1

Topic: Weaning from Breastfeeding: Share Your Tips!

moms,

my little daughter is going to be 20 months in a few days. although i haven't really prepared myself and her to wean, I want to get well informed until that day comes.

any thoughts and tips to share? please do! thanks in advance, urban mamas..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Pindah kesini...chise juga udah 23m..ada anak teman bisa sapih sendiri..tiba2 aja ga mau nenen...tapi emang katanya sih selama ini suka dibilang kalau udah 2T udah besar nenennya disimpen...

Tapi pengalaman bilang ke chise, nenen disimpen yah utk adik nanti..begitu dikenalin sama adik bayi (anak sodara) dia cemberut..kayaknya salah deh aku hehe...

dtunggu juga moms sharingnya...

3

Hallo Urban Mamas...

Aku mo ikutan berbagi waktu nyapih anakku (Aksa 2 thn 5 bln), pas disapih usianya pas 2 thn 2 bln, Alhamdulillah gag pake tangis2 berderai-derai aer mata, walopun gag yakin juga cara yang kupake ini salah ato bener:D....

Pas umur 2 thn, aku nyoba nyapih pake yang pait2 itu lowh (aku lupa namanya:D), aku balurin di nenenku, dan kagag efektif sama sekali, soalnya anakku udah biasa makan pare kali yaaa:D, jadi wkt pas mo nenen pait dia cuman mengecap2 bingung kenapa nenen ibunya pahit, terus lanjut nenen lagi...

Nah wkt umurnya hampir 2 thn 2 bln aku udah mulei mikir gimana yaa caranya, soalnya targetku di umur 2 thn 3 bln udah bener2 berenti, pusinggg wkt itu gimana yaa ngeberentiinyah...

Sore2, waktu pulang dari sekolah, biasa Aksa pasti minta nenen, tiba2 aja keluar omongan

Aku bilang, "Aksa, udah dong gag bole nenen lagi yaaa..."

Aksanya protes sambil ngomel2....

Aku bilang lagi, "Kan udah gede, kalo nenen terus nanti ada tukang imo yang keluar dari nenen Bunda loh!"

Langsung sejak aku ngomong gitu, Aksa gag minta nenen lagi dan berenti seketika:D...

Takjub banged sama kesaktian kalimat tukang imo itu, wkwkwkwk

Terima kasih yaa tukang imo yang udah namanya aku pake:D...Tukang Imo itu tukang jualan ubi keliling yang lewat tiap jam 7 malem, Aksa takut karena dia keliling pake mobil dengan pengeras suara dan mobilnya remang2 abis, sekali liat langsung jiper waktu itu...tapi sekarang siy udah gag takut lagi, soalnya kemaren sempet ketemu sama tukang imo pas belom malem masi terang, jadi dia udah tau, untung udah berenti nenen:p...

Wah jadi panjang ceritanya deh, mungkin intinya anakku berenti nenen karena dia takut akan sesuatu yang bisa keluar dari nenen emaknya, gag bener kayaknya yaa caranya pake nakut2in, sebenernya ide ini keceplosan aja tiba2, tapi bener2 bantu waktu aku udah pusing banget wkt mo ngeberentiin nenen....

4

ahaha... lucu-lucu banget sih cerita moms di sini :) asli deh tiap kali ke forum urban mama, selalu ada acara senyum-senyum :).

miaaa... salam dong buat tukang imo ;).

by the way, pengalaman waktu nyapih alde... dua tahun setengah kalo ga salah. waktu itu udah kerasa banget kalo alde cuma nyusu sebentar-sebentar. jadinya cuma ngempeng aja kalo nyusu... dan rada ga nyaman buat gue karena lepas bentar... main... trus minta nyusu lagi.

akhirnya, diomongin aja ke dia bahwa 'alde is a big boy'. susunya udah bukan ASI lagi... dan beli training cup yang lucu-lucu.

memang sih awal-awalnya susah banget... dan terdengar suara tangisan raungan yang penuh drama di rumah. tapi gue orangnya tegaan sih :) jadi terserah, mau alde nangis-nangis, tetep ga gue kasih ASI. paling cuma gue peluk-peluk aja.

btw, ngerti banget kok buat moms yang pake trik diolesin yang pahit atau apa pun deh biar anak mau disapih. ngga ada yang salah dengan hal itu, kan yang paling ngerti situasi dan kondisi yang dihadapi moms adalah moms sendiri, imo. ya ngga? ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

need more tips :)
2 mingguan yang lalu, langit udah sempet ga nenen 3 hari. lepas blas, bahkan kalo kebangun saat tidur pun cuma di 'ayuk-ayuk' (alias digaruk2) punggungnya atau di mpok2 pantatnya aja udh balik tidur lagi. eh abis itu dia flu dan numbuh gigi taring bawah, jadi agak rewel. nenen lagi dah..
masih lama sih pr-nya, 5 bulan lagi menuju 2 tahun. tapi pengennya dari skarang gw latih supaya nanti pas saatnya udh ga drama lagi :)
thanks moms!

6

lita hahah.. itu lah yang kejadian ama gue kemaren. kan pernah tuh gue tweet kalo naia gak mau nenen samsek. malah tidur sendiri. gue pikir dia udah ga mau nenen lagi. tapi ternyata gue SALAH!! soalnya sejak abis dari jakarta lebaran itu, dia jadi super clingy. dan tiap ada di deket gue.. pasti dia ngeliat gue trus bisik bisik.. "mimik.. mama.. mimikk.. " teruuusss aja gitu sampe gue angkat dengan posisi mimiknya. kalo gak ya ga diem2.. walopun dijawab juga. padahal baru makan. trus pas di nenenin, cuma clingak clinguk doang, mulut nenen tapi gak nyedot. nyebelin deh.. walopun itu pemandangan yang lucu banget kata gue!

dan ternyata dia emang lagi teething. dan banyak! kayak semua gigi nongol berbarengan gitu. soalnya gum nya bengkak dari ujung ke ujung dan nongol2 putih2 semua. sampe pernah dia yang lagi mojok gitu trus ngoceh gini.. "mama.. atiiitt... gigiii... atiiiitt... mamaaa... " teruuus aja ga brenti2. gue pikir dia ngomong apa, taunya lagi sambil megangin gusinya gitu. kasian deh. jadi ya wajar lah dia makin banyak nenennya.

i guess we can only try ya.. tapi masih belom tega juga untuk nyapih walopun kadang2 annoyed juga ama super duper clingy yang dikit2 minta nenen.

7

eymm shin!
bukan brarti mau cpet2 juga sih, tapi kaget aja abis sempet ga nenen samsek itu jadi nempel mulu kaya perangko! hehehe...
sekarang sih dia kalo di depan orang2 ngakunya udah ga nenen, tapi kalo mo bobo *PR yang belum juga usai nih, nidurin tanpa nenen* tetep nenen juga...

8

hmmmm.....seru baca cerita ibu2 yg weaning ya....

mia: boleh dong dipinjam cerita "tukang imo"nya ya...but i doubt it will work on Diba, suka ga ngaruh soalnya hehhehe

Diba itu dari umur 17bln udah aku siapin mentalnya, selalu diingetin: Diba kan udah gede ya nak, bentar lagi kalo udah 2 tahun berhenti ya "commi"nya.....Eh tanggepannya langsung cemberut dan protes bilang: NOOOOOO bunda!!!!!! Terus aksi protesnya ditambah dengan mogok minum UHT kesukaannya selama 3 hari........

Tapi Bundanya ga kapok ulangin terus: Diba udah gede kan ya, anak pintar, ga usah commi lagi ya bentar lagi.....ampe bosen deh. Pas Diba mulai masuk sekolah2an di TPQ plus deket rumah diingetin lagi: Diba kan udah gede, udah sekolah, teman2 juga ga ada yg commi lagi (kebetulan teman2nya sufor semua), Diba berhenti juga ya pas nanti ulang tahun.....
Tetep dong jawabannya: NOOOOOO bunda!!!!! Plus mogok UHT dan plain yogurt drink 3 hari hehehehhe

Sekarang Diba 2 hari lagi 26 bulan, masih belum nunjukin tanda2 siap disapih.....tp skrg sih udah aku biasain kalo pas lagi pulang makan siang, ga dikasih commi, dialihin aja perhatiannya...tapi begitu pulang kantor sore..langsung deh kayak balas dendam....apalagi kalo malam, ga mau rugi deh pokoknya......paginya kalo Bundanya mau ke kantor udah cuek lagi dengan comminya hehehhe

Masih cari cara nih, gimana ya weaning with love yg paling tepat buat Diba? Mudah2an dapat pencerahan deh ya....

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

9

aku nyapih waktu zhaf 2 taun kurang sehari. sebelum itu udah dibilangin kalo zhaf udah gede, mau 2 taun, ntar ga boleh mimi lagi..
ada lah acara nangis, tapi aku dan ayahnya cuek, harus dikuat2in.. besok2annya udah ok ...

teh ninit, waktu itu aku tanya kapan nyapih alde, kirain pas alde 2 taun, ga ya? :)

10

hello yummie mommies dan tukang imo.. :-P ikutan sharing yaa..

sebenernya aku gak menyengaja nyapih enzo. aku malah semangat banget tandem nursing, karena saat enzo br umur 10bulanan aku alhamdulillah hamil dante.
pernah sih beberapa kali enzo tiba2 brenti nenen, tp cuma skitar 2 hari 3 hari, karena pilek ato teething.

pas usia kandunganku 6 bulanan, enzo self weaning. gak langsung brenti sih, bertahap. mungkin karena keajaiban asi ya, enzo kyk yg ngerti gt kalo kandungan mamanya udah makin gede dan dd nya perlu banyak nutrisi. padahal nenennya udah aku sodor2in, tp enzo cuma ngecup2 n senyam senyum malu gt, berasa udah jd kk n ga pantes nenen lg.
Rasanya kayak ditolak n seperti diputusin kekasih gituuu..sediiih..
tapi mungkin krn lg hamil ya, jd sensi an. ini sih kebalik ya, malah mamanya yg nangis, ehehe..

tapi agak tenang karena enzo udah 15 bulan dan udah makan nasi lembut dan makanan rumah. dari umur 1thn dia udah dikenalin sama susu uht/freshmilk, jd dia udah tertarik sama sedot2 pake sedotan dan belagu pengen mimik dari gelas.

enzo punya banyak training cup, tapi sukanya minum dr gelas org gede. lbh tertarik minum dari gelas gede yg isinya teh opa nya, ato papa nya.
Sesekali masih pengen ngedot sblm bobo, jd freshmilknya dimasukin dot gt. Tp udah jarang sih, kadang dotnya dilempar kalo dia udah ngantuk banget. Marah kali ya dikasih dot, berasa udah jd kk n pantesnya mimik dr gelas biar keren kyk papa dan bijak kyk opa :-P

Jd self weaningnya mungkin krn:
1. aku dah hamil gede
2. dia udah mulai tertarik sama gelas teh opa yg segede gayung dan kotak susu uht
3. dipaksa2 nenen sama mamanya
-- iyaa aku suka mempraktekan perintah 'terbalik' buat anak kecil dan biasanya it works; krn anak kcl kan pengennya gak nurut.
misal dia mau manjat2 tangga, nah aku bilang 'kk! Gak boleh turun ya!', nah dia bengong bentar dan lsg turun deh gak jd naik2 tangga. mungkin maksutnya mau membangkang mama yaa..ahaha..

Aduuh..jadi curhat..maap ya maap.. :-)

Have a very happy weaning with love, moms!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

ikutan share ya, dah seminggu ini my kid disapih, caranya *maap* puting aku kasih jeruk nipis. awal disapih dia langsung ga mau nenen tp malem jam 3 an pagi dia kebangun dan rewel, trus minta nenen dan aku kasih nenennya yg udh dikasi jeruk nipis itu, dia ga mau lagi cuman pegang2 *maap* puting trus tidur lagi...dan udh seminggu ini setiap kali kebangun dia pegang2 teti kadi :)
gimana ya caranya spy dia ga pegang2 teti kadi lg? ato dibiarin aja? ato bgmn? share donk..

12

eka, gw jadi pengen niru cara elo deh! tes ah paksa2 langit nenen.. *sambil mikir, giginya udh 16 biji sakit juga yak kalo dia tetep mau :p *

13

ahaha.. soalnya aku gak mau ngoles2in Pd ku pake asem2,pedes2 ato pahit2, risi gt rasanya.
jd gmana nenglita, berhasil gak cara 'paksa2nya?'

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

ikutan share + nanya ya moms.. :D

kalo nyapih abi dulu kepaksa banget. pengennya sih weaning sendiri. tapi apa daya, karena sering kontraksi pas hamil muda jadi dilarang nyusuin sama dokter.
caranya : aku balurin pake kunyit. kan warnanya kuning-kuning gitu. trus aku bilang kalo nenennya sakit. awalnya dia gak percaya, tapi pas lihat wujudnya, dia langsung bersimpati dan langsung pengertian gak mau nen.

tapiii, semenjak adeknya lahir dan merasa nennya direbut, dia melarang adeknya nen dan kembali meminta nen :(
jadi akhirnya aku bagi dua, yang kiri buat kakak, yang kanan buat adek. hihi. kalo ketahuan adek nen di kiri dia akan bilang, "loh, punya adek kan yang kanan. adek pindah aja." hehe...
trus kalo lihat adeknya nen, dia langsung ikutan nenen pula, walopun cuma seisepan dan kalo keluar asi-nya kadang dia ga mau.

gimana ya caranyaa, biar si kakak ini gak nenholic?
soalnya geli juga mengingat dia udah gede :p
trus bingung juga mo melarang, soalnya takut dia merasa tidak disayang karena nen-nya hanya boleh untuk adek. jadi kadang kalo dia tiba2 cranky, ternyata krn pengen ikutan nen sama adek. (mengacu pada postingan "sibling rivalry" di general parenting. mohon advice-nya juga ya moms)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

15

ikutan yaaah.. baru berhasil nyapih juni yg lalu niih.. hehehe

nyapih nya itu bener2 bertahap abiss..

jadi dari dia umur 18 bulan dia udah d doktrin supaya umur 2th itu udah ga nenen lagi.. d ulang2 terus kaya kaset rusak.. hehehe..

trus kadar nenen nya d kurangin.. dari yg seenaknya dia aja, sampe cuma pas mau tidur aja, nap time sama malem.. tengah malem masi bangun doonk.. 2-3x waktu itu..

umur 20 bulan, d kurangin jatah nenen pas nap time nya, d coba pake cara usap2 punggung, pijet2 kaki..

umur 22 bulan, d kurangin jatah nenen pas mau bobo malem..
ini susah, krn dia jadinya mau main terus *doh* jam tidur malemnya jadi berantakan, bobo jam 11-12 malem terus..

d coba pijet2 sama garukin ga mempan ><
akhirnya d coba pake d peluk2 sambil dia pegang2 kuping.. hehehe..
mayan berhasil..

part yg paling susah itu pas bangun malem.. pas 10hari sebelom bday nya yg ke 2 d mulai tuh yg no nenen pas bangun malem..
d tawarin susu ga mau, d tawarin air putih ga mau..
ada kali 3hari ngamuk2 malem2, akhirnya berakhir d gendong sambil d usap2 punggungnya dia tidur lagi..

1hari sebelom bday nya dia udah officially berhenti nenen :)
kalo malem bangun, di kasi air putih aja kadang mau, kadang bablas ampe pagi..

skr udah bablas ampe pagi.. jadi nikmat banget quality time tidur emaknya deh.. hehehehe :p

skr dia minum susu pake gelas atau sedotan yg lucu2..
tapi intens nya masi kurang nih kayanya 450ml doank sehari.. :( cukup ga ya?

16

kemaren sempet mohon sharing gt dari eka, soalnya akasyah udah 22bulan - trus udah hamil lagi :P
sekarang sih belum pgn ngolesin macem2 ke pd - pgnnya bisa kaya enzonya eka yang self weaning - biar ga ada yang ngerasa sakit hati (maksudnya mamanya) hahaha
emang kerasa berat banget ya, beberapa hari ini kan aku ngedoktrin akang " klo udah gede ga mimik ya" gitu terus .. sebenernya doktrin ini udah dari dia umur 20bln-an, tapi makin sini makin sering frekuensinya hihihi
nah dari minggu kemaren mulai aku batasin mimiknya pas mau tidur aja - ehhhh.. baru juga aku bilang: nanti ya mau tidur aja mimiknya .. bibirnya akang langsung merengut sedih, trus nangis sakit hati gt- sambil kyk yg panik ..aduhhhhh, sedih bgt ..
apalagi sekarang setelah keluarga besar tau aku hamil, semua kan ikutan ngomong ke akang, akang ga boleh mimik ya - wahhhh lgs nangis kejer deh hiks hiks

jadi curhat nih heheheh jadi judulnya masih dalam proses nih, ntar klo ada perkembangan posting lagi deh hehehe

My little xerox's is waiting home for me

17

rullyp wrote:
ikutan share ya, dah seminggu ini my kid disapih, caranya *maap* puting aku kasih jeruk nipis. awal disapih dia langsung ga mau nenen tp malem jam 3 an pagi dia kebangun dan rewel, trus minta nenen dan aku kasih nenennya yg udh dikasi jeruk nipis itu, dia ga mau lagi cuman pegang2 *maap* puting trus tidur lagi...dan udh seminggu ini setiap kali kebangun dia pegang2 teti kadi :)
gimana ya caranya spy dia ga pegang2 teti kadi lg? ato dibiarin aja? ato bgmn? share donk..

go go rully.. bisa pasti ;)
wah jeruk nipis yaah.. kalo Q doyan kayanya.. dia doyan yg asem2 soalnya. hehehe..

kalo ipar gw dulu jg gitu rul, anaknya mau pegang2 nenen aja katanya.. tapi lama2 di nego biar pegangnya puser.. ampe skr sih masi kl mau bobo pegang puser mama nya.. hihihihi..

coba nego haikal maunya megang apa, kalo Q kuping gw.. hehehe

18

hi, salam kenal semuanya.
anak pertama (kathleen) skr umur 16 bln dan skr sdg hamil 22 mgg. semenjak tau hamil, aku tetep cuek nyusuin dan memang br rencana weaning stlh 2 thn anak pertama (tdnya mau tandem hehe) tp apa daya, mungkin krn pengaruh hormon, sdh 2 mgg ini ASI sm skali sdh gak kluar. sptnya memang di atas usia 1 th, anak itu nyusu lebih ke arah pgn deket terus sama mamanya ya krn walaupun sdh berhenti keluar susunya, si kathleen masih aja tuh doyan nyruduk2 ke arah PD dan berteriak dgn suara alto-nya 'TUTU!!' dan klo gak lgsg ngisep puting, dia coba ngerayu dengan kiss bibir mamanya sambil teteep teriak 'TUTU!!' hihi
sejauh ini klo lg gak ngantuk banget (bawaan hamil kl ya), kathleen bisa dialihin perhatiannya dengan dinyanyiin lullaby dan dielus2 punggungnya. tp klo gw dah teler berat, gue buka aja deh tuh baju biarin dia ngisep2 smp tidur sendiri.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

19

Ikutan sharing ya. Raka termasuk self weaning tapi telat. Pas ultah ke 3, dia memutuskan utk berhenti dengan alasan: sudah besar, sudah 3 tahun dan TENTARA TIDAK NYONYO (itu bahasa nenen dia).
Mestinya aku mulai ngasih tau sebelum usia 2 tahun, tapi terlambat. Aku pikir biarlah sampe berhenti sendiri. Pokoknya sebisa mungkin dikasih tau bahwa usia 2 tahun itu sudah besar dan minum dari gelas sendiri.

Anakku termasuk anak yg gampang dikomporin tapi juga butuh momentum. Untuk anakku, cita2nya jadi motivasi yg bagus, ultah juga jadi momentum yg bagus.

And thelilsolder is back. Fire!

20

ikutan share ya...

hansa baru2 ini berhasil disapih pas umur 23 bulan...
beberapa bulan sebelumnya saya berulang kali bilang kalo "hansa udah gede, jangan nenen terus,nanti nenennya sakit"..pokoknya tiap ada kesempatan selalu kata2 itu diulang2..

akhirnya pas dia 23 bln, saya pasang plester (tensoplast) di puting...
dan ajaib..dia langsung ga mau nenen...katanya...nenen bunda atit...
trus pas malem pun dia ga minta nenen (padahal biasanya dia nenen addicted bgt, klo mo tidur bisa 2 jam-an kali nenennya)...skrg mah cuma ditepok-tepok pantatnya aja udah tidur...

tp tiba2 pas disapih hr ke-10, pas malem hari..pas dia lg tidur tiba2 dia ngigau, nangis ampir 1 jam & kekeuh pgn nenen...ya udah, dikasihlah nenennya..untung ASI-nya udah ga ada lg...
akhirnya besok paginya saya olesin getah pohon patrawali ke puting...rasanya super pahit...dan dia kapok ga minta nenen lg...syukurlah...

tp ada satu kebiasaan buruk yg timbul...hansa setiap mau tidur skrg jd suka megang2 hidung sbg pengganti nenennya, hehe...

saran ya buat mommies yg mau menyapih...
1. harus dikomunikasiin dulu bbrp bulan sblmnya dgn anaknya, ini wajib hukumnya, biar anak ga kaget..
2. harus tegaan, hehe...abis gmn lg?

21

Jd sebenernya gpp ya moms utk ngasi yg pait2 di nenen nya?
Anaknya bakal marah atau syok ga yaa?
atau malah jd ga mau sm sekali sama kita?

Jujur ada ketakutan itu kl aku dgn "paksa" menyapih rasya.
Takut dia ga mau lagi sama bundanya.
Entah krn marah atau yg lainnya..

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

22

thread yang oke :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

23

gue juga bingung nih gimana yaa enaknya weaning ini. naia bulan ini udah 22bln. kemaren ini gue udah sempet ngasih pesen2 ke dia kalo "naia udah gede, udah ga mimik lagi.. "

pernah semalem dia gue ajak ngomong gitu, nurut gak mimik dan bobok sendiri. tapi pas malem2 bangun nyari2.

gue nya juga plin plan sih. pengen nyapih tapi kayaknya tanggung gitu, tinggal 2bln lagi mau 2 tahun, mendingan di genapin.

nah akhir2 ini karena naia baru gue masukin daycare, dia kayak going thru separation anxiety. takut banget ditinggalin ama gue. jadi setiap dia liat gue.. the first word she says.. "mimik... " teruuuss aja gitu sampe gue kasih, kadang sampe nangis2.. marah2! even kalo gue mau ke kamar mandi aja dia nangis2... padahal kalo udah di 'mimik-in', gak beneran nyedot, malah dimaen2in. curiganya sih dia emang kangen aja dan butuh ini sebagai comfort karena dia lagi ngalamin adjustment period. makin ga tega deh nerusin nyapih.

sekarang gue malah bingungnya gimana caranya supaya dia bisa gak yang terus2an minta mimik kalo ketemu gue. padahal dulu ga pernah gitu. sekarang, even di public place dia bisa yang nangis2 kalo emang udah pengen mimik. apalagi kalo dia mulai 'bandel' dan gue hukum.. langsung deh tuh kata sakti keluar.

help, mamas!

24

Sama slesta ..:(

I need help too..I really don't know what to do

Td malem gw nyobain ngasih kunyit ke nenen.
Pas rasya minta nenen, gw kasi lah dgn santai.
Asli like usually, dia nenen dgn semangatnya spt ga ada apa2.

Walaupun stlh nenen itu, dia ga bs bobo malah ngajak main.
Abis itu minum susu uht br deh dia tidur.

Aku pikir ga ada masalah nih
oh nanti malem gw coba lg deh kasi yg lain
Taunya nyampe rumah,
ga ada angin ga ada hujan rasya bdnnya panas walaupun ga tinggi2 bgt.
Udah dikasi parasetamol msh tetep panas.
Pas dikasi nenen (tanpa dikasi apa2), bdnnya lgs dingin
alhamdulillah.

Skrg dia lg bobo nyenyak..
Smoga sih ga knapa2,
tp kejadian ini bikin aku tambah khawatir utk mulai nyapih rasya.

Apa ini bentuk penolakan dia utk disapih ya mom??
Asliiii bingung bgt.

What should I do mamas??

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

25

Labib "terpaksa" aku sapih di umurnya yg br 14 bulan krn tragedi kontraksi *saat aku hamil 3 M*

Semenjak tau bahwa aku hamil, aku dah mulai menerapkan pola penyapihan..

Pola Penyapihan ringan :
1. dengan metode hypnoparenting ; setiap malem aku selalu bisikin ke labib bahwa dy sdh besar, nen mimi buat dede, labib nennya lwt botol.
2. Tdk pernah menawarkan labib untuk nen.
3. Kl dy minta nen, sestrict mungkin mengalihkan ke yg lain (paling sussah nih)
4. bolak balik berkoar koar ke labib kl nen mimi tuh pedes, kebetulan labib pernah ga sengaja makan makanan pedes jd dy tau bahwa pedes is not delicious

Pola Penyapihan agak sadis :
1. Ngolesin odol pepso*dent yg transparan ke PD, krn aku ga tega kl hrs ngasih benda2 yg pait takut menimbulkan trauma.
Nah odol inilah yg mensukseskan ke addictan labib sama nen. Setiap dy minta nen dan sdh tdk bs dialihkan, aku buka nen dan bilang "ini pedes loh" dan dari baunya ajah dy dah tau....akhirnya susu botol bs di terima juga sama dy

Problem:
1. Bangun malem minta nen, solusinya aku selalu sediain uht strwabery dan es krim jd ketika dy bangun malem minta nen, dikasihlah 2 pilihan itu &yg ngasih suami..aku?yah tidur...untuk menghindari mind setnya labib bahwa mimi adalah nen baginya :).
Selama 7 hr berturut2 aku beliin mainan baru, yg bakal ku keluarin kl labib dah bs di ajak kompromi soal UHT atau es krim.

Aku juga selalu sediian UHT/Sufor everytime dan di samping dy..entah dy lg main atau lg apa..pokonya dalam jarak pandangnya ada sufor/uht...ini semata2 cuma buat doktrin :D

Nah proses penyapihan sukses setelag 2 minggu...bener2 dy lupa. Bahkan ketika aku buka nen..dy cuma cengar cengir ajah sambil nunjuk "nen"

Masalah berikutnya adalah pegang2 puting...nah ini cukup merefotkan krn kayana labib belum bs sepenuhnya say bye2 to nen. jdlah dy megang2 puting kl mo tidur....

dan ini aku pake cara superduper sadis banget*maaaf ya nak*, setiap dy mau masukin tangannya ke bajuku aku selalu bilang "ada kecoa di nen mimi" pertama2 labib ga percaya, teteplah dimasukin tangannya...
dr samping aku kuwel2 tangan dy "tuh kan kecoanya gigit" langusng di angkat tangannya labib dan bilang "hah?no..no...prof...prof.."sambil meragain orng nyemprot, aku jawab "mimi ga mau semprot..nti mimi kebauan...labib ajah yg ga usah masuk megang" dan amazing BERHASIL:D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com