pumping karena emang jadi udah kebiasaan yah dan pernah gak pumping sehari,pumpingnya di rumah.justru krn kebiasaan ini kalo pumpingnya pas di rumah sepulang kerja, PD rasanya sakiit banget penuh tapi setelah dipompa ga berasa kosong, berat aja gitu. trus juga kalo liat stok ASIP nol. ngaruh banget pumping 1-2x juga buat stok asip hari berikutnya,

sampe kapan pumping? ya sampe anaknya 2 taun deh insyaallah :D

btw, oot gak nih? kyknya cocoknya di manajemen asip / breestfeeding kali yah? *takut disemprit*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

UmanyaAtha, emang sih harga di asibayi lebih murah. Tp kalo ngga salah, dimana2 avent electric ini kosong sejak tahun lalu ya kecuali ada di MC & dept store yg besar

18

Bundaliffa, wah oot ya? pindah aja deh mamods.. :D

Hoo iya yah.. jgn patah smangat bwt keep pumping! aq jd kbawa2 down ni ngeliat temen2 dah pd finish pumping.. jd kbawa males. huu :(

19

mantaray, wkt kmrn ada mother and baby fair di Bandung, ada sih Avent bk counter, disc 10% dr 1.5jt, yg jatohnya sami mawon ma asi bayi. Iyah sih, rata2 klo di babyshop jg jual ni Avent elektrik, tp harganya aduhaii..

Bundanadiandra, hwaaa, jgn patah semangat bun, krn dl pengalaman ak sendiri, krn patah semangat akibat hsl pompa yg terus menurun, berhenti pumping sehari, malah bsknya ga keluar samsek, jd aja asi ku kering di usia si Atha 10 bln. Hayook Bun, "GO GO GO, SEMANGAT!!"

20

nemenin bundadiandra & bundaliffa, akupun masih pumping2 nih, anaku dah 4d go to 1st bday

pumping masih tetap bertahan dengan jadwal 3x (awal2 masuk kerja bisa 4x) cuma hasilnya cukup mengkhawatirkan, sekali pumping cuma dpt 80 - 100 ml, bahkan pernah 60 ml, :(

tapi masih bersyukur bisa bertahan, malah skrg suka iri hati melihat teman2 dengan hasil sekali perah bisa 3 - 4 botol UC, baru masuk ktr setelah cuti melahirkan, jadi ya masih dalam masa kejayaanlah, begutu penghiburanku :D

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

21

bundanaya, samaaaa... anakku 18d to her 1st bday, n masi pumping 3x sehari di ktr... udah mati2an ningkatin produksi, pake booster sgala, ampe belain beli free style (what a waste!), ya maksimal cm dpt 150 skali pumping (tp lebih seringnya dpt 90ml ajah). jd kalo pulang ke rmh bawa 300ml dah bahagiaaa bgt... tetep smangat yuk ah, masi setahun lebih di depan, caiyooo!!

22

bundanadiandra share juga pengalaman gue waktu anak pertama yaa.. gue dulu mompa di kantor hanya sampe anak gue umur 1thn, soalnya gue ga betah mompa hehe.. tapi anak gue tetep ASI sampe umur 2thn. karena umur 1thn udah diperkenalkan UHT, jadi kalo gue di kantor, dia minum UHT, tapi kalo gue di rumah dia nenen langsung ke gue. kebetulan kantor gue dulu deket dari rumah, jadi siang (pas jam makan siang) gue pasti pulang ke rumah, sempet nenenin dan nidurin dulu sebelom balik ke kantor. makanya udah ngerasa ga perlu mompa lagi. selain itu, karena gue udah mulai ngebiasain minum UHT, gue gak ngasih pake botol dot, tapi pake botol yang ada sedotannya. jadi dia terbiasa untuk minum susu pake sedotan, sementara dia gak mau kalo minum asip pake sedotan. jadilah gue ga ngasih asip lagi. dan ini works out well karena jadinya gue pun ga perlu repot2 nyapih dari botol dot, karena udah langsung begitu pindah ke UHT.

