1

Topic: Breastpump Experience

Curhat session....hari ini dines ke bandung dr subuh ampe j sgini masih mengukur jalan, eeeeh breastpump siy dbawa dua2nya (harmony ma avent) tp itu si tuas alias gagangnya ketinggalan smuaaaa.....akhirnya coba pumping pake avent dgn diafragma ditarik2 pake jari, alhamdulillah bsa tp lama dan jari lama2 sakit....kalo harmony jg dtanya deh, gagang ketinggalan meaning gak bsa dipake at all. Akhirnya akhirnya ngembat garpu utk gntiin fungsi gagang avent and it works! Jdi, menemukan satu lgi kelebihan avent dibanding harmony, jika gagang ketinggalan msh bsa digunakan, apalagi klo ktemu garpu :D ps: jgn dtanya kenapa gak marmet aja, soale aku gk bsa marmet :(

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

2

nizam_mommy
heeeiibaaaatttt!!! jempol daaahhh.. panjang akal, hehehe..
jd inget, gw jg pernah ketinggalan cooler bag n botol2 di rumah, gr2 terburu2 ampir telat. akhirnya, beli aq*a botol kecil 3 biji. marmet deh, langsung ke botol aqua yg isinya dikosongin dulu. hasil pumping nginep semalem di kulkas kantor, bawa pulang besoknya.

3

syahdiar..

pelan2 produksiku naik lagi nih..pumping tandem terus pake allegro sama avent..emang lagi power pumping juga buat naikin produksi..kemaren2 krn malas..jadi menuai hasil..asinya sempet sereeet

nizam mommy..

marmet itu skill wajib buat aku (berhubung sukamales bawa bp) worthed bgt dipelajarin loh buk..meskipun awalnya blepetan kmn2 hehe...ga kebayang aja narikin diafragma bp by hand smp pd kosong..kmrn iseng nyoba aja baru bbrp x ud pegel bgt :p

canggih euy dirimuh smp kepikiran narik pake jari dan garpu..

4

@ibumalikameera: :D
@conejita: pengen banget bisa marmet, tapi udah beberapa kali nyoba gagal melulu, sampe keringetan pdhl cuman 30 ccan yang berhasil diperah. harus belajar dari konsultan laktasi kali ya, tapi itu dia nggak ada waktu mau ke klinik laktasi..... :(

5

nizam mommy..awal2 emang gitu buk..aku dulu bleberan kmn2 sekitar semingguan lebih deh pisah ranjang sm pompa demi bisa marmet..itupun belajarnya via youtube hehehe

6

nizam_mommy hebat euiii mengandalkan benda yg ada!
kmrn pas ngantor tuas jg ktinggalan, ga kepikiran blas bisa pake garpu, bisa bgt dicoba siapa tau ntar kejadian lg hihihihi

7

Yang pernah saya coba:
PIGEON MANUAL
Aduuh sakit, mana putingnya jadi ketarik panjang begitu. Satu kali coba langsung menyerah (untung cuma pinjem teman)

MEDELA LACTINA (warna biru)
TOP ABISSS..enak buangeeet, gak sakit, lembut, nyaman, gak berisik, dapetnya banyaaak (1 PD sekitar 150ml). Ini saya coba di RS abis lahiran. Waktu tanya ke Medela, harganya 17 juta-an aja gitu looh! Tapi kita bisa sewa ke Medela dengan harga sekitar 17 ribu per hari

MEDELA MINI ELECTRIC
Kayaknya udah banyak yg review ya, gampang dibawa, bisa pake batere, enak kalo PD lagi kenceng, cuma berisik gitu. Hasil ASI-nya gak sebanyak dibanding pake Lactina. Harga sekitar 750 ribu.

PAKE TANGAN
Akhirnya ini yg paling sering dilakukan. Praktis, bisa dapat banyak, ASI bisa tuntas sekaligus pijat PD

8

@conejita: coba link you tube-nya adakah? Biar gk tersesat melihat link yg gak perluuu, mumpung mau cuti tiga hari bsa dipake latian marmet...
@nadiapuspa: alhamdulillah jika bsa menginspirasi... :D

9

oiya nih ibu ibu sekaliyan...
setelah semedi dalam pencarian double electric breastpump...muncullah pertanyaan...
dr medela, avent dan unimom...dr ketiganya itu yg double electric breastpump tapi bisa pake batere yg mana ya? soalnya tiba2 kepikiran klo pas dibawa travelling dan ga nemu colokan listrik pijimane ituuuu...
hihihi...

mohon pencerahannya ya manteman...

" Motherhood : the days are long, the years are short "

10

mamakama harusnya semuanya bisa pake batre ya. gue sih belom pernah nyoba brand lain selaen medela, dan semua produk medela bisa pake batre kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

Kalo aku pakeny avent elektrik.... Enak.bisa sekalian manual juga... Enak banget... Gak sakit... Repotnya printilannya banyak... Tapi sebanding sama hasil perahan yg di dapet.....

12

slesta makasih infonya...melegakan hati...brarti medela bisa pake batere, jd aman deh...sekarang tinggal hunting barangnya deh :)

13

unimom yg allegro bs pake batre..bs jd dual pump juga..avent jg bs pake batre

14

Ikutan nimbrung ya mommies :) Ini pertama kali punya anak dan pastinya pertama kali pengalaman breastpump, hihi. Selama ini sih (3 bulan-an) Alhamdulillah aku masih cuti jadi Wira nyusu langsung ke aku. Insya Allah September nanti, aku mulai kerja; jadi mulai breastpump dan nyetok ASIP deh.

Aku baru pake satu breastpump: Medela yang manual. Tapi kok kurang sreg ya :| Hasilnya ga maksimal gitu (seringnya dapetnya 20 mL-an) dan PD masih kerasa penuh. Dan tiap abis mompa, beberapa hari berikutnya PD kerasa sakit tiap mau menyusui :(

Kira-kira ada rekomendasi ga ya, mommies? Emang sih ya yang namanya breastpump itu kan cocok-cocokan, tapi siapa tau dari rekomendasi bisa ada pilihan yang dicoba, hehe :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

15

Hi kappachan, Medela manual tuh yg harmony kah? soalnya aku juga pake medela harmony bisa ngosongin pd.
Mungkin bisa coba avent manual? Sebelum beli harmony sempet browsing2 antara medela harmony & Avent manual. Banyak yg bilang performanya oke. Tapi akhirnya aku pilih medela harmony, karena corongnya sama dgn medela swing (sebelumnya aku udah punya swing).

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

16

nizam mommy..

coba buka link ini mak http://www.youtube.com/watch?v=Tuhuekl-3JY&feature=youtube_gdata_player atau http://www.youtube.com/watch?v=6ZViuYKX5LU&feature=youtube_gdata_player

mamods klo salah masukin link maafkan ya soalnya posting dr hape

17

Hi moms ...
Akhirnya baby ku dah lahir tgl 27 Juni kemaren ^__^
Pengalaman pake breastpump akhirnya cuma ama medela freestyle.
Kemaren sebelom dapet stok freestyle, aq beli unimom mezzo. corongnya lebih gede dan lebih empuk (silikon si yaa :p) daripada bawaannya medela freestyle. freestyle cuma dpt corong yang keras aja skr. mau beli yg soft fit katanya dah ga produksi T_T benerkaahh ???
sebenernya bukan complain juga sih, coz slama ini pake corong bawaannya pun tnyata bisa ngebantu naekin pasokan ASI ku. secara ini anak pertama, caesar pula :p jadi keterlambatan produksi ASI pun menghantuikuuuww T_T dan memang bener, ASI baru kluar (colostrum) mulai hari ke 2. itupun dikiiiiiiiiiiiiiiiiiitttt bgt... setetes2 gitu. qcoba pake unimom mezzo. nihil. aq kompres, massage jg. PD berasa keras gitu, sakit pula. Akhirnya aq brenti nyoba make BP. cuma kususuin ke anakq.
Secara dibilangnya kan baby masi punya cadangan makanan dari brown fat sampe hari ke-3, kebutuhan ASI pun blom banyak. Malah ada yg blg 1 cc aja cukup. jadi, aq berkeras nggak kasi anakq sufor. Sampe hari ke 2 malem, nyusuin anakq sampe 5 jam nonstop (karena dia ga puas2 :( ) akhirnya aq kesian ngeliatnya. n aq gave up n minta pertolongan sufor T_T
Naahh... sampe hari ke 4 anakq selang seling sufor-ASI. stres juga, sampai akhirnya aq berpikir utk memperbaiki prod ASIku pake BP murni (anaknya pake sufor doang) selama 1 hari. saat itu lah aq pake freestyle.
mulai produksi 30cc sekali pompa dari 2 PD. aku telatenin 3 jam sekali (padahal powerpumping tu tiap jam yaakk :p) tp PD emg berasa bengkak n sakit, sampe terakhir mompa hari itu aq bisa dpt 65cc dari 2 PD sekali pompa.
Akhirnya sampe hari ini (hari ke-9) aq bisa tetep ngasi langsung ASIku ke baby tiap kali dia minta sambil diantara jam2 dia nyusu, aq mompa. (skr dapetnya max 75cc sekali pompa) jadi bisa nabuungg deeeee ^_^
sampe usia 3 minggu cukup kan yah 60-70cc tiap minum?
so far, buatq, freestyle :
1. lumayan ga berisik sih... baby smpet gelisah gt dengernya, tp ga pernah sampe kebangun.
2. corong bawaannya kecil sih... jadi kalo utk PD yang lebih besar dari cup D kayanya kesusahan.
3. Printilannya ngga banyak n ga bikin ribet
4. Mesin pompanya kecil. enak dibawa2
5. Pengaturan kekuatan pompanya gampang banget, bisa disesuaiin sesuai kenyamanan qta. Pernah tuh di power L6 ASIku ga keluar lagi, tp begitu diturunin kekuatannya, bisa kluar lagi ^_^

eh, tapi di stok yg baru ini (katanya) kok freestyle ga dpt strap buat handsfree nya yah? akhirnya musti beli bustiernya deh ...

18

Kappachan
Medela manual ada 2, basic yg Ky piston Sama harmony yg tuasnya ky Avent manual.
Basically, Avent manual mirip Sama harmony.
Kl buat kejar tayang, saranku beli yg elektrik(single ataupun double) jd pas pumping bs selalu double. Misal: 1 pk BP elektrik, 1 marmet. Krn kl double pumping, hasil lebih banyak.
Sy pake Avent manual Dan swing. Nah, mau sharing, bahwa selama ini kan pk Avent itu valve yg bintang. Dapet banyak. Tapi, begitu ganti yg duckbill valve, it's magic! Dapet banyak Dan cepaaat! 100cc dalam 10menit saja. Maklum punya saya adalah versi lama :)
Alin baby,
Tiap baby itu unik dan produksi asi itu sesuai demand baby. So, no worries! Yakin deh kalau itu cukup. :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

Yes, ibu2 disini sungguh luar biasa. Pengetahuan ttg BP teramat apdet. :)
Ibumalikameera sbg yg paling banyak nyobain BP, scr performance Avent manual vs unimom mezzo gmn sih? Soalnya sempet ngado mezzo buat temen, tp masa gue nanya2 kan malu...
Makasih...

(Dr. Seuss)

20

Medela yang aku punya itu seperti yang dikasih tau mom mummyhilya, mom mamaarza :) Yang basic. Bukan yang Swing ataupun yang Harmony. Nah, yang piston/basic itu yang ga sreg buat aku. Udah ya pegel mompanya, hasilnya ga banyak pula, hihi. Apalagi kalo mompa tengah malem; wadow bok, udah ngantuk gitu pake mompa manual bisa sambil nonton bola kali yak, hehe.

Rekomendasinya itu breastpump elektrik ya... Medela atau Avent. Oke deh :) Terima kasih ya mommies :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

21

mummyhilya,
Sy udh pernah kok bikin review avent manual vs unimom mezzo. Mezzo ok sih, rasanya mirip2 pumping pke avent. Cuma ya itu, ga recommended bwt PD kecil macam saya, hehehe... corongnya gede, jd asi byk ngalir ke bawah n kebuang.

Kappachan,
pake manual jg bs dpt byk kok, n ga cape asal tau cara pumping yg bener.

22

Ikut nimbrung, BPsaya pakai:
1. Avent manual
Suka banget sama silikonnya. Nyamaan
2. Swing
Saya suka tarikannya tapi corongnya bikin sakit (corong plastik). Padahal corongnya udah ukuran saya. Terus selangnya selalu berembun saat pumping. Akhirnya saya jual
3. Akhirnya saya beli avent electric karena tangan mulai sakit (seharian pumping 4x)
Seneng bener walau pas awalny asinya ngerembes lewat diafragma (karena pas pumping botolny ga dimiringn). Terlanjur jatuh cinta sama si silikonnya terus kalau avent kan corongnya ad tutupnya. Dan mudah dikonvert jadi manual.
;)

23

buibuk..mau tanya deh..petal massagernya avent klo keseringan masuk steam sterilizer bs jadi melar kah?

kok kayanya petal massager gw skrg jadi berasa longgar dan gampang copot dari corongnya

24

Conejita
emg karet,jadi melar. Hihihi. Kl sterilizer saya ada rak atas,jd ga terlalu panas.kayaknya so far so gut:) tapi emg pernah baca dipetunjuk pemakaian medela utk.corong silikon ga perlu disteril dg direbus,ckp disiram air hangat.

ellasmom
pasti belinya model baru ya? Udah ga dpt yg corong silikon.enak lho mnrtku swing ini.bandel pula performanya.aku pake 13 bln,sehari mompa 3-5 kali kondisi normal, bisa smp 8kali.kl travelling. Dan ga pernah rewel mesinnya.

Ibumalikameera
maaf sika kelewatan. Thanks infonya,ya.

(Dr. Seuss)

25

conejita, makasih ya infonyaaa...
iya sempet baca2 klo allegro bisa bual double pumping. trus waktu itu nanya ke gerai laktasi, dia bilang bisa tp tdk disarankan karna mempengaruhi performa. jd mreka suggest ke forte. tp itu kan kata pedaqgang ya...
conejita pernah nyoba make allegro buat double pumping? perlu bli sparepart tambahan ya?