sekarang gue mulai mompa lagi untuk anak kedua. bedanya gue gak bisa pulang pas lunch time karena kantor gue lebih jauh sekarang. nah kepikiran sih mau apply yang sama nanti kayak kakaknya dulu, tapi masih liat ntar. kalo ternyata ttp mesti mompa, mungkin gue tetep akan mompa walopun tetap diperkenalkan UHT juga saat udah umur 1thn.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

bundanadiandra
mo share jg, dulu awal masuk kantor sehabs cuti melahirkan, pumping tiap 3 jam, jd bisa mpe 3x pumping di kantor, skali pumping bisa mpe 4 botol kaca tutup karet 100ml

begitu baby masuk 1 thn, ntah knapa asi berkurang, kerjaan jg lagi ningkat sih, jd cuman sempet pumping di kantor 2x cuman dapet 2-3 botol tuk di bawa pulang (dari 2x pumping tu)

baby 15bln pumping cuman pas makan siang doank, selain kerjaan banyak, ternyata ngliat stok asi d rumah penuh2 tu freser, jd rada males2an pumpingnya hehehe (jangan d tiru yak, krn bisa menjadi bumerang)
anakku dah mulai kukenalin UHT. jd bawa pulang cuman 1-2 botol kaca
eh ternyata makin kesini, stok di freser semakin habis, jd malah akunya tiap bawa pulang asi tu buat minum besoknya, ga ada simpanan sama sekali.
jd ya lgs aja aku simpan di botol medela, toh bsk tinggal angetin pakei dot, tidak di botol kaca lagi.

begitu pas 18bln ga pumping lagi di kantor, ntah strer krn kerjaan atau gmn, jd setiap mompa malah kluar seecrit, jd ga mompa lagi, capek bersihin peralatannya, krn udah bete hasilnya sedikit, tp nyuci pretelan banyak.
sampai skr umur 22bln ga mompa lagi, anak udah mimik uht klo siang, tp klo malam tetep nenen.

sebernernya klo rajin mompa, PD tidak akan stop produksi asi. makanya td aku bilang bs jd bumerang krn ya itu, akunya males2an mompa, eh di kira bayinya udah ga butuh asi kali, jd dia otomatis jg berkurang produksi asinya.
dulu pernah kejadian, asi sempet berkurang sebelum dia umur 15bln, akunya panik krn sempet ga ada stok asi, lgs tiap 2 jam mompa, dptnya dikit2, kumpulin
selama 2-3 hari begitu (dan jangan lupa minum air putih banyak) sang PD balik normal lagi produksi asi nya banyak lagi.....ehh akunya jd nyante2 lagi mompanya hehehe
mungkin udah kodratnya gt kali ya, sering di pompa or di sedot baby, dia produksi asi banyak, krn di kira masih di butuhkan, tp klo begitu dah jarang di pompa n di sedot baby, dianya jg otomatis mengurangi produksi asi.
pantes dulu pas abis lahiran asi ga kluar sama sekali mpe 2 hari, ampir aja aku nyerah mo kasi formula, eh si dokter anakku dah triak2 "ga papa, ayo suru bayinya nyedot terus, ntar kluar kok"
beneran de, hari ke3 lgs mengucur tuh asi :D padahal babyku bener2 2 hr ga mimik asi atau mimik lainnya lho.
si dokter bilang "ga papa, anaknya sehat dan duah punya cadangan makan dari kandungan, ayo tetep suru si bayi nyedot"
yg gigih dokternya hehehehehe

sorry deh klo kepanjangan :D
intinya si tetep semangan mompa, krn klo kitanya males2an, target asi mpe 2 taun ya meleng2 kek aku ne hehehehe
jiayooooo ganbateee...semangat mom!!!

24

UmanyaAtha, bundanaya, bundaliffa,sLesTa, stmia and all makasiiiyy yaaaaa...!! *cium satu2*

iyaa akupun blm mau resign dr per-pumping-an ini. meski sdh di cap sbg ibu kos ruang pompa oleh pak satpam. hahah :)
makanya lg butuh semangat n dukungan lg nih, kemaren sempet terbujuk rayuan dr sisi diri ini yg pemalas. *sudahh.. berhenti sja mompanya, si itu aja anaknya br 9bln sdh gak mompa, si anu juga, si bla bla.. udah nyusunya pas di rumah saja.. kan enak tuh kamu jd gak perlu berat2 bawa printilan pumping..."
beruntung punya TUM! aq jadi semangat lg hr ini, meski td cm sempet pompa 1x krn ada acara kantor di luar..
ayo2 yg lain share juga ya.. qta saling mendukung, saling menguatkan..
:)

25

Minggu ini nizam 5 bulan. Perjuanganku masih panjaaaaaaanng. Tks urban mamas, selalu mengobarkan semangat pumping yang sering meredup seiring waktu berlalu.

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho